Пушка заряжённая• 22 сентября 2016

Зачем крестят детей?

Что это дает? Что говорят святые отцы? Для чего это все? Кроме кум кума, подарила, не подарила хороший или плохой подарок....
автор Пушка заряжённая • 22 сентября 2016
Повторюсь я читаю, и новый и старый завет, на некоторые обычаи, праздики,обряды уже смотрю по другому. Но вот про крещение ещё мне ответы не попадались.
Для меня было очень интересно про пасху почитать, теперь я не понимаю зачем мы святим куличи, но это другая тема для дискуссии.

волосатое стекло• 22 сентября 2016
Уважаемый автор-у вас очень странный вопрос- здесь,на общем форуме-спрашивать что говорят Святые Отцы и зачем крестят? А в церковь обратиться-как в первоисточник-слабо?
Вы-провокатор? Хотите свару учинить и послушать как честят последними словами ’попов’? Кто верующий-прекрасно знает зачем крестят.Кто захожанин но интересуется не просто так- спросит у священника. А кто хочет обмусолить тему абы только писали-лялякали- тот здесь такой вопрос задаст.
Вы же не идете спрашивать зачем делают операции или удаляют больные зубы-к бабушкам у подъезда-они,мол,все знают,- вопрос по медицине вы зададите медику. вот так же и по Крещению, Таинству а не обряду- вопрос- к Церкви и батюшке. Как минимум- в любой лавке церковной есть книжечка для новоначальных- берете и читаете.
Есть интернет и разделы где священники отвечают..
А если тема -для того чтобы кумовей похвалить или поругать-так это вообще не относится к Таинству.кумовья-уже традиция, поддерживающая но не обязательная как условие и уж кумовья-точно никому и ничего материально не обязаны. Их обязанность- молиться регулярно и со-участвовать в во-церковлении а также в случае беды с родителями- помочь крестнику.
vedana• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Автор может мои 5 копеек почти всем не понравятся но меня очень злит что меня в детстве насильно крестили, сейчас когда начала увлекаться биоэнергетикой неприятно удивилась зачем так церковь навязывает такой ненавистный детям обряд крещения(большинство детей орут и истеричат ) , церковь настаивает на крещении ребёнка что бы поставить на печати на первую и седьмую чакры и заблокировать связь человека как с матерью землёй так и с небесным отцом, это особенно плохо для девочек п.ч без связи с Божественными энергиями мы становимся неполноценными, а церкви легко управлять теми кто не имеет связь с Богом. А Ангел Хранитель приставлен к душе ещё до её прихода на землю они нам помогают и когда душа на земле и когда на небе. Я сейчас очень хочу раскреститься только сделать это без посторонней помощи трудно. На ютубе есть хорошие видео про Ритуал раскрещивания у Аннаи ради интереса посмотрите мнение сильного биоэнергетика. Мне кажется даже если вы поклонник христианства, то ваш ребёнок должен сам решать подходит ему эта кабала или нет. Я противник мировых бизнес-религий я за искреннюю веру в Бога , а не замаливание грехов в церкви большинством а ля верующими, которые бы грешили поменьше.
Берегу и стерегу• 22 сентября 2016
Знайдіть в неті і почитайте статтю Сергея Журавлева Крещение младенцев. Там все на істричних фактах, чітко і по суті. Після прочитання все стане на свої місця а супер-православні хай вірять, що коли вони по 100 гр питимуть на хрестинах дитину вже берегтимуть ангели...і як вона та дитина до хрестин то дожила без ангела? не уявляю...;)))
Арина85• 22 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло
Вот меня удивляет что зазорного в том что бы обсуждать такие темы на форуме?
И за 10 страниц попов особо никто не клеймил. Большинство высказывали свое мнение, рассказывали зачем о и крестили или чем мотивировались соглашаясь быть крестным.
И да и а счет того что прям все знают зачем крестить, это совершенно не так. Чем больше человек в церкви, чем больше он читает, думает тем больше меняться его взгляды. И на крещение смотрят совсем по разному неофит и человек с 20 лентнем церковным стажем.
Ответ дляволосатое стекло
Мой вопрос ничем не хуже всех остальных вопросов, а может даже и лучше. Лучше задуматься о крещении чем о том что делать если в влагалище застрянет яблоко.
Почему я решила что люди могут знать я уже обьясняла, в нашей стране большинство людей считают себя верующими, крестят детей, соответчственно я предположила что они чтото об этом знают. Почему не побежала сразу в церковь к первоисточникам, потому что была ночь, сегодня на работе, по дороге домой обзавелась в церковной лавке книжкой ’Таинство крещения’ прочитала, познакомилась. Хочется обсудить, обдумать, в споре рождается истина.
Провокаций на счет батюшек и кумовства не собиралась устраивать, их здесь регулярно хватает, особенно на новогодние праздники.
Арина85• 22 сентября 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
А Сергей Журавлей что истина в посл ер дней инстанции. Почему его мнение должно быть решающим?
То что меня ’зацепило’ в прочитанной книжке это то, что в основном рекомендации для крещения человека который сам к этому пришёл, по давним традициям человека желающего покрестится готовили до 3 лет к этому обряду обучая писанию и церковным обрядам, крещение это вступление в церковь Божью, очищение от грехов и начало новой жизни в служению Господу.
В каждой бочке...• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
а в каком возрасте тогда крестили детей, если их еще 3 года нужно обучать?

Арина85• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Вы кстати момент что первые христиане жили, росли и воспитывалась в языческой среде и принятие нового образа жизни для них проходило сложнее чем в наше время.
Мы все же растем всоциуме в котором православие основная религия и какие то представления о нем закладываються еще с рождения даже если мы растем в нерелигиозно семье.
+ к этому в те времена за испорченное христианства могли подвергнуть пыткам и казни, и это должен быть был действительно глубоко осознанный выбор, часто ведущий к смерти
Ответ дляВ каждой бочке...
Там не указан возраст, сказано что, цытирую:
Издревле крещению предшествовалоознакомление со спасительным учением нашей Церкви. В ранней Церкви подготовка к крещению занимала от нескольких месяцев до трех лет. Готовящиеся принять это таинство постепенно постигали жизнь Церкви, изучали священное Писание, основы веры, учавствовали в общей молитве.
Арина85• 22 сентября 2016
Ответ дляvedana
Автор может мои 5 копеек почти всем не понравятся но меня очень злит что меня в детстве насильно крестили, сейчас когда начала увлекаться биоэнергетикой неприятно удивилась зачем так церковь навязывает такой ненавистный детям обряд крещения(большинство детей орут и истеричат ) , церковь настаивает на крещении ребёнка что бы поставить на печати на первую и седьмую чакры и заблокировать связь человека как с матерью землёй так и с небесным отцом, это особенно плохо для девочек п.ч без связи с Божественными энергиями мы становимся неполноценными, а церкви легко управлять теми кто не имеет связь с Богом. А Ангел Хранитель приставлен к душе ещё до её прихода на землю они нам помогают и когда душа на земле и когда на небе. Я сейчас очень хочу раскреститься только сделать это без посторонней помощи трудно. На ютубе есть хорошие видео про Ритуал раскрещивания у Аннаи https://www.youtube.com/watch?v=6YW3WBIy3L0 ради интереса посмотрите мнение сильного биоэнергетика. Мне кажется даже если вы поклонник христианства, то ваш ребёнок должен сам решать подходит ему эта кабала или нет. Я противник мировых бизнес-религий я за искреннюю веру в Бога , а не замаливание грехов в церкви большинством а ля верующими, которые бы грешили поменьше.
Попыталась посмотреть видео. Выключила. Неужели это самовлюбленная но при этом не уверенная в себе девушка может кого то впечатляет своими ’виденьями ’?
Ло Шарик• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Святим куличи потому что ге так давно мы были язычниками. Кулич - фаллос, взбитый белок - сперма, яйца рядом на тарелке - яички. Это мне человек из евангелистской церкви разъяснил). Типа так увещевали бога плодородия по весне.
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляАК 2015
Девочки, вы чего? Вы же взрослые дамы, как можно верить в бред про Адама и Еву, какой-то первородный грех, ангелов хранителей, вы что, серьезно? В деда мороза тоже верите? Какой Бог?? Вы его видели лично, общались? Пока будут в мире войны, пока будут болеть дети, пока преступники будут процветать, а честные люди жить в нищете, не поверю в этого Бога. Если он есть - то он злой и несправедливый. А так как по вере моей, как говорится , будет мне, то я не верю ни в рай, ни в ад, ни в бога, ни в черта - это все сказки для наивных, ведомых людей.
Крещение - тоже просто ритуал. Интересно, как раньше жили люди до ритуала крещения? Все без ангела хранителя? Это все бизнес. При чем очень хороший, регулярный, весомый. Священники и церковь всегда будут при деле, так как постоянно дети рождаются (их нужно крестить), умирают (их нужно отпевать), венчаться и т.д. А это все не плохо оплачивается.
Не плохо так деньги из воздуха делать, напридумали кучу ритуалов и паства (какое ужасное слово, мне лично ’стадо’ напоминает) ведется на эти сказки.
Если бы мы лично общались - это была бы не вера, а точное знание, что Бог есть. И тогда не было бы споров. А так - свобода. хочешь - верь, не хочешь не верь. Так что все ваши аргументы ущербны.

’Пока будут в мире войны, пока будут болеть дети, пока преступники будут процветать, а честные люди жить в нищете, не поверю в этого Бога.’ Не верьте, дело ваше. Нам до вашей веры дела нет.

’ Если он есть - то он злой и несправедливый. А так как по вере моей, как говорится , будет мне, то я не верю ни в рай, ни в ад, ни в бога, ни в черта - это все сказки для наивных, ведомых людей. ’ ну да, вы, конечно самая умная в мире. Коперник, Ньютон, паскаль, Декарт - это так, дурачки по сравнению с вами...

’Крещение - тоже просто ритуал. Интересно, как раньше жили люди до ритуала крещения?’ - ну смотайтесь во глубину веков, найдите период БЕЗ религии. Вернётесь - расскажете. Вот только с доказательствами того, что вы были в прошлом и непосредственно это видели.
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Что то вы перегибаете палку со свиньями. ИМХО
Отнюдь. Цитирую Спасителя.
Ло Шарик• 22 сентября 2016
Ответ дляvedana
Ой, спасибо за Ваш развернутый ответ дам матери прочесть. А то истерит уже крестить моих детей.
В каждой бочке...• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
неграмотные крестьяне изучали Писание?Читать они не умели, все только со слов батюшек, а за исполнением ими ритуалов строго следили и обязаны были водить детей в церковь
Готовящемуся принять крещение необходимо прежде всего иметь горячее желание следовать за Христом и жить жизнью Церкви, тоесть учавствовать в церковных Таинствах, в богослужении, в молитве и посте.требуется знать по крайней мере Символ веры- краткое изложениеистин христианства, заповеди Божии- азы христианской жизни и молитву Отче наш.
Ответ дляЛо Шарик
И какое это имеет отношение к Богу Отцу Сыну и Святому духу которого почитают в православной церкви?

ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
что такое христианская жизнь и чем, например, христианская жизнь отличается от языческой жизни японцев?
Зачем задавать глупые вопросы?
Ответ дляВ каждой бочке...
Так приходили в церковь и изучали, наверное. Это не я придумала, так написано в книжке которую мне в церкви дали.
Арина85• 22 сентября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Отнюдь. Цитирую Спасителя.
Не совсем уместно цитируете
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляvedana
Вы верите в эту биоэнаргетическую муру, и поступаете в соответствии с ней, и призываете поступать в соответствии с ней. Почему тогда запрещаете проповедовать позицию Церкви?
voronоva• 22 сентября 2016
Ответ дляДваДваВосемь

Кому это НАМ? Вы за всех говорите? Самая умная?
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
Вот как раз в ранней Церкви писание очень хорошо изучали.
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Не совсем уместно цитируете
Не думаю. Опыт мужа. Он часто вёлся на то, что его просят ’а покажи подробно то, покажи это...’ а потом либо слив, либо его слова против него обращают.
В том моменте я указала что где и как найти. При желании найти можно за 3 минуты. Если человек нашёл - значит есть желание, можно поговорить дальше.
А трепать Писание в утеху досужим - грех.
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляАК 2015
НАМ - верующим христианам.
И ещё момент интересный, это к тому что можно потом хоть мусульманином стать...
Это решение принимается раз и навсегда. Оно не подлежит пересмотру или переоценке в зависимости от обстоятельств. Это решение иначе называется верой.
Значит если родители в детстве крестили, обратного пути нет.
ДваДваВосемь• 22 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
вообще-то существует такая вещь, как отлучение от Церкви...
Ответ дляДваДваВосемь
Такого здесь не написано))) Пока руковродствуюсь тем что прочитала.