осень_осень_харашо• 24 сентября 2016

Девочки юристы и мастера маникюра, которые преподают - зайдите!!!!!

Девочки, которые преподают на своих курсах другим мастерам к Вам вопрос. Сегодня была у своего мастера, и она рассказала очень интересную историю. Мастер моя супер просто, недавно проходила какие-то курсы в Москве. Получила сертификат. Она очень хорошо рисует. И давно занимается ногтями. Собственно по этому, спустя время она решила провести курсы для девочек. Чем-то похожие на те, которые проходила, но с совсем другими рисунками и элементами. Что-то дополнила, что-то убрала. И тут объявляется мастер с Москвы и угрожает ей, подать в суд за то, что она якобы присвоила ее технику и мотивируя тем, что в Москве подписывался договор о неразглашении . Но договор был без печатей абсолютно. И патента на такие рисунки у мастера-москвички,скорее всего нету. Та и налоги она, наверное, не платит со своих курсов. Так вот, что грозит моему мастеру в случае если она все-таки проведет свои курсы? Сможет ли девушка с России подать на нее в суд??? Мастер аж плакала сегодня, она же совсем другие рисунки рисует. Спасибо Вам за ответы
Моська-слон• 24 сентября 2016
пускай ваша мастер скажет тому мастеру что сдаст ее в СБУ)))
ТигрЛьвович• 24 сентября 2016
Ответ дляМоська-слон
автор осень_осень_харашо • 24 сентября 2016
Ответ дляМоська-слон
на самом деле это было бы смешно, если не было бы так грустно(((жалко ее. ей 20, она с 16 сидит с ногтями работает, так как у мамы не было денег на высшее образование для дочки. не по клубам шляется, а пашет с 8 и до 23((((
Моська-слон• 24 сентября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
тут вам не ответят на ваши вопросы. попробуйте зайти на сайты с юристами из россии. То что не было печати ничего не значит -например у нас печати пару лет как отменили, как у них не знаю. и какой она там договор подписывала? и насколько техники отличаются? и насколько та дама настроена? это ж надо юристам заплатить за иск и за экспертизу, тут вобщем много факторов.
Марафетчица• 24 сентября 2016
а в ютубе тоже таких уроков нет? прям новая техника и єксклюзив??
DreemOfRio• 24 сентября 2016
Ответ дляМарафетчица
Я тоже подумала об этом. Прям эксклюзив...пусть докажет, что это именно она создатель и покажет авторское право. Пропустит девочку через время.
юрист Мариана• 25 сентября 2016
Договор без печати - силы не имеет. Соответственно Ваш мастер ответственности не несет. Я, как юрист, считаю, что Вашему мастеру нечего боятся. Не так просто доказать свои авторские права, да еще в разрезе международного права, да еще и доказать, что курс Вашего мастера копируется курс московского мастера.

Я считаю, что это просто попытка психологического давления.