Ждушечка• 02 октября 2016
Выселение квартирантов. Продолжение и почти развязка истории
Не ожидала такого ажиотажа, если честно. Решила открыть новую тему, т.к. в старой увидела, сколько людей за меня переживают и большое вам спасибо за понимание и адекватность! Остальным - просто "Привет!")
Ну в общем. Позвонила им вчера, я общалась обычно с отцом семейства, он довольно вменяемый мужчина, просто мало что в своей семье решает) Вот он всегда извинялся, просил подождать, в то время как жена его обзывала меня и посылала. На удивление, взяла трубку она с его телефона, начала наезжать - как, мол, я могу беспокоить их в канун ТАКОГО праздника (Дня учителя, как потом выяснилось))), когда я сказала, что приеду с милицией - ответила, что их дома нет, они поехали поздравлять ее маму, которая как-раз учитель, и что бы я не смела их беспокоить и совести у меня нет. Когда вернутся - позвонят мне, "на неделе".
Короче, я поняла, что это мой шанс) Как девочки советовали, нашла контору, которая вскрывает замки, приехала, вызвала милицию и они в присутствии милиционеров вскрыли дверь. Дальше поменяли мы замки, и я попросила дверь опечатать, что бы избежать возможных проблем на тему "вы украли наши брильянты". Провозились вчера полдня, спасибо ребятам из милиции, они конечно поржали над тем, какой я лох, но честно проторчали со мной пока вскрывали и меняли замки.
Теперь насчет того, что "дети не убивают квартиру". Я про доводчики, пятна и исцарапанный паркет в прихожей даже говорить не хочу, меня убило другое - у нас в спальнях висят вязанные крючком занавески, их нам вязала моя свекровь. Когда делали ремонт в этой квартире и планировали что в каких цветах будет - ездили с ней выбирали нитки, искали узор, она нам их вязала со всей любовью, хотя была почти слепая на один глаз. Я не знаю, что там на самом деле делали дети моих квартирантов (или они сами - хз), но такое чувство, что пятерню запускали в ажур и с силой дергали. Выглядит просто как вандализм. Может для кого-то это и ерунда, а для нас с мужем это была память.
Короче, итог - квартира стоит опечатанная, вещи будут забирать в присутствии милиции, а я даже звонить не стала, пусть будет сюрприз когда вернутся и пусть теперь они за мной побегают.
В рот не ложи• 03 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
Далеко не все. Имеет силу и устный договор - как вы его зарегистрируете у нотариуса? ))
устный - это об отсутствии детей который? ))
Волшебная палочка• 03 октября 2016
если честно, мне вообще все равно . 16 лет аренды наконец-то позади.
но так как по работе все время сталкиваюсь с нашим законодательством (гл.бух) то продолжаю считать что договор между двумя физическими лицами надо заверять у нотариуса.
во всяком случае раньше это было - прямое требование кодекса (какого точно не помню)
спорить со мной не надо, просто интересно стало )))
Аноним-ка• 03 октября 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Если человек не соблюдает условия договора - все равно устный он, письменный, заверен ли у нотариуса..
Я писала не применимо к данной ситуации, а вообще
Молчалка• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
зачем ей это ? затем что нужно выселить людей потому что никакого договора нет, а выселить надо
она уже предприняла действия и выселит их, поверьте.
не переживайте вы так на ночь глядя.
Ответ дляПрестидижитатор
СКажите, пожалуйста, автор пишет, что ’В договоре оговорили право на проживание в квартире исключительно арендаторов в лице Иванова и Ивановой и запрет на проживание третьих лиц.’
Можно ли квартирантам, не смотря на этот пункт в договоре, поселить у себя детей, аргументируя, что они несовершеннолетние и их можно не вписывать? Будет ли это считаться нарушением договора?
Писала выше, но повторюсь. Если договор заключен сроком менее 1 года, то указывать детей не обязательно, если 1 год и более, тогда нужно. Из фабулы Автора не ясно на какой срок заключался договор.
Престидижитатор• 03 октября 2016
Ответ дляyasilisa
а, ясно. Получается, если хозяин квартиры хочет сдавать без детей, то ни один договор, на менее чем 1 год, ему не поможет. А написать в договоре пункт, что квартиранты не имеют права привести туда жить детей, не законно? Я правильно поняла?
ОдинРазНадетое• 03 октября 2016
Ответ дляМолчалка
не переживайте вы так на ночь глядя.
да я не переживаю особо, просто занятно , что так опрометчиво сдают квартиру люди. договор если и заключён у автора , то неграмотный.
автору не повезло, однозначно.
1. запрет на проживание детей не прописан (автор сочла, что третьи лица это и есть дети)
2. собственность автора тоже под вопросом, если автор не собственник квартиры и нет доверенности от собственника , то вообще считайте что никакого договора нет
автору не повезло, однозначно.
Шмоточницаца• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Читаем внимательно в описании темы
30 сентября 2016 в 20:32
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1598132
но больше ждать не могу, т.к. через подругу познакомилась с замечательной семейной парой и уже пообещала квартиру им, они уже со своей хозяйкой договорились, что будут съезжать. Короче, если в понедельник они не заедут - останутся без крыши.
30 сентября 2016 в 20:32
это была вторая тема
В рот не ложи• 03 октября 2016
Ответ дляPitbull
Я нотариус и впервые такое слышу.
Добрый вечер )
Ответ дляВолшебная палочка
смотря какой договор.
конкретно для договора найма предусмотрена простая письменная форма.
нотариальная- по желанию сторон.
Молчалка• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
автору не повезло, однозначно.
ой, ну как меня веселит когда люди начинают умничать, не имея в этом плане никакого опыта. тем более в нашей стране эти ’правила’ так работают, что...
я и с договорами сдавала и нет - разницы никакой. интуиция, опыт, человеческий фактор. всё.
Статус Ква• 03 октября 2016
Ну когда уже будет пост про позвонили квартиранты ?? спать не могу жду
Стервочка• 03 октября 2016
Ответ дляМолчалка
и плиту жиром заливал в три слоя?)
нет, та не бардак, сделанный по ходу. там был застарелый срач от отсутствия каких-либо уборок в принципе.
вообще слабо себе представляю как можно впустить людей в ванную (которые пришли в назначенный час), не закрыть крышку унитаза в котором свежее дерьмо вместе с застарелым. это уже от хозяйки зависит, а не от мужа-засранца. я бы сгорела со стыда. ну и не жила с засранцем, у меня муж чистюля, ну это уже другая тема.
Ну, как Вам сказать) Если я уехала на недельку- другую и он решил покулинарничать, то могут быть чудеса. Там же уборка всей квартиры занимает 10 минут, чем он очень гордится, но вот грязи, которая перед носом и на виду при это не замечает

Бесило жутко.
С туалетом такого не было, наверное, таки, не мой.

Теперь буду размышлять все ли айтишники засранцы
П.С. Так и я не ужилась)) Это не единственное ’замечательное’ качество было)

Бесило жутко. С туалетом такого не было, наверное, таки, не мой.

В рот не ложи• 03 октября 2016
Ответ дляСтатус Ква
не до нас сейчас ) где-то там идут бои ))
Ответ дляyasilisa
Дочиталась. Есть такое.
Приношу свои глубочайшие извинения.
Отупела-с в декрете(
Приношу свои глубочайшие извинения.
Отупела-с в декрете(
ОдинРазНадетое• 03 октября 2016
Ответ дляМолчалка
веселитесь :)
запрет на проживание детей и животных прописывается отдельно :)
Молчалка• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
веселитесь :)
какая вы нудная. хоть прописывай, хоть нет - разницы особой нет. выше написала вам уже. знаю это по опыту, а не в теории, абы поспорить.
ОдинРазНадетое• 03 октября 2016
Ответ дляМолчалка
я не нудная - пропишите в договоре запрет на проживание детей - это будет перечить законодательству и в судебном разбирательстве не поможет, НО так же впишите ещё один пукт в случае появления детей - увеличение арендной платы на столько-то
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
Молчалка• 03 октября 2016
Ответ дляСтервочка

Бесило жутко.

ну так фишка в том, что дама сама пригласила в дом в назначенное время меня, арендодателя, и ни на каплю не озаботилась протереть унитаз хотя бы, вымыть плиту. тем более я предупреждала, что чистота должна соблюдаться, раз в месяц буду проверять. это было моё условие, т.к. были прецеденты. она согласилась. т.е. для человека это чистота...
ОдинРазНадетое• 03 октября 2016
так и подстраховывайтесь
запрет на проживание детей + увеличение арендной платы
запрет на животных - этого будет достаточно
Престидижитатор• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
Молчалка• 03 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
что бы было не выгодно квартиросъёмщику
всё
ещё ни разу за 7 лет не решала вопросы с квартирантами через суд. хотя ситуации были очень разные.
судилась по другим вопросам годами и знаю шо це таке.
в данном случае овчинка выделки не стоить.
ОдинРазНадетое• 03 октября 2016
Ответ дляМолчалка
ну запрет в договоре на детей/ на животных и до суда не дойдёт
Ответ дляPitbull
Я нотариус и впервые такое слышу.
Стаття 816. Наймач та особи, які постійно проживають разом з ним
1. У договорі найму житла мають бути вказані особи, які проживатимуть разом із наймачем. Ці особи набувають рівних з наймачем прав та обов´язків щодо користування житлом.
2. Наймач несе відповідальність перед наймодавцем за порушення умов договору особами, які проживають разом з ним.
Стаття 821. Строк договору найму житла
1. Договір найму житла укладається на строк, встановлений договором. Якщо у договорі строк не встановлений, договір вважається укладеним на п´ять років.
2. До договору найму житла, укладеного на строк до одного року (короткостроковий найм), не застосовуються положення частини першої статті 816, положення статті 818 та статей 822-824 цього Кодексу.
А так?
Стаття 821. Строк договору найму житла
А так?
Ответ дляyasilisa
Стаття 821. Строк договору найму житла
А так?
Стаття 821. Строк договору найму житла
А так?
Да, Вы правы.
Я ж уже извинилась.