Луковая• 05 октября 2016

10 тыс для семьи ничтожно мало или я неэкономная хозяйка?

Киев, своя квартира, машина, семья 2 взр+ ребенок школьник. Все навалилось в сентябре, влезла в кредитку...Из постоянных расходов кружки ребенка 1300-1500, еда, одежда ребенку по мере необходимости, развлечения нечасто ( парк, ролики, мультфильм).
Японский Городовой• 05 октября 2016
Ответ дляМошеЙница
Знаете, меня очень удивляют такие неверящие, как вы.
У мужа зп где-то 7500 грн, у меня - когда как, в среднем 4000 грн. До кризиса сумели накопить приличную сумму на будущую квартиру, сейчас откладывать в таком же объеме, конечно, не получается, но таки понемногу откладываем.
Живем в областном центре. За съем платим 1500 грн, за коммуналку - 1000 грн с копейками. На дочкины тренировки по брейк-дансу и на музыкальную школу уходит 550 грн, в обычную школу ежемесячно сдаем 350 грн. Каждые выходные ходим то в театр, то в кинотеатр, то в цирк, то еще куда-то. Одеваемся прилично, по крайней мере дочка в школу каждый день новый наряд надевает. Правда, по меркам советчиц, наверное, питаемся плохо, поскольку мясо у нас не на завтра-обед-ужин, мы больше на овощи-фрукты налегаем....
здоровее будете, мяса в день необходимо около 150 гр, остальное - только во вред.
Тролю как могу• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
автомибилю несколько лет, в Египте были 3 года назад. Телефон да, новый
ну просто я знаю сколько стоит обслуживание авто, или ваш муж скрывает от вас половину доходов или вы не считаете то что подкидывают родители или коммуналку за вас кто-то платит
ДА да да• 05 октября 2016
Мы не в Киеве, но моих 10 тыс впритык совсем (собственно, потому и переехали, чтобы экономить и больше отложить на свою квартиру)
Хотя у нас аренда кв. около 3000 с коммунальными. Если бы не эта статья расходов - на 10 можно нормально жить.
Получается, 3 тыс квартира, 1300-1500 сад (частный на пол дня) 800 один кружок, 500 еще один, еще 500 занятия с психологом (есть небольшие проблемы у ребенка) На остальные 4 тыс еда и одежда (все с ин. сайтов по распродажам)
Зп. мужа полностью идет на счет на покупку жилья.
Дайте подуться• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
кстати да, не ленюсь и готовлю мужу с собой , общественным транспортом пользуемся. Машина- прогулки, покупки, поездка к родителям.
Да мы тоже пользуемся. Муж на работу общественным ездит.
Я чере з раз, так сказать по настроению...мне далеко ехать, с харьковской до житомирской (( эти пересадки и толпы....еще и место фиг кто уступит ((
Но я стараюсь 50/50 хотя б что было.

Но на выходных всегда только машиной.

Ну мужу я тоже готовлю с собой. Стараюсь ))
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляДайте подуться
Но я стараюсь 50/50 хотя б что было.

Но на выходных всегда только машиной.

а срок то у вас какой?
Пацаааааааан• 05 октября 2016
Ответ дляДайте подуться
ну это вряд ли ))
даже если б не Киев, я б жила в городе-спутнике и работала б на АЭС, там зарплаты для таких маленьких городков немаленькие совсем - образование видите-ли очень ’удачное’ и узко-направленное...

да и знаете амбиции, амбиции - не дают жить спокойно.
у я за вас очень рада, у нас тут тоже промышленность узконаправленная, только инженерам - горнякам копейки платят, а не нравится - на выход. , никто не держит.
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляТролю как могу
авто используем редко. Ремонт недешево обходится 2-4 тыс. Комуналку оплачиваем отдельно от указанной сумы. Откуда вы взяли, что полкидывают родители, они пенсионеры. Да есть огород, но там так напашешься, что той картошки и морковки не захочеться. А помогать обязательно
Тролю как могу• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
а что еще вы оплачиваете отдельно от кузанной суммы?
Дайте подуться• 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
ВОТ!!!!
основное тут, что НЕ УДОБНО и НЕ ХОЧУ! так у большинства, жалуются, что денег много тратят, но когда начинаешь разбирать траты, то многие говорят НЕ ХОЧУ, НЕ МОГУ, НЕ УДОБНО.
вот смотрите, если с машины пересесть на транспорт и брать с собой еду - это уже хорошая экономия получается. правда, согласна, что в вашем положение это все неудобно.
легкой вам беременности.
Спасибо.

Да, я знаю, что если эти растраты исключить, то можно сэкономить, но никак не могу. Не знаю, все, наверное, потому, что они не являются сейчас для нас критичными, а я не могу экономить на своем комфорте.

Просто прикидывая в уме и читая, как тут пишут девочки, мне кажется, что даже с этими тратами должно оставаться на ’отложить’ (( а я совершенно безалаберна в ведении бюджета.
Японский Городовой• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
иномарка с салона, жилье - вторичка , но в хорошем районе Киева, были в Египте , ну не ох и вау и вот фото моего телефона
стоимость телефона - 22 тыс грн, это с дохода 10 в месяц)))) или собирали года два))). если я хочу телефон другой, иду и покупаю. хочу во Львов, выбираю выходные с хорошей погодой и едем. хотим - делаем. не собираем и не откладываем на такие мелкие радости.
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляТролю как могу
Я написала о доходе семьи, не включая коммуналку. Как будем зимой выживать , не знаю
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
как то я не понимаю, а почему оплата ком. услуг идет отдельно? может у вас еще что то отдельно идет? может совокупный доход тогда более 10 тыс? вы же картину общую не показываете(
Пацаааааааан• 05 октября 2016
Ответ дляДайте подуться
можно подумать в Киеве люди не питаются картошкой, капустой и макаронами....

у меня муж вообще каждый день картошку ест....ну любит он ее, во всех видах
знаете, когда во Франции при одном из королей был голод, так принцесса сказала ’ Если у людей нет хлеба, пусть едят пирожные’ , так и вы. Здесь люди желудок забивают не от того, что нравится, а от того, что денег нет . , молодежь , конечно, уже почти вся выехала за границу, остались, в основном, пенсионеры и те, кому за 40.
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляЯпонский Городовой
я за вас рада. Мы откладываем, по- другому никак
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
ПОЧЕМУ??? почему не включаете коммуналку? она отдельно оплачивается? она оплачивается с другого дохода?
Дайте подуться• 05 октября 2016
Ответ дляПацаааааааан
Спасибо, я за себя тоже рада. А я еще не хотела дальше на этой специальности учится: так поступила лишь бы на бюджет лишь бы в Киев, тк у родителей не было денег меня учить на платном.
Теперь смотрю и понимаю, что это был неплохой выбор. В нашей сфере хорошим специалистам нормально платят.
Тролю как могу• 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да там походу еще куча всего оплачивается кем то как то из каких то других денег
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
она оплачивается с % от депозита
Дайте подуться• 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а срок то у вас какой?
17 недель (вечно теряюсь в месяцах - это 4 мес получается).
Но скажу что уже прилично видно ) и по сравнению с первой беременностью - это какой-то ’кошмарик’ )) в плане протекания и моей усталости постоянной
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляТролю как могу
?????
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
она оплачивается с % от депозита
ОООО! так у вас и депозит есть. а чего ж про него промолчали изначально. значит не все так плохо.

девчонки, хватит прибедняться!
Тролю как могу• 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА

девчонки, хватит прибедняться!
да какое прибедняться, ктото хотел понтанутся свежим телефоном
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляДайте подуться
тогда только машина.. если дома еще есть ребенок, которому тоже нужна мама, нужно беречь силы и для него)
Солнечный день• 05 октября 2016
Ответ дляBlack Umbrella
О, уже второй раз на Советчице встречаю пост о море кружков за бесплатно или 200-300 грн. Можете предметно написать - где они? Я без иронии спрашиваю. Все, что нахожу - или танцы, или по 700 грн.
спорт школы взнос на год 150грн, мвзыкалка 170грн в месяц, школьные кружки вообще без денег
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляТролю как могу
вот вообще не понимаю таких людей. тема вообще ни о чем. это как я сейчас буду рассказывать, что у меня есть куча всего, но не хватает дома в хорватии. пожалейте меня несчастную!брррр
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА

девчонки, хватит прибедняться!
что значит прибеднятся? Пока хватает на оплату коммуналки. А потом, что деребанит нещасный депозит. Со скачками доллара там ’ слезы’. Откладывали на новую машину и учебу ребенка. Теперь ни на то, ни на другое
Тролю как могу• 05 октября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
у вечных декречтиу такое каждый день - на площадке, а сегодня дождик, приходиться искать другие места
автор Луковая • 05 октября 2016
Ответ дляТролю как могу
????
Королева красоты• 05 октября 2016
Что то всетак яро стали меряться телефонами, машинами квартирами и отдыхом...не в то русло.
А Вы автор, не жалуйтесь раз у Вас авто из салона айфон и отдых в Египте.
Похоже на троллизм.
Поддакиваю иногДА• 05 октября 2016
Ответ дляЛуковая
ну а что вы делаете? не прибедняетесь? не рассказываете, что не знаете как будете зимой выживать... и почему у вас %% от депозита не идут в совокупный доход семьи?