Чебураха с перцем• 19 сентября 2016
Расскажите, что значит дебетовая карта!
Не смеяться, выдали в универе теперь буду получать стипуху на неё. Картами никога не пользовалась. Интересует вопрос, я могу в минус уйти или нет.
Играю у края• 19 сентября 2016
только в несанкционированный вроде.
Дебетовая - это без возможности открытия кредитной линии.
Чебураха с перцем
• 19 сентября 2016
Ответ дляИграю у края
только в несанкционированный вроде.
Ой, а это что такое? И подскажите, а проценты какие-то начисляются на остаток денег на такой карте?
Играю у края• 19 сентября 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
несанкционированный - это когда минус получается, например, из-за какой-то комиссии, которая снимается позже, чем основная сумма. То есть, вообще минус на карте не разрешен, но технически вот так получилось. На несанкционированный минус очень драконские проценты обычно.
В общем случае никакие проценты на остаток не начисляются, это не депозитный счёт. Но у банка могут быть какие-то дополнительные условия и акции, вам в банке про условия могут всё рассказать)
Чебураха с перцем
• 19 сентября 2016
Ответ дляИграю у края
а как же не уйти в этот несанкционированный минус? Оставлять гривен 20 просто, а не под ноль снимать?Хочу деньги снимать, а не оставлять на карте, раз проценты не идут
Играю у края• 19 сентября 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
да, или оставляйте чуть-чуть, или следите за остатком.
В принципе, если вы просто будете снимать деньги с карточки в банкомате, и не будете ею нигде расплачиваться, то в такой минус вы уйти не должны.
Если карта стипендиальная - то за её обслуживание банк тоже ничего снимать не должен.
Ещё не забудьте её закрыть, когда она станет не нужна)
Чебураха с перцем
• 19 сентября 2016
Ответ дляИграю у края
а если ее срок меньше, чем моя учеба в институте, то она же автоматом непригодна или таки надо закрывать?
Ответ дляtygress
Дебетовая - для зарплат, пенсий, стипендий, пособий и т.п. - уйти в минус нельзя )))
На самом деле уйти в минус теоретически очень легко, если есть какие-то скрытые поборы от банка (за обслуживание, за неиспользование). Это надо уточнять у того банка, который выдал карту (хотя, как правило, на карты для стипендий, пенсий и пособой не распространяется).
Ответ дляMliss74
В принципе да - смс-ки, отчеты на почту - за это все снимается деньги. У меня есть кредитка - на 3,5 каждый месяц снимают за смс.
Пумб берет 10 грн. в месяц за обслуживание - это зарплата
Ответ дляtygress
Ага, именно это я и имела в виду. Но это надо уточнять именно в том банке, от которого выдали карту.