Подумывающая• 26 августа 2016

Сборы, поборы....это большие суммы?

Суть вот в чем. Есть спортивная школа, в которой одни и те же дети занимаются лет 10 подряд. Не все, конечно, некоторые года через 3-4 бросают. Но это не кружок и не секция, а именно школа.
Тренера замечательные, всю душу в детей вкладывают, как вторые родители. Дети занимаются шесть дней в неделю.

Теперь суть. Те, кто занимантся первый год единоразово сдает 100 грн на интентарь, ибо на него денег государство не дает. Кто уже давно занимается и ездит на соревнования, тот сдает на свою же дорогу, питание, проживание. (В среднем 150-200 грн, если далекие и долгие соревнования. То больше). Частично все соревнования оплачивает спортшкола.

Теперь о проблеме. Раньше никто не сдавал на подарки тренерам. Но тренера действительно заслуживают подаркой.
И вот в прошлом году за весь год сдали на подарки по 100 грн. Купили дорогие хорошие, а главное нужные подарки на НГ и на день рождение тренерам, на 8 марта заказали общий тематический торт. Тренера были в восторге. Было видно, что им очень приятно, неудобно от неожиданности, радостно. Даже всем рассказывали, какие у них дети и что им подарили.

Но многие родители, чуть мозг не съели тем, кто собирал это 100 грн. (Подчеркиваю, что это за год на все праздники).

Вот в этом году думаем собирать по 50 грн. Подарки подарить гораздо скромнее, так чисто, как знак внимания. Т,е, каждый ребенок сдает 50 грн, подарки покупаются тренерам на НГ, 8 марта, день рождения.

Как думаете, опять срач будет и обвинения в обдираловке или нормально сдадут?
Demyana• 26 августа 2016
Думаю, будуть навіть, якщо по 5 коп.забираєте)) У когось правда складні матеріальні, а у когось криза в головах- у всіх свої причини

Я супер-пупер• 26 августа 2016
Кто ж знает. Пусть собирает активная мама, которая доходчиво объяснит недовольным ситуацию
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляЯ супер-пупер
Вот я та самая активная мама)))
Причем деньги предложили сдавать сами дети. Некоторые сдавали карманные деньги, так как родители не захотели сдавать, а дети хотели подарки сделать.
Мини-бикини• 26 августа 2016
Вам круто повезло и со школой и с тренерами! Мы все оплачиваем сами, у нас секция при спорт школе! А все остальные, которые считают что сдать раз в 1 год на подарок тренерам, недалёкие люди, далекие от реальности, у нас на нашу секцию уходит грн 500 в мес+ сами все оплачиваем на соревнования+предметы и подарки тренерам отдельно
Кашка-маняшка• 26 августа 2016
Ответ дляПодумывающая
Вот я та самая активная мама)))
Пусть сдают те, кто хочет, не делайте обязаловку.
{СоJIнТсЕ}• 26 августа 2016
Не, срач будет обязательно, хоть по 50, хоть по 100, хоть по 20 сдавать будете)
Для некоторых родителей поскандалить это как смысл жизни.
А что у вас за вид спорта, что школа частично соревнования оплачивает? Наверное, руководство федерации толковое)
У нас все поездки за свой счет, один -единственный раз детям суточные выдали по 90 грн., когда на ЧУ ездили, а так даже на международные за свой счет, единственное, за призовые места на международных соревнованиях призовые дают, и то не федерация, а министерство.
язззззь!!!• 26 августа 2016
Платите вы очень-очень мало, но недовольные найдутся всегда.
natalisia• 26 августа 2016
это по 100 грн на всех тренеров??
Дона Ко Ко• 26 августа 2016
Девочки, поймите, у всех разное финансовое положение. Я бы без проблем сдавала бы по 500-1000 в год на подарки/праздники. А у кого то в семье реальная попа и эти 50-100 гривен РЕАЛЬНО выбьют из колеи весь семейный бюджет. Я видела, как семьи не могут позволить себе вдоволь обычных сезонных яблок по 10 грн/кг и булочка с изюмом - это долгожданное баловство раз в две недели. Поэтому не осуждаю тех, кто не хочет (читай не может) сдавать даже какой то мизер на подарки.

автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляМини-бикини
Ну у нас сами занятия в месяц выходит тоже 500 грн, плюс оплата поездок на соревнования (спортшкола только частично оплачивает) + себе экипировка. Все это не дешево.
Вот и удивляет, что при таких расходах сдать 100 грн сверху такая глобальная проблема.
Без учета экипировки, в месяц получается минимум 1000 грн, иногда 2000-2500.
При этом если разделить 100 грн на 10 учебных месяцев, то получается по 10 грн в месяц.

Вот не понимаю я, почему 1000 грн потратить можно, а 1010 уже ор. Или потому, что эти 10 грн не на своего ребенка потрачены?
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляnatalisia
это по 100 грн на всех тренеров??
Да. На три человека. Каждый ребенок сдал за год по 100 грн.
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляДона Ко Ко
Такие спортом не занимаются. Потому, что кроме спорт одежды расходы минимум 1000 грн ежемесячно
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляМини-бикини
Вы из какого города?
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У нас тренера большие умнички. Выбивают эти деньги, грамотно распределяют, ищут где подешевле, выкручиваются с инвентарем.
natalisia• 26 августа 2016
Ответ дляПодумывающая
это мало.
Дона Ко Ко• 26 августа 2016
Ответ дляПодумывающая
Расширяйте свои границы познаний. И такие занимаются спортом, родители до копейки распределяют бюджет, выделяют ровно, допустим, 1200 на спорт, на питание ровно 2400 и т.д. Девочки, поймите и примите, что такое бывает. Я сейчас, спасибо Господи, не обращаю внимания на ценники, не знаю, что сколько стоит вообще, в тратах не ограничена. Но в конце 90-х мы считали именно каждую копейку, был четко распределенный бюджет семьи и даже сверхпотраченные 60 копеек из него выбивало все. Да, так бывает. А еще у нас в маленьком городе был сильный спорт.центр, оттуда вышел погибший олимпийский призер Саша Береш. Так вот все дети там занимались в 90-е бесплатно, но за сборы/поездки платили родители. У меня много друзей тогда тупо недоедали всей семьей, но спорт не бросали и ездили на сборы всякие. Поэтому сдать лишние несколько гривен для них было тогда нереально. А сейчас у многих наступили 90-е. Не все это понимают, но это так. Не судите...
язззззь!!!• 26 августа 2016
Ответ дляПодумывающая

Ааа, ну так вы ж объяснили неправильно. Если выходит так дорого (а 1000-2500 - это дорого), то понятно почему еще 100грн сдавать не хотят люди.
После шести ни-ни• 26 августа 2016
Думаю 100грн это не много.
Собирайте по 20- 50грн, не сразу, а частями.
Копирайторша• 26 августа 2016
Хотите поздравить тренеров, все за свой счет, всегда умиляют родители, которые за счет других пытаються быть *благородными* при этом не забывая поливать грязью тех, которые сами выбирают поздравлять им тренера или не поздравлять.
Р.С. Я жена тренера и знаю эту кухню изнутри

golublexa3• 26 августа 2016
У нас денег на подарки не собирают. У кого есть возможности и желания, тот и поздравляет. В нынешней ситуации, это правильно.
natalisia• 26 августа 2016
Ответ дляgolublexa3
ну тоже вариант
Радость моя• 26 августа 2016
собирайте по 10-20 грн перед каждым праздником. НА 8 марта и ДР - по букету, на НГ символический подарок.
Радость моя• 26 августа 2016
Ответ дляКопирайторша
так это не тольок спортсекций касается, но и школ, садиков. Ведь РК дарит типа от лица всец группы класса, но мелькает перед глазами толкьо он
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляКопирайторша
Поздравляют ДЕТИ от лица ВСЕХ детей на публичных сборах - праздниках со сладким столом.
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляРадость моя
РОДИТЕЛИ вообще НЕ УЧАСТВУЮТ и не фигурируют. На общем банкете, где только ДЕТИ и ТРЕНЕРА, разные дети (а не один и тот же) встают, говорят приятные слова, подчеркивают, что поздравление от всех и дарят подарок ПРИ ВСЕХ.

Не надо перекручивать, пожалуйста.
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
1000-2500 - это ежемесячно, 10 месяцев за го.
100 - это за весь год.
автор Подумывающая • 26 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Думаю 100грн это не много.
так и делали. Но масса критики была. НЕ заставляли никого. Спрашивали - будете сдавать или нет. И вот тут начиналось самое интересное - вместо простого ’нет’ была куча грязи. Хотя отдельно подчеркивалось, что дело добровольное и если кому-то сумма большая, но поучаствовать хочется, то можно сдать меньше.

Реально не слушают.