Отвечаю всем• 30 сентября 2016
На каком языке разговаривают на Западной Украине?
Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляПацака-задирака
Это не украинский язык, это смесь ядерная - Польский, румынский итп - украинского там мало :( хотя они себя считают щирымы украинцами :)
Так и есть. Они щирі українці. Патриотизм и щирість не зависят от языка, на котором говоришь. Люди чтят свои традиции и сохраняют язык, на котором разговаривали их предки.
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Вообще, у меня отношение к жителям Закарпатья очень уважительное) Они трудяги.
Бесит, когда кто- то пытается насмехаться, мол, там одни заробітчани! Мол, зарабатывают, подтирая задницы европейцам.
Так зарабатывают ведь! Вы посмотрите, там в основном к тридцати годам все имеют свои дома, хорошие машины, большие семьи. И строятся, строятся, строятся. Никто у родителей на шее не сидит.
А ведь многие насмехающиеся подтирают кому- то те же задницы, только тут, с девяти до семи, за копейки)))
Кукусик• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Правильно.
И никто не ноет - нам недодалиии, нас Украина нелюбиит, мы Украине ненужныыы.
Никто Украине не нужен. Жители сами по себе, страна сама по себе.
На на западной Украине, ни на восточной, ни в центре, ни на юге.
Ответ дляКукусик
Имхо, тема срачная .
Обгадить Западную Украину.
Вот типа пасатрите, они не такие как мыыыыыы.
И язык у них сааавсем не украинский, а они нас еще чему-то учат.
Сколько можно?
Сколько можно жрать друг друга?
Сами себе враги и никто вам больше не враг, сами себя ненавидите.
Езжайте за границу, хлебните отношения других наций к себе - может хоть тогда начнете любить друг друга на родной земле.
Обгадить Западную Украину.
Сколько можно?
Сколько можно жрать друг друга?
Та зараз у тролів модно вкидати теми про Західну Україну.
Про діалекти - з мого спостереження, молодші покоління, виховані на сучасному кіно і мультфільмах з хорошим українським перекладом, розмовляють набагато чистіше. Мову моєї бабусі, наприклад, тут би на відсотків 20 не зрозуміли, моя ж дитина вже розмовляє практично літературною, молодші родичі з ближніх львівських сіл також говорять досить чисто. Думаю, чим більше буде якісного українського продукту, тим менше буде приводів для таких тем, як ця.
Що особисто для мене прикро - поширений у нас комплекс меншовартості, коли батьки україномовні, а доросла дитина соромиться рідної мови.
Кукусик• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
І немає приводу для теми.
В нас в державі кожен має можливість розмовляти на тій мові, на якій бажає.
Хіба не так, автор?
В вашому пості теж дуже мало укроїнської, але ви берете на себе сміливість обговорювати інших.
Хіба не так, автор?
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляКукусик
Правильно.
Да. И тем не менее, столько десятилетий эти люди отстаивают свое право быть Украиной! А ведь давным- давно могли бы махнуть рукой на наше государство и захотеть в Австро- Венгрию) Или в Польшу)
Кукусик• 30 сентября 2016
Розвалили свій край і чіпляться до мови інших. А може якби жили гуртом, однією державою, були одним цілим і не загострювали би увагу на дрібниці - то і не було би тих проблем які ми зараз маємо?
Скучно жити в мирі, хочеться пограти м’язами і язиками.
Дайте подуться• 30 сентября 2016
Ответ дляНу ниче се
і румунська, і рома (циганська) з німецької також є багато запозичень
німецька - це германська група.
румунська - романська.
Не пишіть те, чого не знаєте.
Румунська не походить від німецької.
Можуть бути запозичення, як і в нас, але це не означає, що українська походить від німецької.
румунська - романська.
Не пишіть те, чого не знаєте.
Румунська не походить від німецької.
Дайте подуться• 30 сентября 2016
Ответ для3@йk@
я родом из Черновцов, у нас так не говорят, это не наш диалект
100%.
это Закарпаття. там такой говор.
В Черновицкой тоже есть диалекты разные. Если поехать в Путильский район, в горы, то их говор тоже непонятен.
это Закарпаття. там такой говор.
жижифреймут• 30 сентября 2016
Отдыхали летом в Закарпатье, возле Мукачево - Чинадиево. Тоже разговаривали с хозяйкой о языках. Как она говорит, практически каждое украинское слово имеет местный аналог. Очень много венгерских слов. Своих детей они учат правильному литературному языку и с гостями тоже на украинском разговаривают. А между собой - это нечто! Поразило, когда сын хозяйки приглашал моего сына поиграть в свою комнату в доме- ’ Пой в хыжу’! А там такая 3-х этажная хыжа! Мы сейчас и дома, между собой это выражение используем))). Понравилось много слов, все не запомнились- топавкы (тапочки), дидык( дедушка), бицыгли(велосипед).
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляНе за Будка
поправка - не була союзом...
В Союзе была Украинская Республика, сокращенно - Украина. Что не так?
Поддакиваю иногДА• 30 сентября 2016
Ответ дляДобрый Жук
серёжки-’завушныци’, ’ныкаешь’-ищешь.
Ныкай- смотри
Бойцовская• 30 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ныкай- смотри
це на хустчині-тячівщині
смотри(дивися)- позерай,побзерай
Ответ дляДайте подуться
100%.
это Закарпаття. там такой говор.
Ага, і на Волині також свої діалектизми. Я зі Львова, то вже говірка мешканців, які на 50-60 км ближче до Волині, звучить досить екзотично. :)
Прыг-скок• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Как я только с Вами согласна.Все правильно .
Поддакиваю иногДА• 30 сентября 2016
Ответ дляБойцовская
це на хустчині-тячівщині
смотри(дивися)- позерай,побзерай
Та да, в каждом районе по своему говорят
Приму в дар• 30 сентября 2016
Киевская область, Макаровский район, бабушкины слова - слоїк, кияхи, онучка - кто знает, что это означает?
гражданинГрубиян• 30 сентября 2016
На Закарпатье так и говорят. Живу в Сваляве. Но в разных районах по разному говорят.
Любавишна• 30 сентября 2016
Западная Украина-разговариваю хорошо как на русском так и на украинском!
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Или венгерский. Очень часто снимают жилье летом с ЗУ и как начинают говорить - вообще половину не понимаю. спрашиваю - говорят ’мы украинцы’ типа и с ЗУ.
я работала с парой с ЗУ, она из Львова, а он из Львовской области
на работе говорили на литературном украинском, а вот в неформальной обстановке под бокал пива он нас ’развлекал’ своим ’диалектом’ - вот говорит человек предложение - а на слух тарабарщина. Даже его жена говорила, что не понимает его родственников, когда приезжает к ним в село
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
уже была об этом тема
и о той цене, которую платят за эти дома и хорошие машины: родители не видят детей, жены не видят мужей, зато все показное пожалуйста - дома, машины, па-бахатому...
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
Онучка- это портянка)))
Моя бабушка родом из Сумской области, тоже так говорила)
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Онучка- это портянка)))
Онучи - это портянки и по-русски, тоже было такое слово, теперь устаревшее