Новый учебный год по всей видимости будет жарким. Очень современным и мега «покращенным». Как и следовало ожидать «взносы» , естественно добровольные, уже освоившаяся власть так и не пресекла. Школы, как и детские сады находятся в зоне «непокрытия» . Непокрытия обычных бытовых расходов этих учреждений. Помнится был период, когда буквари традиционно дарили первоклассникам, как их первую умную книжку. Симпатичная такая акция была. Реликвия осознанного детства. В покращення современного образования такой жуткий расход просто не вписывается. Дорого! Да и зачем? Все равно в школах одни оболтусы. А те, кто не хочет быть оболтусом - пусть платит. Или сдает обратно в библиотеку. Замечательно!
Ремонты помещений, стирка штор, разная утварь в виде мочалочек, мела, моющих средств - за добровольный взнос. Уборка помещений - так же за добровольный труд родителей. Нет добровольного труда - платите уборщице. Не хотите уборщицу -пусть дети сидят в антисанитарии!
У меня в голове не укладывается. Вот есть детское учреждение, где дети не только учатся, но и принимают пищу, справляют нужду, проводят свободное время на переменах, а также готовят уроки на продленках. Кто следит за санитарными условиями такого заведения? Кому-то же платят за прослеживание этих норм? Санстанция интересуется только состоянием кухни (если вообще интересуется)?? А другие помещения по- боку? Ой, сколько покраааащень…
Если кто-то должен следить за нормативным состояние школы, то явно есть Мистер Х, который «находится в процессе», т.е. тот, кто выделяет школе ветоши, мел, доски, парты, маты, уборщиц, черта и дьявола. Ведь есть же! Не может быть, чтобы такое гос. учреждение , как школа, существовала в хоз. быту автономно от государства! Ведь школа, не тюрьма, ученики ничего не производят, чтоб это можно было продать. Даже ту хрень которую они творят на уроках труда! А это означает, что в гос. бюджет явно вписываются некие суммы на содержание таких «образовательных» храмов. Так какого лешего, я должна сдавать деньги на всякую ерунду типа мела, мыла, порошка, краску, и при этом еще и ходить убирать класс?? Я налог на что отчисляю? А?? Эй там, в минобре!!Я у вас спрашиваю!
Но это абсолютная ерунда в сравнении с новой учебной программой. Поборы были, и к ним уже все привыкли. Директор школы трусится перед районо, районо перед гороно, а гороно перед вершиной этой финансовой пирамиды, которую, как показывает многолетний опыт, затыкает министр образования (букеты в студию, да побольше!!!). Но верхушка этой образовательной пирамиды в этом году реально пошла в разнос!
По порядку.
Как вам нравится тот факт, что ваш 6-7 летний детеныш идет в школу, и на второй неделе получает, что называется по-полной: 5 уроков?! Это каким извергом или …пииииип..нужно быть, чтобы форсировано дать такую нагрузку ребенку, который еще вчера знал только то, что весь мир для него, а не наоборот, исходя из драконовских новшеств Мин. Образования Украины?! Ну реально нормативной лексики не хватает! Тут не букеты, тут хоккейные клюшки нужны! Учителя сплошь не поддерживают такую методику, но что они могут сделать? Понятно, что они, как смогут, будут облегчать участь первоклашки, но в итоге все равно вместо 12 дня, ребенок будет заканчивать занятия в четверть второго, а это сильная эмоциональная и КАК СЛЕДСТВИЕ, физическая нагрузка для ребенка! Какой уж тут иммунитет будет я вас спрашиваю? Господин Табачник! Вы примеряли такой график на своих детей или внуков, когда подписывали новшества? Я не хочу, чтобы мой ребенок приходил из «новой жизни» измочаленный и измученный! Но кто, кроме родителей таких же детей сможет понять меня? Явно не в минобре! Оно им надо? Им нужны покращення и графики, статистика и тонны отчетов. А отчеты из поликлиник они аж никак не привяжут к своим методам. Не их ведомство. Пусть минздрав разруливает!
Что касается минздрава, то их новый учебный год так же затронул.
Теперь в быту ходит некая суровая справка формы 086-2, подтверждающая, что ученик не наркоман и не алкоголик. При чем сей докУмент распространяется и на 6-леток. Каково? Приводят дитя на медосмотр, а там тетка или дядька в белом халате заставляет снимать все, включая трусы и выискивает по телу подозрительные пятнышки, визуально напоминающие следы от инъекций (представить диабетика, эпилептика или гормонозависимого астматика просто страшно в такой ситуации!). Кроме того, раскрывшему рот от удивления будущему школьнику, должны прочесть лекцию о вреде наркоты и алкоголя, дабы поставить галочку: прослушал! А то, что тот же ребенок просто впервые слышит такие звучные слова, потому как Чудо-Зверята и Даша-путешественница как раз об этом и не рассказали до сих пор ему, лекторов не волнует. Не их прихоть. Указ сверху. Наверное эти лекции и елозинья по детским мозгам радикально изменят наркозависмую ситуацию в Украине! Просто наверняка! Удар по наркомании в корне, так сказать! Делаем небольшую поправочку, на то, что ребенок, которому «по-взрослому» излагают что-то, да еще и употребляют абсолютно новые формулировки, обязательно захочет глубже узнать : «ап чем, собсно, речь?». И кто даст гарантию, что данная информация правильно ляжет в неокрепшем сознании ребенка? Такое впечатление, что такие методы попридумывали вчерашние сантехники и вахтеры, но никак не продвинутые психологи и наркологи.
Вернемся к нашим баранам. То есть в школу.
Уроки физкультуры минобр решило больше не оценивать, очевидно, проникнувшись нежеланием учителей физ-ры обстоятельно рассматривать состояние каждого отдельно взятого учащегося перед кроссом, подтягиванием, метанием, прыганьем через козла (я о снаряде) и прочим олимпийским забегам. Правильно! А зачем? Смертность на турникакх лавров не добавит. А так: зачет/незачет. Вроде как «прослушал».
И наконец отрыжка июльского закона - русский язык!
До сих пор русский язык изучался в школах, как второй иностранный. Обычно, традиционно так, с первого класса наряду с мовой в школе преподавался английский язык, и только с пятого класса вводился второй иностранный: испанский, немецкий, французский или русский. Теперь же все круто! В первом классе кроме пяти уроков, в виде навороченной новой методики преподавания, ввели стразу три (!!!) языка в расписании: украинский, английский и русский! Знаете когда я это все осознала, у меня на какое-то время даже юмор проснулся)))Ржунимагу! Дурдом по-украински! Покращення -2012!!! Когда-то говорили, что те, кто стоял на Майдане были зомбированы ! Ага!)))) Нынешние гении не сильны в ораторстве))Потому срыв крыши гарантирован с первого класса, так чтоб не морочиться. Родителям- мизерную зарплату, огромную квартплату, «добровольные» взносы в школах, садах и мед. учреждениях, так чтобы кроме еды и сна в голове ничего не было, а детей забить, как мамонтов форсированным обучением с нуля! И да здравствуй вечная бесконечность!
Пора писать пособие : «Как уберечь себя и своих близких от покращень.»
С новым учебным годом всех! Держитесь, ребята!
ПыСы. Пока писала в блог, вышла мега новость: физкультуру не засчитывать будут пока только в первом классе. Ну что же, может к 1 сентябрю первоклашкам вернут старых добрых 4 урока...
Источник:
Ответ дляАкито
Есть рапоряжение - кому на 1 сентября полнЫх 6 лет - НЕ МЕСТО В САДИКе
Где вы такое читали?Может я чего - то пропустила
Вік майбутніх першокласників регламентується статтею 20 Закону України ’Про загальну середню освіту’ («:зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з шести років»).
Разом з тим, звертаємо увагу батьків та педагогічної громадськості на те, що згідно зі ст.12 Закону України ’Про дошкільну освіту’ право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від до шести (семи) років.
Отже, якщо дитина досягла 6-річного віку, дошкільні навчальні заклади не можуть відмовити батькам у подальшому отриманні дошкільної освіти їхньою дитиною.
Аноним• 29 августа 2012
девочки, все хорошо в меру.
На самом деле, ребенку в 6 лет важен не английский и математика, а много воздуха и физкультура. Мы все так печемся о том, чтобы дети были перегружены в учебе, но фразы для детей до 10 лет ’гуляем только на выходных’ меня убивают наповал...для ребенка главное-здоровье и имунитет...чего мы добьемся, нагружая маленьких детей учебой, если из-за таких вот реформ гробится здоровье??
Я за разумный подход: учиться надо и ребенок должен быть занят, НО...умственные нагрузки должны быть сбалансированы с физкультурой и прогулками. Также программа должна быть рассчитана так, чтобы у школьника по вечерам хватало времени на спортивные секции.
Иначе мы выростим поколения, говорящее на 3-х языках, но с больным сердцем или сосудами, или позвоночником и так далее.
Аноним• 29 августа 2012
Странно, но у меня сложилось обратное мнение. Вчера была на собрании - идем в первый класс.
4-5 уроков по 35 минут! по 20 минут каждая перемена с походом в игровую комнату. Таким образом, практически половину времени в школе дети отдыхают, а не учатся. О какой нагрузке идет речь?
Украинский и усиленный английский с 1 класса. Русский и немецкий с 5 класса. Знания в первом классе не оцениваются, и домашка не задается. Главная задача новой методики обучения - научить ребенка учиться самостоятельно. Заслушав программу того, что должен освоить первоклашка за год, я поняла только одно: нафига этот первый класс с 6 лет сделали? Первый класс - это продолжение детского сада, только без сна. Что мы будем целый год делать в школе - я не знаю. Судя по всему, нам там делать нечего. Лучше бы дети еще год ходили в сад, а программу начальных классов освоили бы и за три года, как раньше. У нас таких поблажек не было: в первом классе урок был 45 минут, перемена 10 минут, 5-6 уроков. С физрой согласна.
Директор празднично сказал: ’Вам всем выдадут комплект новых учебников...’. Но уже в классе с нас собрали 350грн за эти учебники. Еще будет комплект прописей и тетрадей, такой же ’бесплатный’, и все остальное...класс голый.
Мы 30 лет учились по единой системе и все грамотные были, а тут 20 лет не могут создать ничего нового, толкового...
И причем тут один Табачник? Нормальный мужик. Государство у нас эксклюзивное - никак не можем определиться: то ли умные, то ли красивые...
Изподтишка• 29 августа 2012
Ответ дляЛьва
Это у меня меньший пойдет в школу в 6лет 1мес?
У меня пошел в 6 лет и 18 дней. Ничего страшного. Я даже сама не хотела, чтобы он еще год дома сидел: читать -писать умел уже, пора в школу) Кстати, ребенок доволен, в школе ему нравится)
Аноним• 29 августа 2012
это что,у нас английский со второго класса,а вот ЭКОНОМИКА и ПРАВО с первого,писец,на хера оно им в 6 лет
У меня дочери 4 с небольшим, но уже интересуюсь этим вопросом. Вот прочитала всё и вспомнила свою школу. Мы экзамены сдавали с 4-го класса, каждый год не меньше 4-х было. Математика была каждый день, русский тоже, украинский 3 раза в неделю, украинская и русская литература по 2, физкультура 2. Иностранный вводился правда только с 4-го класса. Что-то я не вижу что бы мы были загружены меньше, и со школы мы возвращались около часа где-то в 1-м классе имею ввиду. Уроков в 1-м классе было 4, но по 45 мин., а в старших классах по 6. И мы ещё тогда учились и по субботам! Я не в защиту происходящего говорю. Просто зачем такая паника? Дети в школе загружены не больше стали, а вот атмосфера в школе стала какая-то нервная. И бардака реально больше.
Дашенька из Киева• 30 августа 2012
Ответ дляpiggi
ага только в школу шли в 7 полных лет, а то и в 8 лет.
Экзамены в 4 классе отменили ОЧЕНЬ давно (мне чуть меньше 35 и я не сдавала кроме выпускных нкиаких экзаменов), вы вероятно попали на последнйи-предпоследний выпуск с ежегоджными экзаменами
А сейчас мода еще не дотянувших до 6 лепить вшколу.
Я не понимаю зачем это нужно -честно не понима. Дети что писать не научатся? читать? АБВ не выучат или что? Какой толк от того, что ’мама мыла раму’ прочтут на год раньше - всерьез кто то верит что это кардинальным образом повлияет на их умственное развитие и счастье в жизни?
У ребенка посутитолько 3-4 года беззаботного детсва, зачем их уменьшать- зачем?
НЕт понимаю Табачнику удобно -в один детсад вмещатеься 200-300 детей А в одну школу только первокласников можно напхать четыре класса по 20 человек. УДобно! Им не нужна нянечка, их не нужно три раза кормить, укладывать днем спать - экономия бюджета ого-го какая...
Ответ дляpiggi
У нас в первом классе было 4 урока по 45 минут, потом два по 25 минут. сразу два языка- англ и рус, с 4 класса- укр. Экзамены-тесты по англ- с первого класса. Тоже учились по субботам первый год, потом сделали пятидневку уже. Английский яз каждый день, англ литература - 3 в неделю. В старших классах редко когда было 6 уроков, почти всегда 7. Было сложно.
Я точно помню, что наша первая учила совершенно спокойно пол класса учила читать в первом классе. Прописи рисовали с утра до ночи... А сейчас? Купили ребенку ПРОПИСЬ с 4 лет... В мою школу чтоб поступить- первоклахи тестируются, должны знать не менее 100 англ слов, уметь их перевести и сложить в элементарные предложения. Блин, скоро для зачисления в школу надо будет докторскую защитить!
Дашенька из Киева• 30 августа 2012
у нас было по 4-5 урока по 45 мин (первые неделю може поменьше, но дальше так Суббота учебная до 2-3 класса не большое
Англ с 4 класса, украинский со 2 класса
В школу пошла в 6,11 лет, буквы знала, слово мама прочеть могла, пару элементарных слов напистаь печатными буквами также могла. На украинском не говорила совершенно, на английском и подавно. На никакие подготовки к школе не ходила и вообще никто с учебой не наседал до школы
ИТОГ:
школа все пятерки в атестате, институт технический вуз с красным дипломом, бесплатное направление в аспирантуру (правда не воспользовалась), и еще по ходу куча доп образований и специальностей
Вот скажите как мне помешало то что я еще один год побыла в садике и не училась 12 лет?, а? кому нужны эти подготовки к школе, зачем читать в пять лет?
Англ с 4 класса, украинский со 2 класса
ИТОГ:
Марина 5555• 30 августа 2012
Ох и написали, прям страх и ужас! Вы ж уточните хоть, 5 уроков, да , но уроки эти по 35 минут, а не по 45 как в старших классах, с большими переменами. Три языка...ну и что? На английский мамашки сами детей тащут чуть ли не с рождения, во всяком случае в детском саду уже начинают все дети учить, а в первом классе это просто повторение садиковского материала. А русский и украинский...вообще смешная проблема, дома так точно и на том и другом все мы разговариваем. На счёт того со скольки лет в школу идти, так это только родители решают, сейчас модно прям, соревнование среди родителей, кто раньше ребёнка в школу запрёт, тянут малышей и 6 и пяти летних, а смысл? А в саду никто и до полных семи находится не запрещает. Могут порекомендовать, что ребёнок готов к школе, не зря же психологи тесты проводят, но если родители против, так заставить никто не может. Вообщем не всё так страшно. Это я как мама первоклашки говорю , в прошлом году всё это проходили, ребёнок жив, здоров и в школу с радостью собирается, ждёт не дождётся когда уже каникулы закончатся.
Ответ дляДашенька из Киева
Мне меньше 35, я пошла в школу в 6.2года,экзамены сдавали каждый год, 3-5/год.
По сути,школьное обучение свелось к письму-чтению,англ. язык,литература. Все необходимое я узнала в институте
Ответ дляМарина 5555
Как-то Вы так всех под одну гребенку)))) Мы не учим английскому детей,и на украинском дома не разговариваем
Аноним• 30 августа 2012
’А в одну школу только первокласников можно напхать четыре класса по 20 человек. УДобно! Им не нужна нянечка, их не нужно три раза кормить, укладывать днем спать - экономия бюджета ого-го какая...’
А шесть классов по 36 человек не хотите???
Они борются за рождаемость.... Только вот школы и сады забывают строить! Думают, дадим по 50 тысяч - сразу проблему решим... А то что у этих детей нет защищенности, нет нормальной жизни, нет светлого будущего - это не важно. Главное, сейчас выполнить план.
Аноним• 30 августа 2012
Всем привет)Уточняю. 5 уроков по 35 минут, однако выпускать детей в коридор по нормативу учитель должен тогда, когда звучит общий звонок с уроков, то есть через 45 минут. А до этого они продолжают толочься в классе.
Следующее уточнение. Для ребенка 7 лет более 2-3 научных инфоповодов в голове не укладываются. То есть никакая физкультура, труд и пение, не разбавят общее количество из 5 уроков. Ребенок хочет в район 12 идти либо домой либо на отдых, а не тусить в классе с учебным антуражом. Это во втором классе почти нормально, но не в дебютном.
Следующее покращення 5 языков. Одно дело говорить на каком-то языке и смотреть ТВ, другое дело читать, писать и запоминать правила. тут два языка в первом классе было не самое лучшее решение. Но три-это извините, не в какую пещеру не лезет. Они должны не ’прослушать’, а записать на подкорку и понять. А так создается мощный посыл на репетиторство. Что собственно станет дополнительным бонусом к нищей зарплате учителя.
Ребенок должен идти учиться, а не быть под при смотром пока мама на работе. А учиться-это значит запоминать, вникать и все это без фонового негатива, который итак будет из-за смены обстановки. Мало того, что в положении сидя 35 минут, так еще и тихо, внимая и выполняя команды. И это так пять раз в день в течении 5 дней. А проедставьте как ’радостно’ после такогог друдодня будет семилетке-продленщику?? Лично меня это сильно волнует на собственной шкуре. Потому и родила этот текст.
Ответ дляАноним
Автор, я выступлю за другую сторону монеты. С большинством реформы я согласна. Да, есть моменты - с которыми нет катигорически.
У нас всегда было по 5-6 уроков. На 7-ой оставались те, кто хотел переписать контрольную работу. Дом. работу задают всегда. Учим до поздна. Гулять ходим только на выходных.
Три языка было всегда. Я благодарна, что три, а не меньше. Я бы добавила четвертый, потому что сейчас все владеют русским и английским почти как родным.
Убираем всегда сами. Класс - дежурим после уроков по расписанию два человека. Коридоры - по два человека раз в 1-2 мес., а то и реже. Туалеты убирают технички, я думаю им очень мало за это платят, так как туалетов два на этаж.
Ремонты мы делаем сами! Летом. Если кто хотел откупиться, то приносили краску и другую дребедень. Но таких было только два человека.
Классный руководитель на собраниях всегда в лоб говорит что нужно купить в класс, и мы открыто считаем все по-полам, решаем кто поедет покупать и т.д.
Мне такая система нравиться. Я училась по похожей системе. Только не говорили, что нужно в класс покупать, не так денежно было. Но сейчас все денежно.
Аноним!Прогиб засчитан!
Дашенька из Киева• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
ну не везде такие классы, ажиотажа в Киеве жуткого я не наблюдаю (супер престижыне щколы и лицее не в счет) это раз.
Во втоорых в ближайщее будущее переполнение схлынет, т.к сейчас доходит до детородного возраста поколение 90 - а оно относительно небольшое по численности. Т.к детей было жутко мало - помню в 97г, подрабатывала в школе на продленке учась в интитуте, и еле еле набрали первый класс 13 человек. И так было везде, садики ж не зря закрывали - тупо детей не было там.
Так что постройка много новых садиков и школ нужна не очнеь сильно, вполне достаточно вернуть те, которых пораздавали под всякие налоговые и пенсионные фонды. ТОлкьо рядом со мной 2 садика занимают держ установы и сторонние фирмы.
Мамуюлялик• 30 августа 2012
У нас второй класс и сказали физра оцениваться не будет.
я каким то боком вообще против нормативов ,которые есть.
Вот не знаю. Может физ-ра и неплохо. У дочери в классе девочка за золотую медаль шла, а потом кросс не смогла сдать, ребёнок чуть не заболел, так переживал. Причём вот общая успеваемость к физическим данным. Ну нет сил у человека на такие марш броски, ну что же ему умереть на физкультуре?
Ответ дляoverlook
Я по поводу школы еще один текст писала, тоже под впечатление от проводимых тестирований некими отдельными школами
Для того, чтобы не проводили тестирование ребенка, нужно отдавать его в обычную школу, там по закону не имеют права этого делать.Многие родители сами пхнут чадо в ’элитные’ гимназии, лицеи, а потом возмущаются, что нагрузка большая.Не просто так ведь они предназначены для одаренных детей, а не для всех подряд.А что касается программы ’ Росток’, не знаю в целом систему, но учебник по математике Петерсон просто шикарный, мы занимаемся по нему дополнительно дома, моя дочь в восторге от этой методики. Много читала о ней, прежде, чем приобрести комплект,отзывы противоречивые, одни родители в ужасе,другие - наоборот. Опять же, считаю, что такие программы не для всех детей подойдут, нужно реально оценивать возможности своего ребенка, чтобы потом не сидеть с ним ночами, решая задачи.
Hungry Annie• 10 октября 2012
ой..много так написали
у меня племяха во втором классе.. на 8 утра в школу и до 15 уроки.. в конце 2 английских подряд - английский платный..но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ
школу уже ненавидит, английский тяжело дается - я не знаю как можно высидеть так долго в таком возрасте, если сама еще помню что после часу дня попы начинают чесаться и мозги плавятся
Марина 5555• 11 октября 2012
Ответ дляHungry Annie
ой..много так написали
это, что за школа такая? у меня дочь во втором тоже, уроки до 12.30 максимум, английский три раза в неделю, но бесплатно, школа обычная.