Фисташковый кокец• 29 сентября 2016
Не могу понять, дом в городе-пригороде и дом в небольшом селе
Доходы разные у людей, в большей мере, ну как минимум возможности заработать в городе выше. Каким образом тогда люди строят дома в селах? Явно не себестоимостью 100 тыс долл, как в пригороде мегаполиса например. За счет чего дом в селе дешевле?
Мне без сахара• 29 сентября 2016
Так не для постоянного проживания строят! Для летних месяцев или выходных. Или село может быть в пределах 30-40 км от города, тогда, вообще разницы нет с пригородом.
Фисташковый кокец
• 29 сентября 2016
Ответ дляМне без сахара
почему не для постоянного? если они в принципе живут в селе? н-р села за км 40 от небольшого райцентра
Покращена• 29 сентября 2016
Дешевле рабочий труд.
Сват,брат в родне помогают.
Когда то все село хаты строило толокой.
Трудятся,поют,обед коллективный,песни,пляски.
Сват,брат в родне помогают.
Когда то все село хаты строило толокой.
Мне без сахара• 29 сентября 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Если уже живут в селе, тогда не поняла вопроса.
Мне без сахара• 29 сентября 2016
Ответ дляПокращена
Дешевле рабочий труд.
Сват,брат в родне помогают.
Когда то все село хаты строило толокой.
Сват,брат в родне помогают.
Когда то все село хаты строило толокой.
А можно спросить, откуда всплыло это дивное слово ’толока’? Еще пару лет назад никто его не знал и не употреблял, по крайней мере, в Киеве. А теперь, - куда ни плюнь, любое массовое мероприятие называется ’толокой’, как будто все из глухих сел:(
Sunny_Anny• 29 сентября 2016
Не надо думать, что в селе у всех плохие доходы. Бывают очень даже хорошие + намного меньше расходы. Вот эти люди и строят дома.
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Живу в селі, толоки давно немає, все будуємо за гроші, працюють найняті люди.
Покращена• 29 сентября 2016
Оно просто забылось.
Раньше толока была -это коллективная помощь ,прежде вмего,а потом уже хозяева выставлялись.
Это совсем не гульбан теперешний.
Я с детства помню ту толоку,нам так дом тоже все село помогало строить.
В 70 -х годах.
Это совсем не гульбан теперешний.
В 70 -х годах.
Женщинас• 29 сентября 2016
там на труде экономия - всем селом строят
и прям в удаленных селах я новостроек не вижу, по трассе уезжаешь дальше 50 км от областного центра - даже окна пластиковые у единиц стоят, не говоря о явно новых домах
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Не думайте що якщо село - то все безкоштовнл. Купуємо все, крім картоплі, моркви, бурячка.
Sunny_Anny• 29 сентября 2016
Ну и запросы к дому могут быть разными. Кто-то берет современные материалы, кто-то кирпич б/у + саман. Снова таки раб.сила - если расчет натуральный (мясо, самогон), то трудно подсчитать реальную их стоимость.
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Ответ дляЖенщинас
Ви дуже помиляєтеся. Якщо бачите людей на будівництві будинка - то найнята бригада.
Покращена• 29 сентября 2016
И лет 7 назад сосед наш построился-вся родня помогала.
Один родственник крышу делал,твторой -отопление,третий плитку клал.
Сосед им тоже отдавал трудодни,но подсобником.
Хорошо,когда родня дружная
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
За мясо і самогон зараз не працюють. Що ви таке кажете!!
Sunny_Anny• 29 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Смотря кто и смотря что делать )
Подсобные рабочие - очень даже. Если есть желание сэкономить, конечно.
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
У нашому селі підсобний робочий бере 100грн в день. За самого ніхто не буде працювать. Хіба що якісь пяниці, але з них підсобніки зовсім ніякі.
ВсеЧетко• 29 сентября 2016
Ответ дляЖенщинас
Родители живут в селе 130 от Киева. У всех в селе пластиковые окна и спутниковые антенны. Где то вы не там ездите)))
Мне без сахара• 29 сентября 2016
Ответ дляПокращена
Оно просто забылось.
Это совсем не гульбан теперешний.
В 70 -х годах.
Это совсем не гульбан теперешний.
В 70 -х годах.
И тоже ’толокой’ называлось?
Женщинас• 29 сентября 2016
Ответ дляВсеЧетко
ну я от киева в полутысяче километров езжу
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Так, раніше були толоки, але тоді потрібно ходитб і відпрацьовувать тим людям, які в тебе працювали. Це обовязково.
ВсеЧетко• 29 сентября 2016
Ответ дляЖенщинас
Если 500 в сторону Донецка то да, там бедные сёла.
Женщинас• 29 сентября 2016
Ответ дляВсеЧетко
нет, не донецка
Каменная Фрося• 29 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
дёшево у вас
у нас 180 грн от 8.00 до 18.00
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Ответ дляКаменная Фрося
дёшево у вас
у нас 180 грн от 8.00 до 18.00
Ну я ще й і годую.
Каменная Фрося• 29 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну я ще й і годую.
поняла,
у меня без питания
Твердая валюта• 29 сентября 2016
Ответ дляМне без сахара
Толока- слово характерне як раз для центру України. Я з дитинства знаю це слово,т.як бабуся розповідала, як вони будували дім.
Його не чутно зі всіх сторін) Воно Вам просто ріже слух) тому Ви його запам´ятали) ))
Мне без сахара• 29 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
Да нет, именно со всех. В фейсбуке почти каждый день призывают на какую-нибудь толоку:) У нас тут массиве часто субботники, вот теперь их именуют толоками:)
У нас нет родственников в селе, и предков в обозримом прошлом тоже, может, потому и не знаю, но сейчас это слово массово употребляют в Киеве, причем, даже, когда говорят по-русски.