Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Айболитная• 17 сентября 2016
Ответ длясаната888
А до революции 17 года как жилось чудно! Поместья, титулы, слуги... А потом сраное ссср...
А вы уверены, что не были бы в слугах?
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
в мене родичка секретар райкома партії була за часів СРСР - так їй 100% легше жилося. Без питаннь згодна.
да, их потомкам кстати тоже живется очень неплохо сейчас, при капитализЬме
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляcarissimi
Вы правы..У моих свекров в пригороде Харькова..Да, люди работают но и есть результата. В этом же пгт почти в кадом дворе разводят кур на продажу, кроликов, нутрий..многие заводят пасеки, коров содержат..Работают все..и люди нормально живут! А еще наши родственники в Запорожской области(рядом с Бердянском)много лет назад зарег.-ли свое ФГ, так сейчас у них очень крупное ФГ..практически все село работает в этом хозяйствне. И есть хороший фин. результата.Только эти люди всегда трудились, а не на печи отлеживались..
Вообщем, со времен розкуркуливания ничего не поменялось-кто хотел-работал, кто хотел пъяным валялся...Только потом украинцев -трудяг у которых руки в мозолях от пашни были-людей которые землю возделывали , куркулями назвали... и розкуркуливала , как раз ходила всех сельская пъянь, к работе не приученная..
у меня двоюродная бабка из розкуркуленых, они отделались экспроприацией, так смотрела Собачье сердце и говорила, что как комуняки пришли - вся пьянь ходила по селу и спивала, прийшли пограбували (тех кто своим трудом заработал) и спивають дали...
ЗаведУющая• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
а сандали как с приюта и ситцевые халаты и платья фабрики ’Большевичка’
а доктора и учителя - никто ничего не брал, лечили людей как положено, потому что специалисты! Учителя бесплатно занимались с детьми после уроков, и на уроке разжевывали материал, чтобы дети его запомнили . а мясная колбаса, продукты... Вещи без химии. Люди были уверены в завтрашнем дне, здоровы.!!! Ну и что, что платье одно, зато мы были счастливы, здоровы и с работой и деньгами. А сейчас - одни стресы!
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Мы с мужем один из первых выпусков одного из первых лицеев Киева. Нормально себя чувствуем, грех жаловаться. Можем позволить себе даже десятки тыс уе тратить На благотворительность.
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Можете позволить себе или тратите?))))
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
а толку?
он и тогда был открыт, но не для всех.
тогда все дружно ездили в Ялту и Сочи, сейчас в Анталию и Кемер.
те же яйтсы, только немного дальше.
он и тогда был открыт, но не для всех.
те же яйтсы, только немного дальше.
У меня родители инженеры, Мама на передовом заводе работала, на море была один раз в скадовске. Моя младшая трехлетка уже в пяти странах побывала. Хватит д.очить на совок, к новым условиям адаптируйтесь. Мы много путешествуем, страны, по которых прошёл совок, даже ес, до сих отхаркивают его. И менталитете, и в общем. Вы только посмотрите видео, где на шарик хрень всякую раздают, приличные люди превращаются в тупых животных, хотя те блины может позволить себе любой голодранец.
Полиэтиленовый привет• 17 сентября 2016
Ответ для100%
пролетариям возможно и было легче - смену оттрубил, вечером - пиво-водка-домино с друзьями...
Ну да, вам, бедным несчастным спекулянтам, было в разы тяжелее чем шахтерам севера, работникам наукоемких закрытых производств, врачам, учителям.... Еще и по статье могли загреметь. Зато счас вам тишь и благодать, пока все вышеперечисленные лапу сосут. Прям справделивость наступила!
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
а нас ставили на гречку на колени за непослушание и на подоконник голышом тех, кто во время тихого часа уписался...
О, нас в садике воспиталки трусы насильно при всех стаскивали в наказание. Пря картина стоит перед глазами, дети в кругу стоят, а дантистки стягивают с мальчика трусы, он орет как недорезанный и ноги скрутил. Вот как воспитывался счастлив советский человек.
Полиэтиленовый привет• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
они бурят и до 60 метров. но как вы написали - 12 тыс за метр - это вообще какая-то фантастика.
я знаю цену 10000грн за метр, во времена бакса по 8.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЗаведУющая
брали, брали - не будьте такой наивной!
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
Сейчас на ходу придумали? Вкалывали за зарплату,которой ВСЕМ хватало за комуналку заплатить,поесть,лекарства купить,и на море хотя бы раз в год съездить. Эти все пункты были ОБЩЕДОСТУПНЫ! сейчас из них точно надо один или два выбирать...остальные уже -за пределами лимита средней зп.
Ага, только мои родители почему-то после института собирали бутылки, чтобы выжить. А по телеку да, всем все хватало. По поводу моря писала, семья Киевских инженеров, ездили на море один раз в жизни. Мама говорила, что путёвки давались одним и тем же, наверное не просто так.
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляАмели на мели
всем туда,товарищи!!!
Не путайте с Ататюрком совок, хотябы почитайте, кто он, и что сделал для страны.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
да, моя мама была в середине 80-х в ГДР, так приехала в шоке - какой там порядок, выбор в магазах, люди приветливые и культурные, чистота! кучу шмоток классных и модных привезла, жвачки, конфеты-мишки жевательные! Так потом немцы выступали, что восточная Германия лет на 20 отстала, сколько в нее бабла вбухали, чтобы сравнять с Западной. Так прикиньте насколько отстал СОВОК!!!!!
Женамужная• 17 сентября 2016
Ответ дляНата Лия
Мальвины
мальвины появились в конце ’90-91 году как раз уже намечалась Незалежність , я это очень хорошо помню тетка в Польшу начала гонять и привезла сначала брату и 2 своим близняшкам и кожаные белые кроссовки , а мне через полгода привезла так как я младше от них на 5 лет и считалось для меня это ну очень дорогое удовольствие и еще рано было модничать

ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А плохой СССР помню: голые полки в магазинах, дефицит всего и вся, по телевизору идиотская шарманка про ’перестройку’. Потом гонки на выживание вместо красивой студенческой юности. Нет, она была красиво-розовой, но только потому, что это юность...
Но! Мы не носили обноски. Не было бомжей. Не было голодных стариков и незнающей куда приткнуть себя молодежи. Не было цинизма, возведенного в правило по отношению ко многим вещам...
Короче говоря, мыслЯ моя ночная такова: идея равенства и братства хороша, но утопическая. А исполнение - как всегда )
Но зачем же так хаять эту идею, что за массовый психоз упоминать злосчастный ’совок’ к месту и не к месту, при любом удобном и не особо случае? Слово-паразит прям ))
А что касается особо буйных борцов с темным прошлым, так и хочется им посоветовать начать борьбу со своего дома - разрушить его, например. Он же в те проклятые времена построен! Или с водопровода, с городской канализации, с поликлиники. Но я молчу - а вдруг и и правда идейкой кто-то воспользуется.
Почитайте, когда начали строить Киевский водопровод. А ещё о лампочке ильича, чего в то всепонятно Америка добилась. Я была в музее Американской истории и Вашингтоне, больше всего меня история быта поразила, к них мультиварка в 75 году на кухнях стояла!!
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Можете позволить себе или тратите?))))
Тратим, мы процент от прибыли сразу откладываем на благотворительность. Набралась сумма - купили оборудование для больницы.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
угу)) у меня бабуля могла взять путевки в любой пансионат или дом отдыха)) по блату ессс-но!
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
и пульт от телека уже был! а у нас 2 канала - центральный и украинский
Тушь для2го класса• 17 сентября 2016
Смешно))) при советском союзе кандидат наук элита? ха-ха. автор троляка постсоветского периода
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляТушь для2го класса
согласна, тролячья тема - вроде как настроения людей прощупывают, или кто-то развлекается на ночь глядя
Тушь для2го класса• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
Ужасные колготки) эти резинки которые давили и когда растягивались мама все туже и туже завязывала. И вечный дефицит, как я не любила ветеранов!!!! Я стояла и смотрела как им давали сгущёнку а другим нет, так как она была только ветеранам. А как её хотелось нам детям)
а я в походы с классом в лес брала иногда банку шпрот. крутая была. народ завидовал.
Тушь для2го класса• 17 сентября 2016
Ответ для100%
думаю заказная тема. мозги зомбяков нужно иногда загружать нужной инфо в этом случае-сейчас все гавно (читай жизнь, власть, страна, Украина) раньше было хорошо (читай- СССР, железная рука, все народы братья, вернем союз, РФ, сильный лидер-Путин)
так что автор не просто троль-по ней СБУ скучает
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ для100%
Нам не давали, потому что у нас детей у бабушки можно в селе оставить(о как!) а у других нет. Ничего только, что я с 2 лет с бабушкой дояркой на ферму каждый день ходила? То меня телёнок по лбу стукнул коленом, то с перекладины свалилась. У бабушки ж кроме меня несколько десятков коров, коровы привязаны, а я нет.
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ для100%
У меня был, швабра!
Тушь для2го класса• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы просто не пользовались главным жизненным принципом в СССР- нужно дружить с нужными людьми. ваши родители плохо дружили с профкомом))
У дедовых родителей забрали хату. Двухэтажную, своим горбом заработанную. Под школу. А их многодетных выселили в землянку жить. Куркули, а то. Бабушкина семья с маленький бабушкой из Сибири добирались на родину на волах. А тут голод. Вспоминала какое было счастье - нашли на свалке труп коня, облитый карболкой. Отмыли его и ели. Чудесно было жить в этом вашем сссре, точно точно. Давно я не ела дохлую конину
Бибер-анонимер• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
вы же не понимаете, о чем я - причем тут способности, если в нашей стране у ченые выезжают в польшу на утки и в финляндию на сельхоз работы. За лето - полквартиры, а в родном вузе им пахать годы за те же деньги. Они способные, не сомневайтесь)
Я работаю в ВУЗе. Да, не сильно так с зарплатой, но это потому что я простой инженер. Но прекрасно вижу как наши талантливые ребята имеют громадные возможности стажировки за границей, как наши ученые получают безумные гранты на свои разработки. Знаете, я заметила, что о совке радостно вспоминают только бабушки( бо там их молодость), либо довольно ограниченные личности. Но это имхо, может мне просто такие попадались))
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляТушь для2го класса
Мы вообще в принципе плохо дружим с важными людьми, ничего пробились.