Цвиринь• 31 августа 2016

Идем в 1 класс - сдали 1000, нужно еще 2000. Сколько у вас?

Собственно такая проблема. Сдали изначально 700 на тетради и 300 вступительный взнос. Сейчас род.комитет насчитал еще по 2000. И еще потом по 400 грн каждый месяц. И я вот не знаю нормально это или перебор...
Для моей семьи это большая сумма, тем более детей двое.
Результат:
вже голосів: 1305
1202 (92.11%) Много
92 (7.05%) Нормально
11 (0.84%) Мало
Анютка9• 31 августа 2016
Ответ дляVttusika
на выпускной в садике у нас тоже были голуби. РК до такого додумался. Ну надо же куда то часть денег списать из собраных.
писец... я б до такого не додумалась.

Море Счастья• 31 августа 2016
Ответ дляVA-LJUSA
по первой части ’почему?’ это к государству,
по второй- пусть идут в другой класс, не Вам решать,
по третей- есть у ВСЕХ родителей возможность, купите вертолёт),
нету, а ВЫ хотите, исполняйте СВОИ хотелки сами.

п.с. вы наверное тот РК, о котором я выше писала)
Я не рк и близко
благо, в классе подобрались все адекватные родители
у меня нет денег на вертолет, но если родитель не хочет сдать на мыло или кулер, это уже не уровень доходов, а жлобство. его ребенок так же будет пить воду и мыть руки.
Море Счастья• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
писец... я б до такого не додумалась.
Вам просто не повезло с рк
У нас все деньги тратились по назначению
Анютка9• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
Вам просто не повезло с рк
То есть? Почему? мне не повезло самой с собой? Я и есть Рк, уже как 8-й год.
Разведка Маша• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
А можно сразу вопрос о обеспечении государством школ?
Почему у первоклассников старые парты неудобные и тяжеленные громоздкие стулья? Почему нас не обеспечивают нужными учебниками? Почему новую доску, компьютер, проектор за родительские? Или мы в каменном веке что б на картинках в книжках смотреть? Почему мы должны менять шторы, покупать песок и прочее, т.к денег нет у государства? Я не хочу что б мой ребенок находился в ветхом классе. Потому я за поборы на нужды класса, за подарки учителям. Если нет денег-пусть идут в класс, где родители не сдают. У меня школа/класс/учитель замечательные. Что могут-выбивают для школы. Я готова сдавать и видеть комфорт детям. Сдали 500+300+800+ежемесячно будем и завтра огласят еще. И я только за-все тратится на детей наших.
а вам не легче пойти в частную школу и тогда не надо никакими поборами заниматься и выбиванием денег. Есть разумные пределы сдачи денег на необходимое.
Vttusika• 31 августа 2016
Девочки, а у кого детки уже отучились в 1 классе з поглибленним вивченням анг. мови. Какие книжки вы покупали?
Море Счастья• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
это вы писали ответ. Простите
VA-LJUSA• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
Я не рк и близко
посмотрю на сколько этой ’адекватности’ хватит)))

не считаю жлобством вывалить деньги на то, без чего можно обойтись.
Море Счастья• 31 августа 2016
Ответ дляVA-LJUSA

Например

Булку Дай• 31 августа 2016
Ответ дляКинг-Конгша
Мы тоже в интелект..на ремонт+техника по 3 т.24 чкл в классе...и по 200 на тетради....Киев
извините, что так спрашиваю, но почему техника за счет родителей покупается и что раньше ее не было? - был обычный класс и решили сделать интелект? - иначе не понимаю зачем столько здавать
Анютка9• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
это вы писали ответ. Простите
аа, а то я уже подумала, что хреновый с меня РК, если без голубей...
Папина дочка• 31 августа 2016
200 грн на тетради.
Булку Дай• 31 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Киев
вступительный взнос -600 грн
ремонт класса - 1200 грн.
парты, стулья - 650 грн.
тетради+нем. язык - 750 грн.
250 грн .на 1 сентября (каравай, рушник, шарики, фото,виде съемка...)
Итого 3450 грн..

+100 грн. ежемесячно (охрана, фонд школы, фон класса, уборщица)
вот опять - вступительный взнос в школу - ? кому, директору что вас берет?, ремонт класса - он что у вас ободранный был, ни парт ни стульев не было? - у меня сын пошел в 11 класс, было всякое, но ремонт делали по необходимости, парты ,стулья меняли не в один год, самая большая сумма - 650 в год - окна меняли в классе - я не нищая, могу заплатить, но не понимаю, за что? сейчас младшая в садике - опять по второму кругу пошли - такое впечатление, что на содержание школ и садов сбрасываются одни родители, а финансирование города идет ведь не только на зарплату, я работаю как раз в мерии и знаю что и какие суммы выделяются на эти учереждения
VA-LJUSA• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
Например
я же не знаю, что так необходимо)))
по Вашим словам, дети учатся в ветхом классе,
как выдержали дети, которые учились до ваших)))
Вы ещё упустили столовую, коридоры, спортзал... там тоже Ваш ребёнок будет,
а самое главное- после младшей школы пойдёте по кабинетам)))
так что начинайте собирать деньги)))
или как выше писали- меняйте обычную школу на более престижную,
иначе Вас ждёт бесконечный поток ремонтов и потребностей )))
ДваДваВосемь• 31 августа 2016
Ответ дляЧелюскина
7 тыс вступительный взнос и 4700 каждый месяц
Это по выпуску сразу диплом о высшем образовании дают? Просто умопомрачительная сумма!
VA-LJUSA• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
упустили важный этап
я тоже без голубей)))
Лиса Патрикевна• 31 августа 2016
В каждой школе и каждом классе свои правила. В обычных школах поборы меньше. В элитных больше. Частные школы отдельная тема.

Но по 2000 грн. на ноут и принтер очень многовато.

Учились в 4 школах.
Киев в обычную школу вступительные взносы по желанию. Ежемесячно 75-150 грн.
В частной школе 2000 грн. Ежемесячно 1000 грн.

Москва без взносов и сборов! Только по инициативе родительского комитета. Была удивлена.

Харьков обычная школа всупительный взнос 100 грн на бумагу и ежемесячно 50-100 грн.
Школы ’с притензией’ вступить 2000 грн ежемесячно около 500-600 грн.
УлыбАчка• 31 августа 2016
Ответ дляМоре Счастья
Я не рк и близко
а в младшей школе есть такие которые на туалетную бумагу не сдают))
Yana_S• 31 августа 2016
Ответ дляFerre
У вас школа для детей олигархов?
почему олигархов? мы в прошлом году в 1кл сдавали вступительный взнос 2500... а на все остальное еще тысяч 4-5, я, если честно, не считала. Так у нас обычная специализированная начальная школа (от гимназии языковой) в ’крутых’ школах взносы еще больше были, мы , считаю, легко отделались
о взносе сказали на первом же собрании, посвященном тестированию в школу. Кому много показалось - встали и вышли, но это было человек 10.

ДваДваВосемь• 31 августа 2016
Ответ дляКолупалочка
Мы в Англии живем))
Школа- бесплатная, цветы не принято дарить. Тетради выдают бесплатно, учебники также. Питание только в районе 75 грн и кружок после учебы-1 фунт (34 грн))
Форма стоит дешево и продается во всех супермаркетах ( рубашка -120 грн набор 2 штуки , брюки-150 грн, реглан -120 грн))
Мы в Америке. Второй класс - учебники, тетради, планшет, канцелярия, школьный автобус - безплатно. Домашки нет, общаемся с учителем по електронке, одеваемся как хочем, каждому родителю ежеквартальный отчет от директора за потраченные школой деньги (государственные, не родительские). После первого класса в Киеве - эта школа родительское счастье.
железный занавес• 31 августа 2016
Думаю,что это именно от школы зависит ,даже не от города.У нас в Виннице везде по-разному...Мы в 32 -й учимся - в самом начале года по 200 грн. в род.комитет и всё! Из этих денег даже на пиццу для детей берут (в класс заказывают перед Новым годом и 8-м марта ). А принеси кто-то денег учителю - думаю,что реакцией было бы возмущение , у нас учителя гордые и принципиальные в этом плане. И да ,раз в неделю химия,физика ,укр.язык веделяют время (часа 2-2,5 ) и все желающие приходят и могут ’ подтянуться ’ по этому предмету ,ну и ,если кто-то чуть отставать начинает,то учитель назначает посещение в обязательном порядке - вот это и есть наши дополнительные занятия. Но вот у кумовей дети в 6-й и 1-й школах(считаются престижными ) -это аут!кошмар -там тысячами считают ,но вот за что ,не пойму ... и все это в городе знают ,и всё равно отправляют детей ,а потом плачут что заказы от учителей и добровольно-принудительно на платные доп. занятия отправляют. А у нас дочка 3 раза уже призёр всеукраинских олимпиад ,стипендия от мера...и всё это без ношения денег ,без сдаваний в школу боснословных денег.)))Так что - охота платить ,пусть родители платят,а нет - не такая уж проблема найти школу без поборов ...
Лиса Патрикевна• 31 августа 2016
Родительские комитеты любят собирать деньги.
Я сдаю на то, что нужно детям для учебы. Плакаты, проэктор, парты и пр.

Жалюзи, шторы, окна и пр. стараюсь не сдавать. Это обязанности государства.

Учились в частной школе и там умудрялись собирать деньги на окна!
Лиса Патрикевна• 31 августа 2016
Ответ дляДеловитая
Одесса, гимназия.
Вступительный взнос 13 000.
На 1 сентября - 1000 грн.
Каждый месяц по 500 грн.
Плюс на праздники в конверт учителю.
Помимо этого сдавали в 1 классе на новые парты, принтер, проектор и кондиционер.
Гимназия частная?
JuliaDasha• 31 августа 2016
Идем в первый класс...Тетради - сентябрь и октябрь (сдали за 2 месяца сразу) 400 грн. (по 200 на месяц получается), фонд класса на сентябрь 100 грн., вступительный взнос в школу 500 грн.
Ну и потом ежемесячно тетради+фонд класса+питание на продленке= 600 грн. в месяц.
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
конечно - куда ж без голубей)) блин, я как представила))

а по теме: что будет в 11 классе тогда...
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляжелезный занавес
вам повезло очень. Особенно с возможностью подтянуть упущенное дополнительно.
Бедная Лиза• 31 августа 2016
говорят про коррупцию в верхах.Посмотрите что делается в обычных школах!!!
у нас в школе вступ взноса нет,на ремонт школы 100грн В ГОД, ежемес взносы (быт химия,подарки учителям ,бумага и т.д.) - 30 грн.
На Тетради отдельно сдаем.
И то не все детям покупают тетради и сдают на рем школы и взносы в РК.
Юг Украины,город(не село и не пгт,если что))
Бедная Лиза• 31 августа 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

жалюзи - это не обязанность гсударства. Это для удобства детей.
Просто наши родители в нач школе отказались сдавать.Класс рук посадила их за парты в сентябре и попросила списать с доски.Так все же отсвечивало,ничего не видно было.Сразу сдали без разговоров.
Форточка• 31 августа 2016
Мы в простой школе сдали по 150 грн. (входят в это прописи, шарики на 1 сентября, журнал, личное дело и т.д.).
Лиса Патрикевна• 31 августа 2016
Ответ дляБедная Лиза
Не считаю жалюзи полезными для детей, не экологично и вредно.
Шторы никто не отменял.