Садоводница• 07 сентября 2016

Вернулась назад с Варшавы и поняла

не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости

Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
Я Главная• 07 сентября 2016
Ответ дляКонфиденциальность
не надо обобщать. ВЫ -не все.
поддержу на все 100%
Крутышка-Пышка• 07 сентября 2016
....................Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))......................

Мне не тяжело! Но вокруг меня вот такие дауны. И чувствую безысходность!
Пишущаяся• 07 сентября 2016
А які столиці Ви ще відвідували, що вважаєте Варшаву найбільш сірою і бідною?
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляПодтяжка
Автор, напишите, куда ребенка отправили, сколько ему лет.
Вот это будет очень интересно.
нам 15 лет,написала там--читайте-спрашивайте если что)
Неугомонная• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
мы после девятого класса-- -техникум-бесплатны они для всех желающих

а вот универы--9 тысяч гривен в месяц готовьте

общежитие-800 грн в месяц,питание при общежитии-2500 грн в месяц-общежитие закрытого типа,питание олл инклюз-три раза-для несовершеннолетних общежитие
здорово,поздравляю вас! обучение на английском,я так понимаю? пошли ли на ккурсы польского дополнительно?
Луноходик_Ик• 07 сентября 2016
Эх,а я через 2 недели уезжаю из Украины.Немного грустно-здесь все.И нам там будет тяжелее с мужем.Но хотим дать ребенку возможность увидеть лучшую жизнь,понять что такое закон и что он один для всех.
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляПишущаяся
ніяких))
АнтиТроль• 07 сентября 2016
Поэтому молю Бога,что бы нас никогда не приняли в Евросоюз.
Иначе мы все это загадим со своим менталитетом...
Я человек добрый и зла людям не желаю.
Наталья Креативная• 07 сентября 2016
Всегда пристёгиваемся и не превышаем скорость. Автор, начинайте с себя!
lesikn• 07 сентября 2016
А ремень зачем отстегнули? Чтобы с массой слиться ?

Заграницей цивилизованной везде так, если что...

У нас в Турции за ремень штраф 50 дол если не больше
Чики-брык• 07 сентября 2016
’Разруха не в клозетах,а в головах!’ (с)
Автор,начните с себя-пристегивайтесь и не превышайте скорость.....
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляНеугомонная
польский учили вместе весь девятый класс в Польском Доме в Киеве,обучение на польском
плюс у нас разговорный английский

уже сегодня к дочери подходили дети и просились к ней на занятия по русскому языку-узнали-что она знает русский))

специально выбирала техникум и общежитие с поляками--никаких украинцев и белорусов чтоб
Булькаю• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
Согласна с вами!
Такое же у меня чувство отвращения к нам после недельки пребывания в Германии в гостях....
Но потом отвыкаю и все.
Жаль....
ЯяяКакаджамбо• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
вот так)
Это вы не хотите, раз переехав границу так себя ведете, а я соблюдаю правили и там и здесь, и переезжая границу сразу вспоминаю куда вернулась и сколько у нас жлобства и хамства. И не только на дорогах. Все начинается с себя.
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляАнтиТроль
Я человек добрый и зла людям не желаю.
я такого же мнения теперь-после своей поездки
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляlesikn

да мешал он мне и давил))и не привычно)
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляЧики-брык
я буду так делать теперь
Неугомонная• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
плюс у нас разговорный английский

ясно...в каком городе и название вузу напишите плиз? а у них при вузе нет разве студ.общежития?или какая то другая система выбора?
Пишущаяся• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
ніяких))
Дуже помітно, вибачте. Але Ваш останній абзац в розумних і мислячих людей викликає розпач та депресію. От скільки ще часу треба, щоб викорінити з людей бидляцтво?
ЯяяКакаджамбо• 07 сентября 2016
Ответ дляКрутышка-Пышка
Автор! Как я Вас понимаю.
Вы ещё забыли рассказать про то, что там асфальт в лужи (как у нас) не кладут.
и ямы на дорогах вровень ровняют. Бевает же)
lesikn• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
да мешал он мне и давил))и не привычно)
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляНеугомонная
общежития для совершенно летних=их несколько в Варшаве--попасть туда не реально,мы три дня ходили по ним просились,заселились в самом центре-около Варшавского суда,улица Двуга перекресток Медовой

техникум находится в районе Мокотув рядом парк Круливски Лазеньки
Залатавая• 07 сентября 2016
Очень тяжело только с себя начинать. У меня простой пример. Живу в частном доме. Перед домом большая территория. Я ее все время убираю. Чего я только не убирала. Бумажки, бутылки, какашки, строительный мусор это как здрасте, но недавно еще и собаку хоронить пришлось, что вообще уже.. Собаку с ошейником не бродячую! Решила посадить розы, чтоб украсить участок. Поливала- ухаживала, а как только сезон весна-осень их у меня воруют. Выборочно. Выбирают как в магазине. Вот как можно что- то для людей делать? Для таких людей? Руки опускаются.
Вероятненько• 07 сентября 2016
Так вы вроде тоже соблюдали правила только из боязни наказания и штрафов. Поднять в Украине штрафы за на рушение ПДД, начать реально взимать штрафы за курение в общественных местах и бросание мусора и у нас тоже так будет.
И начать надо с себя, вы пересекли границу и снова вернулись к привычному быдлячеству. Вода всегда найдет свой уровень(
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляНеугомонная
ой--для НЕ совершеннолетних
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляПишущаяся
думаю--ось це покоління--що зараз виізджає туди на навчання-повернуться і тільки вони змінять тут щось...
але чи захоче моя дитина повертатися,сьогдні вона там десятий день--і каже--вже не хоче додому
Galina_vinsport• 07 сентября 2016
как же мне резко захотелось в Варшаву.. или куда нибудь ближе к цивилизации
На привозе• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
ніяких))
Автор, а бомжи пьяные , спящие на газонах в центре Варшавы, вас не харят? )))
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляЗалатавая
вы не моя соседка случайно?
я в частном секторе--перед калиткой базар---я все время убираю все сама--иду ругаюсь с теми торгашами сельди и гаврыливских кручат--все марно((

стаю и убираю сама
АнтиТроль• 07 сентября 2016
Должно вырасти не одно поколение людей,привыкших соблюдать правила.
Мы с пеленок давали и даем взятки.и наши дети это видят.
Видят как мы тянем в садик,в школу,в универ...
Для них,уже сложенный стериотип *все можно решить за деньги*
К сожалению это потерянное поколение,и мы в этом виноваты сами..