Аноним• 27 августа 2012

Стоит ли отдавать ребенка в садик?

Всем здравствуйте, почитала темку "Обидно за ребенка" и решила узнать мнения, стоит  отдавать ребенка в садик или нет. У меня дочке 3 годика было в мае, в садик отдавать не хочу. Хотя все время слышу советы по поводу - ребенок должен жить в социуме и т.д. А недавно один врач вообще сказала, что я ее ущемляю, тем что не даю общаться с детьми, хотя мы ходим на развивалки, друзей одногодок хватает на площадке. Я мамаша уже в возросте (за 40), двое детей, разница между ними в 17,5 лет. Может из-за того, что второй ребенок настолько долгожданный, я не могу ее отпустить от себя, может действительно я ее в чем-то ущемляю??? Хотя читая темки про садики.....
За любое мнение или совет заранее благодарна
lana2405• 27 августа 2012
не хотите - не отдавайте.
дело ваше.
что тут советовать?
teddyBear• 27 августа 2012
Конечно стОит. Вы что, и в школу вместе с ней собираетесь, и в институт? И после свадьбы к ней переедете?
orachka• 27 августа 2012
Стоит
piggi• 27 августа 2012
Я тоже собираюсь отдавать, а самой не хочется. Как начитаешься. Старшая ходила нормально, а сейчас просто барьер какой-то, хотя малышке уже 4 исполнилось. Вот послушаю тут, может образумят.
vikiss• 27 августа 2012
Я не отдала в садик и не жалею. Ребенку всегда лучше будет с мамой пока он маленький, тем более есле развивается в ногу со всеми.
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Я конечно в возрасте, но не в маразме. Конечно нет, всю жизнь трястись возле нее не буду. Просто ужасают истории про покалеченных детей - это раз, а второе - я хотела бы понять для себя, правы ли те, кто утверждает, что в садик отдавать нужно обязательно
verona-84• 27 августа 2012
я - за садик) только не в первый попавшийся отдавать, а повыбирать надо, походить, поговорить, посмотреть))
Диамантик• 27 августа 2012
Я давно рвалась отдать ребёнка пораньше в сад. Муж против. Тоже здесь начиталась и теперь не спешу. Погуглите, что говорят психологи по этому поводу. Ребёнок психологически готов идти в сад в 3,5-4года. До этого он не будет социально адаптироваться в саду, т.к. ещё не сформирован в этом плане и разлука с матерью для него стресс. Может плакать и не будет, но состояние стресса будет присутствовать. А вообще, говорят обязательно отдать за год до школы. До этого необходимости, как таковой нет, если Вы занимаетесь дитём и он общается с другими на той же площадке.
vikiss• 27 августа 2012
Ответ дляДиамантик
+100
только при острой необходимости
orachka• 27 августа 2012
У меня сын год ходит в сад.Да бывают синяки и царапины, но к тяжелым травмам это явно не относится.У вас после прогулки никогда не было ни одного синячка или царапинки?
автор Аноним • 27 августа 2012
Не ходила, но мониторила по нету и через знакомых. В любом садике (и не только, школа, институт и т.п ) бывают внештатные ситуации. Очень пугает
orachka• 27 августа 2012
Ответ дляverona-84
Золотые слова
kuruoglu• 27 августа 2012
я за садик)))
квитка• 27 августа 2012
Нужно отдавать, хотя- бы на пол дня( два часа и т. д), чтобы ребенок знал, что есть и другая жизнь, чтоб умел принимать решение, вырабатывал свои качества( лидерство, характер), а так на подсознательном уровне он всегда надеется на маму, которая рядом
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляДиамантик
Со старшим так и поступила, отдала в 5 лет, в 6 при этом же садике пошел в первый класс. Сейчас на 4 курсе универа, нормальный парень (душа компаний). Меня просто уже достали немного с советами по поводу, отдай в садик дочку!!!
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
ну я даже не смела такого о вас подумать
Я отдала. Я понимаю, что возможны разные варианты - и сложные отношения ос сверстниками, и травмы, и обиды. Но ведь в школе они возможны тоже. Есть мамы, которые скажут, что в школе они взрослее и умнее, могут за себя постоять. Готова поспорить - это каким же образом, просидев 6-7 лет жизни у мамы под крылом? на прогулках и детских площадках? Это 2-3 часа в день и опять же, под прицельным маминым наблюдением. Результат? Приходит ребенок в школу. Мало того что сидеть на уроке почти не дыша (аона за свою жизнь и 10 минут тихо не посидел, кроме как перед экраном телевизора), так еще и детский коллектив, со своими лидерами и драчунами. Дите офигевшее, одуревшее, растерявшееся - чем не психологическая травма? Возможно в чем-то я утрирую, но в общих чертах получается именно так.
Про покалеченных детей - я давеча отписалась в той темке, о которой вы упомянули. Моя дочь старшая за 3 года в саду была травмирована 1 раз - её толкнула подружка и она кожу возле глаза ободрала об асфальт, был грандиозный синяк. Ну болела ОРЗ по мелочи. Моя племянница в сад не ходила - за три года она нос ломала, 4 раза травилась, один раз болела каким то воспалительным заболеванием то ли почек, то ли мочевыводящей системы, болела лишаем, и ну и еще кучу всего по мелочи. И это под пристальным наблюдением мамы )))
Вывод один - спрятаться от окружающего мира невозможно, и чем раньше к нему адаптироваться, тем безболезненнее эта адаптация пройдет. Но руку с пульса не снимать! Бдить и бдить - за воспитателями, детками в саду, за ребенком и всем, что её окружает. Только так, чтоб никто не догадался Это моя личная позиция.
AnnaArt• 27 августа 2012
мне 29, ребенок первый, 3 года ровно. в сад отдавать не буду. 1) бесконечные болезни, 2) мне не нравится питание в садах, 3) мы записались на разные занятия с детками одногодками будем лепить, танцевать(проводят утренники), англ., рисование, общеобразовательные занятиия для такого возраста. считаю, что этого хватает для общения и развития. То, что говорят, что будет труднее потом , в обществе, так это неправда. зависит от ребенка, воспитания и обстоятельств. Знаю несколько людей, в частности моя старшая сестра, которые вообще в сад не ходили - прекрасно адаптированы в обществе, работа с клиентами, на публике. И, например, я отходила в садик, мне труднее в таких моментах... всё индивидуально. у нас на площадке есть 3 няни, которые раньше работали в дет садах, я достаточно много узнала, для того чтобы понять, если есть возможность и желание, то лучше НЕ отдавать. Это мое мнение, в споры вступать не буду.
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляorachka
Конечно были, но это были наши родные синяки и царапинки, а не сделанные другими детьми
bezik10@mail.ru• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
А первый был в саду??
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Умом все это понимаю, сердцем - не могу
leo77• 27 августа 2012
Я за садик, но вовремя. После 3-х в самый раз. Я тоже мамашка в возрасте, тоже второй ребёнок. Конечно, Ваше право и желание. У меня в классе учился мальчик, который не ходил в садик. Его было сразу видно, отличался от остальных, хотя очень умный и начитанный (мама не жалела на занятиях). Держался обособленно, был ’изгоем’, не привык ’выживать’ в детском коллективе. В старших классах уже, конечно, адаптировался к детскому коллективу, но в возрасте 7-10 лет у детей это очень болезненно проходит
Angela_A• 27 августа 2012
Я тоже максимально оттягивала момент похода в сад по следующим основным причинам:
1)ребенок первый и очень долгожданный (много лет я не беременела) и только в 30 лет родила;
2) максимально долго хотела находиться с дочерью, видеть как она растет и развивается, прикладывать для этого максимум усилий;
3) имею возможность наблюдать за двором сада из окна своей квартиры и мне не очень нравится то, что я вижу(((
Моей дочери сейчас 4 года и, да, мы все-таки собираемся идти в сад. Почему? Девочка активная и общительная, она тянется к деткам, отлично и подолгу играет с ними на площадках. Сейчас, когда наступит осень-зима с дождями и непогодами на площадках практически не будет детворы ее возраста. Два раза в неделю танцев по 1,5 часа и два раза в неделю развивалок по 2 часа ей для общения очень мало.
Вот руководствуясь такими соображениями и буду отдавать. Хотя, читая страшилки о садиковских ситуациях, конечно, страшно за свою детку. Одно радует, что она все-таки худо-бедно, но умеет за себя постоять.
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляAnnaArt
Согласна с Вами на все 100%
Елена С.• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
ППКС
Olvia*• 27 августа 2012
Попробуйте на развивалки походите, посмотрите как ребенку с детками, воспитателями, может мнение изменится.
oksiT• 27 августа 2012

Очень хорошо сказано - согласна...И меня эта тема интересует - дочурке два года, ОЧЕНЬ переживаю за нее))
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
Умом все это понимаю, сердцем - не могу
ну это понятно... рано или поздно всё таки надо ) А вот рано, или поздно - выбирать вам
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляAngela_A
Может и у нас через год ситуация измениться. Но пока она только с мамой. Говорит - хочу в садик, но с тобой, объясняем, что мам туда не берут, сразу плачет
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляOlvia*
Вы не читали наверное, все что я писала раньше, мы ходим на развивалки
vikiss• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Кто вам сказал, что дети возле мамы растут бесхарактерными?? Как вы можете строчить такой текст не имея в этом опыта, вы же своего ребенка сдавали в садик, значит и не знаете каким бы он вырос без садика. Моя дочка растет волевая и я асолютно довольна ее развитием. А из группы из 30-40 человек ребенок приносит только болезни, плохие привычки сплошной негатив. Сужу по нашим двум садикам. Согласна, что при необходимости отдавать ребенка в садик надо только в проверенный и при возможности в частный. А не выпихивать из дому, как только дитё научится ходить, потому что маме надоело с ним возиться.