Чебуратор• 02 сентября 2016
Полтава. Стоит ли переезжать?
Рассматривает с мужем, как вариант, переезд в Полтаву из Одесской обл. Мы переселенцы. Расскажите о своём городе пожалуйста. Что с работой, какие заводы работают (муж слесарь по ремонту станков), интересует экология (по сравнению с Харьковом, Днепром, например), за сколько реально снять квартиру (семья без ребёнка), а в дальнейшем за сколько можно купить двушку в не самом дорогом районе, но не криминальном и спокойном? Какие районы посоветуете?
Без комплексов• 02 сентября 2016
Ответ дляvasilinavasilevskay
какие глупости? скажите ещё что в Харькове не упали цены на недвижимость в сравнении с остальными городами. Да и с ухудшением качества жизни (что сейчас наблюдается) появляется разгул криминала..Куда подтягивается эта нечесть? В крупные города. Им в сёлах делать нечего. Так что не понимаю, с чем вы не согласны?
причем тут цены .. я живу в хорошем районе возле метро 2минут.. так вот у нас вы за 4000грн даже 1ую кв не снимите.. иностранцев полно...мало того возле нас как минимум 2 престижных вуза рядом...и это не центр города..про разгул криминала так и о Полтаве можно это сказать... в Харькове уровень жизни выше чем в полтаве
vasilinavasilevskay• 02 сентября 2016
Ответ дляБез комплексов
в больших городах всегда возможностей больше... как школа выбор больше,садик или высшее учебное ....вы наверное не знаете что Харьков это город студентов ..учатся все у нас и уже вряд ли потом вернутся в Полтаву... ну это вообще 2 города которых нельзя сравнивать...
Вы наверное не знаете...но Полтава тоже город студентов)))) Естественно масштабы не соизмеримы..Но у вас миллионник, а у нас 300-тысячник. А вообще спор ни о чём. Кому нужен движ и мегаполис...ясное дело в Полтаве нефиг делать. Я не люблю глушь, но и этот нескончаемый поток спешащих и ни на кого не обращающих людей тоже не люблю. Для меня небольшой областной город самое оно. А ещё и экология чудная (в сравнении с остальными), что немаловажно, когда есть ребёнок. Ребёнок ходит в садик и на кружки. Мы довольны. И поборов у нас нет. Тут как начитаюсь, волосы дыбом. То сколько в школу несут, сколько в сад, сколько врачам
Меряно-перемеряно• 02 сентября 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Я родилась в Полтаве и прожила сознательную часть жизни там.
По экологии - считаю один из самых чистых городов.
В плане проживания - ищите квартиру либо на Подоле ( но не Левада), или Училище связи.
По ценам на аренду - не подскажу. Просмотрите Желтую газету
В плане работы - плохо, но в прочем как и везде. Заводы были, но они либо закрылись, либо прошло сокращение.
А в целом очень зеленый, чистый и аккуратный город. Любимый город, наверное потому что там прошло мое беззаботное детство)))
Не знаю насчет экологии, когда мы лечились в онкоцентре большинство детей было из Полтавы...
Без комплексов• 02 сентября 2016
Ответ дляvasilinavasilevskay
а какие у вас вузы наверное фарм академия ,или мед институт или юридическая академия, или ХПИ или... у вас вузов очень мало,а значит мало возможностей.... у вас много филиалов,а это немножко другое
Чебуратор
• 02 сентября 2016
Девочки, я читаю все ваши ответы и диалоги, много интересного и важного. Спасибо, Всем!Думаю, мы всё же поедим в Полтаву, посмотреть своими глазами.
vasilinavasilevskay• 02 сентября 2016
Ответ дляБез комплексов
Д
Ой, ну что что а о вузах я уж точно знаю неменьше вас. Работаю в ВУЗе. Медицинская академия (не так их и много в Украине). Педуниверситет очень крупный. Аграрная академия большая. Универсисет экономики и торговли (я там работаю). Технический универ (выпускает инженеров, архитекторов и т.д. и т.п.) Плюс ряд мелких вузов+ филиалы, вроде Ярослава Мудрого. И подчёркиваю...это на 300 тыс населения. Да Бог с вами. Это всё-равно, что вы будете по колическтву вузов меряться с Киевом. Я где-то с вами не соглашалась насчёт меньшей ЗП (следовательно и меньших возможностей)? Кажется, я писала о других сравнениях в Пользу Полтавы, а не Харькова.
Чебуратор
• 02 сентября 2016
Ответ дляvasilinavasilevskay
Д
А какие заводы сейчас работают подскажите пожалуйста?
vasilinavasilevskay• 02 сентября 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Лучше там не лечиться. Посему здоровья вам! Объяснить не могу...возможно совпадение...а возможно...плохая медицина в этом направлении в Полтаве. Может, это плюс? Может тут опыта у врачей не столько сколько в других местностях?
Играю у края• 02 сентября 2016
Ответ дляБез комплексов
Фиг знает что такое ХПИ
. Но для небольшого города ВУЗов немало. Мед.академия, педагогический, юридический, тех.универ, аграрная академия, кооперативный
vasilinavasilevskay• 02 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
Тк я не коренная жительница, то особо не вникала в эту тему. То что на слуху, так это тепловозоремонтный завод, турбомеханический и электромотор. Ещё....В Полтавской области хорошо развита добыча газа. Может, там тоже нужны слесаря...Там ЗП очень хорошая, но и всунуться туда, наверное, не каждому под силу. ПС: пишу в потёмках, так что на ошибки не обращайте внимание. В Кременчуге и Комсомольске много заводов. Но я не очень хорошо знаю эти города с т.з жизни
vasilinavasilevskay• 02 сентября 2016
Ответ дляИграю у края
Фиг знает что такое ХПИ
и я не знаю ХПИ(( Может, пед
былоИпрошло• 02 сентября 2016
Живу в Полтаве 7 лет. Город экологически чистый. Народ гниловат,но привыкните,есть и нормальные. В целом,для спокойной жизни- отлично.Для перспектив- нет,конечно. Если нужна работа на заводах- Вам в Кременчуг- 120км от Полтавы- экология хуже,но не критично, с работой получше,но и криминагенность выше,хотя везде сейчас так. Если в Полтаве найдете работу и Вам не нужны массовки людей- тогда Вам подойдет. А надумаете покупать квартиру- тогда и спросите нас о районах. Я переехала из города Сумы- (180км от Полтавы)- город очень чистый,экология отличная,народ открытый,И главное- сейчас быстро развивается- много новостроя,молодежи,низкая криминальность. а с работой-тоже туго- есть пару очень крупных заводов- Фрунзе, Насосный,химпром и др.- попробуйте устроиться. А кто Вы по специальности? Удачи!
Чебуратор
• 02 сентября 2016
Ответ длябылоИпрошло
Муж слесарь по ремонту оборудования, а я учитель + менеджер организаций, сейчас работаю социальным работником.
Чебуратор
• 02 сентября 2016
Ответ длябылоИпрошло
Муж ещё сборкой мебели занимается, да и вообще он много чего умеет и знает.
былоИпрошло• 02 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
Сейчас в Полтаве везде нужны педагоги в развивающие центры- зарплата 2тыс...+ репетиторы.Что-то найти можно и получше. Если муж с руками- найдете и ему работу- желтая газета,ОЛХ,частный заработок.Но,на большие деньги не расчитывайте- так,на хлеб и на квартиру. да и мы так же живем
АдеКВАтная• 03 сентября 2016
Ответ дляПМСница
Вы были в Полтаве? думаю не стоит туда переезжать....
я живу тут больше 15 лет..прекрасный зелёный и современный город....и с экологией всё отлично!!!
АдеКВАтная• 03 сентября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
Ну ,Черноморск это та еще Одесса.)))Да,там с работой трудно ((( может все таки поближе к Одессе Полтава совсем мрак конечно
А вы были в Полтаве??? Какой мрак!!! Что за бред!!!! Обожаю её!!!
АдеКВАтная• 03 сентября 2016
Ответ дляБез комплексов
Полтава деревня в сравнении с Харьковом...
ага...зато реки ..озёра...леса...и воздух .. в 10000раз лучше!!
Я-ваш шанс• 03 сентября 2016
Ответ дляvasilinavasilevskay
Зато более безопасный...Особенно в сравнении с Харьковом. Сейчас это тоже немаловажно
Соглашусь с Вами. Полтава деревня по сравнению с Харьковом ,но жить здесь более безопасно,чем в любом другом городе.
Только поэтому еще не переехали в другой город: муж хочет в Черновцы - это его родина и там все родственники.