КаРаКаТиЦа• 09 сентября 2016

А вы жалеете, что родили только 1 ребёнка.

Мне 36, мужу 40; дочке 8. Мы понимаем, что 2 ребенка не потянем.
По меркам советчицы мы бедняки: съемное жилье, машины нету, зарплаты не большие, провинция. Жилье скоро купим. Но второго уже поздно, и такая иногда печель находит, что надо было сразу второго. А как у вас?
КтоЕслиНеЯ• 09 сентября 2016
Мне 35 мужу 45. 1 ребенок. У меня иногда проскальзывает мысль о втором. Но потом я вспоминаю свое детство нас было 2-е, и понимаю, что к 2 и более детям надо быть готовой не только материально но и морально. И понимаю, что сделала правильный выбор.

Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
Не думаю что убивать. Отношение к особенным людям тут другое. Они социально адаптированы, на сколько это возможно, живут, работают. Плюс религия. Играет большую роль. Другое восприятие.
Когда приезжаешь за границу впервые, очень в глаза бросается количество инвалидов. Первая мысль откуда столько. Неужели у них все так плохо? А потом начинаешь понимать, что эти люди могут тут ходить по ресторанам кафе, жить обычной жизнью. Наши по интернатам и по домам попрятаны. Качество их жизни....
А по поводу бяк, замете, никто не застрахован. Родить можно и в двадцать особенного ребенка.
Или вы думаете Украинская экология, наследственность и прочие факторы не имеют место быть?
И по поводу возраста.
Средний европеец в 70-80 лет еще машину водит и по миру ездит.
Проводить параллель с Украиной?

Да и скрининги не все покажут. Нет гарантий.
Так я и не спорю с Вами про благополучие Европы, и не пытаюсь сказать, что молодой возраст - панацея от проблем со здоровьем у ребенка. Но согласитесь, процент риска родить больного ребенка гораздо выше в 40, а не 20. Это же очевидно. Так почему бы не делать это вовремя, а не играть с судьбой в рулетку?! Особенно если речь идет о первом ребенке.
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляГубы рыбы
При чем тут фото, а все остальное в рассмотрение не берется?
Что все остальное? Вы написали про фото, я на Вашу реплику отреагировала.
Кстати, я как раз из тех кто не рожает в 40 потому, что просто не хочу. НО если бы хотела, меня бы фото на свадьбе не остановило.
Губы рыбы• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
За фото я ничего не писала, а сказала что ’они выглядели’ и это не только внешний вид, но и поведение,общение ...
Форточка• 09 сентября 2016
Ответ дляязззззь!!!
Согласна! Не все умиляются при виде детей и чем рожать и жить в нищете уж лучше одному ребёнку дать самое лучшее. И не все женщины прям мечтают о детях - кто-то умеет хорошо зарабатывать деньги и живёт для себя (в мире есть много интересного, помимо семейных ценностей). Но если уж автор задумалась, значит желание родить есть?
Я так понимаю, если есть огромное желание, не будешь у чужих людей спрашивать , что тебе делать.
Скользкая• 09 сентября 2016
Возможно. Одно время жила в Италии. Средний возраст для женитьбы это 36-40 лет. Тогда же и детей заводят. У кого получается. По усыновлению, Украина на первом месте как страна донор. Усыновляют активно. Но при этом не считают что ’вовремя’ это до 30.
Любят себя, живут, делают карьеру - чаще нет. Там и дворник нормально себя будет чувствовать. В Германии кстати так же. И только потом начинают думать о детях.
При этом нет у них этого понятия ’поздно’.
Я ж про что и говорю.
Не заложено.
И если кто и рожает по молодости, то это скорее странно. И говорит о социальном неблагополучии.
Ибо подразумевает не готовность обеспечить себя, р,ебенка итд
Социальщики, беженцы - пожалуй
Я понимаю вашу мысль. В условиях нашей страны нужно успеть. Родиться, жениться, родить, воспитать, помогать потом до старости детям и потом уйти. И если что не так то ты все равно виноват. Или очень рано, или уже поздно, или на фото стар или еще что.
У нас вообще очень сложно.
И это грустно.
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляГубы рыбы
Ок сорри. Значит, речь идет не о фото, а о том впечатлении, которые старые родители производят на гостей на свадьбе. И все равно все мои возражения остаются актуальными. Поведение и общение и в 40 лет может вызывать стеснение. Тут уж все зависит от образа жизни, который человек ведет.
Скользкая• 09 сентября 2016
Хотела еще сказать. Я планирую вернуться в Украину. Рано или поздно. Я вижу себя там. Но знаете что пугает? Тут на советчице очень часто в темах звучит мысль-зачем рожали? Особенно если второго или третьего.
Такое впечатление что есть негатив к женщинам у которых больше одного ребенка.
Не дай бог если у нее проблемы в семье или с деньгами. Это первое что ей тут напишут. Но мы ведь знаем, что деньги как и проблемы явление временное. Сегодня нет, завтра есть.
А вот отношение...
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
Я ж про что и говорю.
Не заложено.
Социальщики, беженцы - пожалуй
У нас вообще очень сложно.
И это грустно.
Вы недавно в эмиграции? Про Украину еще пишите - ’у нас’. Но говорите, как все грустно )))
Мне моя жизнь не кажется грустной и сложной. Главное, разорвать шаблон и осознать, что никому ты ничего не должен. Замуж выйти, фамилию сменить, энное кол-во детей сразу после свадьбы родить, учиться ради бумажки и прочее.
Но совсем объективно судить не могу, так как о жизни в Европе знаю только понаслышке. Рассматриваю эмиграцию только по причине войны дома. Очень ценю близких людей , которыми себя окружила, чтобы куда-то уезжать. А дружба по скайпу, к сожалению , проверку временем не прошла. (((

Анонимба• 09 сентября 2016
мне 38 и я не теряю надежду родить второго!
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
А вот отношение...
Наверное, здесь такой контингент собрался. Озлобленных мамочек. В реально жизни я негатив к 2-3 детям в семье оч редко встречаю и только не от самых благополучных семей.
И вообще советчица -это далеко не срез украинского общества. Всегда удивляюсь, откуда столько странных людей. Готовая практика для психиатра. Подозреваю, что довольные жизнью люди днем на форуме не общаются, а делом занимаются или с пользой для себя отдыхают.
Скользкая• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
8 лет. С перерывом на год. Первый раз 4 года контракт по работе. Второй, уже с мужем и тоже по работе.
Так что возвращаться планирую.
А грустно от того что многое не заметно пока ты дома. Так как это норма. Ты так вырос и все родное.
А потом приехав после четырех лет, вдруг понимаешь что студенты на лавочке, в девять утра, возле университета с пивом - это странно.
Так как в Италии, винной стране, ты видел пьяных на улице и это были поляки (не хочу обидеть, но там почему то именно они) и их не так много.
А человека с бутылкой пьющего из горлышка - туристку, один раз за все время.
Потому что за время работы там я отвыкла от детского плача на улицах и вечного одергивания детей родителями.
Потому что первое что бросается в глаза после приезда - это какой серый харьковский массив. Серые дома. И самое ужасное серые люди. Лица. Не здоровый цвет лиц. Это сильно заметно. Взгляд в себя. Озабоченность.
Это мамы бегущие сломя голову и тянущие деток. Потому что жизнь такая. В европе первое что нужно делать это не нестись сломя голову. Потому что это странно. И на тебя смотрят. Могут спросить все ли у тебя ОК.
И запах пота.
Его много. Я раньше не замечала.
И белое белье принимающее некий оттенок с которым легко справиться в Германии и Италии но не возможно вывести в Украине.
И вода из крана которую можно пить. А дома после перерыва, ты получаешь и вкус и цвет и запах.
Если что я о Киеве.
Очень много моментов которые не видны. Но становятся заметны после.
Скользкая• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
Спасибо за ответ. Рада ошибиться.
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
Девочки, те кто жалеет, что же поздно, но считает, что потянет.
А почему усыновить - не вариант. Осчастливьте ребенка. Сейчас столько женщин национальности рома берут опекунство над детками. Я политкорректно выражаюсь? ))))
Жалко деток.
я бы не хотела.. там наследственность играет огромнейшую роль, к сожалению. Знаю много примеров.
Путающаяся• 09 сентября 2016
и Вам спасибо. Рада была пообщаться. К кое-чему, действительно, взгляд замылился. Было бы здорово жить в Украине, в которой не воняет потом в общественных местах и не сереет белье. )))
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
Даже доказывать ничего не буду. Рада, что у вас и мужа с генетикой до 7 колена все ок. Наверное, перед свадьбой и скрининг совместимости сделали...
Форточка• 09 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
А вот отношение...
А я думаю негатив к тем,кто рожает на ’авось’ и ’чтобы не хуже,чем у других’, не понимая ответственности,которая за этим решением стоит, а потом все виноваты-правительство, не желающие помогать бабушки-дедушки,муж-козел-бросил с двумя детьми.
Скользкая• 09 сентября 2016
Ответ дляФорточка
Это да.
Ругать, ругать и еще раз ругать.
Но советчица и вправду очень агрессивная. По многим вопросам.
Тут, в этих пасторалях, отвыкаешь.
Хочу в БАНю• 09 сентября 2016
я бы жалела если бы один. и потому у меня четверо
я не знаю к какой категории себя отнести, по меркам советчицы вообще нищеброды
но у меня есть мои дети а у деток есть любящие родители
дом, машина, и отдых в лазурном раз в год
может если бы был один ребенок то были бы Мальдивы два раза год, не знаю
но я счастлива

Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
а если скрининг покажет ’бяку’ - убивать? Насколько разумнее планировать в том возрасте, когда ее организм способен на 99%, а не 50% родить здорового ребенка. Никогда не смогу понять в этом плане немок и прочих жительниц цивилизованной Европы. У меня подруга в благополучном зарубежье уже 7 лет безуспешно с периодичностью делает ЭКО. А в 20- 25 лет она была занята для детей
да у нас молодые больше здоровых убивают, чем там больных..
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
А вот отношение...
я мечтаю купить недвижимость в Италии и уехать туда жить..
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
вы ошиблись, у нас умер ребенок..
Белоснежко• 09 сентября 2016
Девочки вы меня пугаете!
Мне 28, мужу 35.Деток только планируем! Еще есть проблемы по гинекологии, так что не факт что сразу выйдет забеременеть. Я бы хотела до 30 первого родить, до 35 -второго.Муж к возрасту своему вообще без всякого относится. Говорит, что большему смогу научить и дать своему ребенку. И даже стать папой впервые около 40 для него не проблема.
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
вы ошиблись, у нас умер ребенок..
Сочувствую, Это страшное горе.
И теперь совсем не не понимаю страха перед наследственностью приемного ребенка, если Вы осознаете, что ’выстрелить’ генетика может у каждого.
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся
Сочувствую, Это страшное горе.
я это понимаю. НО. Есть статистика, она очень грустная.
Знакомый усыновил ребенка давно (он профессор уже сейчас), мальчик рос в богатой семье. Начал воровать будучи подростком.
Потом узнали, что биологический отец вор со стажем.
Я говорю сейчас не о болезнях генетических, а о характере.
Иногда проще справится с болезнью.
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
И что - одним больше убитым ребенком одним меньше у возрастной мамы не в счет?

К чему Ваше замечание? А еще в Африке дети от голода умирают...

Я пишу о том, что незачем создавать проблему на пустом месте. Мечтаешь о большой семье, значит, разберись с приоритетами. Не начинай рожать первого после 30, если в планах еще парочка деток. Я за разумный осознанный выбор, а не сиюминутные желания.
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся

в Европе как раз рожают детей, зная об отклонении.
У нас больше абортов на душу населения, чем там.
И не меньше инвалидов. Хоть возраст рожающих более молодой.
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
Иногда проще справится с болезнью.
Бывает и такое. Лично знаю несколько семей благополучных, верующих у которых дети пошли по кривой дорожке. Разбаловали, недосмотрели. что-то упустили.
А еще знаю 4 чудесных приемных деток, чьи родители не побоялись возможных трудностей характера.

Если бы мне в мои 37 лет хотелось бы еще иметь детей, то я бы обязательно усыновила. Не рисковала бы со здоровьем своим и малыша, а попыталась бы сделать хотя бы одного малыша счастливым.
Петросянша• 09 сентября 2016
Ответ дляПутающаяся

значит вы человек с очень большим сердцем)))
Путающаяся• 09 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
Но ведь разговор не об этом.
Да аборт = это плохо. Да у нас много делают аборты. Я согласна.
Но ведь речь о том, рожать или нет, когда тебе под 40. Что Вы об этом думаете?