Отвечаю всем• 30 сентября 2016
На каком языке разговаривают на Западной Украине?
Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
знаете, моя мама пересекалась с мужчиной, который с ЗУ сбежал на восток еще в советское время
и очень интересно рассказывал о своей малой родине
что ’при панах’ работать надо было 2-3 дня на пана, остальное - на себя
а потом пришел совок и заставил работать не по 2-3 дня, а по 5-6, за это и ненавидели в тех краях совок лютой ненавистью.
а еще ненавидели всех вокруг: у соседа дом больше - ах он гад, у кума курей больше - ах он гад, у соседки сиськи больше - ведьма однозначно....
и это рассказывал человек из семьи священника, сейчас ему хорошо за 50 и он практически не общается со своей семьей и очень не любит ездить на ’малую родину’
Ну, люди везде разные. Я же говорю в общем, а не про каждого отдельного человека.
Приходу совка не рады были не только на ЗУ- везде. А уж территорию ЗУ столько раз рвали на части! Столько раз там власть менялась! То румыны, то поляки, то венгры, то опять советы! А люди сумели сберечь свою землю.
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляКукусик
Правильно, цена высокая.
Не привыкли люди жить за бесплатно, на помощь.
100%!
Бутербродница• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
Філіжанка - чашка (це з таким нальотом ольгофреймутівським), коліжанка - подруга, колєґа - друг, бамбетль - дерев’яний диван, мешти - туфлі, ровер - велосипед, креденс - сервант/буфет.
прикольно)) спасибо!
Бабулька• 30 сентября 2016
А для Вас Западная Украина и Закарпатская область - это одно и тоже? И приведенные Вами слова относятся не к языку, а к диалекту, которых много в любом языке.
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Ну рагулей многие не любят в Украине, очень уж они специфические, мягко говоря. В Одессе тоже очень не любят как отдыхающих
А кто такие рагули?
Прилипало• 30 сентября 2016
А еще интересно: закарпатцы ставят окончание -ся в глаголах вначале, например: ся сміяла, ся умивала, ся розккрила, а если отрицание - тогда еще интереснее: ся не сміяла, ся не умивала. М
Машину они на стоянку кладут: поклав машину))), а ребенка новорожденного в кроватку ставят: поставила малого у ліжечко)) а ему только 2 месяца)))
Кить ( если), вать (или), ко (кто), ош (что), корфиола (цветная капуста), шваблікі (спички), тисто, оно же кисто (пирожніе,тистечка)), штримфлі (носки), пасуля (фасоль)... Много могу вспоминать) Обожаю закарпатский диалект
Ответ дляmarydgayne
Не понимаю, почему обвинили автора в теме для срача.... Мне было интересно почитать про разные слова)) я их никогда не слышала. И у нас называют плечики не только тремпелем, но и вешалкой))) А то написали в теме, что тех, кто называет вешалкой, считают приезжими... Это не так)))
Ну, в принципі, теоретично тема мала би бути цікавою і пізнавальною, але бачите, вже повлазили з рагулями, недоукраїною і обкакуванням заробітчан. Все, як завжди, втім.
marydgayne• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
если не реагировать на такие комменты, то она так и останется интересной)))
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
філіжанка- кружка
, коліжанка- подруга, ,
мешти- туфли, все полонизмы. Пательня - Вы написали.остальное - не знаю
, коліжанка- подруга, ,
Креденс- шкафчик для посуды.
Бамбетль- диванчик раскладной)
Ровер- велосипед ( или мопед?)
Бамбетль- диванчик раскладной)
Ровер- велосипед ( или мопед?)
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
А кто такие рагули?
В дальнейшем рагулями стали называть бывших селян, которые формально стали жителями города и утратили сельскую культуру, но оказались неспособными принять культуру городскую. При этом они отличались безапелляционностью и самоуверенностью, не просто отвергая любое альтернативное мнение, но относились к нему с воинственным пренебрежением.
Ответ дляПрилипало
А ’Нашу файту’ бачили?
Дуже рекомендую, там такі перли з закарпатського діалекту!
Не за Будка• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
такі щурі є всюди. Тікають від рідного, і все їм не так. Він і в новому оточенні скоріше за все не був хорошою людиною.
Прилипало• 30 сентября 2016
ой не шваблікі, а шваблики)))
еще на тыкву говорят дыня печучка))) А кабак (как у нас тыкву называют в Днепропетр.области) они воспринимают только как генделык)
Прилипало• 30 сентября 2016
Ответ дляNatkash
А ’Нашу файту’ бачили?
Дякую, подивлюсь, не бачила, а дуже люблю закарпатскі фіглі)))
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Креденс- шкафчик для посуды.
Бамбетль- диванчик раскладной)
Ровер- велосипед ( или мопед?)
Бамбетль- диванчик раскладной)
Ровер- велосипед ( или мопед?)
Интересно) Ленд Ровер - это однокоренное
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляНе за Будка
в новом окружении он был очень компанейским человеком, надежным другом, хорошим профессионалом, управлял бригадой из 30 человек на довольно опасном производстве с огромной личной ответственность за всех тридцатерых.
но когда о своем детстве рассказывал - волосы на голове шевелились
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
причем тут бесплатно?
зачем мне трехэтажный дом, если я в нем не живу, а живу в бараке ’на заработках’?
зачем мне дорогая машина, если я на ней езжу 1 месяц в году?
зачем мне гробить свое здоровье на химикатах, которыми клубнику поляки обрабатывают? чтобы потом все такой кровью заработанное, убить на лечение?
тут дело не в привычках, а в приоритетах, на ЗУ приоритеты сельские ’а шо люди скажуть’, отсюда вся эта показуха с дворцами и автопарками
восток более урбанизирован и тут большинству плевать кто и что скажет - себе удобно и нравится, все остальное пофигу, поэтому семье из 2-3 человек вполне достаточно дома в 1 этаж и одной машины среднего ценового сегмента, чтобы возить свою ж... из точки А в точку Б, а не понтоваться перед соседями количеством кобыл под капотом
И много таких семей на востоке? У которых на семью одноэтажный дом и среднесегментная машина?) Видимо, всем удобнее в съемном жить или в однушке с родителями) А вот на ЗУ людям, видимо, удобнее отдельно от родителей, в своем хорошем доме. А машины у них иномарки дорогие, в основном нерастаможенные. Так выгоднее и дешевле. Зачем ему покупать ланос, если он в Чехии возьмет себе Праду почти за те же деньги и будет ездить с чешскими номерами прекрасно. Ему не далеко поехать раз в пять лет, отметиться на границе.
Это не сельские приоритеты. Это жизненные устои.
Прилипало• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Ныкать - и по-русски прятать (от этого - заначка, нычка), а зырить - смотреть. Но это не литературные варианты
ну так я о чем, по-русски ныкать - прятать, а у них ныкать - смотреть. был когда-то у меня случай... На ярмарке продавала свои работы, подошли ко мне мама с дочкой и очень активно, эмоционально (такая ментальность закарпатцев) смотрят мои работы. И тут девочка говорит: мама, ныкай, якое мылоо вонячое))) Это ж им повезло, что я знаю закарпатский, иначе я бы подумала, что они хотят стырить у меня мыло) ВОт так вот)
Natali8377• 30 сентября 2016
як би не насміхалися і зневажливо не відгукувалися про українську мову і її діалекти (вгорі я зустріла і ’тарабарщину’, і ’рагульський діалект’, це наймиліша для мене мова. Це мова моєї бабусі, якої давно немає серед живих, я згадую її діалектні слова і на серці стає тепліше.
Я вільно говорю кількома мовами, але коли за кордоном чую рідні українські слова - це невимовно гріє душу. Пам´ятаю, як в далекому Монреалі до мене заговорили по українськи, як у Римі підійшли поспілкуватися. І попри діалекти, ми прекрасно порозумілися.
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляПрилипало
То есть и ныкать - смотреть, и зырить - смотреть? Интересно))
Natali8377• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
ніяка людина не буде зневажати свою рідну землю і батьківщину.
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ровер: Rover — морской пират, разбойник, пиратское судно. Ровер — космический аппарат, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты или небесного тела (так же Планетоход).
Бойцовская• 30 сентября 2016
Ответ дляПриму в дар
Это в точку! Кияхи- кукуруза, кияшиння - то, на чем кукуруза растет
курудза- киндириця
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляNatali8377
это аксиома или вы допускаете поправки на личное восприятие?
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляNatali8377
Почему же? Лучше прикидываться, что в Багдаде все спокойно, врать, лукавить? По-вашему, критиковать свою Родину - это не любить ее? А по-моему, это переживать за нее и хотеть ее улучшения.
Ответ дляРаиса Захаровна
Я не впевнена, як з чеськими номерами, а з польськими треба перетинати кордон досить часто, через що зараз величезна проблема з чергами на кордоні. Але в цілому так, якщо у мене є значна сума і вибір, куди її прилаштувати, автомобіль я візьму недорогий, але надійний (зараз дуже багато стали брати типу рено кангу і подібних, красивими чи престичними їх не назвеш, зате дуже економні, непримхливі і пів хати можна втиснути всередину), а решту вкладу в дім або відкладу для дитини на навчання, на відпочинок, на жаль, йдеться в останню чергу. Це я про середняків говорю, у багатих інша психологія.
Бентливуман• 30 сентября 2016
Ответ дляNatali8377
а что вас смутило в тарабарщине?
для носителя ЛЮБОГО языка диалект слышится тарабарщиной, особенно, если этот диалект сформирован из трех неродственных языков
я свободно владею литературным украинским языком, понимаю местный суржик, который в моем регионе является смесью русского с украинским (родственных языков). Но абсолютно не понимаю диалект на основе украинского с румынским и немецким - в этих языках ничего общего, вполне естественно, что для меня это тарабарщина
и не надо тут трогательно привязывать память покойных предков - не у вас одной есть любимые бабушки и светла о них память
Раиса Захаровна• 30 сентября 2016
Ответ дляБентливуман
Так вы почитайте книги про времена становления Советского союза!
Это нам только в школьных учебниках по истории красиво писали, что все были счастливы, когда пришло время ’’ власть советам, земля- колхозам!’’
Поинтересуйтесь, что происходило на самом деле, волосы еще больше зашевелятся.
Natali8377• 30 сентября 2016
Ответ дляБяки-козяки
критикувати і не любити трохи різні поняття