Отвечаю всем• 30 сентября 2016
На каком языке разговаривают на Западной Украине?
Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Онучка- это портянка)))
Моя бабушка родом из Сумской области, тоже так говорила)
А вот и нет. Это тряпочка, кухонное полотенце и тд. Хотяч, возможно, первоначально и портянку таким словом называли - я не знаю, в моем детстве портянок уже не было
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
Киевская область, Макаровский район, бабушкины слова - слоїк, кияхи, онучка - кто знает, что это означает?
А кияхи- это что- то связанное с кукурузой?)
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
Більше того, це слово сленгове, з’явилось одночасно з ’хАвати’ десь наприкінці 80-х - початку 90-х, у всякому випадку, мої батьки його ще не вживали, а вже в моїх однокласників було дуже популярним.
Киев, с детства и до сих пор ’заныкать’ - означает ’спрятать’
Кукусик• 30 сентября 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
на рагульском
Вот она, любовь к своей стране и народу
Ненька наша• 30 сентября 2016
В закарпатському діалекті є запозичені слова навіть з англійської: біціглі-байсікл, амбрела, файно-файн, ярда-доріжка, ярд-одиниця вимірювання довжини.
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Это в точку! Кияхи- кукуруза, кияшиння - то, на чем кукуруза растет
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляКукусик
Вот она, любовь к своей стране и народу
Та то человек признался, на каком он общается. Не осуждайте - пожалейте
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Да. И тем не менее, столько десятилетий эти люди отстаивают свое право быть Украиной! А ведь давным- давно могли бы махнуть рукой на наше государство и захотеть в Австро- Венгрию) Или в Польшу)
знаете, моя мама пересекалась с мужчиной, который с ЗУ сбежал на восток еще в советское время
и очень интересно рассказывал о своей малой родине
что ’при панах’ работать надо было 2-3 дня на пана, остальное - на себя
а потом пришел совок и заставил работать не по 2-3 дня, а по 5-6, за это и ненавидели в тех краях совок лютой ненавистью.
а еще ненавидели всех вокруг: у соседа дом больше - ах он гад, у кума курей больше - ах он гад, у соседки сиськи больше - ведьма однозначно....
и это рассказывал человек из семьи священника, сейчас ему хорошо за 50 и он практически не общается со своей семьей и очень не любит ездить на ’малую родину’
Прилипало• 30 сентября 2016
Ответ дляДобрый Жук
серёжки-’завушныци’, ’ныкаешь’-ищешь.
ныкать,позырать, повзырать- это смотреть ;)
Кукусик• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
уже была об этом тема
и о той цене, которую платят за эти дома и хорошие машины: родители не видят детей, жены не видят мужей, зато все показное пожалуйста - дома, машины, па-бахатому...
Правильно, цена высокая.
Не привыкли люди жить за бесплатно, на помощь.
Ответ дляПриму в дар
Ну так, в загальному значенні шматок тканини, тільки в моєї бабці звучало як ’вонучка’, а в знайомої з Червонограда - ’ганучка’. :)
Кухонний рушник онучею ставав вже після тривалого використання, скажемо так.
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляКукусик
Вот она, любовь к своей стране и народу
Ну рагулей многие не любят в Украине, очень уж они специфические, мягко говоря. В Одессе тоже очень не любят как отдыхающих
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
А то больше нигде таких людей нет
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
ну портянки - это тоже тряпка, по большому счету
Прилипало• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
а в МУкачево и близлежайших селах кукуруза - кендырыця или кындырыця
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
уже была об этом тема
Когда стоит выбор- зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность обустроить свой быт и дать что- то своим детям, каждый выбирает то, что лучше для него.
Всегда так было. Чем- то нужно жертвовать. Кто- то выбирает ютиться в двушке тремя поколениями, зато дети на глазах растут, а там, даст Бог, хорошо пристроятся, когда вырастут. А кто- то несколько лет с семьей только по скайпу видится, зато имеет и дом и машину и средства на обучение детей.
Показуха- это когда дома на завтрак- обед и ужин макароны пустые, а сам на кредитном мерседесе.
Бутербродница• 30 сентября 2016
Ответ дляБедная Лиза
Диалект в каждом регионе свой. Я живу во Львове- у нас так,как автор написал ,никто не разговаривает. Зато есть свой диалект : філіжанка, коліжанка, бамбетль, мешти, ровер,пательня,креденс ....
переведите пожалуйста, очень интересно! знаю только пательня - сковорода
marydgayne• 30 сентября 2016
Не понимаю, почему обвинили автора в теме для срача.... Мне было интересно почитать про разные слова)) я их никогда не слышала. И у нас называют плечики не только тремпелем, но и вешалкой))) А то написали в теме, что тех, кто называет вешалкой, считают приезжими... Это не так)))
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляПрилипало
Ныкать - и по-русски прятать (от этого - заначка, нычка), а зырить - смотреть. Но это не литературные варианты
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Онучи - это портянки и по-русски, тоже было такое слово, теперь устаревшее
Спасибо, я знаю)
Ответ дляПриму в дар
А то больше нигде таких людей нет
Знаєте, якщо людина сама не золото, навколишні їй такими самими здаються.
Коли в жінки мого троюрідного брата сталася біда і потрібні були гроші на операцію, односельчани один за одним приносили хто скільки міг, хоча самі не сильно багаті. От попліткувати, це так - святе, але коли реальна біда, пропасти не дадуть.
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляКукусик
Правильно, цена высокая.
причем тут бесплатно?
зачем мне трехэтажный дом, если я в нем не живу, а живу в бараке ’на заработках’?
зачем мне дорогая машина, если я на ней езжу 1 месяц в году?
зачем мне гробить свое здоровье на химикатах, которыми клубнику поляки обрабатывают? чтобы потом все такой кровью заработанное, убить на лечение?
тут дело не в привычках, а в приоритетах, на ЗУ приоритеты сельские ’а шо люди скажуть’, отсюда вся эта показуха с дворцами и автопарками
восток более урбанизирован и тут большинству плевать кто и что скажет - себе удобно и нравится, все остальное пофигу, поэтому семье из 2-3 человек вполне достаточно дома в 1 этаж и одной машины среднего ценового сегмента, чтобы возить свою ж... из точки А в точку Б, а не понтоваться перед соседями количеством кобыл под капотом
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
Мне тоже интересно. Но у некоторых уже мания, что их все вокруг пытаются обо;-рать. Ну вот прямо жить не могут без этого, цель жизни. Хотя на самом деле всем пофиг, свои проблемы есть
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
))) Есть хорошее стихотворение у Лины Костенко. Очень его люблю. Там упоминается кияшиння.
Приму в дар• 30 сентября 2016
філіжанка- кружка
, коліжанка- подруга, ,
мешти- туфли, все полонизмы. Пательня - Вы написали.остальное - не знаю
, коліжанка- подруга, ,
Прилипало• 30 сентября 2016
Язык на самом деле в Закарпатье - русинский. У меня даже словарь есть украинско-русско-русинский язык, купила 8 лет назад в ЗАкарпатье) Люблю нежной любовью Закарпатский диалект: крумпли, парадычкы, будиларош, ташка, палачинтовка, палачинты, цимбор,легинь, фатьов, биглюваты, райбаты...)))
ТАм в каждом селе свой диалект, свои слова. Посчастливилось общаться со многими закарпатцами, карпатцами из разных сел, все говорят по-своему. Диалект зависит от того, к какой границе ближе.
А в самом Мукачево жила долгое время - так там многие люди говорят на русском языке, причем букву Г по-кацапски говорят)
Приму в дар• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Ой, у Костенко любое стихотворение - краса неописуемая. Нежно ее люблю.
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
когда у меня сын лежал в реанимации и нужны были доноры на кровь - приезжали люди, которых мы вообще не знаем
а когда сына хоронили - привозили деньги такие же малознакомые люди, с которыми у нас разве что общие знакомые
человечность не зависит от региона
правда, сплетничают у нас не так активно)))
человечность не зависит от региона
Ответ дляБутербродница
Філіжанка - чашка (це з таким нальотом ольгофреймутівським), коліжанка - подруга, колєґа - друг, бамбетль - дерев’яний диван, мешти - туфлі, ровер - велосипед, креденс - сервант/буфет.