Антонина матушка• 27 августа 2016

Ребенку 2 месяца не улыбается и не гулит.Стоит бить тревогу?

Очень переживаю. Какие-то звуки помимо плача он издает но я бы не назвала это гулением, пищит, выдает возглсы типа А! Оу! Уу! - такое что-то. В глаза смотрит но не долго. За игрушкой следит или нет не пойму, то мне кажется что следит, то нет... не знаю. НЕ УЛЫБАЕТСЯ ((((
У невролога были в 1,5 она сказала развитие нормально. На мой вопрос что не улыбается ответила странно : " - Ну мы не заставим!"
Я уже паникую.
ИМХОля• 27 августа 2016
разве что в колокола по бейте. Правильно вам врач ответил.

Море Счастья• 27 августа 2016
Моя не ’гулила’ вообще. И не улыбалась до 3 х м. точно. Не равняйте ребёнка на усредненный показатель.
ЖующаЯКонфету• 27 августа 2016
улыбаться начал в 3 недели, а гулить только в 2,5 мес. подождите еще
Капризуля• 27 августа 2016
мой вообще так и не начал гулить. сейчас ему 4,5 - все ок. Улыбнулся в 2 месяца.
Куколка-мяуколка• 27 августа 2016
))) моему уже 10 лет, трындит и улыбается во всю)) и он тоже не гулял сначала,причем в более старшем возрасте в месяца 3- 4 примерно, потом когда врач серьезно об этом у нас а спросила, муж пристал с ребенку и стал упорно учить его говорить агу, в итоге малыш при подходе мужа к кроватке сразу выдавал ему агу, причем не невнятно так, растянуто, а четко -агу))
Ромашкинная• 27 августа 2016
Моя улыбалась в 3 мес всем подряд, но вообще не гулила и не издавала почти никаких звуков, кроме плача, где-то до 8-9 мес. Но и заговорила только в 3 года. Сейчас 5ть, уже мечтаю, чтобы говорила поменьше)))
Ромашкинная• 27 августа 2016
Автор, вы сама побольше разговаривайте с ребенком и улыбайтесь ему и будет все ОК. А так прямо все свои действия проговаривайте - ’Сейчас пойдем покушаем, покормим Ирочку, давай ручку, смотри какой мячик’ То есть больше говорите с ней.
Кстати, от чего это зависит не понимаю, мой старший (уже взрослый) заговорил очень рано, в пол года уже мама-папа, к году много уже говорил. Не знаю, от чего это зависит
Мамулька• 27 августа 2016
автор, не расстраивайтесь прежде времени. каждому свое время, у меня малая улыбаться начала еще в роддоме, гулить месяца в 2,5 . у подруги ребенок долго не улыбался и не говорил, сейчас малому больше годика - прекрасный здоровый мальчик.
а за предметам следить так еще рано.
не торопите события
Все знаю вдоль и поперек )• 27 августа 2016
Знаете автор, наблюдайте, все хорошо что хорошо кончается, сначала они говорят у вас все хорошо, а потом говорят - мама где вы были раньше

ТихоЯ• 27 августа 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Вот с этим соглашусь. Перепроверяла детей по 2 раза. Один не ходил и странно ногу выкручивал до 1.2. Врачи подозревали парез. И с речью до 4 лет были проблемы. Зато когда окончательно сказали ’только логопед’, я успокоилась. Так что месяцок за ребенком понаблюдать и, если нужно, к врачам