90x60x90• 28 августа 2016
Вопрос по крестинам. Кто, что оплачивает?
Кто занимается покупкой сопутствующих вещей ( крыжма, крестик и т.д) и оплачивает крестины? Как это обычно происходит? Как это было у вас?
Мне без сахара• 28 августа 2016
У нас Крестный покупал крестик и оплачивал крещение. Крестная дарила крыжму
Я не на долго• 28 августа 2016
Как у нас было: так как я человек от религии далекий и крестили, чтоб бабушкам угодить, то купила сама крестик и цепочку, крестный вызвался церковь оплатить (гривен 300, не помню уже), крестная одежду покупала. Ресторан оплатили те же бабушки.
Краля-Галя• 28 августа 2016
Вы хотите покрестить ребенка? Организовывайте и оплачивайте. Если крестные хотят принять участие в оплате - пожалуйста, но обязывать оплачивать крестины считаю не корректным.
Блoшка-матрешка• 28 августа 2016
Ответ дляЯ не на долго
Ресторан это очень религиозно и необходимо на крестины!
Одежду ребенку обычно родители покупают.
От крестной крыжма, от крестного - крестик и оплата крестин в церкви.
ПочтальЁнша• 28 августа 2016
Мы с крестными не договаривались.
Крестная купила крыжму и крестик золотой
Крестный оплатил крестины, подарил иконы, крестик и конверт доя купания(я просила конверт)
Я оплатила ресторан
Мюллерная• 28 августа 2016
мы крестили двоих
крестный покупал крестик, крестная - крыжму, в церкви мы платили сами за процедуру
а там как договоритесь
когда я была крестной - крестик ребенку какой-то семейный надевали, когда муж был крестным - там бабушки с дедушками ребенку крест покупали
а там как договоритесь
по традиции с крестной - крыжма, с крестного - крестик+оплата в Церкви, но по факту как решите и договоритесь, примерно пополам что-бы было.
У нас я все 3 раза покупала крыжму, в 2-х случаев крестный (он же дядя малышей) покупал крестики и оплачивал в храме, в другом случае крестный - крестник, а в церкви платили родители т.к. оплатил когда ходили договариваться, ну и + подарки от крестных во всех случаев.
Отмечали 3 раза дома, родители детишек сами все накрывали.
Я б такое не носила, но продаю• 28 августа 2016
Вот честно...
Никак не пойму, почему такое потребительское отношение к крестным...
Родители хотят покрестить ребенка, пусть все и оплачивают.
Могут крестные подарить что-то, подарят, не могут - не подарят.
По-моему люди забыли истинное значение этого ’мероприятия’.
Я свои крестины оплачивала сама, а вот, когда крестила сама или муж, то была в шоке...
И церковь оплати и крестик и крыжму и подарки и .т.п.
Что-то я не понимаю почему крестных делают спонсорами этого мероприятия...
В современном понимании крестные - это спонсоры подарков на день рождения и рождество...
ХикориДикори• 28 августа 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот честно...
Цель мероприятия - прочерк. Шо було
Мы ребёнка крестили когда, была только крёстная, моя сестра. Приехали в церковь. Я купила крестик, из дома взяли полотенечко. В церкви сказали, что если есть возможность, оплатите сколько посчитаете нужным. 100 или 200 гривен я заплатила. Не помню. Приехали потом домой, чай-тортик-фрукты. И всё. Никаких крестов с бриллиантами, ресторанов и крыжм по 10 ьысяч
Ответ дляХикориДикори
Цель мероприятия - прочерк. Шо було
’Шо було’ - это, простите, что значит?))))
Почемучка• 28 августа 2016
Мой муж крестный. Подарил крестик, и денюжку дали в конверте. Больше с нас никаких денег. Сами крестины и стол оплачивали родители. Все остальное не вникала.
Настасья Пицун• 28 августа 2016
нет такого понятия: ’ кто и что оплачивает’. Родители организовывают - это их расходы, они должны расчитывать только на самих себя. Но крестные могут предложить что-то купить или оплатить, тогда уже родители или соглашаются или нет. Нам крестная сразу сказала, что купит крыжму и постирает. Крестный уже приехал с крестиком ( хотя мы не оговаривали) и оплатил крестины ( на свое усмотрение)
ХикориДикори• 28 августа 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
шоб було