Ластоноша• 29 сентября 2016
Почему здесь все пишут "сама" вместо "одна"
По-русски "сама" - это самостоятельно, без помощи. Можно сказать - "Я справлюсь сама", "Я сама так думаю", "Сама с собой разговариваю", "сама виновата". Но если она осталась в одиночестве, это "одна". Если дома больше никого нет - "Я одна". Вот так будет грамотно по-русски.
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ для100%
ВОдессе на суржике?))))
В Одессе на суржике говорят только на базарах продавцы. Тем самым они хотят симулировать селян, которые повырастили весь этот товар на своем огородике, а не купили в 5 утра на Привозе и теперь перепродают
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСнежнакомка
Вот и выучите про Бабий Яр.
В некоторых странах и трехязычие уважают.
давайте проявлять взаимное уважение
вы же не знаете, с кем сейчас говорите, правда? позволю себе заметить, что упоминанием о трагедии и отсылом к изучению этого исторического факта вы только что лично меня, еврейку, потерявшую большую часть семьи там, очень оскорбили.
трехязычие,если оно оправдано и узаконено - ок
хоть десяти
100%• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
))
Ну шутки-шутками, а украинский язык даже ближе к древнерусскому, чем современный русски. Почему - не будем уточнять, таким его создали. А древнерусский язык - это почти праславянский, один из древнейших пра-языков мира
Нынешней украинский ближе к польскому.. а не русскому
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСмуглЯнка
Удалено администрацией...
если для вас польша - это только клубника, а турция - только девки, то я вам ничем не помогу
хотя, судя по вашей логике - москальский - это только убивать наших солдат и мирных граждан в боингах и сирии
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
вы дальше привоза в одессе были?
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ для100%
Соглашусь полностью.
100%• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
таки да
в каждом регионе есть свой диалект
В Одессе не говорят на суржике)) на суржике говорят только недавно приехавшие в город западенцы))) да и ..потом начинаю разговаривать нормально. Вы совершенно не в теме
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ для100%
ну дык это и логично, ибо русский ближе к тюрскому
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ для100%
не буду с вами спорить
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ для100%
тюркскому
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
вы дальше привоза в одессе были?
Одесса - пишется с большой буквы и произносится через Е.
Я здесь живу с рождения. (Ну не считая того времени, когда не живу))
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСмуглЯнка
Удалено администрацией...
ну можно сколько угодно кричать ’ихтамнет’, но что делать с теми, кого насиловали и грабили солдаты советской армии?
100%• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
вы дальше привоза в одессе были?
название города моего любимого пишите с большой буквы. Ваш вопрос могу вернуть Вам же.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
просто вы привыкли к произношению
мне, как киевлянке, очень многое слышится непривычно
и это очень мило, на самом деле
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ для100%
я воль, мой фюрер
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
скажу больше, еще и через ’о’
100%• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
тюркскому
О ! Ну да)) в украинском больше намешано Скажите казаху ’ иди у куточек’ он тебе по морде сьездит за оскорбление. И майдан они понимают правильно и таких слов...море!
Оно само купилось• 29 сентября 2016
Я русская.
Ржу с этих слов : трусит, цю (кофтинку), цей (сведрик), но то такое .)))
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
просто вы привыкли к произношению
и это очень мило, на самом деле
В Одессе есть свой оригинальный говор, свой акцент, но это русский говор и акцент. Украинского до последнего времени в Одессе не было вообще. И даже приехавшие из украиноязычных областей тут начинали очень быстро говорить по-русски. Украинские тут вывески и реклама, больше ничего украинского в городе нет. И национальность тут у всех одна - одессит.
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляCarin
отчего ж )
есть и такое слово: быть скупым, зажимистым, жадничать
но дамы, к-рые это слово употребляют, разумеется, не то имеют в виду, а используют для ’сделать покупки’. )
ну это ж другой падЕжь другого грагола)))
а еще ’разнос’ и ’поднос’ вспомнила
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ дляОно само купилось
Я русская.
трусит - это южнорусское слово, в краснодарском крае тоже так говорят и в Волгограде.
А остальные слова я не знаю
100%• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
+++++
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
вы определитесь - ’свой оригинальный’ или ’русский’
да, в одессе свое наречие русского языка. и украинский там - редкость, но он разительно отичается от харьковского или львовского, например
а про национальность - так с гордостью могут сказать о себе жители любого большого города )
Ластоноша
• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
Оригинальный русский, конечно.