вАлнуюся сильнА• 20 сентября 2016
Те, которые сомневались, но все же решились на второго, вопрос к вам
Что все таки стало решающим аргументом родить второго ребёнка?
Я хочу второго, но муж, вижу против. Всегда уходит от прямого разговора, но всячески даёт понять, что тема детей для нас уже закрыта. Нам 33 и 35 соответственно, есть полуторогодовалая дочь. Живём с бабушкой в её квартире, своя строится. Денег хватает впритык от з.п. до з.п., поужались до максимума на себя. Я дома с ребенком. Впереди ремонт, я понимаю, что муж рассчитывает, что я выйду работать и наш бюджет увеличится. Если будет ещё один ребёнок, то экономить придётся ещё сильнее, отказаться от многого, что планируем для дочери сейчас. Это все аргументы против. Но как же хочется ещё одного малыша, мечтаю, чтобы они вдвоём возле меня сладенько сопели))
Думала выйти на работу, а там уже склонять мужа ко второму. Но кроме, материальной стороны страшит ещё возраст и здоровье. Сейчас боли в спине и проблемы с сосудами, хватит ли меня...
Кто сомневался и решился, как пришли к этому? Как изменилась ваша жизнь сейчас? Поделитесь.
МошеЙница• 20 сентября 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
А Шо люды скажуть?
По теме: все это - просто повод повыпендриваться перед окружением и на время сплавить ребенка. Возле моей работы есть такие ’развивалки’ и постоянно наблюдаю картину: пока дите там, мамки квасятся по окрестных кафешках и барах. Ребенка очень даже хорошо можно развивать дома, было бы желание.
ну не надо ж прям всех под одну гребенку.
В нашем случае - доп. кружки - это хорошее времяпровождение ребенка, чтоб не сидеть в дежурной группе, пока я смогу забрать после работы.
А танцы для девочки - это осанка, растяжка и пластика, как минимум.
Кофр для ноги• 20 сентября 2016
Вы забываете, что автор ХОЧЕТ ребенка. Желание дает крылья и силы.
У меня разница между детьми - между старшими 2 года, между младшими чуть меньше 3. У меня родителей нет, у мужа есть, но бывают раз в месяц и до сих пор наших детей боятся. Мы не рассчитываем на них, а только на себя. Они только в 6 лет старшей первый раз взяли ее к себе в гости. Раньше никогда не сидели больше пары часов.
А дети у нас неспокойные, истеричные, своевольные, постоянно конфликтующие друг с другом - в общем обычные дети. Не больше и не меньше, чем те, кто растет один в семье. Но наверное чуть меньше эгоисты.
При этом я не понимаю, как можно не взять детей с собой в отпуск. Это ж наши дети. Мы их не планировали, но они наши. Мне с ними интересно.
А если хотеть ребенка, почему нельзя справиться всего лишь с двумя?
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ дляничевока
Ваш муж прав на 100000% если исходить из вами написанного.
На ваш вопрос отвечу. Детей двое, разница 9 лет. Хотели двоих - и я, и муж. Но одновременно хотели дать образование детям, нормальные жилищные условия и питание детям, отдых и тд. +своя жизнь (хобби, путешествия и карьера).
Поэтому, родив сына, хорошо отдавали себе отчет, что НЕ МОЖЕМ позволить второго.
Когда обзавелись пассивным доходом пусть небольшим но (купили сыну отдельную квартиру и сдаем ее), в моей карьере достигли определенного уровня (не высоты заоблачные, но многие на пенсию уходят с низшей ступени и мы решили, что я могу сделать перерыв), муж в бизнесе своем достиг минимально допустимого для второго ребенка уровня, сын подрос и +возраст наш (родила дочь в 33 года, мужу 38) - тогда только решились на второго ребенка. И нам ТЯЖЕЛО!!! При хорошей финансовой подушке, поддержке родителей, без потребности ВООБЩЕ покупать дочке одежду (есть племянница старшая на полтора года+дарят близкие в неимоверном количестве), есть бабушки, забирающие сына на ВСЕ ЛЕТО и в любое другое время и забирающие дочку минимум на полдня почти каждый день. И так далее...Но нам тяжело - и финансово, и время уделять.
В вашем случае я бы очень Очень ОЧЕНЬ подумала и отложила бы на лет пять или шесть, потому что почти погодки - это втрое сложнее и в вашем возрасте и в нынешних реалиях в стране огромнейшая глупость идти осознанно на такой шаг НЕ ИМЕЯ офигенной подушки финансовой! и, тем более, поддержки мужа!
Реальная история. А общие фразы ’все образуется’, ’Все появится’ с появлением ребенка - это миф. Появляется что-то тогда, когда ты прилагаешь усилия
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ длялучевая терапия
я пишу за себе, так я б вдочерила в мене двоє діток, мені 29р
може я так пишу бо знаю одного хлопця прийомного він в 100раз краще відноситься до батьків ніж свої ж рідні (він не знає що він прийомний всиновили коли йому було пару місяців)
знаю його з 10 років зараз йому 19років
знаєте є така народна мудрість ’яблуко від яблуні далеко не падає’ а є ще така ’в кривої яблуні бувають смачні яблука’ тому мені здається що і в порядної сімї може вирости алкоголік і.т.д
в мене батько алкаш (прям бо белочки були випадки) а я алкоголь не пю всі свої 29років (ні пива, ні вина, ні горілки і.т.д) ні на День народження чи свята НІКОЛИ
знаю його з 10 років зараз йому 19років
Я очень рада за Вас! Не слушайте этот бред о генетике. Это же так удобно многим, списывать недостаток воспитания на ’плохие гены’ (даже кровные родители объясняют алкоголизм родного сына генами от какого-то дальнего родственника-алкаша). Гены - это цвет глаз, цвет волос и только. Любите Ваших малышей, воспитывайте их - Вы станете самой счастливой мамой на свете и будете гордиться своими детками
Герцогиня• 20 сентября 2016
вот не думайте и не загадывайте,укрепите здоровье,выходите на работу,у меня две девочки на работе ущли во второй декрет в 39 и 40 лет.У одной мужа будто подменили,прямо говорит,что в 30 не мог испытать таких отцовских чувств как в 40,детки прелесть,родители прям помолодели на глазах.Берегите здоровье и свою семью,всё остальное будет так как должно быть.
неДоПриличий• 20 сентября 2016
автор, моя гл.бухгалтер всегда говорила---рожайте девочки миним.двое-она родила сына,муж второго не хотел, а она просила,потом он ушел, остался сын, который в 20 лет умер-не болел,не жаловался ни на что...и умер, что то с сердцем-и она одна-55 лет...мне тоже 33,мужу 40,сыну 2 года, тоже сейчас фин.проблемы-бизнес мужа полетел, пошел работать на дядю,второго полюбому хочу и если позволит здоровье и третьего-воопще было бы супер....материально родственники тож не помагают-и хорошо, никто не упрекает, все сами,вот тоже пойду на работу,поработаю пару годиков и второго будем планировать))))Ведь дети-это наше все, это огромная радость для нас в жизни))))
Грушки-яблочки• 20 сентября 2016
Читаю и понимаю,что все сделала вовремя.Первый в 23,второй в 29.Сейчас в 39 я тоже задумывалась бы,выдержу ли я,а тогда молодость,море сил.Кстати,только расписались,сразу забеременнела-ни кола,ни двора,только закончили институт.Мыла посуду в миске,топила печку,стирала в тазу и не умерла,памперсы экономила.Со вторым уже все было,но решающим были слова моего папы,рожайте второго,пока у нас есть силы помочь,спасибо им.
САМ_ТАКОЙ• 20 сентября 2016
про возраст чушь полная, сразу отметайте эти аргументы.
Я родила в полные 39, не, уже даже 40 исполнилось. Звучит ужасно)).
Букет хронических болячек имеется, конечно.
Но родительство в таком возрасте - это неоценимое удовольствие и счастье для всех, и для нас, и для ребенка. Я и сотую долю того, что сейчас даю младшему, не могла дать старшей дочери, которую родила в 23. И не только о материальном речь - о моральном тоже. Меня не бесит ребенок, я терпелива и спокойна, не хочу сбагрить его бабушкам\дедушкам и т.п.
Поэтому присоединяюсь к тем, кто советует вам выждать. И материалку подправите, и отдохнете от маленького ребенка, чтобы снова насладиться вторым, а не тянуть устало лямку материнства. У вас еще уйма времени)
*кстати, очень стеснялась я в начале своей беременности, думала вся консультация сбежится смотреть, что за старушка на учет пришла становиться. Не поверите - сейчас половина таких как я. И на сохранении видела, и в консультации, и сейчас на улицах встречаю с детьми).
ПешитеБесАшипок• 20 сентября 2016
У нас была 1 дочь, второго ребенка не планировала, хотя муж был не против. Но когда ей исполнилось 16, а мне 39 пришло осознание что можем остаться одни, + дочь не будет иметь никого родного. Еще подтолкнула беременность сестры и братовой - представила малышей и позавидовала. И последний аргумент замучила работа - захотелось отдохнуть. В итоге у нас троих (я,брат, сестра) трое малышей с разницей неделя и месяц.
вАлнуюся сильнА
• 20 сентября 2016
Ответ дляКатяАС
Если Вам приходиться склонять мужа ко второму...Ваш брак условный
Ответ дляНевидимка
Да уж...мне 36 и на днях врач генетик сказала, что я в крайне рискованном репродуктивном возрасте, мечтаем о 2-м...но такие фразы обрезают крылья
Ну да там считается процентное соотношение всевозможных синдромов и отклонений с возрастной прогрессией.
имеет значение также возраст мужа, насколько он старше вас.
так у вас уже один есть? .. ну не знаю, громковатая фраза по поводу ’крайне рискованный...’ у вас в роду нет ни у кого патологий? тогда вперед.
Крайне рискованная ситуация была у меня, когда мне уже под 40, а в анамнезе: аборт, в 18, потом вакуумный в 19, и выкидыш в 23. тут уж призадумаешься.
Грамотно входите в беременность, мужу исключить спиртное и курение на период перед началом забега.
вам пройти врачей, попить фольку, витамины.
а то мне например пришлось почки лечить по ходу беременности, ну нафиг это надо когда можно было раньше.
а а вы врачу скажите что он вам крылья обрезает, может врач имел ввиду другое что у вас предклемактерический возраст или еще что? что наоборот вам пора рожать.
Ответ дляБезникая
Я вожу без машины на кружки - мне тяжело в новом городе, я его плохо знаю.
Но вот Вы сами пишете - бензин. А машине - что одного везти, что двоих.
Я в общем-то с долей юмора написала.
Много зачем нужен второй. Мне хотелось и девочку и мальчика)) \
И вообще я себя мамой только с вторым почувствовала...
Я в общем-то с долей юмора написала.
кстати я тоже со вторым ребенком почувствовала что я мама
Ответ дляАнчо Ус
Дочку родила в 24г. Тогда у нас ничего не было - только убитая гостинка 1к на окраине.
Жили с родителями, тянулись, откладывали. Сейчас нам 30 и 33 - для жизни есть все, я работала все время, и сейчас работаю.
А вот у мужа начался кризис (((( безумно хочу второго ребенка

но понимаю, что финансово не ахти, пусть и в своей большой обставленной квартире, но пересчитывать копейки - это бред

так вы же сами заметили что ситуация поменялась, к тому времени когда будут нужны деньги может и ребенок первый организует бизнес какой и вас туда потянет и вообще все сто раз поменяется. Только вы уже не сможете рожать по физическим особенностям, Разве что в муже разочаровались?
не вижу причины не заводить ребенка
Невидимка• 20 сентября 2016
Ответ дляAnsovi
Да, ребенок уже один есть, паталогий тоже ни у кого нет, на здоровье не жалуюсь абсолютно, не вижу смысла проходить врачей, если только гинеколог, но у меня все в пределах нормы...предклемактерический возраст в 36?)))) ну даже и не знаю, всякое конечно бывает)
Tasha.Kasya• 20 сентября 2016
Ответ дляУпругая попка
Так, я теж не поспішала, потім не получалося, а тепер не маю сили і снаги на школи-гуртки-роботу-перехідний вік старшого, валюся з ніг, хочу тиші і спокою і полежати , а треба уроки-якісне харчування-прасування-розвивання-розважання. Реально важко після 40. З іншого боку, саме діти й радують і дають сенс життя в цьому чужому і безжалісному світі).
Почекайте ще рік-два, потім або чоловік змінить думку, або Ви, або диво саме станеться) Правильного вибору Вам!
Как я Вас понимаю
Tasha.Kasya• 20 сентября 2016
Ответ длякуркулиха
Что вам сказать - и спина болит, и много чего повылазило другого - вам 33, а мне 39, и квартиры у нас нет, и ребенок третий. Многие при таких раскладах и не помышляют, а я хотела очень сильно. Хотя чувствую себя ужасно, намного хуже чем раньше, тяжелее. Но чудо улыбнется - и уже не тяжело :).
РокерША• 20 сентября 2016
Мне помогла решиться на второго ребенка случайно услышанная фраза: ’Если не родишь, о своей нерешительности будешь сожалеть всю жизнь. Если родишь, точно никогда не пожалеешь’. .....
Tasha.Kasya• 20 сентября 2016
Ответ дляБелый Лосик
чому ні? є конкретні хвороби, які лікуються вагітністю. Ендометріоз наприклад, часом мастопатія. В декого автоімунний тиреоїдит полегшується. Ясно, що вони в меншості, але таке теж є.
Особисто про себе можу сказати, що здоров’я погіршилося не через вагітність, пологи чи ГВ. А через те що вирощування дітей то важка праця (якщо їх ні на кого не спихувати звичайно), на яку йде багато сил, фізичних і моральних.
Поддерживаю

Tasha.Kasya• 20 сентября 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
А я всё время знала, что деток должно быть 3-е.
Первого родила в 25, вторую в 32, правда вторая родилась с врождённой патологией, много слёз, переживаний, тяжёлая и дорогостоящая операция....
Теперь точно на третьего не решусь. Но знаю, что буду всю свою жизнь жалеть, что их у меня не 3-е....
Пусть все детки на Земле будут ЗДОРОВЫ!!!
Аминь!

Пурген• 20 сентября 2016
Муж смотрит реально на вещи. И вы смотрите! Обеспечьте хоть одного, а не живите мечтами.
Попижёновна• 21 сентября 2016
Решающим аргументом стало то,что аборт-это плохо. А если поконкретнее,то муж второго не хотел вообще,я его уговаривала,пыталась переубедить,что надо 2х детей (он один,поэтому тоже хотел 1). Потом он как то смягчился и сказал-позже посмотрим,сейчас не время (были грандиозные планы расширении жилплощади и вообще переезда в другой город. Надеялись,что я выйду на работу и процесс пойдет быстрее)Но судьба распорядилась иначе- я забеременела случайно,до сих пор не понимаю когда и как нас подвела годами проверенная контрацепция. Сначала был шок у обоих,потом муж уговаривал на аборт, потом обсудив все ЗА и ПРОТИВ пришли к выводу,что аборт делать плохо и что ничего в нашей жизни просто так не случается.... Сопит вот мое двухмесячное чудо в кроватке и поверьте,я уже представить не могу,что у меня его могло не быть. Считаю его чем то особенным в нашей жизни,потому что пришел он не просто так... А планы -мы их немножко отложили на потом :)