Мао_Мяо• 10 сентября 2016
Субсидия без техпаспорта на жилье
Подскажите, пожалуйста. Возможно ли оформить субсидию без наличия техпаспорта на дом. Как в таком случае поступить. Сделать документы на дом сейчас очень дорого, нет возможности. Возможен ли вариант оформления субсидии в такой ситуации?
Жидкость для снятия глаз• 10 сентября 2016
если нет техпаспорта, то дом не введен в эксплуатацию, тоесть его типа нет... а значит и не на что субсидию оформлять по идеи... у нас сейчас такая же ситуация...
Мао_Мяо
• 10 сентября 2016
прописку тоже пока не указывали, пытаемся разобраться как сейчас лучше поступить, дом построили еще 4 года назад, до кризиса, но документов не можем сделать - дорого сейчас
Ответ дляМинерАлочка
а прописка где у вас?
ну мы жили раньше в квартире там и остались прописаны. В дом не можем же прописаться, пока он не введен в эксплуатацию.... а Вы узнавали, дорого техпаспорт сейчас стоит?
Ответ дляМао_Мяо
а Вы узнавали, дорого техпаспорт сейчас стоит?
Ответ дляМао_Мяо
и Вы строили по проекту или у вас самострой без разрешения??
Мао_Мяо
• 10 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
по проекту
Ответ дляМао_Мяо
брали разрешение из сельсовета
так а сколько техпаспорт стоит??? У нас тоже по проекту и разрешение есть...
Мао_Мяо
• 11 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
в БТИ местном не дают внятного ответа, нам сказали, что готовьте около 10 тыс грн, чтобы все оформить. Но я так понимаю, что можно хотябы техпаспорт взять, а остальные документы пусть остаются в производстве до лучших времен
Жидкость для снятия глаз• 11 сентября 2016
Ответ дляМао_Мяо
фига себе.... я 4 штуки за проект отвалила, за само строительсвто я молчу, чтобы 10 еще заплатить??? Так дешелвле было просто построить, заплатить 1700 за самострой штраф и все...
МинерАлочка• 11 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
цену точно не знаю. когда я субсидию делала - техпаспорт точно не носила. только заявление и паспорт с пропиской. вам в любом случае тех.паспорт делать надо. я делала на квартиру, правда, давно - там ничего ужасноготне было - идешь в бти, пишешь заявление, приходит техник все измеряет и забираешь тех. паспорт, когда назначат. стоило копейки какие-то. а сейчас много фирм частных - у них от 1000 грн, но вроде обещают выдачу за день.
Мао_Мяо
• 11 сентября 2016
отож, я спрашиваю, может кто делал такие документы недавно, поделитесь советом, сколько надо на начальном этапе денег, чтобы техпаспорт на руки выдали, у нас ничего не допросишься
Ответ дляМинерАлочка
квартира и новый немного разные вещи при оформлении...
МинерАлочка• 11 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
та да, но у автора выхода нет - все равно придется морочиться...
Мао_Мяо
• 11 сентября 2016
Ответ дляМинерАлочка
у нас на субсидию требуют справку о составе семьи, ее выдает сельсовет на основании техпаспорта и домовой книги, в соцбезе техпаспорт не требуют, требуют в сельсовете
ПИПИКНУТАЯ• 11 сентября 2016
Ответ дляМао_Мяо
брали разрешение из сельсовета
это не то, надо было в госархсторй инспекции взять разрешение, а у вас просто решение сельсовета
Ковбой Хагис• 11 сентября 2016
Ответ дляМао_Мяо
2000 грн. частное БТИ в Днепре. Можно было найти и за 500.
Декларацию я заполняла и подавала сама, никому ничего не платила.
Потом получить право собственности-это ещё гривен 200 у регистратора.
И если у Вас нет разрешения архитектуры на строительство- у Вас самострой. В этом году ещё на рассмотрении законопроект о вводе в эксплуатацию самостроев. Пока его не примут-ничего сделать не сможете.
Документально вашего дома нет-соответственно, субсидию оформить не сможете.
Если пошагово, Вам нужно:
1. Дождаться подписания законопроекта, потом Порядка к нему.
2. Обратиться в БТИ для изготовления техпаспорта.
3. Получить в архитектуре заключение о соответствии строительным нормам.
4. Заполнить и подать в архитектуру декларацию о готовности.
5. Оформить право собственности на дом.
6. Зарегистрироваться в доме.
7. Подать документы на субсидию.
Если пошагово, Вам нужно:
5. Оформить право собственности на дом.
6. Зарегистрироваться в доме.
7. Подать документы на субсидию.
mashabukasha• 11 сентября 2016
Тех распорт и првоустанавливающие документы это две разные вещи, если нет тех паспорта, это не проблема, а без документов никак
Ответ дляmashabukasha
а как Вы получите эти документы без техпаспорта и ввода в эксплуатацию дома соответственно???