вАлнуюся сильнА• 20 сентября 2016
Те, которые сомневались, но все же решились на второго, вопрос к вам
Что все таки стало решающим аргументом родить второго ребёнка?
Я хочу второго, но муж, вижу против. Всегда уходит от прямого разговора, но всячески даёт понять, что тема детей для нас уже закрыта. Нам 33 и 35 соответственно, есть полуторогодовалая дочь. Живём с бабушкой в её квартире, своя строится. Денег хватает впритык от з.п. до з.п., поужались до максимума на себя. Я дома с ребенком. Впереди ремонт, я понимаю, что муж рассчитывает, что я выйду работать и наш бюджет увеличится. Если будет ещё один ребёнок, то экономить придётся ещё сильнее, отказаться от многого, что планируем для дочери сейчас. Это все аргументы против. Но как же хочется ещё одного малыша, мечтаю, чтобы они вдвоём возле меня сладенько сопели))
Думала выйти на работу, а там уже склонять мужа ко второму. Но кроме, материальной стороны страшит ещё возраст и здоровье. Сейчас боли в спине и проблемы с сосудами, хватит ли меня...
Кто сомневался и решился, как пришли к этому? Как изменилась ваша жизнь сейчас? Поделитесь.
Царевна в уггах• 20 сентября 2016
Ответ дляУточка
Я пишу о смене приоритетов, и о двойной ответственности, если детей двое и о необходимости больше работать, чтобы был привычный уровень жизни. Потому и считаю, что прежде, чем рожать второго ребенка, нужно тщательно взвесить свои силы и возможности
Не оправдывайтесь...) что там взвешивать?) От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Жизнь непредсказуема...
Зефирная попка• 20 сентября 2016
Вас сейчас тут отговаривать будут.Все чаще замечаю что тут со временем люди стали злее,время наверное такое?!Напишу свою историю,не знаю поможет она вам или нет?!Поженились,но детей заводить не спешили,потом мужа перевели на работу в другой город,квартиру продали чтоб купить там,но....денег не хватало,жилье купить там не могли так как даже кредит не давали, работу я найти не могла.В таком хаосе жили 2 года-я с родителями,муж в др.городе в общаге,виделись раза 2-3 в мес.Потом начались на работе проблемы у меня,я бы и ушла сразу,но узнала что беременна и пришлось до декрета дорабатывать.Об аборте,естественно,никто и не думал так как ребенка хотели,правда позже.С наступление декрета переезжаю к мужу,правда не в общагу(условия там были еще те),а в съемное жилье в пригороде так как дороже не тянем.Рождается ребенок,денег не хватает,муж мотается на работу каждый день,практически не бывает дома,в чужом городе некому даже в магазин сходить когда ребенок болеет,да что там,поговорить не с кем... и в таком хаосе мы живем еще 1.5 года пока хозяйка квартиры не попросила нас за неделю выбраться и тут срочно и поиски жилья и переезд(точнее выезд) и малышок на руках,спасибо знакомому пускает нас на несколько мес. в свою квартиру пока он делает ремонт....А потом жизнь постепенно налаживается. Самое интересное что вторым я забеременела тоже не в самые легкие времена для нашей семьи и беременность была очень тяжелая и со старшим были проблемы,но все наладилось.Я все время думала что успею детей родить попозже,а сейчас здоровье уже не то и когда встал вопрос о втором муж не очень хотел,пытался меня отговорить,потом долго не получалось,а получилось одновременно с кучей проблем.Сейчас он доказывает что не было такого и он всегда хотел двоих,в роддом бегал по нескольку раз в день чтоб просто покачать.Если хотите второго-не затягивайте,здоровье уходит,жизнь очень быстротечна и потом будете жалеть и если ваш муж передумает-то может быть поздно.А трудности они непредсказуемы,сегодня они есть,а завтра нет.Мир может рухнуть в один миг и дети тут не при чем.Тем более что жить вам есть где,свое строится,а заработок можно и дома найти при очень большом желании.И еще:у меня есть подруга близкая-все перебирала чтоб и побагаче и не дурак,карьеру строила(блестящая студентка,хорошее предложение трудоустройства,перспектива).Все не спешила с детьми-успею,это не главное.А в итоге вышло все иначе:с работы ушла,женихи все переженились на других,здоровье пошатнулось так что теперь вряд ли родит.Последний раз она с такой грустью смотрела на детей и сказала что у нее видимо таких уже не будет никогда...
175см55кг19лет (она)• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я рожала рано, потом жили для себя, работали, построили дом, отдохнули и после решились на второго ребенка, мне 36 лет было. А в вашей ситуации я бы не стала рожать так быстро двое маленьких детей и нехватка денег, это просто попа полная...
Хотя возраст у вас конечно, но все равно, я бы не рожала.
Ну какой прям возраст в 33 года? Ну не смешите, у меня две подружки родили обе в 40 лет вторых детей, еще одна знакомая недавно в 45, глааное что бы здоровье позволяло
Нога на ногу• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
жили для себя при наличии ребёнка? это как? бабушке его отдали?
Нога на ногу• 20 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Для меня это было единственно верным решением - детей должно быть как минимум двое! А лучше трое. Сейчас двое. Надеюсь что все таки родим ещё одного ребеночка. Мне 36, мужу - 40. Всегда говорю - когда родителей не станет, единственный родной человек будет - твой брат! (у меня 2 сына) У меня сестра - как лучшая подруга, у мужа сестра - тоже отличные отношения. Как дети остануться без родной души на свете? Минимум двое!!!!!!!
детям своим тоже постоянно напоминаете, что вас не станет?!
Скокмоно - стокнуно• 20 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я испытала сильное потрясение, когда похоронили мою подругу в 24 года. Не знаю, как бы пережила это ее мать, не будь у нее еще сына. Конечно, такие мысли я от себя гоню, муж даже такое слышать не может. Но с того момента стала понимать тех, кто считал что детей должно быть несколько именно поэтому.
у вас ещё маленький ребёнок и у вас бушую гормоны, которые затмевают голос разума.
у меня так было когда, тоже на второго решались.
забеременела в сыновых неполных 2.
потом уже поняла, что рано это всё - но уже поздно.
забеременела в сыновых неполных 2.
Не куру• 20 сентября 2016
Ответ дляНога на ногу
Моя мама с сестрой после 18 лет вообще не общались Виделись один раз
Потом со скандалом наследство делили через суд
Так что не надо про чудесные отношения
Отношения зависят от характера и условий а не только от воспитания
У меня трое детей Обеспечили всех Никого из них не призываю другому нянькой быть и всякую фигню типа когда меня не станет
Они все отдельные личности, захотят общатьься и дружить - пожалуйста,не захотят - их дело Наследство всем поровну чтоб не собачились потом
Так что не надо про чудесные отношения
Ошеламиссимо• 20 сентября 2016
Мы сомневались, но решились, т.к по любому хотели двоих. Но у нас с финансами все же получше было тогда, да и сейчас тоже. Дети уже школьники (1 и 3 класс), но я не работаю и пока не планирую, если выйду на работу, еще легче будет. Не шикуем, но живем нормально. Думаем про третьего, но уже слишком много ’но’. Но мне еще и 30 нет, может позже...хотя вряд ли) Понимаю, что чем дальше, тем меньше хочется вернуться в период пеленок.
Ошеламиссимо• 20 сентября 2016
Ответ дляНога на ногу
Вероятно, ребенок был уже не маленький. Девушка пишет, что родила рано, предположим в 20, значит, когда она рожала второй раз в 36, старшему было уже 16.
Сиреневенькая• 20 сентября 2016
сначала кредит за квартиру выплачивали, потом случай с дочкой, она всегда с нами была и тут попала в больницу с травмой глаза, нам ещё сказали что если не вытянут готовтесь к замене хрусталика, так вот каждый вечер я звала дочку на ужин, а муж говорит так она в больнице. я чуть сума не сошла пока дочка в больнице лежала, вот тогда даже муж сказал по моему нам нужен кто-то ещё .....вторую дочку я родила в 36
Персонаж Аноним• 20 сентября 2016
Первого родила в 21 беременность была тяжёлой (после родов начали отказывать почки и врачи запретили рожать второго 5 лет) долгие годы лечились. У нас тоже руд был против второго и денег не хватало и муж переживал за меня (как выношу второго), но спустя 8 лет муж начал говорить что хочет второго)))) я была рада но тоже было страшно (на то время финансы стабилизировались) сейчас моему второму сыну 1, 7))))) беременность прошла спокойно и без проблем я счастлива что решилась на этот шаг, хотя очень сомневались как смогу со своими почками выносить и нужно ли мне это. Автор, рожать нужно, но только когда этого хотят оба.
Персонаж Аноним• 20 сентября 2016
Кстате, чем дальше и дети взрослые то тяжелее войти в этот ритм, лучше один за одним.
Вот Она Я• 20 сентября 2016
Ответ дляУточка
+++++
соева-сысоева• 20 сентября 2016
У нас тоже маленький бюджет, и квартира НЕ строится, но мы с мужем очень хотим вторую лялечку, так как жизнь одна, денег всегда будет не хватать. Я в семье одна, очень хотела брата или сестру, сама помню что маме об этом часто говорила, по себе знаю, как нужны родные люди, у моей мамы еще 2 сестры есть, вот смотрю на них и прям тепло на душе, они такие родные, всегда помогают друг другу, а когда бабушка их родила, то тоже ничего не было.. но выростила же... и у мужа есть брат, они тоже родные люди... Вот и я хочу что бы у нас был хотя бы еще один ребенок, чтобы и у старшего был родной человек в этом мире, помимо родителей....
Вот такой у меня аргумент. А дети вырастут, может на заработки поедем, и квартиру потом купим, но это в далеком будущем...
Ку ка ку ка ку• 20 сентября 2016
У мене та сама ситуація, правда готове жило своє, але 2 кімнати, і 36 мені, а дітей двоє, а так хочеться 3го.....чоловік теж мовчки проти
Ку ка ку ка ку• 20 сентября 2016
Ответ дляУточка
ну,в першу чергу двоє дітей вимагають вдвоє більше часу і терпіння, а потім вже в 2 рази більше грошей і тому подібне. Тому працювати більше не вийде, якщо, звичайно, збираєшся їх виховувати.
Физрукая• 20 сентября 2016
А я жалею об одном,что детки не родились раньше((мне 39,замуж вышла в 21,после 4 лет ожиданий,нервов родилась доченька,а через 8 лет сынулька.Люблю их безумно,но как подумаю,что мне уже 40 почти,а они еще маленькие((У знакомых уже детки совсем взрослые,у некоторых поженились уже.И здоровье не радует,рассыпаюсь после второго
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ дляЦаревна в уггах
Конечно, непредсказуема. Поэтому ’подушка безопасности’ в виде квартиры, машины, сбережений должна быть. А те, кто надеется, что ’лужайка’ для зайки сама по себе образуется, лично у меня вызывают удивление.
Ацетилсалициловая кислота• 20 сентября 2016
я забеременела вторым в процессе развода с мужем. Ну, так получилось... мирились, ссорились, но оба знали, что вместе не будем, да и у него барышня уже была на примете. У меня мама год как умерла, отец не считается, он для себя всегда жил. Я очень долго сомневалась, но решающим аргументом для меня было то, что нужно, чтобы потом, когда меня не станет, мои дети имели родного человека на земле. Я знала, что будет тяжело, муж почти сразу женился, я специально сказала ему после, чтоб не сбивал. Безумный поступок, да, но ему уже 4 года, и я очень рада, что он у меня есть.
куркулиха• 20 сентября 2016
Что вам сказать - и спина болит, и много чего повылазило другого - вам 33, а мне 39, и квартиры у нас нет, и ребенок третий. Многие при таких раскладах и не помышляют, а я хотела очень сильно. Хотя чувствую себя ужасно, намного хуже чем раньше, тяжелее. Но чудо улыбнется - и уже не тяжело :).
Пышечка• 20 сентября 2016
Первого родила в 28л - вложила все силы, душу. Через 2 года снова забеременела, но сделала аборт: муж сказал решай сама, а я только начинала выходить из цейтнота - поняла, что если муж не передумает - морально не справлюсь... через несколько лет заводила разговор с мужем о втором ребенке - он уходил от ответа. В общем я решила - как будет так будет. А была замершая, выкидыш.
Сейчас мне 36 и у нас скоро родится ребенок :)) муж ждет - хочется маленького поняньчить
Прилипало• 20 сентября 2016
у нас аргументом была тяжелая болезнь старшего ребенка - лечению не поддалась, поэтому расклад был ’рожайте, пока молодые, с этим дальше будет только сложнее’
старшего уже нет с нами, и вопрос еще одного ребенка закрыт для меня лично. Муж там еще пытается свое мнение высказать, но мне хватило панического страха во вторую беременность, еще раз я этого не переживу. Да и возиться с животами-пеленками в 20 с мелочью попроще, чем в 30 с хвостиком.
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я встигаю працювати, поки діти в школі та садочку. З 8-00 до 17-00 у мене є час для цього, та й після 22-00
Прилипало• 20 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
у меня знакомые родили второго, ему 38 было, ей - 36
он во время беременности хорохорился - да все круть, старшего вообще без напрягов растили, и эту вырастим..... ага! первые полгода он на работу СПАТЬ приходил
и озвучил мысль, что в 22 все это далось намноооого легче, чем в 38... дети - это прекрасно, но возраст дает знать - уже и нервы не те, и здоровье не то, и спать по 3 часа в сутки маловато....
Белый Лосик• 20 сентября 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку
+100
сили і час то першочергова проблема, і здоров’я теж (двоє дітей - втричі більше хвороб). Грошей теж вдвічі більше, але то все таки проблема №2.
куркулиха• 20 сентября 2016
Ответ дляПрилипало
Мне просто фантастически удивительно вас читать.
Какое спать в 38 и тяжело? Я сегодня с 2 не сплю, а лягла в пол 12. Кофе хряпнула, кушать приготовила, старшего в школу отправила, малыша вот только укокала - самой бы поспать, да сон не берется уже.
И это при том что муж уехал в другую страну и приехать не может, и я сама, даже попылесосить некогда.
Мне тяжело что здоровье сильно качнулось и набрала вес , сбросить не могу 30 кг, ноги болят.Тяжело что в такой период наконец-то сбылись мечты и предложили работу за границей, и обидно было не воспользоваться. Но теперь понимаю - как же тяжело уехать из родной страны, когда тебе под 40. Вот это действительно тяжело, морально, не уверенна сможем ли мы довести это дело до конца.
А не высыпаться в 38 - намного легче, чем в 20.
Белый Лосик• 20 сентября 2016
Ответ дляПрилипало
таке дуже часто буває і в більш молодому віці, наприклад коли перша дитина спокійна і добре спить, а друга ні(((