Умничка-помощничка• 31 августа 2016
Крестные. Что вы от них ждете?
Девочки пригласили быть крестной!
Хочется быть хорошей крестной, чтоб не было обид. Что по вашему входит в понятие "хорошая крестная" что нужно делать, чего не делать. На что обратить внимание?
Помилуйте мадам• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
Ну подрузомевается что вы крестите ребенка маленьким т.е уже выбираете за него веру.
Прочитала что есть 3 обязанности крестных
У «крестных» по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. «Молитвенная». Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. «Вероучительная». Обучать крестника основам христианского вероисповедания.
3. «Нравоучительная». На собственном примере показать малышу человеческие добродетели – любовь, доброту, милосердие, и т.д., чтобы малыш возростал настоящим добрым христианином…
получается что ваши крестные только 1-ю могут выполнять? Но они же тоже отвечать будут перед Богом - за то что не выполняли другие7
И вообще уместно ли обсудить эти вопросы до крестин? Или не заморачиваться?
Большинство крестят ребенка ’бо так треба’ . Это традиция такая у нашего народа ’шоб було’. Вот многие ходят в церковь на Пасху святить продукты питания, а спросите у них от куда пошла эта традиция, зачем они это делают и вам мало кто сможет ответит - все идут и я иду..По этому, если вы хотите посвещать крестника в хрестианские тонкости, то это надо обсудить зарание с родителями.
БЦАшка• 31 августа 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Кстати, пасха была ещё до Хреста. Это был языческий праздник- начало года, приход весны.
И пасхальный кулич и крашеные яйца- тоже родом из язычества. Обычай бить яйца о друг друга, закапывать скорлупу яичную- тоже оттуда.
Как и большинство христианских праздников.
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Вот тоже об этом думаю, что нужно как-то аккуратно спросить, потому что то что я начиталась в православной литературе о крестных. и то что тут читаю -сильно расходится.
Идууу--уууу блин• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
Но ведь для того что бы пришел, нужно что бы был контак с ребенком. к чужой тетки ребенок со своими проблемами не пойдет, верно?
ну так я ж об этом.. что обычно все же крестные стараются общаться с ребенком, но даже если они не часто приходят, но отношения у Вас хорошие и ы доверяете крестным, то нужно и со своей стороны напоминать иногда, что это люди, на которых ребенок может положиться.. конечно, если крестные и сами это поддерживают
Помилуйте мадам• 31 августа 2016
Ответ дляБЦАшка
Так я как раз об этом)))
Идууу--уууу блин• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
расходится потому что сейчас нет такой набожности и это просто традиция, традиции многие остаются, а мир меняется.. вот и выходит то, что выходит. Ничего плохого в этом не вижу
БЦАшка• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
Если вы верующая и хотите следовать всем канонам, обязательно обсудите этот момент с родителями. Потом могут быть непонимание и обиды
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляБЦАшка
Да так и сделаю, хотя я не сильно воцерковленная, но и не совсем безралична к Церкви, очень много позитивного и полезного нашла для себя именно в православии
БЦАшка• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
Если вам лучше молиться в церкви, ничего плохого в этом не вижу.
Но все люди разные и взглядов на церковь очень много разных.
Поэтому обязательно скажите о вашем намерении водить ребёнка в церковь.
Начните например, с того, что хотите подарить крестнику библию. Вам же нужно учить его вере.
Посмотрите на реакцию.
А потом скажите, что когда подрастает, то сможет ходить с вами на причастие и общаться с батюшками
Посмотрите на реакцию.
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
Тогда может и крестить деток не нужно? Зачем ? вырастут сами решат.
Меня не крестили в детстве, я сама пришла к православию после долгих поисков - и я благодарно родителям за это. Т.к. я очень осознанно к этому пришла.
Хочеть просто что бы правильно и с точки зрения церкви и что бы родители крестника и сам крестник были не обижены
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляБЦАшка
Посмотрите на реакцию.
Да нужно как-то продумать, что бы деликатно как-то не в лоб.
И крестной ОЧЕНЬ хочу быть. И не обидеть никого при этом!
Улыбчик• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
Ну а как бы вы относили если бы крестные вашего ребенка водили на причастие - 2 раза в месяц например, дарили бы и читали с ним детскую Библию, говорили о Вере о Боге?
Насколько это актуально, в не очень религиозной семье
как это - ’не очень религиозная’. люди либо верующие, либо атеисты, либо агностики.
если родители не верующие, зачем вообще детей крестить?
Блoшка-матрешка• 31 августа 2016
Как по мне крестная в первую очередь должна уделять внимание крестнику,по мере возможности,но не пропадать,так что крестник даже имени её не помнил.Не обязательно задаривать подарками,но и не без того,хотя бы на ДР. Стабильно приезжать на ДР,даже если родители не приглашают,но если не получается,то обязательно звонить и поздравлять.
Наша крестная даже сидела с малым,когда ему был год,а мне надо было срочно уехать,хотя у самой детей не было еще))) По желанию принимать участие во всех мероприятиях в садике и школе. Ну где-то так.
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляУлыбчик
ну они типа верят в Бога, но в Церковь не ходят, Библию не читали никогда, но ребенка хотят крестить.
Я вот тоже так думаю, что лучше пусть вырастит и сам решит
Улыбчик• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
ну понятно...’все побежали, и я побежал’.
я так старшего крестила 25 лет назад, потому что модно было.
БЦАшка• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
это довольно серьезный вопрос.
я сказала в лоб - ну такая я. друзья знают.
хотя, я думаю, родители знают,что вы верующая и в церковь ходите. Думаю, они догадываются о вашем желании.)) или могут предположить о наличии таковом.
так что это не будет неожиданно.
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка
я так не думаю. Лучше с детства заложить основы христианства, чтоб потом в 10-14 лет, когда он перестанет ходить в церковь - а это случится обязательно, все равно зерна останутся и в свое время все равно вернется к Богу, он уже будет знать каким образом. Озвучьте Ваше видение обязанностей крестной родителям, поскольку если ею станете - надо будет выполнять, и посмотрите на реакцию. А там по ситуации. Вы ведь не перед ними крестная, а перед Богом, перед ним и отвечать
Умничка-помощничка
• 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
Да вы правы, буду разговаривать, прощупывать почву!
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляМексиканочка