07 июля 2013

Спинальная или эпидуральная анестезия при родах. Делимся опытом. СтОит ли?

При эпидурально анестезии можно двигаться, при спинальной - только лежать, т.к. отнимаются ноги.
Что лучше? Что использовали вы? У кого были побочные эфекты и проблемы после применения этих видов анестезий?
Какие варианты обезболивания родов вы еще знаете?
показать весь текст
Медсестричка 07 июля 2013
Ответ дляключ из желтого металла
Польностью с вами согласна! Но, думаю, что если он уберет хотябы 2-3 часа боли, то это будет уже большоооой плюс. Ведь время тянется в родзале совсем по-другому - минута за час.

А мигренями вы меня своими напугали, признаюсь. Есть над чем подумать....
Видите, с мигренями многие девчата тут сталкивались.
Может берите мужа с собой? пусть оказывает помощь Вам, веселит, массаж сделает. И просто будет рядом! Вам не так страшно будет! :)
Мона Лиза 07 июля 2013
КС,спинальная.
нифига не болело, отходняка - ноль!
но у меня выбор был с общим наркозом. так я ж лучше поприсутствую! :)))
Мона Лиза 07 июля 2013
Девочки,ну что за страсти??? я за 4,5 года после спинальной никаких последствий не ощутила. равно как и десятки моих знакомых молодых мамочек. Мне кажется, что нужно искать лучшего специалиста.... если в вашем населенном пункте анестезиологи так себе - езжайте рожать в крупные города.
Фекла Персиковна 07 июля 2013
я на вторые роды если вдруг когда-нибудь пойду, то без анастезии они не отделаются от меня. я вообще хочу кесарево и общий наркоз. мои первые роды длились всего лишь сутки, но мне это до конца жизни отбило желание вообще о детях еще думать. я б усыновила лучше)
Медсестричка 07 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
я на вторые роды если вдруг когда-нибудь пойду, то без анастезии они не отделаются от меня. я вообще хочу кесарево и общий наркоз. мои первые роды длились всего лишь сутки, но мне это до конца жизни отбило желание вообще о детях еще думать. я б усыновила лучше)
жесть!
я справила первый раз за 6 часов, второй - за 7.
Медсестричка 07 июля 2013
справилаСЬ
Фекла Персиковна 07 июля 2013
Ответ дляМедсестричка
жесть!
я справила первый раз за 6 часов, второй - за 7.
а бывают кто за час-два) вот это вообще чудо, наверное)
Однозначная 07 июля 2013
у одной знакомой после этого рассеянный склероз
автор ключ из желтого металла 07 июля 2013
Ответ дляМедсестричка
Видите, с мигренями многие девчата тут сталкивались.
Может берите мужа с собой? пусть оказывает помощь Вам, веселит, массаж сделает. И просто будет рядом! Вам не так страшно будет! :)
Я тоже об этом думаю. На вторые роды тоже планировали мужа, но был карантин по гриппу и его не пустили и на порог. А сейчас пусть бы посмотрел, как детки достаются.

Но сейчас всё же склоняюсь именно к СПИНАЛЬНОЙ. На сколько я знаю, там даже сама игла, которой вводят препарат, гораздо тоньше, соответственно, меньше механическое воздействие на позвоночник.
Мелочунь 07 июля 2013
Ответ дляключ из желтого металла
Та ну пипец, терпеть.... У меня это будут уже третьи роды и если есть возможность убавить хоть как-то эту жутчайшую боль, то хотелось бы ею воспользоваться. У всех свой порог чувствительности к боли, у всех роды проходят индивидуально. Для кого-то это ’немножко больновато’, а я, например, сознание теряла от родовой боли. Поэтому, прошу не отписываться просто так. А делиться опытом, пусть даже не личным, а, например, знакомых.
Найдите хорошего анестиолога, чтобы уколол нормально. Этот героизм с терпением родовых болей никому на нужен. За бугром всем колят и все супер. И детки здоровы и мамы счастливы,а не конают, что потом рожать не хотят.
Однозначная 07 июля 2013
Ответ дляГолубая устрица
Мне делали кесарево, я перед этим 10 часов рожала, матка не открылась, делали анастезию в хребет, ( правда точно не знаю какую, потому что в том состоянии вообще не воспринимала что мне говорят), я все видела и понимала, только ничего не чуствовала. Когда отходила тошнило очень и рвота, ранка на хребте зажила, больше побочных никаких.
У меня тоже матка не открывалась.Воды отошли в 12 ночи, а родила в 19.15 -сама, правда разрезали промежность и вся порвалась. Слава Богу ребенок остался жив и все хорошо, а могло быть и хуже-меня промучили и ребенка не спасли-слишком большой безводный период. Но, не смотря на это второго все равно рожала бы сама, только у другого врача
Nikocha 07 июля 2013
Моя знакомая в Москве умерла из-за эпидуралки. Двое детей сироты.
Медсестричка 07 июля 2013
Ответ дляключ из желтого металла
Я тоже об этом думаю. На вторые роды тоже планировали мужа, но был карантин по гриппу и его не пустили и на порог. А сейчас пусть бы посмотрел, как детки достаются.

Но сейчас всё же склоняюсь именно к СПИНАЛЬНОЙ. На сколько я знаю, там даже сама игла, которой вводят препарат, гораздо тоньше, соответственно, меньше механическое воздействие на позвоночник.
ну что ж, выбор за Вами! ищите хорошего анестезиолога! Удачки Вам! и скорейшей встречи с новым Чудом!
Бибер-анонимер 07 июля 2013
Автор, я поражаюсь, а Вы о ребенке подумали как он проделывает весь этот путь родов? Ему легко? Не больно? Главное себя любимую ж пожалеть, хоть на пару часов Если так больно и тд, так что ж Вы уже третьего рожаете))
Медсестричка 07 июля 2013
Ответ дляОднозначная
У меня тоже матка не открывалась.Воды отошли в 12 ночи, а родила в 19.15 -сама, правда разрезали промежность и вся порвалась. Слава Богу ребенок остался жив и все хорошо, а могло быть и хуже-меня промучили и ребенка не спасли-слишком большой безводный период. Но, не смотря на это второго все равно рожала бы сама, только у другого врача
вот слушаю такие истории и диву даюсь...Зачем врачи так вымучивают рожениц? в часности в этот ’безводный’ период и без схваток....И таких случаев ведь ой как много!!!!
Вот у меня во второй раз были слабые схватки, не усиливались со временем и естественно раскрытие ну ооочень медленно шло. В какой-то период врач приняла решение помочь, поставила капельницу в окситоцином и процесс пошел отлично! Еще прошел час - и малявочка была у меня на груди!
автор ключ из желтого металла 07 июля 2013
Девочки, с вашего позволения, вот классный рассказик, иллюстрирующий проблему. Это из рассказов питерского акушера, который работал в Англии.

Экстремальные роды
Пару недель назад была у меня в антенатальной клинике барышня из Гластонберри - места известного своими хиппи - фестивалями.
ну дама 25 лет , вся такая Flower Power, в фенечках, тряпочках и с магическим кристаллом за пазухой - дитя природы одним словом.
Окутана с ног до головы черной магией и волшебством...

В принципе , она отказалась от всех тестов и наблюдений во время беременности а приходила только на УЗИ - смотреть бейби. (видимо в магическом кристалле плохое разрешение монитора?).
Так вот , на 39 неделе беременности она заявила что рожать она будет - в полях. Ну тут все засуетились ... как же, как же ...ай уй ... уже холодно! , а инфекция ? а риск кровотечения? а риск для бейби во время родов ? а куда же мы монитор поключим? а вдруг понадобится экстренноэ кесарево сечение?
Но девушка твердо сказала - ничего из вышеперечисленного не хочу. Рожать буду в полях. В вигваме с костерком и котелком и дерeвянной палочкой в зубах в целях обезболивания. Родовые боли буду терпеть стойко - как и предназначено нам матушкой природой, а от ваших врачебных штучек меня мутит.Согласилась правда на акушерку.
Пришел долгожданный день родов! Начались у девушки первые схватки ...
Картина следующая :
Дартмур (Бывшая Гримпенская трясина). Вигвам. Дым костра. Мелкий осенний дождь. Сероэ английскоэ небо.
Рядом с вигвамом - Машина скорой помощи и две акушерки (с кувшинчиками и полотенчиками.) нервно пьют кофей из термоса.

После первой серьезной схватки девушка стала орать ’Хочу эпидуральную анестезию !!!’ Все облегченно вздохнули, быстренько свернули балаган и привезли ее в родилку где она благополучно родила здорового (и надеюсь неглупого) малыша.
Умеют же люди поставить роды на широкую ногу ...
автор ключ из желтого металла 07 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Автор, я поражаюсь, а Вы о ребенке подумали как он проделывает весь этот путь родов? Ему легко? Не больно? Главное себя любимую ж пожалеть, хоть на пару часов Если так больно и тд, так что ж Вы уже третьего рожаете))
Извините, что не спросила лично у вас, сколько мне детей рожать и как.
Свята 07 июля 2013
Делала спинеальную при КС. все отлично, очень понравилось. если сравнивать общий наркоз и спинальную, то при второй процент побочных явлений намного ниже , а самочувствие намного лучше :-) при ЕР я не знаю
МасяняС 07 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Автор, я поражаюсь, а Вы о ребенке подумали как он проделывает весь этот путь родов? Ему легко? Не больно? Главное себя любимую ж пожалеть, хоть на пару часов Если так больно и тд, так что ж Вы уже третьего рожаете))
самопожертвование в этой жизни никому не нужно.
если я не хочу боли, то ее и не будет, коль наша медицина может предоставить варианты. и вообще, здесь речь не идет о моральном аспекте.
А почему бы и не пожалеть себя любимую!? Кто будет жалеть?
Медсестричка 07 июля 2013
http://radulova.livejournal.com/2905168.html

кому хочется посмеять - загляните по ссылочке! можно оборжаться!
Как раз на тему роддома, родов :)
Valeryaekotovary 07 июля 2013
Ответ дляМедсестричка
вот слушаю такие истории и диву даюсь...Зачем врачи так вымучивают рожениц? в часности в этот ’безводный’ период и без схваток....И таких случаев ведь ой как много!!!!
Вот у меня во второй раз были слабые схватки, не усиливались со временем и естественно раскрытие ну ооочень медленно шло. В какой-то период врач приняла решение помочь, поставила капельницу в окситоцином и процесс пошел отлично! Еще прошел час - и малявочка была у меня на груди!
мне капельницу поставили, но не сразу. с капельницей до конца родов была
chato 07 июля 2013
Я мне делали эпидуралку , чувствовала схватки ( но без боли), никаких последствий не было. Подруге тоже делали никаких последствий !
MamaNika 07 июля 2013
У меня была спинальная анестезия во время вторых родов, т.к. плановое кесарево. Никаких последствий - ни болей, ни ’отходняка’. Поясницу тянуло неделю, но доктор мне объяснил, что это из-за родов, а не из-за анестезии.
Подруги рожали с эпидуралкой в ест.родах, все также чудесно.
Все роды были в 7 роддоме Киева, там у них уже многолетняя практика и опыт.
Всех анонимов аноним 07 июля 2013
мне делали эпидуральную анастезию на время схваток, ногами шевелить могла, на время потуг не делали, потом добавили что бы зашить... так на меня не подействовало- все чувствовала... но без всяких последствий. это был второй роддом. сейчас собираюсь в тот же роддом и с той же анастезией.))
Машкус 07 июля 2013
Первую лялю рожала с эпидуралкой. Как сказал мой врач - очень многое зависит от анестезиолога. Мне делал самый лучший в больнице, при том что у нас в городе-миллионнике далеко не в каждом роддоме делают эпидуралку. Никаких последствий, полный кайф, при том, что у меня больной позвоночник и сами кости. Когда рожала вторую - рожала своим ходом, во-первых роды были быстрыми, а во-вторых того классного анестезиолога на смене не было и мой врач сказал, что пока он доедет в больницу я и сама рожу, а никакому другому он меня колоть не даст (кстати, врач у которого я рожала - мой бывший любовник - зав. родильным отделением, умный мужик и вполне за эпидуралку, но смотря по ситуации и по состоянию малыша...)))
Цветок Мира 07 июля 2013
У моей знакомой уже несколько лет боли в спине после эпидуралки :(. Я побоялась делать именно из-за спины, глядя на нее, да и врач не советовала - говорила со спиной часто последствия побочные бывают.
Цветок Мира 07 июля 2013
Еще вопрос какой город. У нас Запорожье - хоть и областной центр, но говорят, в городе классных нет специалистов. Может, если Вы в Киеве и уверены во враче - тогда да.
Фрося_Бурлакова 07 июля 2013
Я рожала в Луганске, делали КС, спинальная анестезия. Почти год после родов ’клинило’ шею - например, хожу, все нормально, присаживаюсь на стул - и ’пробегает волна’ от затылка до копчика, и всё, шея не поворачивается. Ребенок маленький, а я не могу не только его на руки взять, даже наклониться не получается. На кровати переворачивалась со слезами минут 10, а вставала почти 30 мин и пеленку кусала, чтобы не орать. Врач говорил через год попустит, так получилось, но не жалею: присутствовала на родах - видела малыша сразу. Но еще не решусь на такой наркоз - пусть будет общий (первый раз рожала под общим)
Inna Medvetska 07 июля 2013
в мене подркзі робили епідуралку при перших пологах, після пологів відбирало руку і ногу десь пару місяців так що встати не могла. ось через місяць буде другу дитину народжувати, сказала що на епідуралку більше не погодиться. а спинальна анастезія робиться при кесерево, а епідуральна це як її різновид, але при природних пологах. в мене сусідці по палаті робили епідуральну анастезію по мед. показаннях (тиск скакав весь час) і вона всі перейми лежала і вставати їй не дозволяли, хоча не знаю чому