спальное место• 16 сентября 2016

Врущий первоклашка, как быть.

Сижу в слезах, не понимаю, как быть.
Сын в первом классе, сейчас в школе мода на липучки из Сильпо, прошлые 2 коллекции мы собирали, а сейчас в сильпо не ходим, и как-то не заморачивались. Каждый день даю ему с собой 15 грн на обед и 6 грн на булочку. Забираю со школы, говорит, мальчик подарил липучку, а на обед он взял только второе и булку не брал, в общем через час распросов раскололся, что купил липучку за 5 грн. Попросила больше не врять и торговлей в школе не заниматся, согласился. День второй, говорит мальчик подарил липучки, и булку он не брал и показывает в кошельке 6 грн. Только я положила ему 3 по 2, а в кошельке 2 оп 2 и 2 по 1 грн. Снова час допроса, признался, что 2 грн взял со шкатулки, куда ы кладем мелкие деньги. Не ругала, сказала, что очень разочарована враньем, и договорились, что все только по чесному. Сегодня забираю со школы, говорит нашел 4 грн, снова распросы, продал липучку, за 4 грн. И снова вранье. Я не понимаю, что с ним. Мы его не наказываем, ни разу в жизни пальцем не тронули, все что он хочет, рано или поздно получает. В чем я не права? Как исправить?
я самая умная• 16 сентября 2016
а чего вы все вечно плачите и сидите в слезах то?

Каменная Фрося• 16 сентября 2016
Мама, пересмотрите свое поведение. Вы обманываете,отсюда обманывает ваш сын. Все взаимосвязано. Вы же понимаете, о чем я?
Хи хи, ну ну• 16 сентября 2016
Ну тут ожна и та же ситуация с этими липучками повторяется...вот хочет их ребенок ваш, они у всех псть, а он как белая ворона, да еще и коллектив новый...Попробуйте с ним доовориться, что он не врет, а вы ему как-то липучки эти достанете...
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляКаменная Фрося
Ребенка не обманываем никогда, если что-то обещаем исполняем в обязательном порядке. Если вопрос требует времени, оговариваем срок.
Патриотка• 16 сентября 2016
Вам сложно было ребенку купить пару стикизов?
Каменная Фрося• 16 сентября 2016
Ответ дляспальное место
а при чем здесь ребенок? Вы с окружающими всегда честны? Надеюсь, вы теперь поняли, о чем я?
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляКаменная Фрося
Да, мы честны как в семье , так и с окружающими. У ребенка нету примера вранья.
Не раскрытый парашют• 16 сентября 2016
Да давайте ему немного денег на єти липучки. Или сами купите. Он боится вас расстроить или разочаровать, поэтому привирает.
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
Так самое интерестное, что вчера договорились пойти сегодня купить, пару, положила лишних 10 грн. И опять вранье

Добрый Жук• 16 сентября 2016
а чего плачете?
потому что ребенок занимается бизнесом?
он не хочет быть белой вороной в классе, у всех есть. и у него должно быть.
мне дочка заявила, не хочу одевать кардиган (он школьный), а хочу пиджак, хочу быть как все.
Я согласилась, хоть и жарко было.
Они сейчас хотят быть в коллективе, хотят быть причастным к нему, занимают свои ячейки в коллективе. Помогите ему.
Конечно поговорить надо по поводу неправды.

Каменная Фрося• 16 сентября 2016
Ответ дляспальное место
даже сейчас Вы не искренни). Все ли так, как вы утверждаете?
Не раскрытый парашют• 16 сентября 2016
Ответ дляспальное место
Ну тогда, имхо, потихоньку-потихоньку доносить, что обманывать нехорошо и всегда все можно рассказать и объяснить маме. И попросить. Без риска быть раскритикованным. Мне показалось, что вы и так все это делаете. Просто нужно несколько раз это проговорить. Удачи вам!
Первый класс - ломка стереотипов, новые понятия, рамки, контакты. У детей башню сносит :) Немного терпения и еще раз удачи :)
Баррикадница• 16 сентября 2016
Ответ дляспальное место
конечно нет...ребенок просто так не будет врать не имея примера перед глазами.начните со своей семьи и отношений в них.И тоже возник вопрос:вам что было трудно купить ему эти липучки в самом деле?
ГейТуда• 16 сентября 2016
Да они только учатся с деньгами обращаться. А вранье - смотрят рамки дозволенного. Мой тоже прошел такой период. Мы в 1 классе. Но летом врал и не краснел (особенно конда что-то очень хотел). Всем друзьям на даче сказал что др завтра. Хорошо хоть родители деей начали спрашивать. А то было бы мне весело..
Обьясняла что нехорошо обманывать. Вроде дошло. Посмотрим
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляДобрый Жук
а чего плачете?
потому что ребенок занимается бизнесом?
Я согласилась, хоть и жарко было.

Школьная торговля, ооочень не нравится, но пережила бы, если бы говорил правду, а системное вранье - убило. Он говорун, все проговаривает, все рассказывает, и тут такое
Дюймовочка• 16 сентября 2016
тю, у ребенка предпринимательская жилка может быть так развивается))
То что взял из шкатулки конечно плохо.Пора начинать давать свободные деньги на карманные расходы , а не только на обед и булку. По 5 грн в день хватит для начала. Ребенок учится понимать купи-продай. Не вижу поводов для паники.
Просто боится наверное признаться, да и все. Оставьте ему немного личного пространства.Все таки не такой и маленький он уже
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляБаррикадница
Нормальная семья, нормальные отношения. Не проблема в липучках, но как я теперь должна поступить, он 3 дня выдумывал, и я иду и покупаю их? или после первого дня вранья? До этого он их даже не просил. На прошлой неделе они телефонами в школе ’мерялись’ , с этим у него все нормально.
Баррикадница• 16 сентября 2016
Ответ дляспальное место
объяснять и держать на контрле.Я тоже в детстве врала и даже с родительского и бабушкиного кошелька на мороженное и конфеты с семечками тягала 20,50 и рубль.И ничего-выросла нормальным честным человеком совестливым.это такой период....
автор спальное место • 16 сентября 2016
Ответ дляДюймовочка
Я не против, что бы он менялся , а вдруг другим родителям такая ’торговля’ будет не по душе? Очень не хочется, что бы ребонок, потом выслушивал от чужих.

Alina Alina• 16 сентября 2016
пройдет. у нас в первом классе тоже деть врал. потом- перерос. просто не попускайте,беседуйте что это нехорошо и что вранье усугубляет все...
ИМХОля• 16 сентября 2016
как по мне доцеловали в опу