Аноним• 27 августа 2012

Стоит ли отдавать ребенка в садик?

Всем здравствуйте, почитала темку "Обидно за ребенка" и решила узнать мнения, стоит  отдавать ребенка в садик или нет. У меня дочке 3 годика было в мае, в садик отдавать не хочу. Хотя все время слышу советы по поводу - ребенок должен жить в социуме и т.д. А недавно один врач вообще сказала, что я ее ущемляю, тем что не даю общаться с детьми, хотя мы ходим на развивалки, друзей одногодок хватает на площадке. Я мамаша уже в возросте (за 40), двое детей, разница между ними в 17,5 лет. Может из-за того, что второй ребенок настолько долгожданный, я не могу ее отпустить от себя, может действительно я ее в чем-то ущемляю??? Хотя читая темки про садики.....
За любое мнение или совет заранее благодарна
tasha_kiev• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
ну я даже не смела такого о вас подумать
Я отдала. Я понимаю, что возможны разные варианты - и сложные отношения ос сверстниками, и травмы, и обиды. Но ведь в школе они возможны тоже. Есть мамы, которые скажут, что в школе они взрослее и умнее, могут за себя постоять. Готова поспорить - это каким же образом, просидев 6-7 лет жизни у мамы под крылом? на прогулках и детских площадках? Это 2-3 часа в день и опять же, под прицельным маминым наблюдением. Результат? Приходит ребенок в школу. Мало того что сидеть на уроке почти не дыша (аона за свою жизнь и 10 минут тихо не посидел, кроме как перед экраном телевизора), так еще и детский коллектив, со своими лидерами и драчунами. Дите офигевшее, одуревшее, растерявшееся - чем не психологическая травма? Возможно в чем-то я утрирую, но в общих чертах получается именно так.
Про покалеченных детей - я давеча отписалась в той темке, о которой вы упомянули. Моя дочь старшая за 3 года в саду была травмирована 1 раз - её толкнула подружка и она кожу возле глаза ободрала об асфальт, был грандиозный синяк. Ну болела ОРЗ по мелочи. Моя племянница в сад не ходила - за три года она нос ломала, 4 раза травилась, один раз болела каким то воспалительным заболеванием то ли почек, то ли мочевыводящей системы, болела лишаем, и ну и еще кучу всего по мелочи. И это под пристальным наблюдением мамы )))
Вывод один - спрятаться от окружающего мира невозможно, и чем раньше к нему адаптироваться, тем безболезненнее эта адаптация пройдет. Но руку с пульса не снимать! Бдить и бдить - за воспитателями, детками в саду, за ребенком и всем, что её окружает. Только так, чтоб никто не догадался Это моя личная позиция.
подпишусь под каждым словом
bezik10@mail.ru• 27 августа 2012
Автор не обижайтесь но по - моему гиперопека вредит детям
orachka• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
Может и у нас через год ситуация измениться. Но пока она только с мамой. Говорит - хочу в садик, но с тобой, объясняем, что мам туда не берут, сразу плачет
Как ребенок может ответить на вопрос хочу или не хочу в садик,если он там не был?Садиковские синяки более опасны чем заработанные на площадке рядом с мамой?
автор Аноним • 27 августа 2012
Я и не думаю обижаться на какие-то либо высказывания. Просто видимо мы еще не доросли до садика, по крайней мере, я такой для себя сделал вывод благодаря Вашим советам девочки. Огромное всем спасибо
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляorachka
Извините, я Вас не совсем поняла.... Мы не ждем от нее ответа - хочет она в садик или нет
Angela_A• 27 августа 2012
Ответ дляvikiss
Кто вам сказал, что дети возле мамы растут бесхарактерными?? Как вы можете строчить такой текст не имея в этом опыта, вы же своего ребенка сдавали в садик, значит и не знаете каким бы он вырос без садика. Моя дочка растет волевая и я асолютно довольна ее развитием. А из группы из 30-40 человек ребенок приносит только болезни, плохие привычки сплошной негатив. Сужу по нашим двум садикам. Согласна, что при необходимости отдавать ребенка в садик надо только в проверенный и при возможности в частный. А не выпихивать из дому, как только дитё научится ходить, потому что маме надоело с ним возиться.
Как мило))) Т.е. все, кто сдал ребенка в сад - сделал это по причине ’надоело с ним возиться’? Несколько ограниченный вывод, не находите?
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляvikiss
а кто вам сказал, что я сказала, что дети растут слабохарактерными дома? найдите мне эти слова. Откуда вы знаете, какой у меня опыт? У меня двое детей и жизненные обстоятельства складывались так, что каждая росла по разному и в сад они шли в разном возрасте, поэтому позволю себе строчить именно такие посты, как мне хочется. Я младшую отдала в сад почти в 4 - характер у неё еще тот. Ну и что? Это дома она такая бравая. А попадет в школу, так где гарантии, что там не найдутся более бравые или более волевые? вы всем довольны, пока она у вас под крылышком и вы все видите и знаете. А пойдете в школу - проблемы неминуемы независимо от того, были вы в саду или нет. Вопрос только в том, как ваш ребенок с ними справится. Даже если у него суперсильный характер, это не может гарантировать того, что он в детском коллективе не растеряется. А от первого впечатления очень зависят отношения детей в дальнейшем, и даже суперволевой характер не является гарантией тгго, что в чужом! (это ключевой момент) детском коллективе у вашего ребенка появятся друзья и не найдутся недоброжелатели, которые воспользуются его растерянностью.
Аноним• 27 августа 2012
ну, какие в саду могут проявляться таланты и лидерские качества? Там всех строят под одну гребенку или выбирают любимчика и козла отпущения, воспитатели манипулирую детьми. Только дома ребенок может вырасти уверенным в себе, мама, видя способности ребенка, направит в нужное русло энергию малыша.
Я ходила в сад, у моей мамы не было другого выбора, самым заветным желанием у меня было, чтобы садик закрылся, сгорел, затопили его, а маму уволили с работы.
Angela_A• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
И моя так говорит))) Но я ей отдала свой старый телефон (пользоваться она умеет) с тем, что если ей надоест - она мне позвонит и я ее заберу. Пока что работаем в режиме проверки связи: звонит мне из своей комнаты на кухню)))
автор Аноним • 27 августа 2012
Супер!!! Подрастем немножко, тоже попоробуем
Евгения_2011• 27 августа 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Цитата:
Автор не обижайтесь но по - моему гиперопека вредит детям[/cit
А причем тут гиперопека, ребенку нужна мама, а склад характера зародился еще внутри мамы, если суждено быть тихоней, то хоть ходи в сад хоть нет!!! Куча детей которые не были в саду, сейчас выросли и неопределишь был он там или нет!!! Нам скоро 4 года, первый раз пошли в том году, забрала ребенка из сада, т.к там ребенок страдал. В этом году попробуем еще раз, если понравится пусть ходит, нет, значит нет. Ходим на развивалки, танцы, английский, общения и так хватит.
Nadya3• 27 августа 2012
Автор, Вас понимаю и полностью поддерживаю. Если есть возможность, до 4-х лет побудьте вместе, ей достаточно общения на развивалках и детских площадках. Уверена - через год в садик будет в самый раз.
Опирайтесь на здравый смысл и жизненный опыт.
автор Аноним • 27 августа 2012
Еще раз всем-всем спасибо.
На удивление(в отличии от других темок) дискуссия прошла очень интеллигентно
vikiss• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
В моем классе из 30 человек, только несколько ходили в сад, и разницы между детками особенной небыло, разве что между мальчиками и девочками. И сейчас те кто не ходили выросли довольно успешными людьми. Я тоже не ходила в сад, но в школе никогда не плакала за мамой, как и другие.
Поэтому мне непонятны доводы, когда вы решаете за других детей, какими они будут, как тяжело им будет ...
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляДеткамМама
Я в детсве очень любила свой сад и свою воспитательницу. Моя старшая дочь до слёз обожала свою - ходила замечательно, никогда не была обижена. Все родители были довольны и никогда проблем в нашей группе не было. Были конфликты между детьми, но они решались очень быстро и безболезненно, не было даже ’извечной’ вражды между мальчиками и девочками. К школе моя дочь была подготовлена отлично. Младшая пошла к тому же воспитателю - ходит с удовольствием, ни единого дня не плакала.
Почему, если вас отдали в плохой сад/к плохому педагогу, то все они, априори, плохие. На то вы и мама, чтобы найти для своего ребенка лучшее. Отдать в сад не проблема. Проблема найти того человека, которому вы сможете доверить вашего ребенка на 5-6 часов в сутки. И эта проблема целиком и поностью ваша.
Аноним• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
На то я и мама, чтобы быть с моими детьми и воспитывать их, а не перекладывать ответственность за детей на чужих людей.
Сад, в который я ходила был отличным, супер воспитатели, которых я любила, но очень скучала за мамой, мне не хватало общения со своей мамой, и никакая самая хорошая воспитательница не может заменить ребенку маму.
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляvikiss
Дело не в том, кто вырос и из чего вырос. Вы не можете предугадать, как именно будут разворачиваться события в самом недалеком будущем вашего ребенка. Ваша задача его подготовить к разным вариантам и облегчить его вливание во взрослую жизнь. Я ни за кого ничего не решаю, я только знаю, что может быть все прекрасно, а может быть и не очень. То, что ваш ребенок ведет себя дома и на площадке определенным образом совсем не гарантирует того, что ему так же легко будет в другом детском коллективе - там могут найтись свои лидеры. И ваш ребенок должен быть к этому готов. А вы не равняйте всех по себе, лично я видела таких, которые плакали. Вот и все.
Я никого не призываю отдать дите в 2 года в сад. Отдавайте тогда, когда посчитаете нужным - в 3, 4, 5. Можете и вовсе не отдавать - это ваши дети. Но я имею своё мнение и я его высказала. Как ни странно, нашлись и такие, которые со мной согласны. Значит не такие глупости я рассказываю.
tanymasyny• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляДеткамМама
а почему вы называете дет сад перекладыванием ответственности? Её с вас никто не снимает. И никто вас не заставляет отдать детей в сад прям навсегда. Именно потому, что вы несете за них ответственность вы и думайте, как бы так сделать, чтобы им было хорошо. Несомненно, что у вас под крылышком отлично. Но достаточно ли этого?
Аноним• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Достаточно ))
Djyl• 27 августа 2012
Мне тоже 30 ,малому 3 ,очень,очень переживаю ,но всё таки идём в дорогой престижный садик,так как вижу ,что ему скучно без общения с детками ,с 1,5 года ходили на все возможные развивалки,на английский с 2 лет,вся неделя забитая в первой половине дня ,но всё же вижу что он хочет большего,вот идут холода ,на площадке сильно не погуляешь,все одногодки в садике ,только малышня гуляет.А вы смотрите сами ,но то же считаю что общение с детками не заменишь ничем,хотя дети все разные одним интересно дома ,другие не представляют что не увидят любимого друга и летят в сад ....
dia.ira• 27 августа 2012
Я старшего отдала в 2г2мес - но в очень хороший д/с. И младшего собираюсь следующей осенью вести (будет 2г6мес).
Мой сынишка не очень любит в сад ходить. А вот соседский бежит с радостью - когда болеет, и надо дома оставаться - такой рев стоит
Все детки разные и только мама знает, что лучше ее ребенку.
Знаю мальчика, который в сад не ходил, а пошел сразу в школу. Так было еще то зрелище, когда родители его вели 1сент, а он упирался, рыдал, что не пойдет...
Кариена• 27 августа 2012
Ответ дляAnnaArt
мне 29, ребенок первый, 3 года ровно. в сад отдавать не буду. 1) бесконечные болезни, 2) мне не нравится питание в садах, 3) мы записались на разные занятия с детками одногодками будем лепить, танцевать(проводят утренники), англ., рисование, общеобразовательные занятиия для такого возраста. считаю, что этого хватает для общения и развития. То, что говорят, что будет труднее потом , в обществе, так это неправда. зависит от ребенка, воспитания и обстоятельств. Знаю несколько людей, в частности моя старшая сестра, которые вообще в сад не ходили - прекрасно адаптированы в обществе, работа с клиентами, на публике. И, например, я отходила в садик, мне труднее в таких моментах... всё индивидуально. у нас на площадке есть 3 няни, которые раньше работали в дет садах, я достаточно много узнала, для того чтобы понять, если есть возможность и желание, то лучше НЕ отдавать. Это мое мнение, в споры вступать не буду.
Абсолютно с вами согласна!!! Если есть возможность не отдавать - лучше пусть будет дома. Меня тоже все знакомые досаждают - как вы не будете идти в садик??? Но мне плевать на общественное мнение, лучше меня никто не знает как лучше моему ребенку. А совковские подходы меня бесят!!!
Irinnnna• 27 августа 2012
Ответ дляorachka
У меня сын год ходит в сад.Да бывают синяки и царапины, но к тяжелым травмам это явно не относится.У вас после прогулки никогда не было ни одного синячка или царапинки?
НУ НЕ НА ЛИЦЕ ЖЕ!!!!!!!!!!!! ПРИ ЧЕМ ВИДНО ЧТО СТАРАЛСЯ ХОРОШО!!!!
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляДеткамМама
Достаточно ))
время покажет ))
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляКариена
Я тоже думаю, что немаловажную роль играет ’совковское’ воспитание. Мол, ребенка обязательно в садик, но если раньше это было по острой необходимости и поголовно в обязательном порядке, то теперь это называется ’ребенок должен научиться жить в социуме’. Для себя я решила окончательно и бесповоротно, что если она САМА захочет к детям в сад, обязательно отдам (но в хороший), пока что ей хватает общение в семье и развивалках, посмотрим как дальше будет
автор Аноним • 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
время покажет ))
Все Ваши высказывания вызывают уважение, спасибо за приятную беседу
verona-84• 27 августа 2012
Ответ дляteddyBear
время покажет ))
Я с вами полностью согласна)) считаю, что под крылом у мамы ребенок всегда чувствует, что он не один, что рядом защита. А вот, попадая в среду, где рядом нет мамы, у ребенка проявляется его личность, какие-то лидерские качества, умение находить общий язык со сверстниками, ребенок учится сам принимать решения, отстаивать свое мнение.
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляtcalich
взаимно
Приятно, что вы воспринимаете моё мнение, как моё мнение, и относитесь к нему спокойно, без ненужных эмоций, как некоторые
teddyBear• 27 августа 2012
Ответ дляverona-84
у мамы под крылышком всегда замечательно )) Даже в 30 лет приятно прийти и посидеть, вспомнить давно забытое ощущение, что ты пуп земли Но потом все равно надо возвращаться ближе к реальности... как это не печально