Ластоноша• 29 сентября 2016

Почему здесь все пишут "сама" вместо "одна"

По-русски "сама" - это самостоятельно, без помощи. Можно сказать - "Я справлюсь сама", "Я сама так думаю", "Сама с собой разговариваю", "сама виновата". Но если она осталась в одиночестве, это "одна". Если дома больше никого нет - "Я одна". Вот так будет грамотно по-русски.
Дежурный по кухне• 29 сентября 2016
Ответ дляСкорая помощь
А ваш пост подчеркивает только то, что вы совсем не знаете историю. Банально...
Да... натерла за 5 лет на красный диплом историка... Банально... )))

шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСмуглЯнка
И верно и не верно. Украина многонациональная страна, так сложилось исторически что и русский и украинский тут в ходу. Такими методами мы растим только безграмотность и ничего больше. И вообще, сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек! Я бы в школе добавила еще русский, оставила английский и еще один на выбор. А как же Закарпатье? Для них наш украинский - это пшик, у них свой такой украинский, что не каждый украинец поймет.
они в школе учат украинский по тем же учебникам, что и в харькове
а дома говорят на суржике. как и в одессе/харькове/полтаве.
Ковбой Хагис• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
А Вы знаете, что такое политэкономия? Она не помешала бы любому думающему человеку.
Товар - деньги - товар, вот чему она учит
помешала еще как. ненужной зубрежкой.
автор Ластоноша • 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
а вот и нет
украинский очень мелодичный
это для тех, кто говорит на русском, языки славянской группы кажутся смешными и корявыми. а мои коллеги просят меня часто говорить им что-то именно на украинском. говорят, что очень красиво.
Украинский мелодичный - это тот был, на котором говорили раньше, который звучал из телевизора в советское время. Который я слышу теперь, больше похож на польский, я даже часто на слух его вообще не понимаю, когда говорят с ЗУ, очень отличается от центрального
Звезда в шоке• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
нет, есть ’покупать’
но согласно грамматики там Ь нужен )
Т.е нужно писать
Я иду покупать в магазин...
Или иду скупится?
Скорая помощь• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Вот такие у нас историки, печаль.
РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
30летние пошли в школу в начале 90х, после развала совка, когла русский массово отменяли и убирали из программы
у меня не было ни одного урока русского
А у меня были, к тому же много.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
моим детям русский не нужен, достаточно государственного, английского и немецкого.
абсолютно согласна с вами
скажу бльше - даже мне он не нужен
Звезда в шоке• 29 сентября 2016
Нужен день грамматики на советчице))

Дежурный по кухне• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
у меня не было ни одного урока русского
Брату 33 - русский был. Мужу 27 - русский был. Киев.
Видимо, отменяли в селах, где была нехватка пед.кадров...
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
понятия не имею, о чем вы
мне не режет ничего
Скорая помощь• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
абсолютно согласна с вами
скажу бльше - даже мне он не нужен
и мне он не нужен. детей не буду учить русскому. потрачу усилия на что-то действительно полезное.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Т.е нужно писать
Я иду покупать в магазин...
Или иду скупится?
скупится(ться) - нет такого слова
иду в магазин
куплю там...
РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Нужен день грамматики на советчице))
На двух языках. Я то больше всего бесят люди, которые ни хрена не шарят ни на русском, ни на украинском. А иностранные вообще и рядом не валялись.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
видимо печерск - это такое село под центром киева
Дежурный по кухне• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
Мы односельчане??
автор Ластоноша • 29 сентября 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Т.е нужно писать
Я иду покупать в магазин...
Или иду скупится?
Иду за покупками - самый верный вариант
Ковбой Хагис• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
У моей племянницы 84 года рождения русский был буквально несколько лет. Школа киевская. Родителям предложили на выбор обучение на украинском и на русском. Мнения разделились 50 на 50. В итоге русского класса ни одного не было. Учили русскую литературу в рамках мировой, потом зарубежной.
Звезда в шоке• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
скупится(ться) - нет такого слова
иду в магазин
куплю там...
Поняла. Спасибо

РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
слава богу, это позади, и не нужно учить это бесполезный и сложный язык
Каждый столько раз Человек, сколько языков он знает. Ну и пусть, что некоторые вместо русского и украинского знают суржик и дворовой.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСкорая помощь
русс- разговорный, немного читает
укр - изучает, свободно говорит, читает, пишет
англ - уже хороший разговорный, читает и пишет не очень хорошо
китайский - чуть хуже русского
иврит и немецкий только начал
9 лет
Звезда в шоке• 29 сентября 2016
Ответ дляРокерША
Согласна.
У меня моментами хромает русский.
РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
абсолютно согласна с вами
скажу бльше - даже мне он не нужен
Оно и видно, переводите в гугле, а то глазв режет.
Звезда в шоке• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
Иду за покупками - самый верный вариант
Точно.
Скорая помощь• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
русс- разговорный, немного читает
китайский - чуть хуже русского
иврит и немецкий только начал
9 лет
разговорный русский знать будут неизбежно. читать тоже, естественно.
правописанием заморачиваться не будем. впрочем, среднестатистический русский этого не заметит, скорее всего
РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
+
автор Ластоноша • 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
русс- разговорный, немного читает
китайский - чуть хуже русского
иврит и немецкий только начал
9 лет
Русский - в совершенстве, читает, пишет. Английский - второй родной с рождения, читает, пишет. Немецкий - начали в этом году. Украинский - не знает вообще, если понадобится, начнет изучать в школе вместе с китайским.
5 лет
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
5 лет
5летний ребенок знает русский в совершенстве?
’не верю’ (с)
СмуглЯнка• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
’Натярла ’ нынче не актуально :)
РокерША• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
у меня не было ни одного урока русского
А кто вам плюсует ваши странные комменты? Вы сами с клонового акка?