АБВГДэшница• 23 сентября 2016
О Западной Украине-кто говорил, что сводят концы с концами?
Были в Трускавце и Мукачево- люди живут очень хорошо. Не сравнить с восточной Украиной, где разница в достатке видна очень сильно. Как ни крути, а состоятельных процентов 10. Здесь же процентов 5 плохеньких домов, остальное двух-трехэтажные дворцы. Была тема, о том, что села на западной нищие-мы нищеты не увидели
Засомневаю• 23 сентября 2016
Ответ дляЦветок Мира
Это известно стоматологам из института стоматологии что на Зоологической, Киев)
жаль, что самим швейцарцам это еще неизвестно)))
Носки на подтяжках• 23 сентября 2016
Ответ дляПрасковична
Ого, дамы, вы строчите, читать не успеваю)
По теме - На ЗУ у людей все хорошо и красиво, потому что им не всё равно.
Не все равно, где жить, не все равно, в чём ходить, не все равно, что люди скажут.
И еще у них побольше самоуважения, чем у жителей других регионов.
Если что, я сама с юга Украины, родилась и живу в Нико, но на Западной бываю часто.
У меня сестра в ИФв живет, так вот у них 5-этажка советской постройки, с проходным подъездом, и двор проходной, неуютно было.
Они всем домом собрались, и решили, что им здесь жить, значит, им все и благоустраивать. Поставили ворота, калитка и ворота на замок. Во дворе сами оборудовали детскую площадку, машины запрещается ставить, палисадники с цветами сделали, общие грядки с зеленью и ягодами для детей. Вы себе это представляете где-то в Киеве, Днепре или еще где-то?? ЕСли б я вот такую грядочку под окном посадила, вся алкашня местная уже б там сидела и закусывала:/
А у них нет - действительно только детки смородину и порички с кустиков щипают, и каждая женщина может пойти зеленюшки на салат нарвать.
Подъезд тоже своими силами ремонтировали - вход с улицы закрыли, все поштукатурили-покрасили, и РАЗРИСОВАЛИ все стены и все этажи: где дети живут, сказочные герои, остальным цветы всякие, орнаменты.
Сами жильцы по выходным собирались и своими руками все делали, потому что ИМ ТАМ ЖИТЬ, И еще потому, что они себя уважают, и не хотят жить в свинарнике.
А я в своем Нико под подъездом три года пыталась цветы и виноград посадить, и не для себя, а чтоб всем красиво было, так все за 2-3 дня вытаптывалось/обрывалось и ломалось(
Потому что всем пофиг, и привыкли жить, как свиньи.
Так что не в бабле деньги, не в дотациях и налогах, а в САМОУВАЖЕНИИ. Точка.
вы из Никополя? землячка)))
я вот тоже мечтаю стать управдомом и все средства пустить на благоустройство двора и дома. но меня пугает хождение по инстанциям
а на западной еще при совке ездили с родителями в москвиченке, так глаза на лоб лезли от домов, от красоты, от цветов во дворах и от доброжелательности людей. Когда нам молоко утром на капот машины селяне принесли, потому что у молодой пары было 2 деток. И заночевали мы на окраине села, в палатке. и никто нам слова не сказал, только приходили интересовались, кто и откуда. А утром нашли на капоте банку молока.
а к нам едешь и страшно, грязь, быдло и серость
Tasha.Kasya• 23 сентября 2016
Ответ дляВиниловая пластинка
Что Вам сказать?)
Западная любит прибедняться,это раз.
И своего не упустит,а то и с лишком хватит,это два.
Западная любит прибедняться,это раз.
Помидорина• 23 сентября 2016
Ответ дляНа паровозе
то есть мой ребенок, имеющий родственников в россии и по этой причине не настроенный враждебно по отношению к этой стране, станет предметом травли среди этого поколения?....
мне уже эмигрировать или понадеяться на то, что вы сможете своим детям вложить в голову тот факт, что политика - это грязь?
не передергивайте, пост не об этом, безусловно, что разъяснительная работа ведется, о том , что в соседней стране живут люди, такие же как мы, не имеющие отношения к тем кто из военторга на востоке. Знаете, в нашем классе учатся и дети родившиеся в соседней стране и с родственниками там...и ничего, одинаковые. Я думаю, что не зависимо от наличия родственников в соседней стране, вы воспитываете в своих детях любовь именно к этой стране. к ее традициям и культуре, языку. и т.д. и т.п., тогда в будущем вообще не будет проблем, эмиграцию можно отменять))))
Пирожкиня• 23 сентября 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
вы из Никополя? землячка)))
Мы жили в частном коттедже, но не хотели питаться у хозяйки по ее меню. Нашли рядом кафе домашнего типа. Так бабуля нам такие блюда выготавливала. бывало прийдем вечером и еда не понравилась в рестике. Звоним бабуле, чтобы на утро договориться. А она расспросила где мы были и говорит: ’приходьте зараз на вечерю, я на вас готовувала. Грошей не потрібно і вранці прийдете’. Платили мы смешные деньги по киевским меркам.
Простецкая• 23 сентября 2016
Ответ дляСинди Кроуфорд
Отличительная черта не всех здоровых ’ восточных’ именно в оскроблении.
Я была во многих городах Украины, но не могу сказать, что какой то город красивее или лучше. У всех есть достоинства. Как можно сравнивать Ужгород и Одессу? Черновцы и Киев? Полтаву... Как? Я не могу сказать, что мой родной город ’ западэнский’ лучше всех, потому что есть и красивее по архитектуре, но это и есть особенность. Поэтому, никогда не буду утверждать, что Донецк самый красивый из всех, если я там не жила и т д. Верно? Для меня это один из городов, но не для сравнения.
И подбирайте выражения в общении. Вы обозлены жизнью
А вы все читаете, или по диагонали?Ну мне не сложно, повторю. Я не с Востока. И я написала ’не самый красивый, а один из ’ Т.е Донецк не единственный красивый город.
Артура Пирожкова• 23 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
я тоже, были в мае. Первый раз побывала на Западной Украине, и тоже была в шоке, я даже начала фотографировать их дома...везде чисто и ухожено. Особенно внимание обратила на маленькие каплычки, которые стоят открытые крулые сутки и никто от туда ничего не тащит. Поставь у нас (я живу на Южной части Украины), своруют все мигом и все разобьют. И тоже слышала, как Западная Украина будет жить без Восточной, там же нет вообще промышлености....А живут как В Европе.
Жиівут за счет работы за границей. С утра встали и горшки мыть-на рынке работать и т.д. А вот как закроют им эту лазейку-будут как и большинство украинцев работать на европейские тарифы с нашей средней зарплатой.
Помидорина• 23 сентября 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
вы из Никополя? землячка)))
когда-то давно, приблизительно в 1984-5 году, нас мама везла от бабушки, поезд опоздал, мы успели на последний автобус, который не доезжал до нашего города, тогда машин было мало, никаких попуток, уже было 12 часов ночи, так вот думали будем ночевать там, на остановке... мама и нас двое...малые, шла женщина с ночной смены, подошла к нам и забрала к себе домой переночевать, представляете, я эти белые огромные подушищи...с вышитыми цветами никогда не забуду. Нормальные там люди, хорошие, в большинстве своем.
На паровозе• 23 сентября 2016
Ответ дляПомидорина
не обижайтесь, но страна у нас многогранная, а что любить я позволю своему ребенку выбрать самостоятельно. Привью любовь к семье в традиционном ее понимании, ответственность, уважение к женщинам и страшим... традиции у нас по стране сильно отличаются по регионам, так что сам пусть выберет, какие ему по душе.
Язык? извините, не понимаю этой истерии с любовью к языку. Язык - это средство коммуникации, знать ребенок государственный язык, безусловно будет, как и я его знаю, но будет ли пользоваться - это будет его выбор, у нас русскоязычный регион, поэтому сильно сомневаюсь, разве что уедет в другую область - тогда вполне может быть. Но в любом случае - это будет его личный выбор, а не мною навязанный
Лунтик-паунтик• 23 сентября 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Не заметили ни одного)))
Так вы почти нигде и не были. А уже судить взялись.
А зарплата 1000 грн.максимум 2500грн.
У большинства или мама или папа, или муж, или жена заграницей. Дети годами без мам. Выкручиваются кто как. Но не все умеют выкручиваться и много семей бедствуют.
А зарплата 1000 грн.максимум 2500грн.
Фифачка• 23 сентября 2016
Ответ дляВиниловая пластинка
Ага,не афишируют)Домищи выстраивают)))
у меня знакомая,все возможные пособия по оформляла,мать одиночка(на западной не принято оф.жениться, большинство просто венчаются),не работает,получает 4000 с чем то.Оформила фиктивное пособие,как бы ухаживает за каким то стариком,ну и тд.
И у меня спрашивает: Сільки ти БЕРЕШ грошей?)))
А я ніскильки,работаем как то с мужем,на пособия не рассчитываем.
Что за бред, что оф. не женятся. Без оф. регистрации никто не повенчает. Разве что исключение. Если Ваша знакомая такой уникум. это не значит, что все такие.
Очень много работают за рубежом и пересылают домой деньги.
Дюагональ• 23 сентября 2016
Всюди є бідні і багаті,просто на Сході багатих більше в містах а на Західній всюди і в містах і в селах так як великих міст небагато.А ще близькість до кордону робить свою справу,майже всі на заробітках.
Идууу--уууу блин• 23 сентября 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Я с ЗУ, мне самая колоритная и красивая Одесса, и думаю многие со мной согласятся))
Ответ дляКусачая Я
И дети немитие бегают стаями, он и же в транспорте поют и милостиню просят, уровень жизни, блин... против архитектури города ничего не имею если что
Таке враження, що я в якомусь іншому місті живу. Які немиті діти? Яке ’в транспорте поют’? Та зараз взагалі дитина на вулиці рідкість - все більше в віртуалі живуть, на жаль.
Хіба гастролююча циганва (з минулого чи позаминулого року їх справді нереально багато, я такого з 90х не пам´ятаю), але до чого тут Львів?
pollyteika• 23 сентября 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
вы из Никополя? землячка)))
памятаю,колись поряд з нашим домом поляки на ночівлю в авто зупинились,мама прийшла,розказала татові,порадились і пішла їх в дім кликати ,ті не погодились,побоялись,але які часи були безпечні для нас,що не страшно було чужих людей з дороги до хати запросити.
Ответ дляТАЗератти
Да, на ЗУ молодцы. Работящие. Единственное напрягает: субсидии на отопление своих маетков, наверное уже давно оформили... Хотя жильцы дворцов под Киевом, Одессой и т. д. тоже, наверняка.
А такі ’дворяни’ з ’родовими гніздами’ у нас загальнонаціональне явище. Як завжди, найбільше відгрібають середняки, хіба ні?
МЧСница• 23 сентября 2016
Ответ дляspring81
Вас тошнит? 19 лет живу на ЗУ.
Жила на Закарпатье, теперь в Черновцах. Люди в Закарпатье пашут, как кони - да, 70% богатых, но они не украли, а заработали на огородах, теплицах, стройках - своими руками! Они пашут 24 часа в сутки САМИ! И они должны наполнять бюджет Украины? Что им даст гос-во взамен?
Черновцы и область, красивый город, села и районные городки - загляденье. Глянте в нете, например село Волока - в нем даже есть вертолетная площадка своя. Залищики, Коломия и т. д. Все люди работают сами! Гос-во нам ничего не давало и не дает!
100%
у селах Закарпаття люди в огороді(в парниках,теплицях)працюють цілий рік,вони в січні ,поки всі святкують,капусту вже саджають, і так постійно:капуста,картопля,перець,помідори,огірки ..........цибуля,редиска......
Так гроші вони мають ,але як ті гроші зароблені.....
Я тут Живу• 23 сентября 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Только Мариуполь с Бердянске не надо сравнивать, это жесть. И даже не знаб из-за чего-то ли доходы, то ли люди бедные. На Западной чисто очегь, дороги прекрасные. Наверное к Евро дорогу делали
Автор очень видно что вы видели только одну трассу Киев Чоп)) Поверьте мы тоже так заблуждались но потом решили назад поехать по навигатору другой дорогой - и тут попали на участок с ямами в полный рост и ехали по нему час весело подпрыгивая. Также видели заброшенные страшные села я развалившимися домами. Понятно что вы увидели два крупных туристических города и ах открыли рот, но нищета есть кругом.
Бутылка с банками• 23 сентября 2016
Ответ дляМорс Кая
Так, на Західній Україні будинки є хороші, тому що люди працюють,не соромляться будь- якої роботи! На заробітках дууууже багато хто.
Ну так и на востоке на заробитках были все по другую сторону границы, только как майдан всплыл с направлением на европу и рф- границу так и почалось. Закрыли бы западной границу, война похлеще бы всплыла, т.к. именно западенцы не на украину работают, а с Европы все тянут.
Зы: не коментировать сей пост.
13чудоСВЕТА• 23 сентября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Я родом из Западной, у нас подавляющее большинство пашут за границей, они не видят ни детей ни родных( Последние 6 лет я живу в Кировоградской обл. здесь люди живут бедно, но они и не пытаются ехать и зарабатывать( Им нравиться просто давиться от зависти и говорить какие же богатые ’западенцы’... Я сама хочу уехать поскорее от сюда, но не могу бросить своих бабушку и дедушку, я им жизнью обязана! И пока они живы я буду возле них
Я с кировоградской. Я не раз была на западной. Мое мнение тоже такое. Там люди пашут заграницей,детей не видят.ну, и на западной более им важна позиция мой дом_ моя крепость.согласна,что дома и ремонты для них очень важны.все большое и шикарное.но они больше пашут.
Ответ дляБутылка с банками
Зы: не коментировать сей пост.
Вибачте, але не можу.
А ще краще, давайте тих клятих западенців обнесемо парканом і бетоном залиємо, відразу у всіх рай на землі настане, нє?
Також прошу не трудитись відповідати, це було риторичне.
Пирожкиня• 23 сентября 2016
Ответ дляФифачка
Ничего себе. Как можно обвенчаться без свидетельства. Если вы не моторола))) Знакомая из Ужгорода говорит, что у них не принято со слишком открытым декольте, спиной, плечами в церковь заходить. Бывают индивидумы, но это редкость.
Ответ дляМЧСница
100%
Крім того, багато хто ще на офіційну роботу ходить. Думаю, коли приходять додому, з ніг валяться так само, як шахтарі.
На паровозе• 23 сентября 2016
Ответ дляNatkash
Вибачте, але не можу.
двайте не будем рассказывать, кто пахарь, а кто лодырь
это я к обоим постам
на западной важен ’понт’ - крутой дом, машина, что там еще считается статусным - западенцы гробят здоровье на ’заработках’
на востоке понт не так важен, выпендриться здесь можно не только большим домом и крутой машиной, нам тут здоровье важнее, с такой-то экологией...
но не такие навороченные дома и клумбы не делают жителей восточной украины лодырями, вы попробуйте прийти после смены в шахте или металлургическом цеху и пойти сорняки полоть и цветочки окучивать - а я на вас погляжу
это я к обоим постам
Пирожкиня• 23 сентября 2016
Ответ дляБутылка с банками
Зы: не коментировать сей пост.
Вы натолкнули на мысль. Раньше не думала об этом. Если Донбасс граничит с Россией, как ЗУ с Европой, и люди с восточной Украины тоже имеют возможность ездить на заработки в Россию, а не рисковать жизнью в шахте. Почему Донбасс не славится чистотой и уютом.
Можете не отвечать. Мысли вслух.
Сумчатая кошка• 23 сентября 2016
Хаа, да им зашибись живется, свежим воздухом Карпат дышится, это Восток загинается от дыма заводов, которые кормят всю Украину и от нищиты загибается, а у западенцев вся работа за границей отлажена как часовой механизм, из поколение в поколение. в любом случае намного лучше живут чем на Востоке.
На паровозе• 23 сентября 2016
Ответ дляПирожкиня
Можете не отвечать. Мысли вслух.
потому что там достаточно было работы без выезда за пределы страны
ну не 100% канешн, но точно больше работы
а работать рядом с домом всегда психологически проще, чем уматывать к черту на кулички, согласитесь, хоть и не всегда безопаснее (хотя тут понарассказывали такого, что уже кажется в шахте безопаснее, чем на клубнике или куда там еще ездят)