Вам телефонограмма• 15 сентября 2016

Нужен трезвый взгляд со стороны: муж охладел или накручиваю себя...

Девочки, обсудить не с кем, только с вами. Простите за большой текст.
Замужем 5 лет, вместе почти 7, мне 38, мужу 43, у обоих второй брак, всего трое детей, младшая общая. Материально не нуждаемся, не богаты, но все есть, грех жаловаться. До недавнего времени мне казалось, что отношения идеальные: любовь, понимание, общность взглядов на мир и семью, секс отличный, все старались делать вместе и т.д. Тишь и благодать, мы и не ссорились практически, так, скорее спорили о воспитании детей, особенно с учетом того, что старшие от первых браков. Но около года назад я стала замечать, что мы начали ссориться, причем на ровном месте( Муж всегда был вспыльчивый и довольно агрессивный товарищ ( нет, руку не поднимал никогда, но по жизни он именно такой, Овен, одним словом ), но со мной сдерживался, видимо. Да и я спокойная, совсем не скандальная, умею гасить огонь) А тут он стал раздражаться по пустякам, я диву давалась. Ну вот на Новый год ему срочно нужно было 31 утром салаты резать, а я как раз Некст детям заказывала, код горел; прошу, подожди полчаса-час, я освобожусь и будем готовить, до праздника много времени, да и все сварено уже - нееет, вот именно сейчас нужно( И психует при этом, ну вот с чего? Ставили сетки москитные, я говорю, зазор есть между рамой и сеткой, не только комары, но и мухи пролетают, а он "нет, тебе кажется, с моей стороны ( он с улицы придерживал ) не видно зазора"; говорю спокойно, что со стороны комнаты видно, на что получила ответ, простите, е..нутое создание! Он отошел от окна и думал, что я не услышу, но слух у меня хороший. Девочки, ну он матерится, конечно, рабочими руководит, но не в мой же адрес( У меня челюсть отвисла - за что, да еще и сын мой услышал( Извинился и то не сразу, дескать, ну бывает. И вот так по ерунде бытовой, не стоящей яйца выеденного, раздражается и психует. Не подумайте, что я мозгоклюй, ну объективно нет, я как раз из "всепонимающих". Критику в свой адрес вообще перестал воспринимать, раньше спокойно исправлял, ремонтировал ( у нас свой дом, работы много ), а сейчас укажешь на неисправность, раздражается, говорит, это вы сломали, а я опять сделаю не так. Блин, истеричка какая-то( Мы как-то и разговаривать меньше стали, а ведь он моя лучшая подружка, мы все обсуждали. А теперь мне и не сильно хочется, я замыкаюсь, плохо(
Ну а сегодня...Были на концерте Океана Эльзы, это супер)) Но радость омрачилась( Изначально я хотела в фан-зону, потусить с молодежью и потанцевать. Муж отказался, тяжело столько стоять, устану и проч. Драйв в секторе не тот, что внизу, так, ножкой пританцовывали. Потом уже вышли в проход и началась " Я на небі" - девчонки, ну грех не танцевать под такую музыку с любимой женщиной, ан нет, он просто стоял, а я сидела рядом, потому что народ сзади попросил не заслонять. И ведь знает, как я люблю танцевать, более того, сам любит и отлично танцует, умеет "зажечь", но видимо, не со мной. Обидно, жуть( А народ танцевал. И вообще, я все реже слышу "люблю-целую" по телефону ( он в постоянных командировках, так общаемся ), меньше ласковых обращений...Секс прежний, но для секса любовь не требуется, это не показатель. Правда, после концерта просто уснул, даже и намекал ни на что( Устал, не спорю, только утром вернулся из командировки, но раньше его это не останавливало.
Вот и вопросик: охладел? кризис 7 лет? рутина-быт? Я стройная и симпатичная, не молодею, конечно, но не зачуха. Насчет любовницы - руку на отсечение не дам, но подозрений не вызывал. Я хочу прежнее ощущение полного счастья и эмоциональной близости с мужем, начинаю впадать в уныние( А может, с жиру бешусь? Че делать-то?
СережкинаЯ• 15 сентября 2016
Ваша история мне напомнила историю моей подруги. Вот прям точь-в-точь. Жили не тужили, достаток, дети, дом-полная чаша, а потом муж как-то изменился. Подруга плакала-плакала и к психологу пошла. Короче, оказалось на деле, что у мужа (не знаю как по-научному, сорри) это возрастное, ну как климакс у женщин. Пыталась она его к семейному психологу вести, чтоб подсказали пути решения проблемы. Муж ни в какую. Короче, год она прорыдала, побилась головой об стенку и развелась. Вокруг все в шоке... Надеюсь, у вас все наладится
Единая страна!• 15 сентября 2016
В чем-то у него добавилось стрессов в последний год. Хорошо бы пролечить нервную систему. Я вот прочла и реально понимаю, что сама бываю довольно нервной с соответствующими реакциями. И окрущающие-то люди в принципе не виноваты, просто что-то бывает последней каплей. Особенно если устаешь и нет возможности восстановиться. Т.е. не находишься в ’ресурсе’. Недосып, усталость, шум очень влияют. Ну и состояние гормональной системы.
автор Вам телефонограмма • 15 сентября 2016
Ответ дляgal_shama
Спасибо. Я тоже мужа иногда климактеричкой называю, ну правда истерические реакции на ровном месте( ХЗ, может и возрастное, хотя живчик вроде. Развод никак не входит в мои планы, нада шото делать. К психологу, разумеется, не пойдет.
Да, год назад он бросил курить, стал действительно более нервным, но уже несколько месяцев, как снова закурил ( работа, стрессы ), а нервность-то осталась((
СережкинаЯ• 15 сентября 2016
Ну, может, вам просто на отдых вдвоём рвануть, без детей... Может, действительно, устали оба. А там, гляди, муж чуток отдохнет и все встанет на круги своя.
Ответ дляЕдиная страна!
Стрессы на работе есть, но они и раньше были точно в таком объеме. Может, действительно, с возрастом стрессоустойчивость снижается. Но блин, тяжело было потанцевать со мной, просто обнять Меня гложет червячок, что он теряет ко мне, так сказать, психо-эмоциональный интерес( Как бы он не пошел искать эмоций на стороне, он товарищ как раз таки эмоциональный и любвеобильный, в первом браке изменял(
Невидимка• 15 сентября 2016
Думаю, что муж к вам не охладел. Что вы тут вообще ни при чем. Это какие-то перемены лично в нем. Или со здоровьем, или общая усталость.
Мой муж тоже изменился в последнее время. Стал нервным, более грубым. Последнее время стал выпивать дома перед телевизором пивасик-винчик практически каждый день. Недавно устроила ему взбучку по этому поводу, обвинив его, что становится алкашем. Вместе живем 8 лет. Но 8 лет - это не мало. Люди меняются со временем. Мой стал больше работать, больше зарабатывать, больше уставать. Стал больше вопросов решать и в семейных делах. Иногда меня тоже бесит его раздражительность так, что и я его начинаю матом крыть, особенно, когда его раздражительное поведение падает на ребенка.
Ответ дляgal_shama
Вот собираемся рвануть именно так, без детей) Даты ориентировочные, отпуск раньше зимы не предвидится, нужно выловить ’окно’ в работе. А я уже поймала претензию, почему не выбираю - дык я даже дат не знаю, как я могу выбирать??
Говорю в шутку, что хочу в санаторий. Одна Так сегодня предложил отправить, а сам останется детей перевоспитывать, не слушаются. Ну, потому что мама плохо воспитывает...Нет бы отель вместе выбирать, язвим не совсем по-доброму.
Татьяна2012• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
а говорите, что не пилите, автор. не лукавьте, а лучше поговорите с мужем по-чесноку где-то в ресторане за бокалом вина, глядишь и карты сам раскроет.
Котенок аки рысь• 15 сентября 2016
Вы знаете, у меня папа Овен и Овен дочь. Это знак огня. С возрастом достаточно спокойные люди, становятся вспыльчивым, не идущими на уступки и агрессивными. Моя мама Лев, тоже еще та ’штучка’ - нужно, чтобы все было по ней. И если я спорю с отцом, он ну просто на разрыв ’я прав и все тут’, я говорю Ну, ладно, прав, значит прав, и замолкаю...- мама никогда не уступит. И, вот, никогда раньше не слышала не то, что матов - грубостей. Последние 2 года - дура, ненормальная...ну, и в таком духе на маму, хотя очень любит. Да, кризис возраста, однозначно. Поэтому - научитесь идти на уступки. И еще, муж может устать, ему не хочется с концертами или вот, расколись и сделай - скажите ему ласково, поцелуйте. Мой муж Весы, я Водолей. Про Весы вообще много гадостей пишут. Но мой муж -золото. Разница в возрасте у наc 11,5 лет. За 2 не удачных брака, так сказать, ’нахлебавшись’ от жизни с бывшими в свои 35, я стараюсь находить компромиссы, хвалю (в меру) мужа, даю ему отдохнуть. Если не хочет на концерт - не иду. И вообще, все решения принимаем вместе, и очень обоснованно. Жизнь очень трудная штука. Женщина - это очаг в доме. Мужчин хороших мало. Мужчины, в большей степени, еще и эгоисты. Мы должны сглаживать все углы преткновения.
Ответ дляНевидимка
Сестра...Про детей в точку: орет, раздражается, грубит...Мой сын от первого брака не подарок, конечно, но просто как ребенок заслуживает иного отношения, чем упреки( Отругать и попилить - родная мама есть, от отчима хотелось бы мужского воспитания, общих мужских дел, а не исключительных претензий, хотя и справедливых, не спорю. Но зачем грубить четырехлетней обожаемой дочери - не понимаю( Да, шкодливая, да непослушная, очень активная, но чего орать-то. Даже просьба убрать игрушки звучит как угрожающий крик. Неприятно.
Невидимка• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Ну я прекрасно понимаю, почему мой себя так ведет. Мой реально устал. На работе пашет реально много. Летом пришлось неожиданно поменять работу. Месяц искал новую, сейчас еще на испытательном сроке. Только что пережили ремонт дома - нервов ушло на него много. Я беременна вторым, уже на девятом месяце. Ему приходится еще мне по дому помогать, старшему внимание уделять, в сад его водит по утрам. Купает по вечерам...
Что б снять напряжение чуток решили пока принять такие меры. С октября нанимает домработницу, что б разгрузить нас обоих от домашних дел. А сегодня муж пошел в спорт зал на рукопашный бой (он давно хотел, занимался им в юности), что б меньше бухать:) Надеюсь, это поможет вернуть в семью спокойную обстановку
Ответ дляТатьяна2012
Пилю - это про санаторий? Да это шутка такая семейная, мы в санатории познакомились) Знает он, как я в санатории отдыхаю
Вот и подкалываю, что пора нервы подлечить)
А вообще, я обычно сына пилю за учебу, на мужа энергии не остается. Да и дома он не так часто, работа в командировках, на ’пилю’ жалко время тратить. Вот меня и беспокоит, что мы в нечастые встречи ссориться начали из-за ерунды. Нет бы наслаждаться друг другом. Как раньше.
Спрашивала мужа, от чего такой нервный, он и не отрицает, но отшучивается ’нейвы, стъессы, работы много’. Может, говорю, любовь новая: Ну что ты, дорогая, за работой ни сил, ни времени не остается...
Единая страна!• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Ну, слушайте) Мне 34 и я была в ’сидячем’ секторе на ОЕ. А тех, кто вставал танцевать передо мной, готова была прибить. Это при том, что вообще интроверт и весьма спокойный человек.
Но, не суть. Перечитала несколько раз и не поняла почему сами его не обняли, раз хотелось. И танцевать точно так же могли потащить. Выбрали промолчать и обидеться, а виноват, конечно, муж.
Да, после концерта сама упала и ’вырубилась’, хоть ехала на него не после коммандировки и вполне отдохнувшая. Может, все-таки, придираетесь?
И да, трое детей в доме - это довольно шумная компания - т.е. спокойно отдохнуть не особо получится при всем желании. Женщины в этом плане выносливее (и то не всегда), а вот мужчинам хочется куда-то смыться. Чтоб не сбежал действительно устройте ему какой-то ’уголок покоя’ и не трогайте пока оттуда не выйдет. Ну и не критикуйте, это тоже раздражает. Фиг с ней, с той сеткой. Даже по Вашему тексту видно, что человеку не хватает похвалы, он чувствует себя недооцененным. Вот это действительно опасно т.к. пока тыкаете носом во все, что сделано не так, кто-то может начать хвалить.
Ответ дляКотенок аки рысь
Да я уступаю, тем паче, я так устала быть ’я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик’, что рада отдать пальму первенства мужчине. Но понимаю, что народ садится мне на голову, такая вот обратная сторона медали( Насчет похвалить, я в курсе, Овен тщеславен, хвалю перед всеми, и есть за что, он умница, но вот и обсудить наши проблемы ни с кем не могу - он же у меня лучше всех, не портить же имидж.
На концерт - его идея, я с радостью поддержала. Мне много куда хотелось бы пойти, но он устал и я сопровождаю его дома( Подруг здесь у меня нет, да и я хочу ходить с мужем.
Ответ дляНевидимка
Ну у вас трудностей куда больше. У нас только много работы, повторюсь, той же работы, что и предыдущие 10 лет. Понимаю, что отдыхать ему нужно больше, но тогда и доходы будут меньше, а Овен без денег станет еще более нервным - неее, не готова.
Успешных Вам родов
Невидимка• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Успешных Вам родов
Не, не правда. Что б хорошо работать, нужно хорошо отдыхать!
Топтунша• 15 сентября 2016
Вот читаю я автора, и картинка складывается - не мужа-климактерички, а жены-юной принцески.
Я редко такое говорю, честно. Но, автор, вы на таком’входящем’ потоке - жесть.
Я в силу профдеформации вижу даже по написанию. Я,я,я, мне, снова мне - и поток претензий. Смешалось все - салаты, сетка, сидячий сектор на концерте. Не одной стоящей занозы.
Вам точно под 40? Ну вы ж не девочка юная, должны понимать, что всю жизнь как первый год не будет. Да,бывают в браках периоды эмоциональных спадов, возрастных кризисов, переоценки систем мировоззрения. И хуже нет, чем жать тисками ’дай да дай’ - к хорошему эти обидки не приведут.
В иные моменты каждому из супругов нужно уметь свое ’дай’ приглушить и просто быть тылом. Быть рядом, а не нависать, не теребить. Мож, человек устал реально, может внутри что-то меняется/царапается.
В жизни любого человека самое ценное - он сам. Родители, супруги, дети - должны идти после. Человек не должен перемогаться, если ему не вмоготу сейчас давать душевное тепло. А такое вполне может быть.
Надо просто подождать. Сместить акценты, заполнить свою жизнь. Не игнорить, а именно что тепло быть рядом. Сам придет и все даст - и тепло и заботу - добровольно)
Ответ дляЕдиная страна!
Потанцевать хотела в проходе, помните эту фишку с мнимым окончанием, когда часть народа ломанулась на выход - вот так мы до прохода и дошли, никому не мешали стоя. Можно было и вниз спуститься. Почему не пригласила танцевать - была мысль, но черт побери, это мужская прерогатива, у нас традиционное распределение ролей, он весь такой альфа-самец, я просто проверила, захочет ли - нет, не захотел( Был уже подобный момент на свадьбе друзей, не спешил меня приглашать, почему-то это делали другие мужчины, а он танцевал с другими барышнями. Ревновать у меня и в мыслях не было, пусть общается, а теперь понимаю, что танцевать он со мной не особо и хочет. Вот это уже неприятно, согласитесь, учитывая то, что танцевали последний раз лет 6 назад. С тех пор он меня все куда-нибудь ведет. Никак не доведет. В такт я попадаю, не в этом причина. Повторюсь, танцевать-зажигать любит, обычно звезда праздника.
Кто б меня столько хвалил, правда. Я наоборот думаю, а не слишком ли высоко подняла, что уже и уважение уходит, и внимание. Наверное, о себе нужно больше думать, глядишь, и муж вспомнит. У меня особенность характера, думаю прежде о других, потом о себе, зачастую, в урон себе( Слишком строго и ’правильно’ воспитывали в детстве. Семья привыкает и садится на голову, а у мамы потихоньку копится усталость и раздражение.
Муж бывает дома в среднем 1 неделю в месяц и то не подряд, тяжело устать от семьи и детей за такой срок. Все остальное время дом и дети на мне. У него руки золотые, он почти все по мужской части делает сам, но в межсезонье, когда дома дольше находится. В сезон он дома отдыхает.
Ответ дляНевидимка
Я имела в виду смену работы на менее тяжелую, с другим графиком. Выходные у мужа есть, отпуск тоже. На море в августе были. Зимой в Карпатах.
Единая страна!• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Фишку помню. Про мужскую прерогативу поняла, но... женская-то помните в чем? Строить глазки, например, как-то кокетничать, заигрывать. Вы ведь наверняка тоже изменились и утралили ту легкость и веселость, которая нравилась альфа-самцу. Посмотреть восхищенными глазами и озвучить свое желание - не значит взять мужское на себя.
Вы тоже устали, но старшие дети ведь уже не малыши- могут в чем-то помогать. Да и пересмотрите от чего устаете. Может есть какие-то необязательные дела. Перфекционизм до добра не доводит. Как и излишняя требовательность к себе. Только окружающие не всегда виноваты, что порой взваливаем на себя больше, чем можем потянуть, а потом чувствуем себя несчастными и обиженными.
А хвалить мужчину нужно не просто так, а за дело) Себя же хвалить нужно постоянно. Можно вслух- тогда и окружающие подтянутся. Сначала, конечно, удивятся, но, если будете уверенно и гордо рассказывать какое Вы совершенство и им всем с Вами повезло, то примут и запомнят. Серьезно, разгрузите себя, найдите то, что приносит радость и не ждите, что кто-то угадает и сделает это за Вас. Станьте счастливее и увидите как изменится отношение окружающих.
Ответ дляТоптунша
Что ж Вы, в силу профдеформации, так ничего и не поняли...
Тяжело вычленить главное из большого текста? Помогу:
Я беспокоюсь, что при тех же вводных муж отдаляется, раздражается по мелочам. А в семье и моем отношении к мужу ничего не менялось. Если для Вас это пустые претензии - в нашей семье было по-другому и я хочу сохранить спокойствие и близость. Я не цветы каждый день хочу, или кофе в постель, или фейхоа в 12 ночи, капризы не мой конек. Для меня муж и любовник, и отец, и лучший друг, и я не хочу терять ни один из пунктов.
Насчет яяяя и мне...Так о себе рассказываю; дай-дай - кроме прежней близости мне ничего не нужно.
Юная принцеска - Вы мне льстите
Ответ дляЕдиная страна!
У меня все хорошо, помощь не нужна. Старшие дети помогают, быт налажен, я отнюдь не загнанная лошадь, обычные домашние дела. Эмоционально устаю иногда, сын-подросток, и это больше проявилось в последний год, когда муж начал психовать. Но и это не делает меня несчастной, заставляет задуматься, а все ли в порядке. Меня волнует только отношение мужа.
Я знаю, что такое радоваться жизни, пережила драму, после чего научилась радоваться каждому дню, тем не менее, из мелочей могут вылиться серьезные проблемы, не хочу этого допустить.
Единая страна!• 15 сентября 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Давайте скажу по-другому. Может быть сами не замечаете, но, даже по тексту видно, что у Вас есть претензии к мужу. Муж тоже это ощущает. А дальше идет автоматический вывод: я стараюсь, но не могу сделать свою женщину счастливой. Такое злит, да. И не только злит.
Если есть возможность, то сходите к хорошему психологу.
Зубная фея• 15 сентября 2016
Вот это мозгоклюйка!
Помнить про новый год в таких подробностях, когда кто нарезал салаты(((
Бедный муж
ГейТуда• 15 сентября 2016
Я тоже Овен, последнее время, наверное потому что в себе все переживания держу, на меня такие психи накатывают. Бесит все вокруг.Очень спокойный муж, который может сказать ’Сейчас’, а начать что-то делать через 2 часа, не объяснив почему. Ненавижу ’чемоданное настроение’. ’Вот сейчас идем’, и сидит час-полтора. Я же не могу ничего начать нового делать, все жду-ну вот встанет. Потом оказывается, что работал, просто не объяснил. Я думала-играет. Просто крышу срывает.
У вашего мужа накопилось ’невыплеснутых’ стрессов. Вам терпения, перед тем, как по какой-то причине задерживаете что-то объясните, а не ждите, пока он разпсихуется. Может быть ему Сходить отдохнуть просто с друзьями, в пейнтбол поиграть или в лес сходите-пусть просто покричит-выплеснет негатив. Либо, как я, тонны успокоительных, чтобы домашние не страдали. Вам терпения.
ГейТуда• 15 сентября 2016
И дайте ему побыть в квартире одному, хоть пару часов. Без вас, без детей. Просто ПОБЫТЬ ОДНОМУ. Это нужно всем.
Фима Собак• 15 сентября 2016
Просто с жиру беситесь, ему же не 25, не доканывайте мужа
Бубль Гум)• 15 сентября 2016
Посоветую сдать анализы на гормоны щитовидки мужу.
Мой брат тоже как с цепи был сорвался, а оказалось опухоль на щитовидке...
Тушь для2го класса• 15 сентября 2016
Ответ дляФима Собак
+10000
Тетке 40-к на носу -2-й брак сын ЧУЖОЙ подросток а ВЫ еще и доканываете мужика :((((
Брызжу ядом• 15 сентября 2016
могу одоно сказать что сейчас поголовоно проблемы в семьях где все было ок, тут нужно или самой пытатся все наладить, не ждать от мужа, или плакать плакать плакать....
по себе знаю, вернее сама не знаю что делать дальше но есть тоже проблемы ... поняла одно или я это все буду нести на себе или развод, мужчины как то сложены морально так что не могут выйти с таких ситуаций, дальше измены ссоры и т д, думайте что можно сделать