Петя-петушок• 08 июля 2013
А Вам с ребенком уступают место в общественном транспорте?
Или это нам так везет, но в последнее время никто места в маршрутках ребенку не уступает, я понимаю-мы уже не совсем маленькие (5 лет), но блин, когда перед тобой стоит ребенок в полной маршрутке при 30градусной жаре-тупо отвернуться и смотреть в окошко-я в шоке. А сегодня вообще супер- ехали как обычно стоя-сидит рядом мужик. Пол пути проехали и его осенило! Он любезно раздвигает ноги и говорит малой-садись)) Я чуть не упала-додуматься посадить ребенка себе между ног. .....
Ответ дляЛюдочка82
Я тоже никогда не претендую на чьё то место и не прошу мне уступать. Но прекрасно помню себя в 12 лет, падающую в обморок в междугородке. И о чудо, мне было куда упасть. Но после того как меня приводили в чуство’добрые’ дяди и тёти, расступающиеся при моём падении садились и становились на свои места. И НИКТО не уступал место 12 летнему ребёнку, а шо взрослая же уже. 5 лет давно было.
Поэтому я ВСЕГДА уступлю место ребёнку, нуждающемуся в этом, а не прикроюсь отмазкой в виде возрастной категории. И всегда буду и вашим детям и другим детям’умных’ советчиц тоже.
плохо может стать и взрослому человеку. Это совсем другой разговор.
Я раньше часто без сознания падала на улице. Давление низкое очень было. Резко, ни с того ни с сего, раз, и упала. И таких людей как Вам не попадалось. И в чувства приводили, и маме звонили, и скорую вызывали. И даже дожидались вместе со мной скорую или близких.
Иной раз читаешь, прям такие люди-нелюди. Как то аж мне не верится.
anna_daoud1782• 08 июля 2013
Ответ дляБабульция
В основном уступают, если не уступают, то сама поднимаю.
от и правильно делаете,а то сидит парень и в окно отварачивается,когда была без ребёнка всегда уступала козявкам и бер-м и бабушкам
Фрекен бок• 08 июля 2013
Ответ для4udik
Потому что уже в этом возрасте необходимо прививать правила приличия и поведения в социуме, уважения к старшим и более слабым. А потом будет поздно, потом будут вот такие молодые мужики и девицы с наглыми взглядами.
О каком именно возрасте вы говорите? Здесь кто-то высказался, что у неё ребёнок в 2,5 место уступил и стоял - это тоже нормально по вашему?
Да и к чему приплетать правила приличия к вопросам детской безопасности? В Европе дети до 14 лет не ездят в транспотре стоя и в авто без автокресел - потому что они МАЛЕНЬКИЕ по весу и росту по сравнению со взрослыми. И вопрос об уважении старших здесь просто неуместен, дети это дети и их надо беречь от травм.
anna_daoud1782• 08 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
Ребенок 5 лет, не должен уступать место, но и ему тоже не должны уступать. Если мама,волнуется о безопасности ребенка, пусть подождет, более свободный транспорт.
ребёнку в 5 лет должны уступить,а свободного транспорта почти не бывает((((((
nata190380• 08 июля 2013
Ответ для4udik
С тех пор, как мне врач запретила садиться за руль, один раз пришлось с дочкой проехаться в маршрутке. Беременная женщина, с двухлетним ребенком на руках вызвала желание уступить место только у одной женщины лет 45, сидящие рядом молодые, крепкие и здоровые парни опускали глаза, ’засыпали’, начинали что-то срочно искать в телефоне, вдруг замечали что-то интересное за окном - короче культура во всех ее лучших проявлениях. Но теперь я лучше понимаю откуда ноги растут у такого поведения - в возрасте 16 лет начинать учить чему-то уже поздно, а до этого - этожеребенок.
А где Вы прочитали, что здесь не учат уступать место аж до 16-ти лет? Учить одно, а усадить 5-ти летнего ребенка это совсем другое!
Ответ дляФрекен бок
Я говорю о возрасте начиная где-то с 6-7 лет. Про ребенка в 2,5 уступающего место - я считаю это не просто нормальным, это замечательно. За это ребенка надо похвалить, спеть ему дифирамбы и крепко-крепко зацеловать. а потом объяснить, что для того, чтоб начать уступать место нужно еще чуть-чуть подрасти, так что пока посиди, но все равно ты умница и порыв очень правильный.
И скажу Вам по секрету - мои дети ездят в автокреслах) Но не надо мне рассказывать про безопасность детей в наших маршрутках. В этих железных чудищах, которые гремят всеми возможными частями хоть сядь, хоть ляг, о безопасности можно только мечтать.
Ответ дляnata190380
А как Вы будете учить? В теории? Так он потом и будет уступать место пожилым людям - в теории. Сначала должен быть правильный пример. А начиная с 6-7 лет эта ’теория’ должна закрепляться практическими действиями. Не хотите учить ребенка уступать - не учите, просто не жалуйтесь потом, что молодежь такая пошла - места не уступают. Ну и не требуйте от окружающих, чтоб они уступали место ребенку, который маленький только в Ваших воспоминаниях.
nata190380• 08 июля 2013
Ответ для4udik
А при чем здесь 6-7 летний ребенок? Темку прочитайте. Речь о 5-ти летнем. Почувствуйте разницу!
Быстровочка• 08 июля 2013
все тут спорят...я никогда не уступаю никому места в маршрутке,так как за целый день так набегаешься-ноги отваливаются.
Раиса_киев• 08 июля 2013
Ответ дляФрекен бок
в европе стоя не ездят, потому что там не бывает переполненного транспорта. И, кстати, место там никто никому не уступает.
nata190380• 08 июля 2013
Ответ дляБыстровочка
По этому и пишите под анонимом? Стыдно ведь в душе, да?
Ответ для4udik
Во-первых смените тон, пожалуйста, я Вам здесь не сказки *рассказываю*, а вполне аргументированно объясняю почему человек ростом до 145 см и весом до хотя бы 36 кг не должен ехать стоя.
Насчёт технического состояния маршруток вопрос не ко мне да и не по теме, но всё же я считаю в любой маршрутке ребёнок хотя бы до 10-12 лет должен ехать сидя, а не подпрыгивать на каждой кочке.
пионерка_маша• 08 июля 2013
я уступаю только беременным и пожилым людям!в 5 лет, я так думаю, можно и постоять.Умиляет когда мамашки и 12 летних хотят усадить, а сами стоят с сумками и их рюкзаками.Приучивают что их дидятку надо уступать, потом когда они будут пожилими-эти дидятки и не уступят!
Ответ дляРаиса_киев
Это верно, а ещё в Европе берегут и уважают детство, и там точно никому бы в голову не пришло требовать от 7-летнего ребёнка уступить место взрослому.
Ответ дляпионерка_маша
В 5 лет можно и постоять...
НЕЛЬЗЯ!
Мы обычно в машине ездим, но бывает от Контрактовой на Вырлицу с малой пешком едем. Ей 6 лет, рост 116, вес 18 кг. Так вот в метро на переходах ее просто никто не замечает, при входе-выходе из вагонов тоже, я боюсь, что просто затопчут,беру на руки, хоть и тяжело. А вот в последний раз ехали на прошлой неделе, сидел му..к в наушниках и в телефоне игрался, лет 30,не малолетка. Стояла рядом моя дочка, и 2 бабушки, одна с палочкой, вторая с горбом. Даже глаза не поднял! Так что про деток я просто молчу, тут и к пожилым людям уважения нет.
Ответ дляЛюдочка82
И правильно делает.
А то взрослые дяди и тёти часто забывают как были детьми и как им было тяжело в транспорте.
Я бы вобще издала закон что до 14 лет дети в маршрутках должны только сидеть. Особенно с нашими дорогами.
Нас с октябрятского возраста учили уступать места. Тяжело не было.
Раиса_киев• 08 июля 2013
Ответ дляJuliet fm
ну да, в голову бы не пришло и уступить место старушке
Раиса_киев• 08 июля 2013
Ответ дляИнга_Киев
Кстати, сын 12 лет -всегда уступает место, а еще лучше (он говорит) на конечной в углу удобно стать, чтоб не пихались)
а с какого возраста сын начал уступать? тут пишут, что до 14 нужно садить.
Шиворот Навыворот• 08 июля 2013
Ответ дляЛюдочка82
Вот такие и не уступают место ни беременным, ни пожилым, ни маленьким деткам.
Нет, всем перечисленным уступаю. Не люблю наглости, вот и все. Если ко мне божий одуванчик с наездом обратится - тоже не уступлю. Я в транспорте даже предпочитаю не садиться, все равно уступлю через пару остановок, и как раз чаще всего мамам с детьми. Но мамы мамам рознь, это 100%. Есть те, кто заходят в транспорт и громко оглашают, что все пассажиры должны, вот противно да и все, а есть те, кто скромно пристроился у стеночки, сама предлагаю присесть. Буквально недавно, на остановке, где все маршрутки едут в одно место и хотят каждые 5 минут. Мамзель с двумя детьми, мальчику лет 8, девочке лет 12. Очередь большая, она в конце очереди. Все зашли и сели, мамзель же заходит и на весь салон ’интересно, почему Я с двумя детьми должна стоя ехать?’. Действительно! Ну не едь ты стоя сейчас, подожди другую, мать-героиня просто. Вот таким - неееет. Может быть сами поймут когда-нибудь, ПОЧЕМУ им не уступают.
Вот честно, у меня как то не было ситуации, что бы мне беременной не уступили место. Часто ездила в маршрутке, так всегда уступали место. А в подъезд как заезжаю с коляской, у нас 5 ступенек, так обязательно кто то схватит коляску с другой стороны и предложит помочь, это не взирая на то что мне легче на двух колесах закатить. Еще часто через мост жд высокий нужно с коляской перейти, и почти всегда люди помогают поднять коляску, никого не прошу сами предлагают помощь. Сейчас не часто езжу в маршрутках, но те разы когда приходится, всегда когда заходит мама с ребенком, беременная или человек в возрасте, то вижу что люди кто ближе сидит сразу предлагают место.
Раиса_киев• 08 июля 2013
Ответ дляkalfohka
у меня тоже так- всегда уступали. Даже и не беременной, когда с сумкой тяжелой, к примеру. Может у меня вид жалкий?
Ответ дляJuliet fm
Во-первых, у меня абсолютно нормальный тон, это Вы как-то не правильно читаете.
А во-вторых - я уже высказала свою точку зрения - Вы не хотите учить уступать свое 10-12-ти летнее чадо уважать окружающих - более старших, более слабых, а потом громко удивляетесь, какого, простите, рожна, Вам никто не уступает место на старости лет. Но Вы не думаете о том, что воспитывать в возрасте 12 лет уже поздно, привить новые привычки очень сложно, и не одна Вы чрезмерно любите и опекаете своего ребенка.
И объясню Вам вполне аргументированно, откуда взялись эти цифры - 145 см. В автомобилях есть штатные ремни безопасности. И согласно ПДД многих стран и здравому смыслу, любой пассажир, находящийся в салоне авто должен быть пристегнут, не зависимо от того, на каком сидении он находится. Так вот, Ребенка ростом до 145 см пристегивать штатным ремнем не безопасно, так как он лежит не на плече, а на шее ребенка, и в случае аварии сделает только хуже.
И объясните мне, какое отношение приведенные Вами цифры имеют к автобусам и маршруткам, где ремней нет и в помине?
И откуда Вы взяли информацию о том, что дети до 14 лет в Европе ездят только сидя в общественном транспорте? Особенно с учетом того, что там НЕ ПРИНЯТО уступать место никому?
Раиса_киев• 08 июля 2013
Ответ дляИнга_Киев
ну мы много в транспорте не ездим, но лет с 8 точно. Опять же, если толпа-старалась в углу разместить.Но он рослый.
умничка ваш сынок