123elen123• 11 июля 2013

Как называется блюдо?

 Когда тушат в казанке помидоры и еще вроде бы лук, потом вбивают яйца?

лет 5 назад на отдыхе на озере познакомились с женщиной, так она делала это блюдо, вкуснотища! но как делается толком не увидела. да и контактов не осталось. получается как густой томатный суп с яичницей. буду благодарна за рецепт)
Joy777• 11 июля 2013
Яичница с помидорами на ум приходит. Только я в сковороде делаю)

автор 123elen123 • 11 июля 2013
Ответ дляJoy777
я тоже на сковороде с помидорами делаю, но это не так.
NicuZZa• 11 июля 2013
Это очень популярное блюдо на юге Италии! На итальянском оно называется Le uova in purgatorio, т.е. яйца в чистилище.
Joy777• 11 июля 2013
у нее прям жидкое получается? Я лук обжариваю, потом перец болгарский немного, потом помидоры чищу и туда, тушу все это в конце яйца. Если много помидоров, то и суп можно получить) Вы так же делаете?
Joy777• 11 июля 2013
Ответ дляNicuZZa
а как готовят то?
lesikn• 11 июля 2013
В Турции есть похожее блюдо, только вместо лука - перец сладкий..МЕЛЕМЕН называется..Очч вкусно!
lesikn• 11 июля 2013
МЕНЕМЕН, сорри)
NicuZZa• 11 июля 2013
Ответ дляJoy777
а как готовят то?
Ой, простите, я не увидела, что Вы рецепт попросили! Сейчас напишу!
автор 123elen123 • 11 июля 2013
Ответ дляJoy777
я тоже делаю, так как вы. а то было как суп, черпаком набирали и - в глубокие тарелки, кушали ложкой. Получается, что яйцо как бы тушится в томатах. В принципе, по вкусу похоже.

Joy777• 11 июля 2013
Ответ для123elen123
интересно. Даже не встречала никогда.
NicuZZa• 11 июля 2013
Итак, ЯЙЦА В ЧИСТИЛИЩЕ на 4 порции:
- 8 яиц
- 500 гр помидор чищеных или можно и не чистить
- поллуковицы, зубок чеснока
- оливковое масло
- соль, перец, петрушка или базилик

В казанке или глубокой сковородке обжарить лук и чеснок в олив.масле. Добавить очищенные помидоры, проварить этот соус минут 10 на медленном огне. Посолить, поперчить. Сделать в соусе маленькие углубления и аккуратно вбить в них яйца. Тушить еще минут 10 с закрытой крышкой. Огонь не должен быть сильным, чтобы яйца не вылезли из ’ямок’. Желток должен остаться жидко-мягким. Перед подачей украсить петрушкой или базиликом. По желанию можно сверху потереть сыр.

Buon appetito!!!
Joy777• 11 июля 2013
Ответ дляNicuZZa
Итак, ЯЙЦА В ЧИСТИЛИЩЕ на 4 порции:
- 8 яиц
- поллуковицы, зубок чеснока
- оливковое масло
- соль, перец, петрушка или базилик

Buon appetito!!!

спасибо! Вы так аппетитно написали) И главное, все продукты есть в холодильнике. Сегодня же приготовлю.
NicuZZa• 11 июля 2013
Ответ дляJoy777

Пожалуйста! Забыла добавить, Вы когда помидоры положите в казан, посмотрите сколько будет соуса (некоторые сорта помидор не очень сочные), я иногда еще томатный сок добавляю, если побольше юшки хочется.
автор 123elen123 • 11 июля 2013
Ответ дляNicuZZa
Итак, ЯЙЦА В ЧИСТИЛИЩЕ на 4 порции:
- 8 яиц
- поллуковицы, зубок чеснока
- оливковое масло
- соль, перец, петрушка или базилик

Buon appetito!!!
вот спасибо
Joy777• 11 июля 2013
Ответ дляNicuZZa
ок, спасибо!
Мама Чели• 11 июля 2013
Едали что-то похожее, а называлось это Шакшука.