Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 августа 2016

Многодетные семьи. Ожидание родителей и печальная реальность.

Выросла в многодетной семье, через многое прошли. Сейчас немного поднялись на ноги, постоянно морально, материально и физически тащу менее успешных братьев. Одного вообще поднимаем на ноги, он полностью на мне, у меня такое ощущение,что это мой ребёнок. Честно очень устала, хочется уехать далеко и надолго,чтоб никто не достал=( И главное у нас в семье это воспринимается как должное, словно так и должно быть. никто не оценит жертв. Советчицы, скажите как у вас? Вот родители рожают,чтоб вроде кровиночка не одна была в этом мире, а получается вот такая реальность. Муж тоже хочет много детей, но я категорически против, прям до истерики против. Возможно так и нельзя, хотелось бы услышать истории других семей.
Там-тарарам• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Пытаюсь ... С детства такое ощущение, что должна и всё тут.
вам надо стать эгоисткой. и понаглее. это пойдет вам на пользу. они что- инвалиды?

Фрося_Бурлакова• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не в прямом смысле бросить... а в смысле при необходимости сделать вид,что нет возможности помочь. Возраст уже приличный, не подросток.
есть еще один хороший способ изменить все. Поменяйте все кардинально. Привлекайте их к своим проблемам. Сходить, сделать, принести, подать, убрать, что угодно. Сами оставят вас в покое , вот точно,точно говорю
ПироженкА• 22 августа 2016
Ответ дляТам-тарарам
я бы вот с обеими не общалась,честно.пусть вдвоем кукуют.как маминой пенсии будет не хватать, она сама свою дочку погонит работать.
Не гонит, во-первых, им хватает, живут в селе, хозяйство какое-никакое, а во-вторых, дочка инвалид детства, вроде отмазка есть и небольшая пенсия. Хотя вполне могла бы и работать.
Там-тарарам• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Действительно не виноваты, так как изначально сама проявляла инициативу.
вот и проявляйте ее в ситуациях сос. болезнь, травма и тд. а кашкой с ложечки кормить - не надо!!!!!!!!!
Грушки-яблочки• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Практически невозможно хорошо воспитать 5 детей. Этой надо быть гением педагогики и иметь кучу энергии. Это при том, чтобы еще материальное положение было более менее.
Потому так и получается - кто смог сам добился чего то, не благодаря, а вопреки.
Хотя и семьи с одним ребенком от этого не застрахованы, но шансов всё же больше...
что за бред!!!!!
в основном наши бабушки ,дедушки, часто родители из больших семей... а какие были ценности и мораль! но то что сейчас, растет распущенная не воспитанная,хамская детвора..а где есть деньги,так и здороваться не умеют с соседями!

сколько знаю многодетных порядочных семей!!
детям эгоисткам, кто 1 в семье далеко до них!
Но везде есть исключения , конечно же.
Добрина• 22 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Знаю пример 2 детей - брат и сестра. Ужже за 40. Так сестра тянет и брата и маму. Нет от количества как по мне зависит.
абсолютно верно!!!! не от количества детей,а от качества воспитания и передачи жизненных ценностей!
а эти ценности у всех родителей разные!
Лорка-хлорка• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Мой муж из многодетной семьи!Все дети и племянники,а их шесть(племянников),дружат,ездят друг у другу в гости!Очень дружная и трудолюбивая семья!я была одна у мамы!очень хотелось сестру или брата!!!
АБВГДэшница• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Дело ведь не только в деньгах. Все проблемы выливаются на меня и мужа, помочь с тем , помочь с этим, поехать туда, поехать сюда, а при необходимости и конечно помочь материально.
Знаете у вас дело совсем не в многодетности вашей семьи, так как было б вас двое было б тоже самое...
У моего мужа только 1 сестра, но его родители все время просят о помощи мужа, то одно то другое, и очень обижаются если он в чем то отказывает, и это при том что у нас своих 4 детей, и очень жалко времени которое папа мог бы провести с детьми, а у сестры детей нет и наверное не будет, она не работает, то есть времени свободного полно, но они никогда ее ни о чем не просят....
Анчо Ус• 22 августа 2016
Ответ дляА_Шо_Такое
а как жила семья мужа когда они были маленькими? авось тоже не на одном хлебе с водой и пара сапог на троих?) это я к тому что те кто рос в более-менее нормальных условиях, где и воспитание и образование предоставили всем детям, у тех и норм все. А вот есть семьи в которых чуть ли не на виживание идет,там тоска и по результатам хорошо если один-два из 5-6 хоть как-то ’выбьются в люди’.
Старт, база очень важны тут
Росли, как трава. Мама с папой на работе, на заработках. Младшие донашивают за старшими, присматривают за ними. Жили в 2-х комнатной квартире, ещё и старший брат женился и привёл жену, потом 2 детей родилось. Я тоже была старшая в семье, все время готовила, убирала, за младшими смотрела. Но и много хорошего было, помню Дни рождения обязательно отмечали, мама хоть морковный торт, но пекла и обязательно играли с детьми, конкурсы всякие, соревнования.
Мой муж всего добился сам, уехал из своего села в Киев, поступил, пошёл работать по ночам, я тоже поступала сама, причём поступила не с первого раза, но желание было огромное, тоже училась и работала по ночам, как вспомню - всю ночь работаешь, а потом на парах засыпаешь, в метро сколько раз на плече у кого-то засыпала. И по съемным квартирам поскитались немало. Так что разное было.

Там-тарарам• 22 августа 2016
Ответ дляПироженкА
значит на хлеб им хватает. а на конфеты - обойдутся. это все дурацкое чувство вины......
А_Шо_Такое• 22 августа 2016
Ответ дляГрушки-яблочки
что за бред!!!!!

Но везде есть исключения , конечно же.
вот вы так сходы сами накидали кучу ярлыков. Но в этом же обвиняете своего оппонента. Двойной стандарт
ПироженкА• 22 августа 2016
Ответ дляТам-тарарам
Так и есть, но старшая навещает маму, а та - надо трусы купить, халат мне и дочке, надо то-се. Мама уже никуда не ездит, старшая привозит. Деньги никто не возвращает. И конфетки мама любит, тоже везет. Но она их не держит под матрасом, дочка тоже ест.
Я уже ей советовала привезти свои старые халаты и трусы и пусть сестра носит. А хочет новые - пусть даст денег. Так ей неудобно. А тянуть всех ей удобно, особенно учитывая, что и сама не сильно обеспеченная.
Гордая_птичка• 22 августа 2016
Свекр был 10-м ребенком, в начале войны родился, когда в армии был, мать умерла, отец на войне погиб. Жил у брата, потом в общаге. Сестры помогали. Всю жизнь все 10 встречались, дружили семьями!
А_Шо_Такое• 22 августа 2016
Ответ дляАнчо Ус
значит вам с мужем достались очень хорошие гены от родительских веток ))) такие гены надо размножать) сильные духом люди - сильная нация)
Там-тарарам• 22 августа 2016
Ответ дляПироженкА
ну вот. я боюсь вспомнить, когда себе халат покупала последний раз. а если у старшей есть дети,то она автоматически их ущемляет. маму с сестрой отвезти в секонд, дать 300 грн и пусть наслаждаются. это даже не стеб. видела в секонде ситуацию: дочь привела маму(мама с села) и выбирали одежду для дома, и чтоб хозяйство вести. мама ходила как по музею.довольная , нагребла кучу вещей. короче, по сеньке и шапка.
кураГАЛЯ• 22 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
Кто, если не семья, будет заботиться о человеке с особыми потребностями? Или этих людей сразу усыплять, чтобы не мешали жить так называемым здоровым?
Я поражаюмь иногда тому, как некоторые выхаживают птичку/кошечку/собачку тратя время и деньги, но и в то же время пройдут мимо человека, которому нуэна помощь или хотя бы поддержка. Человек человеку - волк.
Заботиться можно по разному. Можно социализировать, найти доступную работу (а такие есть), можно накопить сумму денег и составить договор пожизненного ухода с кем-то.
А можно тупо навесить на одного из своих детей содержание недееспособного братика/сестрички.
ПироженкА• 22 августа 2016
Ответ дляТам-тарарам
У старшей есть сын, уже взрослый. Но у них пунктик - только новое. Мама уже в приличном возрасте и очень полная, ей тяжело выезжать из села. А сестре просто лень. Да и зачем, старшая же все привезет по заявкам. В общем, она родилась с седлом, на ней ездят, а она возмущается, но все равно везет.
Настасья Пицун• 22 августа 2016
Ответ дляГрушки-яблочки
что за бред!!!!!

Но везде есть исключения , конечно же.
Ну у вас ценности здороваться с бабушками, а у меня достигнуть чего то в жизни, в учебе, профессии. А так у меня на втором этаже живет наркоман - так он со всем здоровается и вообще весь такой вежливый...
А воспитание - это сложная штука вообще, даже в ’эгоистических’ семьях редко этому уделяют много внимания. И даже много не всегда хорошо, потому как бывает много, но совсем неправильно (особенно этим славятся родители у которых появился ребенок за 40). И естественно бывают случаи (и имя им легион), когда дети становятся успешными/добрыми/счастливыми не благодаря, а вопреки.
Но это не отвергает того факта, что дети в многодетных семьях получают в среднем меньше и внимания и материальных благ.

И бабушки наши плохой пример. Там как раз не парились с воспитанием (в среднестатической сельскойили рабочей семье).
Сорока белобока• 22 августа 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Дай Вам Бог никогда не оказаться в такой ситуации. Вы слабый человек, не выдержите.

Настасья Пицун• 22 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Прекрасно воспитываю 4 детей( и не против 5), все дети учились в частных садиках, младшие еще учатся, старшие учатся в лицее. 2 ходят в музыкальную школу, 1 занимается акробатикой , 1 гимнастикой. Все занимаются с репетитором англ и немец. Мне кажется не важно сколько детей, а важно представление родителей о воспитании детей. Я например ужасаюсь когда одноклассницы старшей дочери приходят к нам в гости и с огромным удовольствием садятся вместе обедать или ужинать, так как в их семьях каждый кушает когда хочет, отдельно от всех, а у нас к обеду, и к ужину все собираются и папа с работы приезжает. мы очень много общаемся с детьми, и на всех хватает времени-главное желание...
У меня 4 сестры и в нашей семье все было также, много любви, заботы, у всех хорошее образование, 3 сестры уехали в Европу. Все очень близки, и общаемся каждый день.
Ну во первых у вас, судя по всему очень хороший достаток. И опять же судя по всему, благодаря вашему мужу. Не в жизнь не поверю, что работая вы еще способны всем этим заниматься. И то - подозреваю, что вся ваша жизнь - это дети. У вас есть хобби? Как часто вы выбираетесь куда то с друзьями без детей? Думаю, что от никогда до ооооочеь редко.

В любом случае, вашу семью уж точно никто не осуждает. У кого есть финансы и силы - имейте хоть 10 детей. Но вы ж не будете утверждать, что большинство многодетных семей такие же?

P.S. А вот пассаж про обеды/ужины не совсем понятен. У моего сына тоже бывает друзья засиживаются. Не гнать же их в обед домой - предлагаем поесть с сыном вместе. Что тут такого необычного?
KROX@• 22 августа 2016
Ответ дляА_Шо_Такое
Старт, база очень важны тут
По різному буває. У мого чоловіка є ще два старші брати,батько був звичайним конюхом у колхозі,а мама на заводі звичайною робочою.І в сім´ї не самі хороші відносини були.Двоє старших вивчились,живуть за кордоном,чоловік не захотів.Але зараз всі живуть в достатку.Середущий взагалі можна назвати багатою людиною,навіть по мірках тутешніх порадниць.І їм ніхто не допомагав,вони самі захотіли і постарались.
осень_осень_харашо• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
На этом ощущении и играют. Пока сможете -будут вас доить, вам понадобится помощь -скажут, что помочь нечем. Занимайтесь своей жизнью и научитесь отказывать - очень полезное качество.
АБВГДэшница• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун

Вы очень ошибаетесь, у нас семейный бизнес, который в начале был моим)))
По поводу обеда- вы не совсем поняли, мы всегда обедаем вместе за одним большим столом, а для одноклассников дочери это непривычно, хоть очень им нравится, так как у них в семьях каждый сам по себе.
По поводу встреч с друзьями, раз в недели мы ходим гулять с друзьями без детей, и раз в год на недельку ездим с мужем вдвоем отдыхать...в это время с детьми няня.
Я успеваю работать дома, пока дети в садике и в лицее, летом до обеда работаю дома я, после обеда муж уезжает на работу.
Я не утверждаю что все многодетные семьи такие как мы, но и с одним ребенком тоже не все благополучны...
Настасья Пицун• 22 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Ну тогда вы не просто редкие - вы вообще исключительные. Не запаренные работой и детьми, в материальном достатке. Еще и дети видимо способные. Охотно верю, но такое большая редкость.
АБВГДэшница• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Мы просто сначала крепко стали на ноги, и детей заводили осознано а не потому что так получилось... и самое главное что весь день расписан по минутам, пришлось научится быть очень организованными ...дети способные , не спорю)))
Утка_в_тапках• 22 августа 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
У нас произошло разделение. Я оказываю финансовую помощь, юридическую, информационную. Сестра ухаживает за мамой и организационные вопросы на ней. Брат по хозяйству, строительство, транспортировка. Я вижу родственников редко, но племянники у меня частенько тусуются я в областном центре. То один без предупреждения поселился у меня на кухне на 4 месяца, то другой изображал приведение (приходил только спать) в течение месяца. Вообщем весело живем. Всякое бывает, но я счастлива, что у меня столько родственников.
Настасья Пицун• 22 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Ну это ж совсем другой коленкор - такое только приветствуется. ’Респект вам и уважуха’ :-)
Речь то больше идет о ’чтобы кровиночка не одна была в этом мире’, ’дал зайку - даст и лужайку’, перекидывание младших на старших, ютится впятером в 1-2 комнатах и прочие ништяках многодетных семей. К сожалению таких на порядки больше, чем вас.
кураГАЛЯ• 22 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
Я и не претендую на сильного. Мне проще денег заработать и сиделку нанять, и то, на какое-то время, пока не будет решена ситуация. И еще я эгоистичный человек и жертвовать собой ради родственников не буду. У меня есть 2 человека ради которых я готова на жертвы - муж и сын. Это был мой осознанный выбор. Сестры, братья, это все навязано чужим выбором (родителей, тетушек дядюшек), так что ставить их интересы превыше своих я точно не буду.
А вообще, я писала, был пример перед глазами, где родители осознанно родили еще 2-х детей, что бы в случае их смерти, было кому досматривать 1-го ребенка-инвалида. Результат оказался плачевным.
АБВГДэшница• 22 августа 2016
Ответ дляНастасья Пицун
к сожалению да, но это зависит не от количества детей.. таких хватает и где 2 детей...
Накладная• 22 августа 2016
у моей мамы в семье 7 детей было(после войны с селах часто много рожали).ВСЕ дети очень хорошие выросли,крепкие семьи без разводов, у всех дети,такое уважение к матери я еще не видела. и наверно не увижу. голос никогда не повысили на нее.да прожила она тяжело, и трудодни , и часто на всех не хватало. но дедушка старался, работал от зари до зари. никогда не голодали. время такое было.... бабушка умерла в 93 года.я думаю в плане детей она была счастлива, все на ее день рождение съезжались как на большой праздник.