07 сентября 2016

Вернулась назад с Варшавы и поняла

не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости

Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
показать весь текст
Топтунша 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
польский учили вместе весь девятый класс в Польском Доме в Киеве,обучение на польском
плюс у нас разговорный английский

уже сегодня к дочери подходили дети и просились к ней на занятия по русскому языку-узнали-что она знает русский))

специально выбирала техникум и общежитие с поляками--никаких украинцев и белорусов чтоб
а общежитие при техникуме платное? питание платное или сами готовят чтото?
чтоб поступить в техникум надо сдавать экзамены?
Чтоб поступить в институт надо экзамены сдавать? наше ЗНО там не принимается во внимание? Бесплатных вызов для ’умных’ украинцев нет впринципе? или можно потом перевестись на бесплатное, если хорошо учится? Степендий нет?
Мира всем 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
Тю. А я никогда там не пристегиваюсь. Скажу больше. Плюем на радары, которые показывает навигатор, и едем 130 км/час.
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляУказка
автор, это вы на мерседесе ехали? в прошлой теме общались с вами(я соседский забор снесла)
сделайте темку о том, как у вас получилось поступить, как всё организовали. мне очень интересно. всё, до мелочей
ннеееет))
/я за 14 дней так отвыкла от советчицы))

моя тема была в топе--про--одолжила денег здесь и не отдает--около месяца назад--то мне наши советчицы помогли вернуть быстро))
спасибо всем )
Топтунша 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
ночью мы спали в квартире--кстати--тоже-все банально и просто--никаких подвесных потолков,мебель от Икеа,покрашены стены в белый цвет,все скромно без пафоса просто ,но уютно и все под рукой
тоесть Вы сняли квартиру? дорого наверное...
Указка 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
ннеееет))
/я за 14 дней так отвыкла от советчицы))

моя тема была в топе--про--одолжила денег здесь и не отдает--около месяца назад--то мне наши советчицы помогли вернуть быстро))
спасибо всем )
наши советчитцы всё могУт! :)))
Мира всем 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
а общежитие при техникуме платное? питание платное или сами готовят чтото?
чтоб поступить в техникум надо сдавать экзамены?
Чтоб поступить в институт надо экзамены сдавать? наше ЗНО там не принимается во внимание? Бесплатных вызов для ’умных’ украинцев нет впринципе? или можно потом перевестись на бесплатное, если хорошо учится? Степендий нет?
Все платное. Не бывает ничего бесплатного. Ничего ’наше’ не берется во внимание. Нужно все доказать, сдав экзамены.
Organic 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
думаю--что поеду теперь попутешествую))
Вы, главное, туризм с эмиграцией не попутайте)
Анонимарик 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Все платное. Не бывает ничего бесплатного. Ничего ’наше’ не берется во внимание. Нужно все доказать, сдав экзамены.
Насколько я знаю, только собеседование.
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
а общежитие при техникуме платное? питание платное или сами готовят чтото?
чтоб поступить в техникум надо сдавать экзамены?
Чтоб поступить в институт надо экзамены сдавать? наше ЗНО там не принимается во внимание? Бесплатных вызов для ’умных’ украинцев нет впринципе? или можно потом перевестись на бесплатное, если хорошо учится? Степендий нет?
за универы ничего Вам не скажу--знаю одно--дорого очень выходит с жильем питанием учебой книгами--знакомая в университете Козьминского--9 тысяч гривен в мес родители ей туда отправляют

я поэтому и выбрала после 9 класса--а подсказала мне моя зауч
зондировала почву два года-8 и 9 класс--в контакте нашла много детей с Желтых Вод,Винницы,Днепра,Луцка,Ковеля--которые учатся в Польше после 9 кл

но я хотела только Варшаву
экзаменов не сдавали никаких,польский я учила вместе с дочкой годв Польском Доме в Киеве

после получения аттестата на руки-8 июня--целый процесс идет,переведенные доки заносила в техникум эта девочка с универа Козьминского--писала за нас заявлениеи потом через 14 дней пришла туда взяла нам приглашение на открытие визы--где зазначено бьло--принята на учебу с 2016-по 2020 год

другая сторона медали--это агенство--которое ’кинуло’ меня на 14 тысяч 200 грн--оно в Киеве--сейчас я с ними ругаюсь по имейлу и в переписке--будет отдельная тема за этих аферистов--чтобы на следующий год никто больше так не попал--как попали мы с подругой((((
агенство Интеллектгид на театральной
потом подробно опишу ситуацию
ЯсноВидящая 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
за универы ничего Вам не скажу--знаю одно--дорого очень выходит с жильем питанием учебой книгами--знакомая в университете Козьминского--9 тысяч гривен в мес родители ей туда отправляют

я поэтому и выбрала после 9 класса--а подсказала мне моя зауч
зондировала почву два года-8 и 9 класс--в контакте нашла много детей с Желтых Вод,Винницы,Днепра,Луцка,Ковеля--которые учатся в Польше после 9 кл

но я хотела только Варшаву
экзаменов не сдавали никаких,польский я учила вместе с дочкой годв Польском Доме в Киеве

после получения аттестата на руки-8 июня--целый процесс идет,переведенные доки заносила в техникум эта девочка с универа Козьминского--писала за нас заявлениеи потом через 14 дней пришла туда взяла нам приглашение на открытие визы--где зазначено бьло--принята на учебу с 2016-по 2020 год

другая сторона медали--это агенство--которое ’кинуло’ меня на 14 тысяч 200 грн--оно в Киеве--сейчас я с ними ругаюсь по имейлу и в переписке--будет отдельная тема за этих аферистов--чтобы на следующий год никто больше так не попал--как попали мы с подругой((((
агенство Интеллектгид на театральной
потом подробно опишу ситуацию
ого какие страсти
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
тоесть Вы сняли квартиру? дорого наверное...
кваритру снимали -210 грн в сутки с человека--занимается недвижимостью девочка с парнем из Киева--там в Варшаве они живут уже пять лет

на пять ночей вышло 2 тыс 100 грн центр города
Дюймовочка 07 сентября 2016
Ооооо, чо нам не быть европейцами и никто нас тудЫ не примЭ , это я писала и пишу везде и говорю всем.
Мы просто было , я не имею в виду всех, но большинство таких.

Вот еду утром в АТБ, а это ок 6.30 утра за продуктами, проезжаю мимо парка...мама дАрАгАЯ....там все белым-белом как снегом запорошило.
Скупилась и пошла на лавочки в тот же парк ...белое это все тарелки и стаканчики , а помимо них кульки какие то, бутылки , жестяные банки из-под пива и это млядь при том что с одной стороны скамейки стоит ОГРОМЕННАЯ мусорная урна и со второй тоже и бухали там детки старшеклассники я с вечера их там видела так как гуляю с детьми в парке , родители этих же детей, но зато яки патриоты они ...на линейке во всю глотку орут Гимн , ну вот скажите куда это было со стадным инстинктом собралось в Европу ? Да он нас европейцы и так шарахаются , а как мы там появимся(в чем я оооочень сомневаюсь) , то вообще будут с большими глазами от ужаса ходить.

И таких примеров пруд пруди.

Мы родители просто обязаны нашим детям объяснять, учить не мусорить, уважать труд других, соблюдать правила самые обычные , но почему то самые трудные в выполнении для многих.

Но с улицей понятно, можно что то изменить, а вот как быть с врачами, учителями (которым без плазмы и компа ну никак удается деток в начальных классах учить то?) ,как быть вообще с нашими поборами, обдираловками и т.д, вот тут я ума не приложу, а о нашем правительстве - корупционерах я вообще говорить не хочу, так как мы тут вообще ничего не решаем.
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Все платное. Не бывает ничего бесплатного. Ничего ’наше’ не берется во внимание. Нужно все доказать, сдав экзамены.
никаких экзаменов в техникум сдавать не надо,обучение в школах и техникумах польши БЕСПЛАТНОЕ для всех
универы--очень дорого,но шкурка вычинки стоит
Чупа-чупс 07 сентября 2016
а обучение в прекрасном заведении без ’поборов’ сколько стоит, извините за нескромный вопрос?
по поводу остального - изменять мир надо с себя, я всегда пристегиваюсь в машине, не езжу быстрее 60 по городу и 80 - по объездной. Мой сын в 4 года знает, что надо в машине пристегиваться, что мусор надо выбрасывать в урну и так далее
это простые истины, которые должны быть в костном мозгу
но пока вам ’муляет’ не будет у нас тут европейской жизни
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляЧупа-чупс
а обучение в прекрасном заведении без ’поборов’ сколько стоит, извините за нескромный вопрос?
по поводу остального - изменять мир надо с себя, я всегда пристегиваюсь в машине, не езжу быстрее 60 по городу и 80 - по объездной. Мой сын в 4 года знает, что надо в машине пристегиваться, что мусор надо выбрасывать в урну и так далее
это простые истины, которые должны быть в костном мозгу
но пока вам ’муляет’ не будет у нас тут европейской жизни
обучение в техникумах Полши для всех жителей планеты--БЕсплатное!!!!!
Зоя Жорівна 07 сентября 2016
по поводу движения на дорогах Варшавы и что все пристегиваются конечно автор загнула) это просто на поверхности все так кажется. поляки это вам не немцы и они во многом похожи на нас. и гоняют у них там тоже нередко. кто может себе это позволить по штрафам) и криминал есть. и попрошайки, и бухают. обычные люди, только не озлобленные и любящие свою страну, уважающие себя.
А взятку да, псам взяток не дают, потому что за взятку оденут в наручники и будут судить.
Чупа-чупс 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
обучение в техникумах Полши для всех жителей планеты--БЕсплатное!!!!!
ну так и в наших техникумах бесплатное
правда, не для всех, а только для граждан украины, но все же....
Кинг-Конгша 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
обучение в техникумах Полши для всех жителей планеты--БЕсплатное!!!!!
На яку спеціальність ви поступили?
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляЧупа-чупс
ну так и в наших техникумах бесплатное
правда, не для всех, а только для граждан украины, но все же....
А на подарки учителям?а на ремонты?
я 9 лет в школе вела род комитет--устала от всего этого

да-беслпатное в Киеве--и после универов на кассу в Ашан или в приват 24)))
Кинг-Конгша 07 сентября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
по поводу движения на дорогах Варшавы и что все пристегиваются конечно автор загнула) это просто на поверхности все так кажется. поляки это вам не немцы и они во многом похожи на нас. и гоняют у них там тоже нередко. кто может себе это позволить по штрафам) и криминал есть. и попрошайки, и бухают. обычные люди, только не озлобленные и любящие свою страну, уважающие себя.
А взятку да, псам взяток не дают, потому что за взятку оденут в наручники и будут судить.
100%. Перші враження вони завжди такі ’вау’, а взагалі там дійсно дуже багато чого схожого з нами. Автор просто більше ніде не була, окрім Варшави...
Бабушка Бетман 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
дякую!
))

та муляв мені той пас))

але дорога теж чудова з Ягодина до Бучі самої))
Цитата:
Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться
Цитата:

Автор, может стоит КАЖДОМУ начать С СЕБЯ???
Чупа-чупс 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
А на подарки учителям?а на ремонты?
я 9 лет в школе вела род комитет--устала от всего этого

да-беслпатное в Киеве--и после универов на кассу в Ашан или в приват 24)))
мы говорим о школах или техникумах?
в техникумах у меня поборов не было, мой арендодатель туда же ребенка сдала год назад - никаких ремонтов-тюлей и прочего
а в ашане и привате на кассах люди не только с дипломами техникумов сидят, но и с дипломами вузов, тут не в дипломе дело, а в рынке труда, на котором молодые специалисты умеют мало, хотят много, в итоге никому не нужны
Топтунша 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
кваритру снимали -210 грн в сутки с человека--занимается недвижимостью девочка с парнем из Киева--там в Варшаве они живут уже пять лет

на пять ночей вышло 2 тыс 100 грн центр города
а дальше как? общежитие Вы таки нашли?
КараПузовна 07 сентября 2016
Ответ дляЯ Главная
автор , начните с себя . такие как вы и портят всё.
Убила фраза
Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться
Вот просто дура и все ....отстегнула ремень...
КараПузовна 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Тю. А я никогда там не пристегиваюсь. Скажу больше. Плюем на радары, которые показывает навигатор, и едем 130 км/час.
о еще одна с семь жизнями :)))
Вредняжка 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
Так начните с себя!
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляКинг-Конгша
На яку спеціальність ви поступили?
ресторанно-готельний бізнес
плануємо в універ в Мюнхен-Німеччина-там це направленн ядуже розвинене--сто євро в рік навчання з полським дипломом

практика з другого курсу в Маріот,Хілтон,Брістоль-в Іспаніі,Мальті

ще розглядаємо Австрію--там в універах після складання матури навчання близбко 300 євро на рік
після технікуму у моєі дитини буде 100% робоче місце
Кинг-Конгша 07 сентября 2016
Ответ дляКараПузовна
Убила фраза
Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться
Вот просто дура и все ....отстегнула ремень...
Я щось теж це не зрозуміла....А для чого відчепила ремні?
Бутылка Кифира 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
ой, я была под такими же впечатлениями первые пару дней, пока катались по Европе))))
По Италии вы не ездили?)) и справа и слева обгоняют, местные знают где камеры, гоняют страшно как) постоянно велосипеды воруют. В центре Рима много велосипедных ’останков’ прикованных к дереву.

а в Германии на автобане нет ограничений по скорости)) какой их автопром - сами знаете. Там сам бог им велит тапком на педаль газа жать
автор Садоводница 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
а дальше как? общежитие Вы таки нашли?
да--нашли аж 2 сентября))
я писала там выше

улица Двуга-перекрсеток ул Медовой--около Варшавского суда