Отвечаю всем• 30 сентября 2016

На каком языке разговаривают на Западной Украине?

Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Творог для розжига• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Не знаю у них говор не как не украинский,месяц пожили кое что научились понимать
https://uk.wikipedia.org/wiki/Закарпатський_говір

Мій чоловік, коли перший раз поїхали на Закарпаття, практично не розумів нічого)
Але розмовляють там українською, зі своїм діалектом
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
А мені подобається! Приїжджаю в сонячне Закарпаття і не можу наслухатися, їхньої розмови.
Ну бывают такие слова аж слуг режут.Нравится что они к водителям обращаются пане шофер станьте там и там.
Помидорина• 30 сентября 2016
Автор, и то правда, а для Вас новости, что в каждом языке диалекты? Тем более, что Украина большая. У жителей Чопа вон словаки через огород живут)) Язык перемешан, как и в любой стране.
Миледи• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига

блін, яка румунська!!!! При чому румуни до Закарпаття? То діалект, намішане все - угорська, чеська, українська!
Шо то з вами?
Кривая спроса• 30 сентября 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Не путайте західну(поняття досить обширне) і закарпаття. А ще там лемки і т.д.-то взагалі не зрозуміти того суржику молдавсько-румунсько-ще якогось)
Вот именно!
Тем более Закарапатье до 1945 года не было Украиной
Здесь чистый укр.язык практически никто не знает
зато: кываты, дреляты, ныська, лэм, лэквар и т.д.
Барабан для взрослых• 30 сентября 2016
Калька русских слов на украинский, ’плаття’ и т.д.
Творог для розжига• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Шо то з вами?
нич
Обращеница• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Ого...я из Тернопольской
Сама таких слов не слышала, но в Черновцах там тоже язык мне не понятен был - суржик укр. рос. и хз какой
я из Черновцов,что -то непонятного здесь не слышала,а диалекты есть в любой области
АнтиТроль• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Ого...я из Тернопольской
А в Кривом Роге Вы не были?Вот там,как раз суржик укр-рус.
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляКривая спроса
Вот именно!
А и сама ЗУ до 39-го не была Украиной
Aleksandra Akatova• 30 сентября 2016
Ответ дляIrma55
ну суржик не суржик....а таких слов точно нет
100проц.,вообще впервые такие слышу
Интимная• 30 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
Я из-за этого и люблю иностранную музыку - мелодия красивая, а ничего не понятно. Может они там про г*но поют
Ну ниче се• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига

і румунська, і рома (циганська) з німецької також є багато запозичень
Владислав21• 30 сентября 2016
Диалект такой у них , что то из приграничных стран , что то трансформировалось ) А шо такое тремпель ? Ээ...еще что то хотел подкинуть , не вспомню - для меня то оно свое , а подборку видел - слова, которые употребляют только в Харькове , а ’шилобейдыки’ - что то типа - не надежные люди , слышал только в Глухове (Сумская обл) и больше походу нигде в каждой области свои приколы В России в Ростове на Дону - есть слова, которые тоже больше ни где не употребляют Там где маленькие страны - наверное расхождений нет
Обращеница• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Где я была там не разговаривают на украинском а именно таким говором.
Закарпаття-там гуцульський говір,угро-росiяни(теперішня, поширена у карпатських горах, малоросійська мова, що є живим її діалектом),
Прикарпаття-блища мова до польскоi,але користувалися угорською або «язичієм» - «мішаниною української, церковнослов´янської та російської мов з додатком локалізмів і мадярських слів...
3@йk@• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Ого...я из Тернопольской
я родом из Черновцов, у нас так не говорят, это не наш диалект
Воздух в банке• 30 сентября 2016
Ответ дляДобрый Жук
серёжки-’завушныци’, ’ныкаешь’-ищешь.
Нет, в закарпатском ’ныкать’ - смотреть.
Sanovna• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Город Хуст село Бороняво знаете такой?
Я из Хуста, да, мы тут разговриваем по разному, но это диалект, а не язык.
Бедная Лиза• 30 сентября 2016
Диалект в каждом регионе свой. Я живу во Львове- у нас так,как автор написал ,никто не разговаривает. Зато есть свой диалект : філіжанка, коліжанка, бамбетль, мешти, ровер,пательня,креденс ....
КонхфЭдкаТузик• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Мне слух режет, когда это в Киеве слышу:) Или когда некто пытается меня учить, что ’трэба розмовляты укрйинською’, а на ответ, что Киев - русскоязычный город, впадает в агрессию и неадекват. А у себя дома почему бы им не говорить, как они хотят?
Там-тарарам• 30 сентября 2016
Ответ дляВладислав21
Тремпель- вешалка?
Быльце- подлокотник)) это у меня друзья из Донецка и Марганца так говорят.
Гороховая• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Вы были в селе. Там свой диалект. Или у пожилых людей.
Бабка_в_кедах• 30 сентября 2016
Аніпіціцько - Анітрішечки
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Кстати, а как правильно, автор написала ’на западной Украине’, это верно, или надо тоже ’В западной Украине’? Как-то это ’в’ коряво там звучит.
Хвець-тець• 30 сентября 2016
В каждом регионе Украины свой диалект, это не суржик, как тут многие считают, а именно диалект. Особенно в приграничных районах такое. На Закарпатье влияние Венгрии. У меня бабушка на границе с Беларусью, Полесье - там намешаны украинский с белорусским, есть слова, выражения, характерные именно их поселению. Украина очень многогранна
Pitbull• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
А и сама ЗУ до 39-го не была Украиной
И после 1939 не была Украиной)
Pitbull• 30 сентября 2016
Ответ дляТам-тарарам
Тремпель- вешалка?
именно))
Пацака-задирака• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
Ви не путайте мову з діалектом! Розмовляють українською, а слова, які Ви написали - закарптський діалект!
Это не украинский язык, это смесь ядерная - Польский, румынский итп - украинского там мало :( хотя они себя считают щирымы украинцами :)
мААААсквичка• 30 сентября 2016
Живу во Львове разговариваю на русском языке, такого как Вы написали автор во Львове точно нет, разговаривают в основном на укр, смесь русско-укр, русский, слова отдельные польские, румынский, но все понятно без ребусов как у вас) ездим часто в Ив-Франковск, Карпаты там тоже такого нет, это наверно в селах забытых такое)
pollyteika• 30 сентября 2016
З наведених автором прикладів знаю лише слово пивниця.