Angie• 29 августа 2012

Вы уже читали про то, как Табачник будет издеваться над первоклашками?

Новый учебный год по всей видимости будет жарким. Очень современным и мега «покращенным». Как и следовало ожидать «взносы» , естественно добровольные,   уже освоившаяся власть так и не пресекла. Школы, как и детские сады находятся в зоне «непокрытия» . Непокрытия обычных бытовых расходов этих учреждений. Помнится был период, когда буквари традиционно дарили первоклассникам, как их первую умную книжку. Симпатичная такая акция была. Реликвия осознанного детства. В покращення современного образования   такой жуткий расход просто не вписывается. Дорого! Да и зачем? Все равно в школах одни оболтусы. А те, кто не хочет быть оболтусом - пусть платит. Или сдает обратно в библиотеку. Замечательно!

Ремонты помещений, стирка штор,   разная утварь   в виде мочалочек, мела, моющих средств - за добровольный взнос. Уборка помещений - так же за добровольный труд родителей. Нет добровольного труда - платите уборщице. Не хотите уборщицу -пусть дети сидят в антисанитарии!

 У меня в голове не укладывается. Вот есть детское учреждение, где дети не только учатся, но и принимают пищу, справляют нужду, проводят свободное время на переменах, а также готовят уроки на продленках. Кто следит за санитарными условиями такого заведения? Кому-то же платят за прослеживание этих норм? Санстанция интересуется только состоянием кухни (если вообще интересуется)?? А другие помещения по- боку? Ой, сколько покраааащень…

Если кто-то должен следить за нормативным состояние школы, то явно есть Мистер Х, который «находится в процессе», т.е. тот, кто выделяет школе ветоши, мел, доски, парты, маты, уборщиц, черта и дьявола. Ведь есть же! Не может быть, чтобы такое гос. учреждение , как школа, существовала в хоз. быту автономно от государства! Ведь школа, не тюрьма, ученики ничего не производят, чтоб это можно было продать. Даже ту хрень которую они творят на уроках труда! А это означает, что в гос. бюджет явно вписываются некие суммы на содержание таких «образовательных» храмов. Так какого лешего, я должна сдавать деньги на всякую ерунду типа мела, мыла, порошка, краску, и при этом еще и ходить убирать класс?? Я налог на что отчисляю? А?? Эй там, в минобре!!Я у вас спрашиваю!

Но это абсолютная ерунда в сравнении с новой учебной программой. Поборы были, и к ним уже все привыкли. Директор школы трусится перед   районо, районо перед гороно, а гороно перед вершиной этой финансовой пирамиды, которую, как показывает многолетний опыт, затыкает министр образования (букеты в студию, да побольше!!!). Но верхушка этой образовательной пирамиды в этом году реально пошла в разнос!

По порядку.

Как вам нравится тот факт, что ваш 6-7 летний детеныш идет в школу, и на второй неделе получает, что называется по-полной: 5 уроков?! Это каким извергом или …пииииип..нужно быть, чтобы форсировано дать такую нагрузку ребенку, который еще вчера знал только то, что весь мир для него, а не наоборот, исходя из драконовских новшеств Мин. Образования Украины?! Ну реально нормативной лексики не хватает! Тут не букеты, тут хоккейные клюшки нужны! Учителя сплошь не поддерживают такую методику, но что они могут сделать? Понятно, что они, как смогут, будут облегчать участь первоклашки, но в итоге все равно вместо 12 дня, ребенок будет заканчивать занятия в четверть второго, а это сильная эмоциональная и КАК СЛЕДСТВИЕ, физическая нагрузка для ребенка! Какой уж тут иммунитет будет я вас спрашиваю? Господин Табачник! Вы примеряли такой график на своих детей или внуков, когда подписывали новшества? Я не хочу, чтобы мой ребенок приходил из «новой жизни» измочаленный и измученный! Но кто, кроме родителей таких же детей сможет понять меня? Явно не в минобре! Оно им надо? Им нужны покращення и графики, статистика и тонны отчетов. А отчеты из поликлиник они аж никак не привяжут к своим методам. Не их ведомство. Пусть минздрав разруливает!

Что касается минздрава, то их новый учебный год так же затронул.

Теперь в быту ходит некая суровая справка формы 086-2, подтверждающая, что ученик не наркоман и не алкоголик. При чем сей докУмент распространяется и на 6-леток. Каково? Приводят дитя на медосмотр, а там тетка или дядька в белом халате заставляет снимать все, включая трусы и выискивает по телу подозрительные пятнышки, визуально напоминающие следы от инъекций (представить диабетика, эпилептика или гормонозависимого астматика просто страшно в такой ситуации!). Кроме того, раскрывшему рот от удивления будущему школьнику, должны прочесть лекцию о вреде наркоты и алкоголя, дабы поставить галочку: прослушал! А то, что тот же ребенок просто впервые слышит такие звучные слова, потому как Чудо-Зверята и Даша-путешественница как раз об этом и не рассказали до сих пор ему, лекторов не волнует. Не их прихоть. Указ сверху. Наверное эти лекции и елозинья по детским мозгам радикально изменят наркозависмую ситуацию в Украине! Просто наверняка! Удар по наркомании в корне, так сказать! Делаем небольшую поправочку, на то, что ребенок, которому «по-взрослому»   излагают что-то, да еще и употребляют абсолютно новые формулировки, обязательно захочет глубже узнать : «ап чем, собсно, речь?». И кто даст гарантию, что данная информация правильно ляжет в неокрепшем сознании ребенка? Такое впечатление, что такие методы попридумывали вчерашние сантехники и вахтеры, но никак не продвинутые психологи и наркологи.

Вернемся к нашим баранам. То есть в школу.

Уроки физкультуры минобр решило больше не оценивать, очевидно, проникнувшись нежеланием учителей физ-ры обстоятельно   рассматривать состояние каждого отдельно взятого учащегося перед кроссом, подтягиванием, метанием, прыганьем через козла (я о снаряде) и прочим олимпийским забегам. Правильно! А зачем? Смертность на турникакх лавров не добавит. А так: зачет/незачет. Вроде как «прослушал».

И наконец отрыжка июльского закона - русский язык!

До сих пор русский язык изучался в школах, как второй иностранный.   Обычно, традиционно так, с первого класса наряду с мовой в школе преподавался английский язык, и только с пятого класса вводился второй иностранный: испанский, немецкий, французский или русский. Теперь же все круто! В первом классе кроме пяти уроков, в виде навороченной новой методики преподавания,   ввели стразу три (!!!) языка в расписании: украинский, английский и русский! Знаете когда я это все осознала, у меня на какое-то время даже юмор проснулся)))Ржунимагу! Дурдом по-украински! Покращення -2012!!! Когда-то говорили, что те, кто стоял на Майдане были зомбированы ! Ага!)))) Нынешние гении не сильны в ораторстве))Потому срыв крыши гарантирован с первого класса, так чтоб не морочиться. Родителям- мизерную зарплату, огромную квартплату, «добровольные» взносы в школах, садах и мед. учреждениях, так чтобы кроме еды и сна в голове ничего не было, а детей забить, как мамонтов форсированным обучением с нуля! И да здравствуй вечная бесконечность!

 Пора писать пособие : «Как уберечь себя и своих близких от покращень.»

С новым учебным годом всех! Держитесь, ребята!

ПыСы. Пока писала в блог, вышла мега новость: физкультуру не засчитывать будут пока только в первом классе. Ну что же, может к 1 сентябрю первоклашкам вернут старых добрых 4 урока...

Источник:http://uainfo.censor.net.ua/heading/politics/28795...

Аноним• 29 августа 2012
, ндааааааааа бедные наши детки.

Дашенька из Киева• 29 августа 2012
Я вообще как слывшу слова школьныая реформа меня начинает типать - систему нар образов отточена десятилетия опыта, масса светил педагогики ее усорвешенствовали и доводили до ума.
Нет, надо разрушить и сделать по новому, поэкспериментирвоать, . Кто подопытные кролики - ну коненчо наши дети!
Ненавижу! ненавижу что в школу идти в 6 лет, что по 5 уроков, что пушкина переводят на ук5раинский - ааааа маразматическая страна!!!!!
Тётушка Лошадь• 29 августа 2012
Ответ дляДашенька из Киева
до пушкина - согласна.
зефиринка• 29 августа 2012
наш в прошлом году через это прошел, мало того что 5 уроков , так ещё и по каждому задавали дом.задание, днем не выводили на улицу, и удивлялись почему ребенок вечером неуправляемый, то одного скружка ждут, то дождь, то снег, то репетиции к праздникам, в общем ребенок был выжат как лимон
Под пытками• 29 августа 2012
У меня в первом классе тоже было 3 языка: рус. , украин. и англ. Ничего страшного в этом не вижу. Крыша не поехала.
На счет справки тоже не вижу ничего страшного. Очень много неполноценных семей и употребляющих не понятно что малолетних детей. Вам, возможно, этого не видно, но если посмотреть статистику, или спросить у участкового - волосы дыбом становятся.
Аноним• 29 августа 2012
Давайте соберемся, поедем и у**м Табачника,пока не совсем еще поздно)
baybuza• 29 августа 2012
Ответ длязефиринка
у нас понедельник-вторник-среда было по 6 уроков
а по 5 только в четверг и пятницу :(
зефиринка• 29 августа 2012
Интересно а какой это 6 , если мы в лицее и то у нас по 5 уроков, 3 раза в неделю английский, и математика каждый день
lenchik2• 29 августа 2012
Так 5 уроков и было, в чем проблема? Уроки по 30 мин. у первоклашек, 2 большие перемены по 20 мин. Я бы не сказала, что дети так уж были перегружены ( мы во второй перешли, поэтому воспоминания свежие). А по поводу отсутствия оценивания физ - ры,что здесь сташного - то? Студентам тоже ставят зачет - незачет, от этого спрос с них не снижается.У меня все школьные годы была одна ’4’ по этому уроку, ну не умела я бегать и на лыжах ездить, а учитель очень уж был принципиальный, не хотел завышать. Столько моих слез было пролито

Аноним• 29 августа 2012
Я сейчас скажу, извиняюсь сразу что не в тему, но так хочется - А чего вы все плачете, вы же на выборах боролись за ’покращення життя’ вот теперь за что боролись, на то и напоролись. Получайте по полной программе. Сейчас страдают от покращення все и шахтеры и пенсионеры - а чем ученики хуже (или лучше).
AnnaAk• 29 августа 2012
Я итоже ’нежно’ люблю Табачника
Но по опыту скажу, что три языка (укр, рус и англ) с первого класса не проблема. У меня старший учиться в школе с углубленным изучение русского языка, так у них так и было, кроме укр. языка еще 2 урока русского языка в неделю и 3 урока англ. Проблем нет, но может потому что у меня ребенок и до школы 50% / 50% общался и общается на укр / рус
AnnaAk• 29 августа 2012
Ответ дляДашенька из Киева
фух, у меня хоть ребенок его кроме этого перевода еще и в оригинале изучает, хоть это радует
B i r u z a• 29 августа 2012
Автор, вы по-моему сильно сгущаете краски. Нагрузка будет не больше чем была, т.к. больше уже некуда.
Аноним• 29 августа 2012
Ну не знаю... У нас тоже в 1 классе было по 5 уроков, домашку по всем и почти всегда, украинский само собой, русский до 4 класса был, потом французкий, а с 8 по 11 - англ и французкий. Но ведь многие мамы сегодня обучают англ языку чуть не с пеленок своих детей!
Аноним• 29 августа 2012
Автор, я выступлю за другую сторону монеты. С большинством реформы я согласна. Да, есть моменты - с которыми нет катигорически.
У нас всегда было по 5-6 уроков. На 7-ой оставались те, кто хотел переписать контрольную работу. Дом. работу задают всегда. Учим до поздна. Гулять ходим только на выходных.
Три языка было всегда. Я благодарна, что три, а не меньше. Я бы добавила четвертый, потому что сейчас все владеют русским и английским почти как родным.
Убираем всегда сами. Класс - дежурим после уроков по расписанию два человека. Коридоры - по два человека раз в 1-2 мес., а то и реже. Туалеты убирают технички, я думаю им очень мало за это платят, так как туалетов два на этаж.
Ремонты мы делаем сами! Летом. Если кто хотел откупиться, то приносили краску и другую дребедень. Но таких было только два человека.
Классный руководитель на собраниях всегда в лоб говорит что нужно купить в класс, и мы открыто считаем все по-полам, решаем кто поедет покупать и т.д.
Мне такая система нравиться. Я училась по похожей системе. Только не говорили, что нужно в класс покупать, не так денежно было. Но сейчас все денежно.
Аноним• 29 августа 2012
Быстро добавлю, что дежурим не мы, а дети.
поваренок• 29 августа 2012
И у нас было по 5 уроков. Причем, только первая четверть - уроки 35 мин., а потом 45, как у всех. Одна большая перемена.
По поводу физкультуры - согласна! Не все дети одинаковы в физ. развитии и выносливости.
А как вам тот факт, что мировую литературу заканчивают изучать в 9 классе? А дальше укр. лит. изучают изолированно!!! Ужас!
donhanka• 29 августа 2012
Автор, я полностью с Вами согласна. Вы чудесным образом, изложили все мои переживания и опасения.
Аноним• 29 августа 2012
Я пацифистка, но Табачника надо четвертовать, повесить, расстрелять, утопить, кастрировать (хоть с его нетрадиционной ориентацией может и все равно), в общем за то, что оно делает и этого мало. Жадный, напыщенный, вор (интересно сколько запасников он уже обокрал). Я вообще, думаю, как Янукович его терпит или Табачник терпит Януковича и разрешает править. Хорошо, что у этого подонка нет детей. Может меня осудят за такие слова, но если бы столкнулись с ним в живую и послушали, что он думает про всех нас не на камеру, вам бы тоже захотелось бы сделать с этой мр.. как я...

sarfin• 29 августа 2012
интересно чем первоклашки этого года отличаются от первоклашек двухлетней давности? у нас было все ровно тоже самое 2 года назад и по 5 уроков в днень и 3 языка-со всем прекрасно справились
donhanka• 29 августа 2012
Ответ дляАноним
Все это эмоции, а в реальности, что мы можем сделать
sarfin• 29 августа 2012
по поводу физра кстати полностью согласна про оценивание, у меня деть отличник вообще 2 года был, а вот по физре из за набивания мяча нам светила 9-ка всего лишь , при том что мы умеем отжиматься-подтягиваться и плавать (во 2 то классе), а вот мяч нам не давался, не смогли 150 раз набить,как того требовала программа...положение исправили, конечно, но сам факт...:)
never_ending• 29 августа 2012
У меня русский с 1 по 11 класс был, и украинский тоже, английский с 5 класса. В 1 классе были дни с 4 и с 5 уроками. А в 11 классе вторник - 10 уроков, среда - 8 уроков, в остальные по 7. Так что это началось, по-моему, задолго до Табачника. Просто раньше никто не заострял внимание, моя мама до сих пор думает, что в школе все, как 30 лет назад и нагрузка, и предметы.
Льва• 29 августа 2012
Ответ дляДашенька из Киева
вот почему мне смешно, когда говорят-’Надо изменять страну с себя’. Да наши вертят как хотят, что мы можем изменить?
okogteva• 29 августа 2012
По статистике Минздрава 30% детей 10-летнего возраста состоят на учете с диагнозом гипертония 1 ст. Интересно, откуда ноги растут...
Льва• 29 августа 2012
Девочки, мне тема школьников очень актуальна и интересует. Но,читая вас,я не пойму, о ком вы пишете, о себе или своих детках? Каждого переспрашивать как-то не удобно.
’Коалы,давайте расцепляться?’
автор Angie • 29 августа 2012
Девочки, расскажите, кто знает? Нигде не могу найти. ВРОДЕ БЫ с января действует какое-то (распоряжение? Наказ?) минобразования насчт возраста деток, идущих в первый класс. Якобы если ребенку 1 сентября нет полных (6? 7?) лет, то ребенок только в следующем учебном году может идти в школу?
Акито• 29 августа 2012
Есть рапоряжение - кому на 1 сентября полнЫх 6 лет - НЕ МЕСТО В САДИКе
Акито• 29 августа 2012
’Пора писать пособие : «Как уберечь себя и своих близких от покращень.»

Нужно не пособие писать, а открытые письма
И не думайте,что не поможет - -если все вместе,то обязательно будет результат.
Льва• 29 августа 2012
Ответ дляАкито
Это у меня меньший пойдет в школу в 6лет 1мес?