Здравствуйте!девочки кто является членом родительского комитета или главой род.комитета?вопрос к Вам.Как влиять на тех кто не сдает деньги? Грядут новогодние и рождественские праздники,имеем родителей которые делают вид что они ничего не слышат и не понимают.Напрямую сказать что на их детей в бюджете нет денег на подарки?знаю что семьи не бедные да и сумма не большая.Что посоветуете,как Вы решаете такой вопрос?заранее спасибо.
Ответ дляМелани Уилкс
Девочки. Ау. Большая часть населения страны живет за чертой бедности. Какие подарки? Озвучивайте реальные суммы и будут сдавать все. А то две мамочки придумали и тридцать должны у ребенка кусок хлеба отобрать. Посмотрите сколько людей не могут оплатить комуналку, а вы впереди планеты всей с подарками. Многие не знают. что будут кушать завтра, а у вас единственная проблема ’что подарить учителям’. может те кто не здают, на кусок хлеба не имеют, не говоря уже о подарках или им нафиг ваши подарки не нужны. Ловлю тапки
какие тапки...только цветы
дело же даже не в деньгах, и даже не в черте бедности... мой ребенок НЕ ХОЧЕТ эти подарки, давным давно...и так же НЕ ХОТЯТ и другие родители, но большинство молчат, чтобы угодить двум курицам из РК... не понимаю...
мой ребенок с большим удовольствием получит эти деньги наличными и пойдет сам себе подарок купит... или сладости
Ответ дляBlack Umbrella
а там ковер самолет, он после выпуска летит домой к воспитателю или заведующей ))))
пф,а вы давно ковры в саду рассматривали? чему там лететь? их уже никакая чистка не спсёт,ужасные.Дети же и в спорт зал,на рисование,музыку ходят,они не переобуваются,а по саду родители ходят обутые.Да и 25 детей в группе,по 8 часов да на 3 года.....
ковры же самые обычные,не супер-пупер берутся,а так,чтобы своей группе хватило.
На старый без слёз не взглянешь.Некоторые родители не водят даже детей пока не будет новой группы.
Ответ дляdollyland
уходите с род . комитела и живите спокойной жизнью. Вот зачем вам нужен вечный негатив? Просто сдавайте на что хотите, пусть зауч сама вывивает. Но ведь она ж нашла способ вашими нервами это делать
я делаю в первую очередь для своего ребёнка.Завучу всё-равно на каком он матрасе спать будет,а мне нет.
Black Umbrella• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
это вы, адекватная, и понимаете, что имбирный пряник - хорошо, недорого, и на этот подарок может даже сам ребенок со своих карманных сдать... :)
а у нас РК неадекватный... у них подарок меньше 100 грн не рассматривается даже
моя малая ходила со мной на собрание, и слышала весь этот срач вокруг подарков... сделала примерно так:
мама не давай 100 грн им... лучше мне дашь :)
Это выброшенные на ветер деньги. Не понимаю этого ажиотажа. Все же дома дарят детям подарки не на одну тысячу грн. Зачем еще и в саду этот выпендреж.
nastena4ka• 11 октября 2016
Ответ дляPolinaanna
На собрании фамилии громко озвучить и сказать все как есть, что не будете закупать подарки на их детей, пусть будет стідно. Нам помогло, в этот же день все сдали.
У нас те родители, которые деньги не сдают, на собрания не ходят))))
Polinaanna• 11 октября 2016
Ответ дляnastena4ka
ну как бы да)..логично
Ответ дляmsaly
выберите других,зачем терпите? идите сами в РК.
мне родители сказали-50 грн на ДР,а мне всё-равно.
подарок в саду это чисто символически,сказали бы 10,так и купили бы.
а вы чеки у РК спрашивали? у меня талмуд,бухгалтерия,всё до копейки,ношу пусть смотрят-никто не хочет
не Рк должен управлять родителями,а родители высказывать пожелания,советы,мнения,помогать,на равных.Если всем не нравится РК,так переизберите.
Ответ дляБогдаРуся
ну если вы умеете ’впихнуь’ 90 детей в 2 группы,выделенные государством,то я за вас рада.
завуч тоже не виновата что в соседних сёлах сады развалили,а новые только обещают.У неё есть первоочередники-своё село,работники спонсоров,льготники,остальные пытаются впихнуть кто как может.
почему закон только в одностороннем порядке исполняется? как бы он у нас не особо действует,поэтому маэмо шо маэмо.
я рада,что Выа меня рады
а вот Вас почитать,так вообще все родители должны
откройте свой частный сад или школу и там кэруйте,и не надо будет ’впихивать’ 90 человек в две группы
у меня тоже ребенок ходит в сад,и таких умников хватает
Ответ дляmsaly
интересная позиция..
то есть две выскочки в классе... ой, простите, РК, вдруг решают, что в принудительном порядке ВСЕ ХОТЯТ получить подарки..
ВАШИМ детям надо подарки... епта - закупайте, кто мешает.. и дарите их ДОМА
а почему родители молчат? языки проглотили? сказали все-не нужны подарки и всё.Или на подарок 10 грн,вот тот пряник какой-то.Большинство решает всё,а не РК.
Ответ дляБогдаРуся
а зачем те чеки смотреть? Если выбрали РК, значит доверяйте им. Ну и по поводу матрасов...у нас сады все в городе ссср, на этом матрасе еще наверное мой мама спал и ниче) никто ничего менять не хочет. Я бы поменяла постельное, потому что оно тоже древнее, но сейчас такая ситуация, что по 200 грн не все сдадут, не то что по 1500.
marija_petrovic• 11 октября 2016
У меня вопрос. А зачем в школе закупать новогодние подарки??? Ну допустим в саду утренник, приходит дед Мороз и всем подарки раздаёт. А в школе то это зачем??????? У каждого дома подарок под ёлкой.
Ответ дляюлияартем
я рада,что Выа меня рады
если 20 человек из 25 сказали будем сдавать столько-то и покупать то-то,то и остальным некуда деваться.Это общество,не частный сад,решает всё БОЛЬШИНСТВО.
кому не нравится-ходите на собрания и говорите что не могу,не буду,не нужно,не хочу.А не за спиной РК. Взрослые люди ведь,не дети уже.
тоже у нас таких ’умников’ хватает.
Ответ дляБогдаРуся
Мне в жизни мало других забот, кроме как свергать одних куриц и выбирать других... зачем они вообще нужны, не понимаю, и не пойму.
На кой мне их чеки..., как вы не поймете... я НЕ ХОЧУ, и ребенок мой НЕ ХОЧЕТ - ни чеков, ни подарков, ни лишнего головняка, который с этим связан.
Когда в туалете начинает течь кран, вопрос должна ставить администрация школы... потек, собрались-скинулись, поменяли, точка. Такой подход меня будет устраивать.
а фонды, шмонды, подарки,аниматоры...накой ОНО надо?
Дети идут в школу учиться. Научились - пошли домой. Точка.
Ответ дляmarija_petrovic
хуже :) если ваш ребенок кроме школы ходит еще на какие-то кружки, и там тоже - РК, подарки, и аниматоры...
ПЯТЬ раз до 31 декабря дети успевают повидать дедушку мороза...
Ответ дляmsaly
Устами младенца...
Ответ дляБогдаРуся
тоже у нас таких ’умников’ хватает.
я с Вами согласна,что решает большинство
но если я считаю,что ето не нужно моему ребенку и оно стоит выше 20грн,то и сдавать на него я НЕ БУДУ,а доложу еще 50 например и куплю то,что ему будет в радость
я не зарабатываю миллионы,чтобы ими разбрасываться
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Мы просто в школу в следующем году только пойдем. Я уже настраиваюсь на собрания и собирания. А на кружках у нас тоже подарочки но всё очень символическое и без ’банкета’. Переодевали кого-то из родственников в Деда Мороза и Снегурочку которые после декабрьского открытого урока раздавали подарки и фоткались с детьми
но я повторюсь дети в основном садикового возраста, максимум первый класс.
Ответ дляKsU-KsU
ой,тем матрасам 10 лет,уже страшные.Дома у меня тоже есть матрас,но он мой,а не б/у,на который не известно сколько деток писяло.А такое да,случается ещё в младшей группе.
ну и подушки кто знает что в них уже завелось,их вообще чистят?
одеяла вот эти тонкие,холодные,уже двумя укрываются,мы взяли синтепоновые.
не знаю,я знала что ребёнка в сад веду,была готова,хотя сама в шоке от суммы.Пересчитывала несколько раз,но как ни крути-в кровать около 800 грн нужно.И это оптом.Постельное по 150 грн,матрас 105 в Ярославе и т.д.
Ответ дляБогдаРуся
тоже у нас таких ’умников’ хватает.
Нет, девушка, вы совершенно неверно понимаете ’общество’.
У вас есть фонд на подарки. Он есть на ВЕСЬ класс. Сколько собрали — таков и лимит на подарки всем детям. Это ваш общий подарочный бюджет на ВСЮ группу и вы обязаны при покупке подарков руководствоваться именно им. Бюджета не хватает на то, что хотели? Значит, минимизируйте хотелки и ограничьтесь имбирными пряниками, в покупке которых поучаствуют все.
Ответ дляmsaly
а на кружках зачем аниматоры и дед мороз?
когда я ходила в своё время,мы чаепитие устраивали только.Кто что принёс,все были довольны.
Ответ дляmarija_petrovic
Пойдете в школу, зададите вопрос.
Я задавала - в ответ срач, скандал, но ответа я не услышала.
Ответ дляБогдаРуся
А в школе так почему нельзя? Спекли мамы пирожки, у кого руки не дошли - купили пирожки. У кого нет рук - купили каждый по литру сладкой воды или сока. Сели, понямкали, запили. Квест пройден, ура.
Ответ дляmsaly
а думаете, тем курицам нужно то, чем они занимаются? Или у них нет семей или на что потратить свое личное время? Может именно те курицы пытаются создать для ваших детей благоприятные условия, а как у этих куриц возникают вопросы или просят о помощи у родителей, то все молчат? А, то что в школе дети не только учатся, а кушают, общаются, раздеваются, моют руки и вообще проводят большую часть дня (на продленке до 18) вас не смущает?
Я всем печатала записки, что подарки закупаются такого то числа, в том количестве, в каком на них собраны деньги. И так оно и было. Но могу сказать, по своему семилетнему опыту, именно на подарки своим детям и празднования (выпуской там или еще что то) сдавали деньги 99% родителей. В фонд класса на нужды - процентов 80, в фонд школы - 20% (но там директор виноват, ему не доверяли, и класс практически единогласно отказался сдавать деньги на школу)
nastena4ka• 11 октября 2016
Ответ дляPolinaanna
ну как бы да)..логично
Логичнее некуда, поэтому стыдить их очень проблематично)))) А если без смеха, то дико бесят такие безответственные люди((( У нас из 31 человек сдают 12....
Ответ дляsheyla
Глядя на куриц - это их единственный доход. НИКАКОГО другого мнения у меня не будет, и не пытайтесь переубедить. Мы сменили две школы, а курицы везде одинаковые, и аргументы у них одинаковые, и методы, и приемы.
Курицы ДОБРОВОЛЬНО вызвались кудахтать и собирать деньги.
Они могут отказаться, НО!!! не отказываются. Значит имеют гешефт
Ответ дляsheyla
До тех пор, пока у нас бесплатное образование.
До тех пор, пока роно и департаменты рапортуют о том, что финансирование садов и школ проведено на 100% от запросов.
Вот до этих пор у ’куриц’ к родителям не должно быть никаких финансовых претензий. А не-финансовые могут быть только просьбами. Есть у человека возможность — придет и поможет. Нет — его право отказать.