Файна цьоця• 18 сентября 2016
Можно ли брать крестными мужа и жену?
Девочки, прошу ответить тех кто действительно знает, можно ли чтобы крестные ребенка были семейной парой? Если нет - то напишите почему нельзя.
Заранее спасибо всем ответившим.
совершенно точно и однозначно НЕТ.
это по сути единственный запрет православной церкви, на требования,предъявляемые к крестным. Всем остальным можно - родственникам, сестрам, братьям, батюшкам, и даже католикам.
Но мужу и жене - нет.
Почитайте на любом православном сайте.
Но мужу и жене - нет.
Почитайте на любом православном сайте.
Банан-барабан• 18 сентября 2016
Нет. Кресные родители не могут состоять в браке, а также потом не могут женится друг с другом
Ждушечка• 18 сентября 2016
Ответ дляБанан-барабан
+
3@йk@• 18 сентября 2016
крестные родители не могут состоять в сексуальной связи. да, это единственное ограничение в выборе крестных
Ответ дляТоммиТом
совершенно точно и однозначно НЕТ.
Но мужу и жене - нет.
Почитайте на любом православном сайте.
Но мужу и жене - нет.
Почитайте на любом православном сайте.
Не может крестный быть католиком
Файна цьоця
• 18 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Традиционно у нас считается что нет. Но в других православных церквях такое допускается.
Простите, а можно уточнить другие православные церкви это какие?
Чебуравлик• 18 сентября 2016
Ответ дляФайна цьоця
Вы знаете мы, когда выбирали крестный говорили со свещеником и он сказал , что в Библии нигде не написано, откуда пошёл этот запрет никто не знает. Каким обробок влияет брак на обряд крещения?
Вообщем , Вы узнайте в церкве
Ответ дляТоммиТом
может. У православных христиан крестным может быть католик. Церковь в крайних случаях и на это дает разрешение.
Я точно знаю что православный может быть крестным у католиков. А вот наоборот не знала. Хотя смысла не в том не в том нет. Как католик сможет воспитывать ребенка в православии?
Файна цьоця
• 18 сентября 2016
Ответ дляЧебуравлик
Вообщем , Вы узнайте в церкве
Спасибо. Значит уточним это у батюшки).
Кактус из кожезаменителя• 18 сентября 2016
Муж и жена могут быть крёстными у одного ребёнка. А вот биологическим родителям и крёстным ни вступать в брак, ни, тем более, вступать в сексуальную связь нельзя.
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Это 100%
Вроде 53 правило Трульского Собора
Кстати автор, найдите в сети книгу Цыпина Церковные Право - она есть в доступе.. Почитайте там в раздела что крещение и про заключение брака. Там очень подробно у него расписано, с обоснованиями. Может и про ваш вопрос есть.
Вроде 53 правило Трульского Собора
Файна цьоця
• 18 сентября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Спасибо за ответ. Только я совсем запуталась(, даже разные священики говорят по разному - по крайней мере в интернете)). Вот и думай: то ли согласиться с тем что скажет батюшка, то ли искать батюшку который согласится что можно (шучу). В Библии-то ни слова про это(...
Файна цьоця
• 18 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Это 100%
Вроде 53 правило Трульского Собора
Вот спасибо за совет!
побегу гуглить книгу
Ответ дляФайна цьоця
Ищите батюшка который обоснует. ’Даст ссылку’. Пойдите с той же книгой Цыпина. А то у нас батюшки часто под стать народу -суеверные и малограмотные. Увы
Ванна Тазиковна• 18 сентября 2016
Ответ дляАрина85
потому что католики полностью признают православное крещение.
А католикам при переходе в православие надо немного докрещиваться.
Поэтому у православных кресные только православные.
Меня удивляет, что люди не в теме, и тем не менее дают советы.
Ванна Тазиковна• 18 сентября 2016
Ответ дляФайна цьоця
Спасибо. Значит уточним это у батюшки).
когда мы хотели с мужем крестить девочку, батюшка оставил только меня, потому что семейной паре нельзя.
И девочке больше нужна крестная.Она ближе.
На тему нельзя - это известно еще от царя гороха.
Княгиня Ольга так избавилась о жениха.
Пригласила его крестить.
Он решил , что это честь, а потом оказалось, что жениться им уже нельзя.
Княгиня Ольга так избавилась о жениха.
Пригласила его крестить.