Губной рояль• 06 сентября 2016
Как вам живется на пожизненной диете?
Вопрос, конечно, к тем, кто по причине болезни вынужден соблюдать диету.
У меня, к примеру, обнаружился хронический панкреатит. Диета строжайшая. Я пока свыкаюсь с этой мыслью. И пока что у меня паника от осознания того, что нужно полностью менять пищевые привычки.
Расскажите, каково вам живется. Я понимаю, что нужно теперь еду воспринимать исключительно как питательное вещество, а не как одно из удовольствий. Но как быть на праздниках, на встречах, на прогулках...Поговорите со мной, пожалуйста!
P.S. О правильно питании (ПП) я НЕ говорю сейчас: оно предполагает вкусную еду, от которой реально получать удовольствие. Интересует больше диета без свежих овощей и фруктов, салатиков и специй.
Пищалка• 06 сентября 2016
вот поэтому
я и боюсь идти к врачам....
хотя чувствую 5той точкой что нужно
Изжога и т.п.
мучает ппц
я и боюсь идти к врачам....
хотя чувствую 5той точкой что нужно Изжога и т.п.
мучает ппц
Кукусик• 06 сентября 2016
Ко всему привыкаешь. С правильным лечением и питанием, со временем все нормализуется и Вы сможете кушать овощи, фрукты, салаты, специи не все. В этом вопросе все очень индивидуально. Если лечение подобрано не грамотно, никакая диета не поможет. О некоторых продуктах придется забыть вообще.
ГейСюда• 06 сентября 2016
у меня много продуктов вызывают аллергию.
живу без них, а куда деваться.
ну конечно совсем питаться только пареным-вареным без соли и специй тяжело.
приоритеты что-ли менять. что важнее, вкусно покушать ил здоровье
живу без них, а куда деваться.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляОбращеница
а как вы узнали, что у вас болезнь ?
Живот всю ночь болел, от желудка и ниже. Пошла к терапевту, она нащупала гастрит, а потом уже анализ показал панкреатит. Но звоночки были и задолго до этого, просто не так сильно проявлялись.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляГейСюда
живу без них, а куда деваться.
Конечно, здоровье важнее. Но, к сожалению, это понимаешь только тогда, когда его теряешь( А когда ничего не болит, большой соблазн съесть что-то лишнее.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляПищалка
вот поэтому
я и боюсь идти к врачам....
хотя чувствую 5той точкой что нужно
Изжога и т.п.
мучает ппц
я и боюсь идти к врачам....
мучает ппц
Меня когда сильно прижало, то бежала аж бегом и готова была что угодно делать и глотать)
Карта мордвы• 06 сентября 2016
16 лет живу с гастродуоденитом, никакими диетами не морочусь, после 25 лет периодически пропиваю омепразол курсом на всякий пожарный.
но я и не ем особо вредного ничего - жирное, фритюры, майонез стекающий отовсюду - это все не про меня, так что мой гастродуоденит за эти годы не прогрессирует и слава богу
а лечиться только начни))))
Первый год была паника и срывы. даже разрешенные продукты вызывали приступы, а ужесточение диеты приводило почти к обморокам. Посмотрела на своего отца, ему больше 70, те же болячки, но он нашел ’свои’ продукты. Например: у меня приступ вызывают огурцы, но не помидоры. Или от цельного молока начинается, а от жирненькой кисломолочки - нет. Из свежего еще: нектарины норм ем (тоже не все), персики - сразу плохо. Нужно искать свое. Тьху, тьху уже полгода без болей и кушаю +- то, что нравится.
Пищалка• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
вот и я наверное этого самого ’прижало’ жду’
Таки в курсе• 06 сентября 2016
У меня тоже диета.5 лет назад удалили почку.....год по операции обнаружили гепатит.....и от того времени диета,похудела я очень....в первое время мне было тяжело,а теперь привыкла
Таки в курсе• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
купите себе мультиварку)очень рекомендую...меня выручает)
Живчик-счастливчик• 06 сентября 2016
Та нормально живётся.Диагноз тот же,что и у вас.Когда понимаешь, что элементарно загнёшься,если будешь хомячить,как прежде,то и ограничивать себя легче.
И почему вы решили,что диета - отсутствие удовольствия? Я,например, получаю огромное удовольствие от той еды,которую мне можно (а список очень большой).Какие там пирожные и жареное! Да полезное это такая вкуснятина! Нельзя салаты с майонезом? И прекрасно! Не нужны эти жиры с кислотами, смерть для печени.Заменяю на сметанку со специями, или вовсе ем без заправки,ну может масла оливкового чуть.
А ломоть домашнего хлеба (пеку сама), намазанный тоненько сл.маслом и густо мёдом...Да никакой торт рядом не стоял.
Заменяю неполезное полезным.Вместо жареного отварным, паровым.Важен настрой.Распробуйте,ощутите истинный вкус продуктов, а не забитый этими соусами, заправками и зажарками.
Мне помогло в этом отказ от сахара в чае.Постепенно уже сладкий и не хотелось.Зато вкусовые рецепторы ’ожили’: я ощущаю такие оттенки вкуса, о которых раньше и не подозревала.
И кто вам сказал что чего-то нельзя ващще? В период обострения - да, но когда ремиссия,можно кое-что, главное понемногу, а не килограммами.
И вес немного ушёл, и цвет лица лучше, и волосы.Это мои наблюдения.На панкреальной диете уже месяца 2, дальше уже азарт какой-то начался : как привычные блюда адаптировать под себя.Много новых вариантов, хотя для кого-то они и не новы.
Застолья очень спокойно: ’я это не ем; мне это нельзя’ и т.д. Близкие понимают и не настаивают.И,реально понимая, что какой-то продукт меня буквально убивает, я не ведусь на эти ’та попробуй, та немного’. Нет, спасибо, я не голодна. И всё.
Прогулки решаются просто: перекусы и запивы беру с собой.Если уж прям помираю,хочу мороженого ( а нельзя) беру порцию, пополам с мужем сьедаем и тогда уж часа 2-3 ничего больше не ем.И прекрасно. Некоторые продукты или блюда перестаю воспринимать,как еду вообще.Вот не моё.Как не ела бы опилки,скажем, так же смотрю на эти вредности.Легче и морально и физически стало.Так что не отчаивайтесь, считайте это таким кулинарным творчеством.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляТаки в курсе
Спасибо, но я не вижу смысла. Все-равно еда вся пресная и невкусная, хоть в мультиварке, хоть без.
Я всю жизнь считала, что салат из свежих овощей полезен, ела их мисками, на фрукты тоже налягала, а теперь вот оказалось, что убила ими поджелудочную себе.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляПищалка
Я хоть и приходила к врачу в самом начале недомоганий, но толку это не принесло. Прощупала живот, сказала, что я что-то не то съела и надо на диете посидеть и все. Даже анализов никаких не назначила, ни обследований, ничего.
А я думаю, что тогда все было еще не так запущено и можно было поддержать организм и не доводить до приступа.
Карта мордвы• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
свежими овощами убили поджелудочную?
это вам гастроэнтеролог сказал или вы сами так решили?
поджелудочная вырабатывает ферменты для переваривания всего, а не только углеводов
и жирная пища, кстати, убивает ее намного быстрее, чем растительная, в растительной много пищевых волокон, которые в принципе не перевариваются
Таки в курсе• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
не огорчайтесь так,и не кручивайте себя,вы привыкните к этому....у меня тоже так было что я постоянно хотела кушать нормальную еду,я голодная была всё время.А теперь всё наладилось......я реально отказалась от жареного,копчёного,алкогольные напитки,колбаски не ем,специи тоже вообще не употребляю в пищу
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляКарта мордвы
а лечиться только начни))))
Да я и не о жирном и сладком сожалею, а об свежем. Так хочется заесть пюрешку или гречку свежим помидорчиком или огурчиком, а нельзя. А зимой, капусточка квашеная, огурчики маринованные, ан нет, теперь все, только преснятина(
Таки в курсе• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
сколько вам лет?если не секрет)
Карта мордвы• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
нннууу у меня зять хронический панкреатит лечит уже лет пять, и огурчик иногда ест, и шашлычок, не только на вареном-протертом живет))))
вам выше писали, что методом проб можно подобрать продукты, от которых вам не будет плохеть, так что не хороните себя раньше времени
Ответ дляГубной рояль
Венигрет, салаты из притушенных овощей(а их море!) вот наши варианты. Очень вкусно.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Спасибо большое! Вот подсознательно я и хотела что-то подобное прочитать)))
Но я не за майонезными салатами страдаю вовсе, и не за пирожными. Вот вы пишите, что свежий салатик с маслом оливковым, а я везде читаю, что нельзя ничего свежего из овощей и фруктов. Даже помидор нельзя, только тушеные. И мед нельзя. И хлеб только пшеничный и вчерашний.
Жареного и жирного я давно не ем уже.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляКарта мордвы
свежими овощами убили поджелудочную?
Гастроентеролог толком ничего не говорит, что могло спровоцировать. Согласна с вами, что здоровую поджелудочную сырая растительная пища убить не может, но у меня давно уже были первые звоночки, видимо какое-то начальное воспаление было, а я налегала на салаты с которыми поджелудочная уже не смогла полностью справляться, что ее и добило. Но мне ни один врач никогда не говорил о проблемах с поджелудочной и что при них нельзя сырое я не знала, могла огурцы сырые точить просто так мисками перед компом. Да и тот же гастроентеролог рекомендовал мне больше растительном пищи, но по другим моим проблемам, а оно получилось, что одно лечила, другое покалечила.
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляТаки в курсе
сколько вам лет?если не секрет)
Вы, наверное, представили меня старушкой?))
28 мне всего.
Карта мордвы• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
на самом деле
Наиболее частыми причинами панкреатита являются желчекаменная болезнь и употребление алкоголя в сочетании с обильным приемом пищи. Также причинами панкреатита могут быть отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции. Также очень частой причиной панкреатита являются различные психогенные воздействия: стрессы, различные психотравмы, нервное перенапряжение, которые вызывают спастическое состояние сосудов, а также мышц на выходе желчных и панкреатических протоков. На сегодняшний день одним из наиболее важных факторов развития хронического панкреатита является курение. Установлено, что степень риска повышается на 75 % по сравнению с некурящими
все хорошо вмеру, огурцы ведрами - тоже нездорово, но вряд ли они были причиной вашей проблемы
а такая диета одинакова для всех нарушений ЖКТ, ее цель - максимально разгрузить органы и сохранить достаточный объем питательных веществ в рационе
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляTahita
О, посмотрю салаты, спасибо большое!
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляTahita
Хм, наверное, вы правы. Потому что я как почитала в интернете список то, чего нельзя, то волосы дыбом стали. А еще очень противоречивая информация об одних и тех же продуктах. Нужно прислушаться к своему организму. спасибо!
Губной рояль
• 06 сентября 2016
Ответ дляКарта мордвы
на самом деле
Спасибо! Я не знаю, на что и думать.
Да, по молодости выпивала частенько в компаниях и курила, но 7 лет прошло с тех пор. Хотя тогда чувствовала себя намного лучше, чем сейчас)
Есть проблема с желчным, но не камни, а застой.
Живчик-счастливчик• 06 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
Жареного и жирного я давно не ем уже.
Какая то интересная инфа...Я у гастроэнтеролога взяла распечатку,того, что можно,что ограничить,что исключить.Там такого не написано
В обостение я тоже сидела на гречке с кефиром,да.Но что б прям овощей нельзя...
Может у вас ферментов ’ овощных’ как раз не хватает, вот вам так и сказали.У меня вот мясо нечем переваривать