Божий одуванчик• 09 сентября 2016
Кто остался на своей фамилии?
Как муж отреагировал?
Я не хочу менять фамилию по причине того, что мне придется поменять загранпаспорт, внутренний паспорт, права. Это ж какая морока.
Матраскин Брат• 09 сентября 2016
Я не меняла. Дочка на фамилии мужа. Так договорились. Все довольны кроме свекрови. Она не простила до сих пор, хотя это фамилия мужа, с которым она полжизни в разводе. Так что ради мира в семье стоит еще у родителей мужа поинтересоваться, не будут ли они категорически против. Правда, уверена, что если бы не эксцесс с фамилией, нашлись бы у свекрови и другие поводы для недовольства.
Пожмаковна• 09 сентября 2016
нормально, НО я перед свадьбой спрашивала раз 20, как он на это смотрит, так как знаю что для многих мужчин это вопрос принципа.
дети на фамилии мужа
Бабульция• 09 сентября 2016
Муж нормально отреагировал, потому что и его мама после замужества фамилию не меняла. У ребенка фамилия отца
Маруська Му• 09 сентября 2016
Я не меняла, мне и моя нравится.
А еще - главная у меня причина, то что я у него третья жена, а все предыдущие остались на его фамилии
Но детей записали на его фамилию
Свекровь возмущалась, но мне на ее возмущения плевать
Вот уже 16 год женаты
Но детей записали на его фамилию
Вот уже 16 год женаты
Мэри Попкинс• 09 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
У меня круче ) Я взяла фамилию мужа, меняла доки, разумеется.
Через пару лет потом перешла на девичью, не привыкла к фамилии, она у него красивая, звучная, никаких претензий )) но вот не смогла я, что-то своё потеряла,
вернулась на свою и всё стало на свои места.
Снова меняла доки ))
Дети на фамилии отца, как положено. Никаких проблем.
Снова меняла доки ))
Долго меняли доки? права меняли? загранпаспорт? техпаспорт на машину? свидетельство о рождении ребенка?
Мэри Попкинс• 09 сентября 2016
Ответ дляan918
Минусы того что мама осталась на своей фамилии могут быть в аэропорту. Летали в Египет- я на своей, муж на своей. Дочка носит фамлию мужа и вписана у него в паспорте. Писала от себя расписку у натариуса о том что не против выезда ребёнка зарубеж с папой.
А так муж в быту пользуется моей фамилией- в его постоянно делают ошибки, как ты её не спелингуй!
Зачем писали расписку? вы ведь вместе летели? ну и что, что фамилии разные, в свидетельстве о рождении вы ведь записаны как мама.
Мэри Попкинс• 09 сентября 2016
А я 9 лет назад взяла фамилию мужа, которую всегда пишут Все с ошибками(муж просил ,хотя это фамилия его отчима) Когда разводилась, оставила тоже его, (ребенку было 2,5 и бегать менять доки не было ни сил, ни времени, ни денег). Сейчас хочу поменять на свою девичью и выйти замуж, но оставив свою фамилию девичью...
Ох... сколько же теперь документов придется менять паспорт, код, и загранпаспорт и права и техпаспорт на машину, свидетельство о рождении ребенка (чтобы была моя девичья вписана)
А потом конечно носить везде с собой документ (еще не знаю какой) о смене фамилии, так как решение суда о разводе выдано будет на др фамилию (фамилию мужа бывшего), трудовая...
Девочки, может был кто в такой ситуации? какие потом сложности? и какой документ воззить с собой всегда?
Летчица• 09 сентября 2016
Все хорошо,еще лет в 14ть сказала маме,что фпмилию свою не поминаю,так и сделала,дети на мужа фамилии,муж тоже непротив был взять мою фамилию.Мне мужа фамилия не нравится.
Просто красавица• 09 сентября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Не могу сказать точно, давно уже было, но как-то достаточно оперативно.
Машина у нас в семье появилась уже после того, как я спрыгнула обратно на девичью )) А новое свидетельство о браке, о рождении ребенка и о перемене фамилии выдали одним пакетом документов.
Исправлялочка• 09 сентября 2016
Я не меняла фамилию сразу, а поменяла через 5 лет:)) Муж вначале говорил, что ему все равно, но когда сменила очень обрадовался:))
Робот Вертер• 09 сентября 2016
Ответ дляИМХОля
сделайте мужу приятное, возьмите его фамилию
мужу приятное нужно делать по-другому...) а фамилию можно оставить свою при желании и необходимости
Помогалочка• 09 сентября 2016
Фамилию не меняла, мне головняк со сменой документов на тот момент был совсем ни к чему. Дочь на фамилии мужа.
Помогалочка• 09 сентября 2016
Хотя муж может меня назвать своей фамилией в шутку в разговоре (обращаясь). К его фамилии претензий нет. Но желания ее брать у меня нет и сейчас.
Мэри Попкинс• 09 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо.
Гладковыбритый шишун• 09 сентября 2016
я в шоке, вы действительно думаете, что нужно все документы менять.
Я сменила но ни одного докумена не меняла, только загран новый получила на новую фамилию. И у меня их два. Старый не забрали по нему летала в безвизовые. А когда необходимо скажем заключать договора по квартире даю право собственности на девичью копию паспорта на фамилию мужа и копию св-ва браке. сложностей с документами нет.
Покорительная• 09 сентября 2016
Нормально. Не меняла по той же причине, что и у вас, много беготни потом с документами. Детей будем оформлять на его фамилию.
Но если бы муж сказал, что это ему принципиально, спорить бы не стала. Но мы современные люди. Даже штамп в паспорте поставили только потому, что родители очень просили, это им было дико, что мы в гражданском браке живем.
В шоколаде• 09 сентября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Права и техпаспорт на машину меняются за один день. Сегодня отнесли и сегодня забрали.
Оябунчик• 09 сентября 2016
Я свою оставила фамилию, и дети на моей. Муж не против, потому как фамилия в первую очередь должна быть красивой
Мира всем• 09 сентября 2016
Ответ дляНеугомонная
А причем родственники к вашему ребенку?
муж не захотел давать НАШЕМУ ребенку ИХ фамилию, так ясно?
-ChrisTina-• 09 сентября 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
Они не действительные как бы. МинЮст (через загс) аннулировал старую фамилию и ’создал’ нового человека.
Пойдете паспорт менять/фото клеить штраф. В будущем можно любую сделку аннулировать.
Дурость какая
Все знаю вдоль и поперек )• 09 сентября 2016
я осталась, и даже не на своей фамилии, а фамилии своего первого мужа, тоже из-за смены ООчень большого колличества документов-отреагировал нормально, теперь я и сын от первого брака на одной фамилии, а муж и второй сын на другой и ничего страшного в этом не вижу...
Ответ дляСкелет дыни
Придется ехать вдвоем в загс детей записывать. А больше никаких. Сейчас очень многие остаются на своей
да, мы вдвоем ездили..
Ненька наша• 09 сентября 2016
Ответ дляОстановщица
Так а фамилия при чем была..?
Написали же: был серийный убийца с такой фамилией. Одно время гремел на всю Украину. Почти такой же известный как Чикатило.
По теме: бывший муж не хотел давать свою фамилию - чтоб не было мороки с доками + мы хотели книги писать, а у нас отчество одинаковое и имена похожи (Юра и Юля). Чтоб на книге не было написано, например, Иванов Иван Иваныч и Иванова Иванна Иванновна))
Нынешний жених тоже не настаивает на смене фамилии - опять же, из-за мороки с доками. А дети, конечно, на фамилии отца будут.
Diiiiiidko• 09 сентября 2016
Мій сам сказав, що я залишаюсь на своєму прізвищі. Бо його прізвище - прізвище першого чоловіка його матері, яке до нього ніякого стосунку не має, ще й зі зміненою літерою. Діти теж на моєму.