Цвиринь• 31 августа 2016

Идем в 1 класс - сдали 1000, нужно еще 2000. Сколько у вас?

Собственно такая проблема. Сдали изначально 700 на тетради и 300 вступительный взнос. Сейчас род.комитет насчитал еще по 2000. И еще потом по 400 грн каждый месяц. И я вот не знаю нормально это или перебор...
Для моей семьи это большая сумма, тем более детей двое.
Результат:
вже голосів: 1305
1202 (92.11%) Много
92 (7.05%) Нормально
11 (0.84%) Мало
ХикориДикори• 31 августа 2016
Ответ дляVA-LJUSA
я уже ничего не понимаю,
все начинают в классах что-то ремонтировать,
покупать технику...
вопрос- что в классах так страшно и все они без НЕОБХОДИМОЙ техники?

мы передали свой кабинет младшей школы, сделав в нём ремонт и оставили муз. центр, который покупали, ковёр, но всё-всё
удивительно, за 4 года предыдущие дети все так убили?

Мэри Попкинс• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
о люди живут! Накупили на 700 грн тетрадей за их деньги, а они не знают сколько каждая тетрадь стоит. А сколько уборщице платить будете в месяц хоть знаете? При таком положении вещей, несите в школу еще, у Вас, видимо, бабла куча, что Вы его даже и не считаете.
Тупой комент. А если автор узнает сколько каждая тетрадь стоит, что изменится? Она сдавать не будет? Или как?
Нерадистка Кэт• 31 августа 2016
Ответ дляНаивная Хо
какая прелесть, расскажите, пожалуйста, а куда обращаться из областей? - так, чтобы не залегло на дно? анонимно же обращаться запрещено? - это уже следующий вопрос) я вот не скандальная, наоборот, но у меня аж накипело. я бы лучше официально платила, к примеру, 20 грн за анализы, чем 10 грн ’добровольно в фонд развития больницы’. задолбали. и эти собирания квитанций о ’добровольном взносе на развитие школы’ с отметками в поименнном списке класса....
У вас сложнее. Если идет через квитанцию, то проводится официально. Факт принуждения..... Разве что если несколько человек подпишет из вашего класса-школы. Конечно вы можете отказаться ’добровольно вносить’ РК вас первый к стенке поставит)
Это лирика.
А по факту вы уже который год участвуете в добровольных взносах? Обращайтесь с вопросом в Миносвиты. Сформулируйте приблизительно так - есть ли минимальная сумма взносов? Если есть то какая? Обязаны ли вы вносить ее регулярно? В случае отсутствия возможностей внести, является ли это предпосылкой для ущемления прав вашего ребенка.. Спросите в праве ли вы видеть отчет об использовании средств с благотворительного счета?
Оформлять письменно. В двух экземплярах (копию себе). Отправлять заказным письмом. Ссылаться на закон про звернення громадян.
Заметьте, ваши вопросы никого в школе в неудобное положение не ставят - пишу именно такой вариант т.к. вы добровольно сдавали и похоже до недавнего времени претензий не имели.
Ответят вам в течении 2-х недель.
Ответ будет размытый, но полностью на вашей стороне. Жалобы как таковой еще нет. Есть вопросы.
А вот с официальными ответами на них у вас будет больше шансов принимать реальное участие в контроле над деньгами идущими на школу.
Вообще этот вопрос нужно поднимать сразу. Желательно.
И еще - эта квитанция сумма может быть только на ваше усмотрение. И возможности.
По опыту могу сказать что с такими тихими, но знающими свои права, связываться не особо любят. Раз у вас хватил смелости на такое письмо, то черт его знает чего еще от вас ждать :) Вдруг вы еще и заявление потом напишете :)
Для начала должно хватить.
А вообще больше неудобных вопросов. Договор на оказание услуг...Отчет... Счет...
Часто это уменьшает взнос в половину и вообще переводит вопрос в правовую среду.
Коко Шанель• 31 августа 2016
Ответ дляДикая Роза
как я радовалась когда мы закончили 11 класс и выключили этот пылесос, на следующий год меньшая идёт и опять включать его...
и у меня так же. закончила дочь в прошлом году 11 кл, теперь вот младший идет. Сдали 1500 Грн (из них, 300 на фонд школы-сделают видеонаблюдение и 1200 на полный ремонт нашего класса, это окна, жалюзи, шторы, двери, пол, освещение, шкафчики, кулер, часы и кресло учителю). Родит. комитет-мега молодцы-сделали все качественно и недорого.
Онанимный пользыватель• 31 августа 2016
Ответ длябЭйбА
ни то, ни другое

просто вы в таком шоке, что нужно три тысчи заплатить
что такое три тысячи?
сто долларов
тю
это Вам тю, а большинство людей....ну так процентов 90 я думаю, получают в месяц эти 100 дол.
Балаболка• 31 августа 2016
Второй класс.Сдали 350 за фонд на пол года впред.600 грн канцелярия и тетради.300(мелочи класса,первый звонок,подарки детям+новый принтер). Сдали еще в мае.
В школу прийти нужно с портфлем и пеналом.Всё нам выдает род.комитет,вплоть до обложек,заполняют пенал.
И то что в мае сдали отлично(максимум до 1 июля)тоже отлично.Не нужно кучу денег на сборку в школу
Ситечко для мыслей• 31 августа 2016
род комитет насчитал построить еще 1 школу что ли??!!!вы имеете полное право не платит на то что они ’насчитали’
Онанимный пользыватель• 31 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Давайте считать. В вашем возможном классе 25 человек. По факту больше - 16 человек на место, будут брать по максимуму.
3000 фонд школы, плюсуем фонд класса 3000, имеем 6000 с ребенка (кстати сама постановка вопроса предполагает что ваш класс находиться за территорией школы, раз его ремонт не идет из школьного фонда)
Имеем 150000 тыс разового взноса с одного класса.
Далее ежемесячные платы - 500 грн умножаем на 25 человек и девять месяцев. Сумма 112500
Итого 262500 тыс в год с одного класса.
Люди с вами хоть договора заключают?
Номер счета дают для перечисления этих денег?
Где контроль? Где отчеты?
я так понимаю, что на абсолютно все ’просьбы’ сдать денег на всякие там нужды, ремонт и т.д. и т.п. я могу требовать номер счёта?
скажем так включить дурочку и сказать что налички у меня ну вот совсем нет!! готова сброситься, но мне нужен номер счёта и только так (естественно не номер счёта Васи Пупкина, а юр.лица) и мне не имеют права отказать?
Нерадистка Кэт• 31 августа 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Будет. Скорее всего. Но согласитесь автор имеет право знать за что она платит.
Тупо платить не зная за что.
Извините за ответ в вашем стиле

Нерадистка Кэт• 31 августа 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель
Именно так. Квитанцию вы готовы предоставить.
Иначе простите, но кому вы даете деньги? И на что?
Статус Ква• 31 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Итого 262500 тыс в год с одного класса.
Люди с вами хоть договора заключают?
Где контроль? Где отчеты?
на сайте школы все отчеты. таких вопросов очень много у каждого, но все проверки- все идеально много лет уже, более того деньги идут на фонд с коротым мы контракт подписываем. отчеты ежеквартально. ремонты -лялечка. со вступительного фонда ремонтировали крышу. до этого всю територию, а еще до этого актовый зал и спорт. +кухню. школа была как все гос . 20 лет назад когда там училась сестра, сейас вот как со старшей пошли -школа без нареканий.охрана, камеры везде-нет проходного двора, а главное много кружков и танцы,айкидо, шашки, дудка , лепка и все это на месте и за 250 грн.в месяц-это ерунда. для работающих родителей-находка,когда спокойно забираешь ребенка в 6-7 вечера довольного
Онанимный пользыватель• 31 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
спасибо! готовлюсь, нам в следующем году идти.
VA-LJUSA• 31 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
все приходят с такой эйфорией в 1 класс,
начинают не с учителя, не к нему присматриваются, даст ли он знания, как будет к ребёнку относится, какое развитие ему даст,
а со стен аудитории, с техники,
да не стены с компом сделают детей умнее, а учителя!
чисто в классе, нету плесени и т.д. , не течёт крыша и хорошо,
зачем искать ’приключений’ на свой и чужой кошелёк.
учитель должен работать!, общаться с детьми, любовь не к монитору, а к книге прививать. к уроку он должен готовится, как и дети- пишут и читают и с учителя корона не свалиться если к ксероксу по коридору пройдёт.
Нерадистка Кэт• 31 августа 2016
Ответ дляСтатус Ква
В вашем случае все оформлено правильно. Отчеты есть. Школа развивается и вы видите куда идут деньги. Можете контролировать. Фактически вы решаете подходит вам сумма-школа и подписываете контракт. Все честно.
В идеале так и должно быть.
Про это и пишу.
Статус Ква• 31 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
В идеале так и должно быть.
Про это и пишу.
мы в этой школе 4 года со старшей и так всегда было+ помню что было тут хоть видно куда деньги идут
VA-LJUSA• 31 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Вы вообще молодец. Все бы так
спасибо!
своих родителей и наших деток пока я председатель РК в обиду не дам.
меня мамы выбрали не для вымогательств денег, а отстаивать их.
где нужно- поможем, не больше.
знания у моего ребёнка есть и пусть попробуют ’завалить’, есть независимая аттестация), есть 14 дней)
уже одна пробовала))), потом просила ’закончить войну’ с большими извинениями.
Я такая - жду трамвая• 31 августа 2016
много, конечно((( школа в Киеве? какая?
Пиу!Пиу!• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Цветы на 1 сентября, украсить класс, ноут и принтер в класс, уборщица, английский тетради и непредвиденные расходы))
Непредвиденные расходы - это на поляну учителю с РК)))? У нас так(
Пиу!Пиу!• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Мы не делали выбор. Мы пошли в обычную школу по прописке.
В обычной школе по прописке Вы имеете право ничего вообще не сдавать. 400 грн в месяц - это очень много для обычной школы, ну разве что вода перье и бумага туалетная от известного дизайнера)

Здрасьтенька• 31 августа 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Тетради просто золотые) 700 грн
ну смотря какие, я за тетради по английскому заплатила 640 грн, покупала сама...
Мэри Попкинс• 31 августа 2016
Ответ дляJulina7777
Купила 3 банки краски половой,снежку большую банку,белую одну банку,серую одну банку .Немного химии на отмывку.Ща ремонт рабочим700грн.Парты вынесла сама,шкаф вымыла,окна и жалюзи-не кто не пришел просто.
Извините, вот реально, почему одна? Ну вот как так? Я тоже глава РК, на последнем собрании сказала нужно после ремонта шторы постирать, парты подремонтировать, окна помыть. Бля, все такие занятые, прям некуда. Говорю, хорошо. Шторы в химчистку, убирать уборщицы будут. Денег с фонда класса хватит. Сразу 5 чел нашлось. Но честно говоря, хотелось бы других увидеть, а так эти мамы постоянно помогают. Зато другие только за углом сплетничают, да склоки сводят. Буду пробовать завтра скинуть с себя этот РК. Достали.... Учительница просит, не бросай. А я уже не могу больше. Надоело, и деньги выпрашивать, по городу ездить искать где дешевле. А на последнем собрании еще и обвинили, что я не постоянно в школе, оказывается я ДОДЖНА быть в школе до уроков, после уроков и еще после 3- го урока в пятницу. ПАТАМУШТА. Некоторым удобнее так, они в село едут и только в пятницу после 3 урока могут в школу прийти. А бабушкой передать деньги не могут, ПАТАМУШТА я должна лично перед ними отчитаться.
Мэри Попкинс• 31 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
Это в Украине???
Я из Чернигова. На тетради сдавали еще в конце учебного года 200грн. И Английские отдельно 200грн. Все!!! Никаких взносов, ежемесячных поборов.... Вам хоть говорят куда эти деньги?
Какая школа? Я тоже из Чернигова. Во всех школах собирают в фонд школы и охрану.
Мэри Попкинс• 31 августа 2016
Ответ дляБабка в тапках
класс
я как глава род комитета в садике пока еще, но в следующем году уже идем в школу послала бы подальше
со словами, вот когда определитесь и дадите полный список того, что нужно, тогда и будем Вместе решать на род собрании целесообразность покупок и целесообразность сдачи денег

потому что первый класс для многих как джек пот
Что вы имеете под джек потом? Я своих за год доложила 400 грн. Сейчас у меня в остатке 750 грн и страшное желание забрать свои кровные из общей суммы. Чеки все есть. Но посмотрю, как завтра собрание пройдет
Я такая - жду трамвая• 31 августа 2016
Ответ длябЭйбА
ни то, ни другое

что такое три тысячи?
сто долларов
тю
та да, без лоха и жизнь плоха
Наполеон Бонапарт• 31 августа 2016
Ответ дляЛеди Г
е.......простите,слова сами рвутся .... у вас что дети на золотых партах со стразами сидеть будут??? это кудаж каждый месяц столько денег???4700х20-30чел=94000-141000 в месяц с класса
и следующий класс опять на ремонт сдавать будет...
ПоЗиТиВнАя• 31 августа 2016
Ответ дляСама не знаю
пока еще ничего не сдавали, только за тетради Росток 470 грн и прописи отдельно 100 грн.
Фигасе с вас содрали.... У нас Росток по 280 грн - Киев, на укр
ПоЗиТиВнАя• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
сюда могут входить тетради по иностранному и они дорогие.
А кто заставляет их покупать, еще и через школу?
На Книжном рынке дешевле, на ОЛХ дешевле, а на Кидстаффе есть те, кто продают ч/б и цветные копии, сшитые на биндерную пружину. ;-)
Я завтра забираю наши 2 по англ - 135 грн за комплект вместо 350 грн.
ПоЗиТиВнАя• 31 августа 2016
Ответ дляНоги от ушей
мы в интеллект идем .сдали по 660грн на ноутбук и телевизор для класса, по 150грн на парты и 360 на тетрадки на 2 месяца.
Что за Интеллект такой? Если тот, что в Киеве на Армянской и на Гмыри- то Вы говорите неправду. Там ежемесячный взнос - в этом году 600 грн/мес, платят за 10 месяцев в году. В классах у кого как - но обычно это около 500 грн за учебный год в фонд класса. Фонда школы нет. Только ежемесячные те, что я написала выше. Ремонты за счет классов не делают, технику тоже не покупают - на все это идет с этих 600/мес.
ПоЗиТиВнАя• 31 августа 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Англ - 330 грн
Прописи - 100
Математика - 230

Ремонт класса + разные нужды - 1000 грн. Эти деньги закончились.
То есть будем ещё сдавать на год (на праздники, воду и т.д.)

Взнос в школу 2000 единоразово при поступлении, или кто сколько может. Я многодетная - мне сказали можно не сдавать. Но я осенью хочу сдать 1000. (Осенью у меня доходы выше - смогу выделить)
Покупайте копии - например, цветные, лазерные. Дешевле!
ЕленаКася• 31 августа 2016
Я из Краматорска, идем в 5 класс, школа в городе одна из лучших, мы столько за 4 года с выпускным не сдали ))).Фонд школы 5грн., охрана 5грн. в месяц, классная касса 200грн за год.тетрадь по английскому купили вначале года 25грн. Классный руководитель сказала будем класс английского языка, по новым технологиям оборудовать... за счет бюджета!!! У нас боятся лишнюю копейку с родителей содрать, а в этом году и садики прикрутили.