Неутомимые шахматы• 25 августа 2016

Сенсация: Порошенко живёт НА Украине

Тульский пряник• 25 августа 2016
как будто только это его проблема

Умничка-помощничка• 25 августа 2016
он оговорился, он наживается на Украине, а живет в UK
Пуки-куки• 25 августа 2016
от жеж горе како...
Мечты сбываются• 25 августа 2016
Серьезный прокол.
Так может говорить обыватель, но не президент государства.
Новогодняя пальма• 25 августа 2016
Какая сенсация
Так точно!• 25 августа 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
ДА ОНИ ВСЕ НА НАС НАЖИВАЮТСЯ А МЫ МОЛЧИМ И КОПЕЕЧКИ СЧИТАЕМ ХВАТИТ НЕ ХВАТИТ НА КОММУНАЛКУ, ДЕБИЛЫ!
Доктор Варвар• 25 августа 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Ой это точно))) вчера так хотелось плюнуть в эту обрюзгшую и помятую морду, но телевизор жаль стало)))

Петросянша• 25 августа 2016
Бред. От людям нефиг чем занятся.
Мне вот честно, пофиг как он сказал.
Главное где и как живу я и мои близкие.
Чупа-чупс• 25 августа 2016
Мало того - ’на Вкраїні милій’.
Учите украинский язык и украинских классиков.
Не тупите и не позорьтесь с кацапским ресурсами - ’фронт’ и всякий другой фигонт.
А речь Пороха выучите наизусть.
автор Неутомимые шахматы • 25 августа 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
Какая сенсация
За что? Видеофакт!
Физрукая• 25 августа 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Trul4ik• 25 августа 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Удалено администрацией...
Чупа-чупс• 25 августа 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
За что? Видеофакт!
Видеофакт того, что украинский язык вы не учили.
Пушка заряжённая• 25 августа 2016
еще один ’проФФесор’
Царевна в уггах• 25 августа 2016
он когда говорит и пыжится,похож на петуха
Чупа-чупс• 25 августа 2016
Ответ дляПушка заряжённая
еще один ’проФФесор’
Янык, ты что ли? Где ты был вчера?
палка-копалка• 25 августа 2016
Ну что за бред с этим НА, В.... Когда я училась в школе, нас учили, что НА. Та, блин, Шевченка учили ’Як умру, то поховайте НА Вкраїні милій’ (хотя под рифму лучше бы даже лягло В Україні), так что НА там неспроста... а тут трах-бах, теперь НА - это оскорбление, теперь дружненько все переучиваемся на В. А почему это оскорбление? Почему это теперь запрещено? А фиг знает, а вот так.
А Порошенко старше меня, так что его еще раньше учили, что НА. И оговориться - немудрено. Я не фанат Порошенко, если что ))) Меня больше зацепило, что ах какой ужас, сказал НА!!! Да очень многие сейчас говорят НА, а потом стыдливо поправляются - ой, извините, В. А чего стыдиться? Не понимаю я этого.
I_love_shopping• 25 августа 2016
ОМГ!)
Это НА и В здесь уже миллион раз обсуждалось.
Правильно и так, и так.
Это как мы идем В ванную, а потом НА кухню.
Устоявшиеся выражения.
Из правил бываю исключения. НА Украине - одно из них.
Откушу что там торчит• 25 августа 2016
Норма ’в Украине’ была придумана и искусственно внедрена в 1991 году. До этого столетиями говорили ’на Украине’. Второй вариант благозвучнее, оригинальнее и привычнее старшему поколению. Так что я могу только искренне поддержать Алексеича. Кстати, живет он не в US, у него не двигается и другие активы - в испаноязычных странах.

волосатое стекло• 25 августа 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Чупа-чупс• 25 августа 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Какими столетиями?

Але вже за старих часів дехто розумів Україну значно ширше, а тому й писав в Україні… Шевченко у своїх творах звичайно мислив Україну як назву для всього нашого народу, а тому й уживав на питання де місцевого відмінка з прийменником в: У нас в Україні старий Котляревський отак щебетав. Було колись в Україні лихо танцювало. На весь світ почули, що діялось в Україні. Виріжуть гайдамаки ворогів в Україні. Сю ніч будуть в Україні родитись близнята. Мені однаково, чи буду я жить в Україні чи ні; також на питання куди: В Україну ідіть, діти, в нашу Україну. Сини мої, летіть в Україну. Линуть в свою Україну тощо… Але звичайний традиційний погляд, що Україна — то частина другої держави, несвідомо захоплював і Шевченка, чому й він нерідко писав на Україні, на Україну… Мусимо змінити стару граматичну форму й уживати тільки в Україні, в Україну, викинувши остаточно з нашого вжитку граматичну ознаку нашого колишнього поневолення» (Рідна мова. 1935. Ч. 2. С. 67—72).

Отже, основною (а в офіційному мовленні єдиною) формою є в Україні. Проте не варто виправляти фольклорних та літературних творів, де з історичних причин уживаний вислів на Україні.
ТочноБудет• 25 августа 2016
А то что Порошенко сказал что население УКраины более 50 млн ХОТЯ РЕАЛЬНО более 30млн ВАС не удивило ????Даже оф статистика более 40млн ! Порошенко не знает сколько людей живет в его стране или мертвіе тоже ситаются живыми ???