Отвечаю всем• 30 сентября 2016

На каком языке разговаривают на Западной Украине?

Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Иванка Бур• 30 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Нет, в закарпатском ’ныкать’ - смотреть.
а в нас ’никати’ - ховати Львівщина
Стопудова• 30 сентября 2016
Я с Тернопольской, первый раз такое слышу. Может на Закарпатье были..
Единая страна!• 30 сентября 2016
Ответ дляТам-тарарам
Тремпель- вешалка?
Быльце- подлокотник)) это у меня друзья из Донецка и Марганца так говорят.
)) из песни слов не выкинешь.....Жители Харькова, Донецка, Луганска именуют вешалку для одежды именно словом ’тремпель’ и никак иначе, человек называющий её по-другому, и без паспортных данных сразу идентифицируется как приезжий. В других городах русскоязычной / южной Украины, включая Одессу, это слово не известно, но употребляется термин ’плечики’. Харьковская легенда этимологии слова «ТРЕМПЕЛЬ» такова: В дореволюционном Харькове жил господин по фамилии Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии, т.е. «ТРЕМПЕЛЬ».
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 сентября 2016
На блок постах такие же ’говоруны’ стоят, хрен поймешь что говорят и как они туда попали и что там делают, а юмор какой у них тонкий: ’ ооо а у вас колэса в одну сторону крутяця...’ , нет слов одни маты и гордость за нацию
Поросенка• 30 сентября 2016
Я з Львівської області, ближче до Карпат. Вперше чую такі слова. Думаю це закарпатський діалект. Так говорить далеко не вся ЗУ.
Единая страна!• 30 сентября 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
..так они же с Европы и у них ’тонкий английский юмор’
Фиктивная• 30 сентября 2016
на каком-то не известном,в общем на украинском говорят только дикторы в новостях и главное все понятно,даже плохо знающему!
Не за Будка• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
А и сама ЗУ до 39-го не была Украиной
поправка - не була союзом...
feelfree• 30 сентября 2016
Удачно выбраный раздел.))))))
И такой вялый наброс.
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Где я была там не разговаривают на украинском а именно таким говором.
Українською розмовляють. Є місцеві діалекти. Закарпаття - взагалі окрема тема. А Західна Україна - не тільки одне Закарпаття. Ви вперше потрапили на Західну Україну? Подорожуйте частіше, позширюйте свій кругозір - то й питань таких виникати не буде.
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
Розумієте, це діалект, а не мова!
Головне, аби не ’язик’)))))))))))))
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига

блін, яка румунська!!!! При чому румуни до Закарпаття? То діалект, намішане все - угорська, чеська, українська!
При тому, що в школі на уроках геграфії бамбук курили))))
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Гуцулы сейчас обидятся. Они гордо себя величают русинами))
Ото воістину ’іноді краще жувати, ніж говорити’
Гл@ша• 30 сентября 2016
цікаво а я читаю й розумію,що діалект діалектом,а слова й тремпель, й никати говорять на Полтавщині й Чернігівщині , а це значить,що ми один народ
муха в кедах• 30 сентября 2016
В глубинке украинский язык, во ЛЬвове 90 % на руском языке
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляAleksandra Akatova
100проц.,вообще впервые такие слышу
Просто очередная тема для срача. причем раскрутка идет не с одного акка))) заметно по словооборотам, которые этом контингент ’тружеников’)
Гл@ша• 30 сентября 2016
Ответ дляКолхозница
ну так пятниця, незабаром вихідні це лише початок.скоро підуть більш ’крутіші’ теми про Україну
ОноВамнадо• 30 сентября 2016
Українською розмовляємо А в прикордонних селах-діалекти.
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Удачно выбраный раздел.))))))
И такой вялый наброс.
да вот уже выше подтянулись)))) трудятся в ’языке лица’, причем с акков-клонов))))
Бывает и такое• 30 сентября 2016
Ответ дляКолхозница
Да, нас рать!
Колхозница• 30 сентября 2016
Ответ дляГл@ша
Ну, то что колбасятся и пучит их такими темами - хороший знак))))
Вбигудях• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
Ви не путайте мову з діалектом! Розмовляють українською, а слова, які Ви написали - закарптський діалект!
Ну конечно, у них Диалект. А на восточной Украине суржик)
КондуктЕр тролейбуса• 30 сентября 2016
Яка кому різниця де як розмовляють, по суті.
Я так підозрюю що до дня вчителя таємний вчитель вирішив створити цю тему-лекцію як урок українознавства, мовознавства тема уроку ’ Діалекти України, 10 000-чте повторення ’. В будь- якій більш-менш великій державі населення має діалектичні відмінності в мовленні залежно від територіального розташування(близькість кордонів з інш.державами, морське сполучення тощо). По подібних темах тут, я скоро знатиму всі діалекти в Україні, бо за рік подібних тем тут більше ніж діалектичних регіональних відмінностей у нас.
КондуктЕр тролейбуса• 30 сентября 2016
Ответ дляГл@ша
я по звичці з четверга все міркую, що винесеться на обговорення на вихідних, ці теми як жорна крутяться-крутяться, а опоненти все мелють-мелють, наче не звертаю на них-звикла до них, а якась тема тай ’вчепить за живе’. Вже писала, що аби так театр, гру акторів на сцені, режесуру, звукове супроводження чи світову літературу обговорювали, але ну ні треба нести в маси різну маячню
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
А мені подобається! Приїжджаю в сонячне Закарпаття і не можу наслухатися, їхньої розмови.
Аналогично! Очень люблю говорить с людьми из Закарпатья! И слушать их разговоры!) Йо!)
Королева красоты• 30 сентября 2016
Автор, вам не пофиг на каком языке кто разговаривает? Снова тема про ЗУ. Задолбали тролли!!!
Своего не предлагать• 30 сентября 2016
Я з Тернопільщини. Таки слів ніколи не чула.
Кукусик• 30 сентября 2016
Имхо, тема срачная .
Обгадить Западную Украину.
Вот типа пасатрите, они не такие как мыыыыыы.
И язык у них сааавсем не украинский, а они нас еще чему-то учат.

Сколько можно?
Сколько можно жрать друг друга?
Сами себе враги и никто вам больше не враг, сами себя ненавидите.
Езжайте за границу, хлебните отношения других наций к себе - может хоть тогда начнете любить друг друга на родной земле.
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБедная Лиза
Диалект в каждом регионе свой. Я живу во Львове- у нас так,как автор написал ,никто не разговаривает. Зато есть свой диалект : філіжанка, коліжанка, бамбетль, мешти, ровер,пательня,креденс ....
Недавно читала книгу про Львов 18-го века. Теперь все эти слова мне понятны) Хотя, коліжанка и філіжанка всегда были понятными)

Когда я в Закарпатье, мне очень нравится здороваться с людьмии в ответ слышать ’’ Доброго дня!’’ В магазине на ’’ дякую’’ слышать ’’ Прошу, пані.’’ И междубсобой люди часто здороваются: ’’ Слава Ісусу!’’- ’’ Навіки Богу слава!’’ . Я как музыку это слушаю!)
Жерица ночи• 30 сентября 2016
у кого это у НИХ?)))) Ну да, есть диалект. Западная Украина не только Закарпатье. Мы на русском разговариваем в семье и с друзьями тоже, с родителями и родственниками на украинском.