Мама фифти цента• 22 сентября 2016
Почему у нас экономить это стыдно и зазорно???
Только на советчице кто-то напишет про экономию, сразу набегает толпа и давай поучать , что не экономить надо а больше работать и больше зарабатывать, это в лучшем случае, а то и попросту жлобом обзовут. Как будь то одно другому противоречит. В Европе многие экономят и не считают это зазорным. Жила в одной австрийской семье , зажиточной даже по европейским меркам, доходы выше среднего. Но люди ооочень экономные. Хотя сами себя таковыми не считают, рациональными скорее. Экономят все. Про ресурсы уже просто умолчу. Даже корки хлеба не выкинут. Вот буквально. Все сухари собираются и из них готовятся ньокки (добавляют яйцо, бекон, сыр и зелень и крутят что-то типа тефтелей). Хозяйка каждый день в три часа пьет кофе и во время этого изучает рекламные проспекты супермаркетов ( их разносят бесплатно в почтовые ящики бросают)вырезает дисконты и скидки, записывает где на что какая акция и скидка.
И так во всем. При этом имеют 4 дома, небольшую, яхту, своя конюшня и многое другое.
Я к ним когда приехала у меня остался сыр (брала себе поесть в дорогу) я его хотела выбросить . Они на меня так смотрели... не могли понять как можно выбросить ведь за него деньги уплачены. Короче съели мой сыр )))))
А у нас почему-то экономия это стыдно. Никто ничего не экономить, ну может только совсем уже малоимущие, да и то никогда не расскажут об этом.
Простецкая• 22 сентября 2016
вот поэтому и живут нормально.. я себя считаю экономной.. у моих подруг доход в семье в два и три раза выше, но они живут от зарплаты до зарплаты. У меня нет ни кредитов, ни долгов - живем нормально
ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
это только в европе так помешаны на экономии.
в америке и канаде не экономят, а работают и наслаждаются жизнью-не трясутся над коркой хлеба или лишним кубом горячей воды, т.к могут безболезненно все это оплатить. дак может давайте равняться на них
пышка_мышка• 22 сентября 2016
Каждый живёт так, как считает лучшим для себя. Вот я считаю, что лучше больше зарабатывать и не экономить, мне так легче, но бывает приходится экономить и тогда страдают мои нервные клеточки...
Солнечный день• 22 сентября 2016
Пытаюсь экономить как могу.Правда очень тяжело с нынешними ценами на все.Другого выхода нет.А по поводу больше зарабатывать,так тогда у людей и мерки расходов другие)
{СоJIнТсЕ}• 22 сентября 2016
а еще у нашего ’менталитета’ двойные стандарты,как экономить-так больше зарабатывать надо,а как в ресторане объедки свои с собой-так все за(тема была-автора чуть живьем не закопали)
я за экономию на одежде (но это не значит ходить в секонд за обносками)
Мама фифти цента
• 22 сентября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
О. А я и в Канаде была. Позвольте не согласится. Там тоже экономят. Ну в том окружении что мне довелось жить так точно ( не наша диаспора). За Америку не скажу, там меня еще не было )))))
Мама фифти цента
• 22 сентября 2016
Ответ дляСолнечный день
Про мерки это 1000% Сейчас наш доход в разы больше чем лет 10 назад ( в эквиваленте твердой валюты) но и я стала экономнее в разы. Чем больше мы зарабатываем тем сильнее растут наши траты . Парадокс ))))
А на самом деле все закономерно. Чем больше можешь себе позволить тем выше запросы. Без экономии никуда ))))
Работать надо• 22 сентября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
я вот хлеб тоже не могу выбросить. но правда не готовлю его, отдаю птицам.
А вот что бы экономить природные ресурсы этим думаю нужно занятся всем
ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
Ответ дляМама фифти цента
и на чем же они экономят в Канаде?
Работать надо• 22 сентября 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
там не объедки, а с общих таралек собирают.
хотя если вы и дома выбрастваете еду с общих тарелок после гостей, то без вопросов))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 сентября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
не сравнивайте их зарплаты с нашими. Скажите американцу, что можно прожить на 100 долл в месяц - на Вас,как на сумасшедшего посмотрят. К нам, когда приезжали немцы, им показали наши зарплатные ведомости (институт). Немцы не верили - говорили,что мы должны были умереть при такой зарплате .
annetta888• 22 сентября 2016
Ответ дляhabba
Ваша история про сыр напомнила - сидели в гостях у друзей по поводу помолвки (жених из Британии). У мамы в тарелке остались ’недоїдки’, он такой ’Вы не против, если я доем,’ Все, конечно, в ступоре были))) Экономный жених, во!

ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
Ответ дляРаботать надо
давайте только не путать экономию с рациональным использованием. отдать корки животным и собирать огрызки с тарелки для дальнейшего переприготовления-это разные вещи
{СоJIнТсЕ}• 22 сентября 2016
Ответ дляРаботать надо
я не выбрасываю..у моей мамы дворняжка все ест..у нас вообще продукты никогда не идут на выброс!
annetta888• 22 сентября 2016
я экономлю и тащусь от этого
но, честно, денег никогда не считала. есть - хорошо, нет - ’где бы это заработать срочно?’
ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
у американцев и европейцев примерно одинаковые з/п, но фанатично экономят только последние.
а нас вообще рассматривать смешно-мы экономим из-за безвыходности
В Европе экономия это выключать воду в душе, пока стоишь, намыливаешься.
у нас экономия это пойти и купить просроченных сосисок вместо нормального куска мяса. при том вода, если без счетчика, вряд ли в такой семье экономится.
Поэтому да, нашим нужно больше зарабатывать.
МинерАлочка• 22 сентября 2016
Экономить не стыдно. Но это должна быть разумная экономия. Не в секонде всю семью одевать, а покупать хорошие качественные и долговечные вещи. Не макароны с сосками есть, а покупать в супермаркетах в часы скидок качественные продукты.
Тогда будет смысл от такой экономии.
Персонаж Аноним• 22 сентября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
и на чем же они экономят в Канаде?
комуналку точно экономят. Знакомая уехала учится, снимала комнату. Так скандалы были из-за стирки (свет+вода), если знакомая стирала не полную машинку а пару вещей. Даже бвл конфликт, что она яблоко мыла!!!! Надо было с супермаркета есмть немытое или просто протерерть тряпочкой, чтоб не расходывать воду. Когда похолодало тоже до последнего не включала отопления. уже скандалили, что мол я ж вам оплачиваю нормальные условия, а вы меня в рамки такие загоняете. По договору там она еще и питания должна была обеспечивать жильцам, так кормила их сранью какой-то просроченной.
Сомневась, что на всю канаду они на одну такую нарвались
{СоJIнТсЕ}• 22 сентября 2016
я не понимаю трат на телефон ..идет нищеброд или едет в трамвае,но с айфоном
мне нужен был телефон я купила смартфон самсунг 4 дюйма в идеальнейшем состоянии за 500 гривен (в магазине новый аналог 2500)
ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
похоже, что на одну.
у брата дом в Канаде. в месяц используют около 25кубов воды и 800-1000квт элэнергии и это средние показатели по их району и их квадратуре. если вы в курсе, то там каждый месяц присылают сравнительные таблицы
Четырёхсторонний скотч• 22 сентября 2016
Ответ дляannetta888
я экономлю и тащусь от этого
систра, но не все понимают таких.
Спелый баклажан• 22 сентября 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Согласна с Вами или чтоб побольше да покруче)))) самое смешное большей частью функций не то,что не пользуются,а так для ’понтов’.
Ответ для{СоJIнТсЕ}
сейчас полно китайских хороших подделок по 500-600 грн, не отличишь в трамвае)
{СоJIнТсЕ}• 22 сентября 2016
Ответ дляtamillata
про ’трамвай’ это образно,есть у меня знакомые живут скромно..но айфон в кредит как здрасти