Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 августа 2016
Многодетные семьи. Ожидание родителей и печальная реальность.
Выросла в многодетной семье, через многое прошли. Сейчас немного поднялись на ноги, постоянно морально, материально и физически тащу менее успешных братьев. Одного вообще поднимаем на ноги, он полностью на мне, у меня такое ощущение,что это мой ребёнок. Честно очень устала, хочется уехать далеко и надолго,чтоб никто не достал=( И главное у нас в семье это воспринимается как должное, словно так и должно быть. никто не оценит жертв. Советчицы, скажите как у вас? Вот родители рожают,чтоб вроде кровиночка не одна была в этом мире, а получается вот такая реальность. Муж тоже хочет много детей, но я категорически против, прям до истерики против. Возможно так и нельзя, хотелось бы услышать истории других семей.
Зубная фея• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Маме просто жалко всех, поэтому не видит проблемы ,чтоб помогала. Тоже изначально в этом не видела проблемы, а потом это стало тяготить. Постепенно намекаю,что я не смогу так продолжать вечно. Делается вид, что никто ничего не понимает и не слышит.
постепенно уменьшайте дозировку
привыкнут
тут с двумя за голову хватаешься и одеть и накормить, а больше...
это не на мою энергию точно. у меня младший такой, что мы с мамой возле него с ног падаем, ему еще бы две няньки не помешало, такой энергичный
привыкнут
Партизанка• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Послушайте, никто не хочет рожать больных детей, никто не хочет, чтобы его рожали для больного ребенка. Но семья это нечто больше, чем просто слова.
Где гарантии, что Ваш/а благополучный/ая брат/сестра не станет инвалидом и Вам придется о нем заботиться. Где гарантия, что Ваши родители не станут инвалидами?
Вот что не хватает современному общесту-гуманности, состраданию и человечности. Дождемся, что и нас в пенсионном возрасте начнут сдавать в дома престарелых, как зарубежом.
А раньше гуманности завались было.ну-ну. смешно
Страхованная• 22 августа 2016
Ответ дляПартизанка
Не знаю, что было раньше, говорю о том, что есть сейчас.
После 18• 22 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
Не хочеться раздувать межконфессийных конфликт. НО... не нужно путать и отождествлять многодетные семьи с неблагополучными. А если все начнут рожать по одному-два ребенка, то через 50 лет в стране будут жить одни китайцы и индусы.
индусы тут только учатся. а вот арабы и китайцы тут работают. приехали и с нуля занимают доходные ниши в бизнесе. и если наши бараны уступают им в смекалке то так и буду рабами у китайцев сколько их не нарожай.
Намакушка• 22 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
Этл Ваше восприятие мтра. Такой Вы родились, такой Вас воспитали. Мой муж пятый из пяти детей. Семья сплоченая, хоть все живут в разных городах и странах, стараемся видеться все вместе хоть раз в году. Созваниваемся почти ежедневно, решаем проблеиы все вместе. Себя я чувствую своей в этой огромной и дружной семье. У нас мужем тоже уже 5 детей. Они видят пример открытой и дружной семьи, а не закрытого общества.
как же так воспитать, мечта
Настасья Пицун• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Многодетность частая практика в семьях, где есть особенные дети.
Чтобы когда родителей не станет, братья-сестры смогли позаботиться об особенном ребенке.
Лично мне импонирует концепция многодетности, при правильном воспитании всех отпрысков, ребенок никогда не останется один. Всегда будут рядом родные люди, которые в случае необходимости помогут, как морально так и материально.
Очень бы меня ’порадовало’ знание того, что меня родили для заботы о ’особенном’ брате/сестре.
Гладковыбритый шишун• 22 августа 2016
Ответ дляЗавтра не пью
И я так хочу,пока что двое деток, если получится бизнес свой протолкнуть в это нелегкое время и расширить жилплощадь и доходы увеличить хотим еще 2 близняшек) а чем родители занимаются если не секрет,вид бизнеса?
у 80-х працювали на держ. роботах, а потім, на поч. 90-х, батько почав ганяти машини з Європи. Відкрили свою палатку на ринку, торгували продуктами з Польщі.
Tatka Kiev• 22 августа 2016
нас четверо никто никому ничего не должен.
любим друг друга уважаем, поддерживаем.
нас воспитали так что мы за друг друга всегда.
устроились все по разному.
любим друг друга уважаем, поддерживаем.
устроились все по разному.
Зубная фея• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
да ладно, знаю много семей с детьми-инвалидами, один ребенок, т.к. родители его тянут и так из последних сил, нужно очень много денег и физически на второго уже нет сил.
зачастую родные братья-сестры живут и ненавидят хуже чужих друг друга. потому что детскую ревность никто не убирал. и при любом подходе родителей, бывают очень ревнивые и эгоистичные люди от рождения - когда им не объяснишь, почему еще кого-то любят кроме тебя. эта злость с детства зараждается
Страхованная• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Никого бы не порадовало. Да и никто в данном ключе не преподносит этот факт. Просто знаю много семей, где первый или второй ребенок инвалид и рожают еще 1-2. Причем семьи благополучные, материально обеспеченные. Но родители не отрицают, что надеются на то, что здоровые дети позаботятся об инвалиде когда их не станет.
Страхованная• 22 августа 2016
Ответ дляЗубная фея
Видимо у нас с Вами разный круг общения.))
Страхованная• 22 августа 2016
Я наверное для многих сейчас открою Америку, но знаю семьи, где рожали второго ребенка, чтобы спасти первого.
кураГАЛЯ• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Тоже знаю такой вариант. Одна младшая сбежала в другой город в институт, а вторую уже в принудительном порядке заставляли свою жизнь на алтарь первому ребенку положить. И для нее жизнь стала ожиданием счастья, когда же кто-то умрет, или брат, или родители, что бы от брата избавиться. Уйти от этого счастья ей сил хватило в 33 года. Вот и смысл?
Страхованная• 22 августа 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Я чуть выше писала, инвалидом может стать любой в любом возрасте.
Как говорится от судьбы не убежишь.
Сорока белобока• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Кто, если не семья, будет заботиться о человеке с особыми потребностями? Или этих людей сразу усыплять, чтобы не мешали жить так называемым здоровым?
Я поражаюмь иногда тому, как некоторые выхаживают птичку/кошечку/собачку тратя время и деньги, но и в то же время пройдут мимо человека, которому нуэна помощь или хотя бы поддержка. Человек человеку - волк.
Тепличная• 22 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
Вы знаете через 1000 лет может уже динозавры тут опять ходить будут..при чем тут индусы и прочие национальности?! Мне достаточно одного ребенка, у кого материальное состояние и здоровье позволяет - то рожайте сколько хотите!
АБВГДэшница• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Практически невозможно хорошо воспитать 5 детей. Этой надо быть гением педагогики и иметь кучу энергии. Это при том, чтобы еще материальное положение было более менее.
Потому так и получается - кто смог сам добился чего то, не благодаря, а вопреки.
Хотя и семьи с одним ребенком от этого не застрахованы, но шансов всё же больше...
Прекрасно воспитываю 4 детей( и не против 5), все дети учились в частных садиках, младшие еще учатся, старшие учатся в лицее. 2 ходят в музыкальную школу, 1 занимается акробатикой , 1 гимнастикой. Все занимаются с репетитором англ и немец. Мне кажется не важно сколько детей, а важно представление родителей о воспитании детей. Я например ужасаюсь когда одноклассницы старшей дочери приходят к нам в гости и с огромным удовольствием садятся вместе обедать или ужинать, так как в их семьях каждый кушает когда хочет, отдельно от всех, а у нас к обеду, и к ужину все собираются и папа с работы приезжает. мы очень много общаемся с детьми, и на всех хватает времени-главное желание...
У меня 4 сестры и в нашей семье все было также, много любви, заботы, у всех хорошее образование, 3 сестры уехали в Европу. Все очень близки, и общаемся каждый день.
кураГАЛЯ• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Как говорится от судьбы не убежишь.
Может. Но это не значит, что долг по содержанию и обслуживанию этого инвалида надо сваливать на других своих детей. Особенно когда специально детей рожают, что бы за особым доглядеть. Т.е. изначально за них жизнь расписывают.
А я на шпагате• 22 августа 2016
У моего деда была многодетная семья. Сколько я себя помню, они, их дети и внуки тянули из него то деньги, то услуги. Типа он успешный, выучился и добился чего-то. А они по селам, а нужно то племянницу выучить, то внучатого племянника устроить хоть куда-то, то сарай отремонтировать. Если не мог помочь, то сразу куча обид. Дед умер, на похоронах вместо слов соболезнования и помощи мне, начали выяснять чем я занимаюсь и не могу ли быть им чем-то полезной. В топку такую родню.
Чудо в декрете• 22 августа 2016
Много детей себе могут позволить только обеспеченные люди.Вот у нас в доме есть семья у них пятеро детей.Она в декрете,он работает.Дети вещи носят друг друга,а еще ходят в какую то церковь.Помогает церковь.Мороженное,конфеты только по праздникам,и то не всегда.На море не были никогда.Игрушки не покупают,только те что церковь дает.А ребенку то хочется,тем более играет с другими детьми,видит какие у них игрушки,слышат кто где был.А один раз моя 8 лет на свое день рождения пригласила их девочку,так она попробовала на столе все,даже морковчу и все салаты,что домой пошла потому что живот болел.моя зовет играть,а она не знает бежать играть или еще поесть.Вот зачем портить детям детство?
Сорока белобока• 22 августа 2016
Ответ дляТепличная
С этого надо было и начинать, что Вы не способны воспитать больше одного ребенка, а не утверждать, что многодетные - неблагополучные.
Фрося_Бурлакова• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Боюсь,чтоб и у нас так не вышло. Бросить ведь не бросишь, а получается берешь на себя ответственность за чужие судьбы.
в смысле не бросишь? а сколько им лет?
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 22 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
в смысле не бросишь? а сколько им лет?
Не в прямом смысле бросить... а в смысле при необходимости сделать вид,что нет возможности помочь. Возраст уже приличный, не подросток.
Гордая_птичка• 22 августа 2016
Ответ дляСМСница
У моего отца три брата и сестра. Живут как чужие люди. У свекрови четыре сестры и брат. Очень дружные, постоянно созваниваются, встречаются, все съехалить жить в один город, чтобы быть поближе друг к другу. Все зависит от воспитания, мне кажется, и личных особенностей детей.
У бабушки было 2 сестры: жили в разных городах после замужества, постоянно переписывались, созванивались, созваниванивались, отпуска с детьми вместе проводили, у матери собирались и т.д. В результате двоюродные и троюродные сестры роднее иных родных получились!
Фрося_Бурлакова• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
зачем делать вид. Если само собой все может течь, если быть откровенной. Вот приведите пример какой то , где от вас что то нужно? я отвечу как я повела бы себя. И все таки сколько лет?
А_Шо_Такое• 22 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
гарантий нет) а где гарантии что тот ребенок которого родили как ’донор’ для здорового не заболеет, не сопьется, не покалечится? если следовать вашей логике то тогда вообще будет 2 безпомощных человека. Как то особо цыничным мне это видится -осознанно зачать новую жизнь с одной лишь целью - на служение особенному ребенку.
А_Шо_Такое• 22 августа 2016
Ответ дляАнчо Ус
У моего мужа 4 детей было в семье, у меня 3-е. Все выросли, все пристроены, живут в своих квартирах и домах. У нас тоже 3-е детей, живем в своей большой квартире, 2 машины, старший учится в гимназии, младшие ходят в частный сад. Родители помогали совсем чуть-чуть и пока ещё были студентами и то больше не материально, хотя и это было. Так что не обязательно, если из многодетных семей, то жизнь не сложится.
а как жила семья мужа когда они были маленькими? авось тоже не на одном хлебе с водой и пара сапог на троих?) это я к тому что те кто рос в более-менее нормальных условиях, где и воспитание и образование предоставили всем детям, у тех и норм все. А вот есть семьи в которых чуть ли не на виживание идет,там тоска и по результатам хорошо если один-два из 5-6 хоть как-то ’выбьются в люди’.
Старт, база очень важны тут
Там-тарарам• 22 августа 2016
Ответ дляПироженкА
Расскажу историю, которая (возможно) вам поможет. 3 сестры, мама на старшую спихнула младшую. Та не может жить в общежитии, там плохие условия и нет присмотра, поэтому старшая должна взять ее к себе. Квартиру она снимала однокомнатную, и маму не смущало, что супругов с ребенком и так тесновато. Кушала она тоже за счет семьи старшей. Потом вышла замуж, ушла на квартиру со своим мужем, потом - опять - они не могли найти квартиру, опять пожили с полгода у старшей. Потом младшая разошлась с мужем, обвинила старшую. Потом заявила, что если бы не она, такая добрая, младшая сама все бы в своей жизни порешала,и все бы у нее было, а старшая приучила ее есть из ложки. Теперь враги навеки, младшая переселилась к маме-пенсионерке, работать не хочет, но старшая же маму не оставит, а там и младшая поест. Виноваты враги, а главный - сестра.
я бы вот с обеими не общалась,честно.пусть вдвоем кукуют.как маминой пенсии будет не хватать, она сама свою дочку погонит работать.
Лорка-хлорка• 22 августа 2016
Ответ дляТепличная
Мое мнение такое - детей должно быть столько, сколько в состоянии родители их прокормить, выучить, дать достойное образование и хороший старт в жизнь. Может я и эгоистка, может я неправильная женщина и т.д., НО мне на сегодняшний момент достаточно одного ребенка. Честно сказать я не понимаю те семьи, где ели концы с концами сводят и куча детей. Вот чтобы мне не говорили, какого общественного порицания не делали - я не понимаю и все! Дети - это счастье. Для кого счастье то? А счастливы в таких семьях сами дети?! Когда ребенок не доедает, мороженое у него по большим праздникам, ходит в недоносках, не имеет должного медицинского лечения, холодный, голодный..это нормально? это счастье? У моего сына в школе вот есть такой одноклассник, живут в 1 к квартире, там их 5-6 детей, спят на полу на матрасах, ванной нет нормальной, еды нет нормальной, зато мамашка рожает и рожает их каждый год беременная... Дети не виноваты, конечно, что родители их делают, но сам факт. Я бы таких мамашек стерилизовала как собак бродячих!
Я хоть и не с многодетной семьи, есть младший брат, но смотрю, что очень немногие мои знакомые девочки решились даже на второго ребенка.
У такой мамы ,как вы описали,и один ребенок спал бы на полу..и был бы голодный...вы крайности берете во внимание..