Трусиковед• 28 августа 2012
Квартира в подарок от постороннего человека
Добрый всем вечер. Возник у нас очень деликатный вопрос. В нашем доме живёт очень пожилая женщина и очень ей нравится моя дочь, с самого детства она проявляет к ней интерес. Девочка уже большая сейчас. Так вот эта женщина предлагает оставить ей свою однокомнатную квартиру. Я такого даже в кино не видела. Мы люди небогатые и квартиру ребёнку купить для нас непросто, а вопрос очень актуальный. Проблема в том, что у этой соседки имеются и дети, и внуки, и даже уже правнуки. Справедливости ради надо отметить, что я их ни разу никого не видела, думала, что эта бабуля одинокая, сама в магазин ходит, сумки тащит (она сама плохо о них особо не говорит, но обронила как-то, что как только появится кто-то, так только и спрашивают где документы на квартиру лежат, а что бы картошки или сахару привезти хоть раз, так никого нет). Старались ей помогать по мере сил. Ну сколько там нужно пожилому человеку? Она ещё и отказывается всё время. И вдруг на тебе! Теперь и помощь предлагать неудобно как-то... Да я бы ей и так помогала: жалко же старушку. Короче не знаю даже. Вот как бы вы поступили? Подписываться не стану, неловко как-то, простите.
Результат:
вже голосів:
146 (78.49%)
Согласились
31 (16.67%)
Не согласились
9 (4.84%)
Свой вариант
Инфотуфелька• 28 августа 2012
предварительно обсудить все,абсолютно все вопросы , чтоб не было проблем с родней , может оформить дарственную или иной вариант.
но отказываться не надо)
Lyavenenok• 28 августа 2012
Я бы не взяла!
За квартиру и убить могут, а после смерти она все таки достанется прямым наследникам!
ну это я так сразу о плохом,может быть и не будет так,но все равно бережоного Бог бережет
Трусиковед
• 28 августа 2012
Ответ дляNata Li
Стрёмно как-то... Родственнички бабульки 100%, что будут проклинать и угрожать(
Это понятно.
bezik10@mail.ru• 28 августа 2012
если она составит дарственную на Вашу дочь, никакие родственники не отсудят, но как вы себя будете чувствовать?
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляNata Li
+100000
Аноним• 28 августа 2012
не нужно отказываться, бабушка наверняка видит отношение родственников к ней, вот так и решила...Дарственная решит любые оспаривания (говорю как юрист), а вот если завещание или ещё что-то, то лучше сразу отказаться, родственники всё равно отсудят,а вам лишние проблемы и нервы.
Трудно советовать в таких щекотливых делах, как наследство...... Но для начала - действительно - консультация у адвоката-юриста. Потому что (забегая вперед при Вашем позитивном решении о принятии дара), судовые тяжбы неизбежны.
Поговорите с бабушкой напрямую, спросите - почему она так хочет поступить. У нее должны быть веские основания. И уточните - знают ли ее родственники о ее намерениях относительно Вас.
Спасибо!
Аноним• 28 августа 2012
Я лично знаю людей, с аналогичной ситуацией. Моему бывшему соседка дом (!) оставила. Так она его любила, как родного.
Инфотуфелька• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
есть еще вариант с продажей ,Пенсион такие договора заключает , может вы в курсе : квартира продается,но стоимость намного ниже рыночной, продавец проживает до ... , а покупатель не имеет права там ни жить ,ни прописываться ,пока жив продавец, но по всем докам - именно он владелец.
правда там (в Пенсионе) хорошее юр. и мед. сопровождение, договор купли не оспаривали , не слышала ни разу , во всяком случае...
Аноним• 28 августа 2012
У моей подруги была такая же ситуация. Мать крестной перед смертью написала на нее дарственную. Ее дочь, подругина крестная, была пьющая женщина, внуки и правнуки нормальные, но давно жили в другом городе.
После похорон конечно родственники попытались оспорить, но ничего у них не вышло.
Жить там подруга не хотел, квартиру продали и купили в семью машину.
Похороны, памятник на могилку оплачивала семья подруги.
Аноним• 28 августа 2012
Ну уж не отказываться это точно. Оно к вам само приплыло, зачем гнать от себя такие подарки судьбы. А вы с бабулькой так прямо и поговорите, как в самом первом посте написали - о своих опасениях и о том, что такое предложение для вас очень ценно, но вам не ловко, да и родные, наверняка, будут против. Пусть она выскажет, как она эту ситуацию видит.
Я в свое время такую ситуацию упустила. Мне 20 лет было, а бабулька одинокая, не захотела её досматривать, да и не соседка это была - я случайная знакомая. Ей плохо стало на улице, я мимо шла - решил помочь и довести домой. Потом ещё пару раз к ней приходила приносила то картошку, то арбузик, то ещё что-то. Она мне и предложила. Я потом жалела, но, раз не сложилось, наверное, не моё это было.
А вот знакомая моя так получила в подарок от соседей однокомнатную квартиру. Они одинокие были - бабушка и дедушка. И представляете так друг друга любили, что умерли в один день. Не помню, кто раньше, а второй не выдержал такого удара. Но знакомая моя и её родители очень помогали им, они практически, как одна семья жили в последнее время.
Так что сложиться оно может дальше по всякому, но не отказывайтесь так сразу...
дарственная не оспаривается. можно оспорить завещание в течение 6 мес. прекрасно понимаю Ваши чувства в отношении данной ситуации. Но, с другой стороны, важно ’оказаться в нужном месте в нужное время’. Подобные ситуации встречаются в жизни, и не очень часто. Я бы не отказалась.. как для своего ребенка. Да, предприняла бы все возможные меры предосторожности. Но материальная независимость, тоже составляющая ’счастья’, тем более, при всем желании родителей, не каждая семья может в нашей стр.ане обеспечить своим детям отдельное жилье....
Трусиковед
• 28 августа 2012
Я уже невольно обдумывала это: и дарственную, и продажу (ну если мы у неё купим по договору купли-продажи). Сами понимаете, предложение очень заманчивое, по нашим ценам стоимость вопроса тысяч 25-30 убитых енотов. Но вопрос сейчас у меня не с материальной точки зрения. Как это вообще выглядит?
Дашенька из Киева• 28 августа 2012
выглядит странно... это факт... а бабулька вообще в своем уме? может у нее что то с психикой?
Трусиковед
• 28 августа 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Да вроде абсолютно адекватная, интеллигентная бабуля. Мы знакомы уже лет 12, не изменилась за это время. Я имею ввиду, что маразма я не заметила.
Ответ дляАноним
Выглядит это нормально. Поставьте себя на место бабули. Ее квартирп -как хочет так и распорядится....а вот почему кошка между бабушкой и родственниками пробежала..это иной вопрос и,в принципе, не ваше дело. Но все подводные камни такого подарка по возможности уясните и проговорите...мало ли что бабушка от вас или дочери может потребовать...может, у нее маразм
Трусиковед
• 28 августа 2012
Ответ дляпат
Да в том-то и дело, что ничего не хочет. Даже что бы я ей хлеба купила сходила. Я почему-то ей верю, а вот согласиться боюсь почему-то. Даже себе не могу объяснить.
Аноним• 28 августа 2012
Вы знаете, вопрос такой щекотливый. Моя любимая бабуля живет отдельно от нас, у неё частный дом в другом конце города. Её сейчас 83 года. Она сама справляется по хозяйству, мы приезжаем раз в неделю-полторы. Так вот бывает замотаешься и дня два ей не звонишь, а она обижается и говорит:’ Может я уже умерла, а вам все равно, вы даже не звоните’. Хотя мама моя ей звонит каждый день.
А ещё она часто говорит:’ Не от кого ждать помощи’. Чтоб вы понимали, ей каждый день надо что-то красить, чистить, мыть, чинить, копать. При этом она хочет, чтобы это все делали и мы. Хотя знает, я сижу с ребенком маленьким дома, а муж или родители работают по 6 дней в неделю, как бы у себя всё успеть сделать. Раньше такого не было, а сейчас это, наверное, уже какие-то возрастные изменения в сознании. Она стала собак бродячих кормить, ходит и ищет их по всему району, чтобы накормить несчастных.
При всем этом, она беззастенчиво болтлива и общительна. Рассказывает своим соседям всё что надо и не надо. Так вот периодически рядом с ней появляются ’помощники’ и ’доброжелатели’, то хлеб с молоком ей носить начинают, то ключик от калитки просят, чтобы проведывать её, то ещё что-то. Я только и успеваю звонить им и объяснять, что зря ходят. А один арменин-сосед, вообще сказал:’Это мы ещё посмотрим, зря или не зря’.
Так что бабульки они такие. Я свою очень люблю, но понимаю, что от неё сейчас уже можно ожидать чего угодно.
Аноним• 28 августа 2012
может бабуля так ляпнула,а потом и забудет что говорила,ну вот может в тот момент настроение у неё хорошее было...
Трусиковед
• 28 августа 2012
Девочки, я прекрасно понимаю щекотливость этой ситуации, потому и сомневаюсь. А предложение было не одно уже, вот в чём дело. Первый раз мы в шутку перевели, потом задумались, а вот вчера уже даже почти испугались.
0951237011• 28 августа 2012
досмотрите бабушку и берите квартиру!!!!что жильем расскидываться...сейчас квартира это большая роскош....дети ее неважны если она в здравом смысле перепишет квартиру на вашу доч...у меня муж юрист...таких дел куча и судов...и никогда эти дети не выигрывают суды......не теряйте такого подарка судьбы!!!!!я бы сама поняньчила бабушку за квартиру......
Аноним• 28 августа 2012
Да как никогда не выигрывают?!Выигрывают, ещё как! Просто они ж тоже наверное думают:’Чёй-то мы квартирку будем терять’.
Автор вы узнайте у бабульки, прописан ли кто-то у неё в квартире и не приватизирована ли вдруг квартира на 10 членов её семьи. Тогда этот вопрос сам собой можно будет снять.
ну нугаться не надо. у всех с родственниками могутпо-разному складываться отношения. тем более ее родичей вы видели считаные разы и вполне возможно бабушка с характером))
отказаться успеете, если намеритесь соглашаться - поговорите, все детально разузнайте.
если таки да -то дарственную.
Аноним• 28 августа 2012
знакомая ситуация, моей свекрови тоже предложила бабуля квартиру однокомнатную, они оформили какой-то договор у нотариуса, на пожизненное содержание (точно не помню как называется), свекровь за ней ухаживала, похоронила. И квартира осталась ей, и вот после похорон объявились родственники (которых при жизни бабули не было видно и слышно), но доказать ничего не смогли. Так что, автор, я бы от такого подарка не отказывалась, тем более вам предложила сама бабулька
Если бабуля в ПНД на учете не состоит на момент дарения, никто ничего не оспорит. Автор, только договор дарения оформляйте. У меня муж работает в оценке недвижимости, так есть случаи наследство и через 5 лет успешно оспаривают. Только дарственная. И без зазрения совести. Вы ведь смерти бабке не желаете? Нечего и мучатся. По-человечески досмотрите и похороните.