Leno4kaV• 11 октября 2016

Фонд класса и проблемные родители.

Здравствуйте!девочки кто является членом родительского комитета или главой род.комитета?вопрос к Вам.Как влиять на тех кто не сдает деньги? Грядут новогодние и рождественские праздники,имеем родителей которые делают вид что они ничего не слышат и не понимают.Напрямую сказать что на их детей в бюджете нет денег на подарки?знаю что семьи не бедные да и сумма не большая.Что посоветуете,как Вы решаете такой вопрос?заранее спасибо.
msaly• 11 октября 2016
Ответ длявікусік
Я одна не понимаю зачем в школе подарки?
не вы одна

БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika
Нет, девушка, вы совершенно неверно понимаете ’общество’.
У вас есть фонд на подарки. Он есть на ВЕСЬ класс. Сколько собрали — таков и лимит на подарки всем детям. Это ваш общий подарочный бюджет на ВСЮ группу и вы обязаны при покупке подарков руководствоваться именно им. Бюджета не хватает на то, что хотели? Значит, минимизируйте хотелки и ограничьтесь имбирными пряниками, в покупке которых поучаствуют все.
ну нас фонд общий,и на подарки и на всё остальное.У меня сколько родители сказали,столько и будет выделяться на подарок.За Нг ещё не говорили,нам бы в группу переехать,а на ДР сказали 50 грн.
но есть собрания,там это должно обсуждаться,а не потом.Кто не может тот и говорит не буду,кто может 20 грн так и говорит.Можно проголосовать,ориентироваться на меньшее,т.к лучше пряник всем,чем 5 подарков а остальные в сторонке,или разное.Но НЕ МОЛЧАТЬ! и не ругаться конечно.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
А в школе так почему нельзя? Спекли мамы пирожки, у кого руки не дошли - купили пирожки. У кого нет рук - купили каждый по литру сладкой воды или сока. Сели, понямкали, запили. Квест пройден, ура.
просто выбирайте правильный РК,а не куриц
я не знаю почему нельзя,в моём понимании можно.
Анютка9• 11 октября 2016
Ответ дляКоролевишна
Только что был граниозный скандал с мужем на эту (подобную) тему. У нас двое детей: девочка младшешкольница, и сын - выпуск из сада. Все садиковские - школьные годы я сдавала деньги на всё сама, т.е. мужа не задействовала, у него позиция - что это все взятки и все идет в карман дирекции. Типа на ремонт директор выбивает из районо, а родителям показывает просто чеки, что сделано, при чем не факт, что эти чеки не левые. Я устала бороться и на все сдавала сама. Школа, сад, музшкола - постоянно как не ремонт, так новые пульты, камертоны, фестивали, фонд школы и т.д. и т.п. Реально это выходит уже за грани разумного....И вот такая вот случилась эпопея. Сын с этого года отдали на футбол в спорт. школу. Все нравится, и тренировки, и тренер. Не дешево, но и не запредельно. Но сына на футбол водит муж (видимо, так реализовывает свою детскую мечту). Я этому очень рада, потому что остальные кружки все на мне. Сегодня в вайбере родители начали списываться на тему: давайте к празднику мужскому все скинемся на подарок тренеру. Я показала мужу эту переписку, говорю - имей в виду, чтоб для тебя не было неожиданностью. Как он раскричался - и про взятки, и про то, что мы все живем в дерьме именно из - за того, что всякие (не будем указывать на меня пальцем) потакают беспределу и что он не то, что сдавать не будет, но выскажет это все родителям. Блин, сижу и жду начала срача в вайбере на наш счёт :(
Это его позиция, она имеет право быть. Никто силой тащить с него деньги не будет. не хочет и не нужно.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Глядя на куриц - это их единственный доход. НИКАКОГО другого мнения у меня не будет, и не пытайтесь переубедить. Мы сменили две школы, а курицы везде одинаковые, и аргументы у них одинаковые, и методы, и приемы.
Курицы ДОБРОВОЛЬНО вызвались кудахтать и собирать деньги.
Они могут отказаться, НО!!! не отказываются. Значит имеют гешефт
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Мы сменили школу, ни в прошлой школе никто никого НЕ выбирал, ни в этой
В первом классе комитет самоназначился
В новой школе во втором классе он был уже выбран
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляsheyla
а думаете, тем курицам нужно то, чем они занимаются? Или у них нет семей или на что потратить свое личное время? Может именно те курицы пытаются создать для ваших детей благоприятные условия, а как у этих куриц возникают вопросы или просят о помощи у родителей, то все молчат? А, то что в школе дети не только учатся, а кушают, общаются, раздеваются, моют руки и вообще проводят большую часть дня (на продленке до 18) вас не смущает?
Пусть курицы создают благоприятные условия своим детям, у себя дома. Мой ребенок ни в чем не нуждается.
Туалет ему отремонтирует администрация из бюджета
На продленку мой ребенок не ходил, не ходит, и не будет ходить, он проводит в школе половину дня, не больше.
В продленке есть учитель, которому платят зарплату
Туалетную бумагу и воду я ребенку дам
Кушают дети за родительский счет - это оплачивается отдельно
За раздевание ничего платить не надо
Общение тоже оплачивать не нужно
меня ничего из ваших аргументов не смущает...
Анютка9• 11 октября 2016
Ответ дляnk310383zes
А с чего вы взяли, что родители, не сдавшие деньги на Новогодний подарок, сильно расстроятся, если их ребенок не принесет домой очередное барахло, которое классный руководитель так торжественно и с пафосом (как будто ключи от Порша) вручит ребенку под елкой. На не сданные на барахло деньги, родители купят своему сыну-дочке именно то, что он любит. Как ’бороться’ с родителями , которые не сдают на подарки? Не собирайте по 100 грн, соберите по 10 грн. Этого вполне хватит на имбирный пряник, упакованный и с бантиком. Такой мизер сдадут все, проверено на практике. А если все равно кто-то не сдал злополучные 10 грн. Ну... тогда достаньте из своего кошелька. На то вы и облеченные властью представители родительского комитета. Хотите тешить свое самолюбие, управлять и контролировать ... удовольствие это не дешевое ))))
так и я не расстроюсь, если не куплю подарок Вашему чаду. на то я и РК. Есть обязанности, я выполнила, более 50% родителей хотели подарки, тобишь большинство, сумму обговорили, обязана уведомить, поставить сроки, закупить и выдать. Усё. А такие умные родители, тут много трындят, а на собрании молчат в тряпочку. скажите сразу - не сдаю, я Вас и вычеркну сразу, и учителю скажу что бумага и мыло, которое закупил РК этому ребенку не положены, ему давайте государственное. Не вижу проблемы
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляАнютка9
Я не вижу проблемы для неумных родителей купить своим детям подарки, и подарить их дома... Не?
Равно как и купить ребенку поильник, и наливать туда с собой воду
И тем более не вижу проблемы положить в кармашек портфеля сухие салфетки и мокрые, и раз в неделю обновлять

Зачем такой адский труд со стороны РК?

msaly• 11 октября 2016
Посмотрела ролик про рухнувшую школу...
на фоне руин и обломков - свежий РЕМОНТ, и НОВЫЕ двери...
Зато фонды сдаем... пусть дети в красоте учатся... в Эвроремонтах..
нет слов
Анютка9• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly

Зачем такой адский труд со стороны РК?
Где адский труд? Труд у тех Рк, которые придумывают десятый ремонт в классе за год со сменой штор и проявляют не нужную инициативу в виде плазмы, проектора и прочей хрени.
Кто придумал дарить в школе подарки - не знаю. Большинство родителей хотели, я покупала. именинников не поздравляли.
Бумага, мел, жидкое мыло и прочие хоз. товары закупались с денег фонда класса - это нормально, что б на случай чего, в классе это все было.
Самые большие поборы у нас были на выпускной, аж 400 грн и то, 70 % это на ребенка, 30 - на подарок учителю. а так более 200 грн в год и не сдавали наверное. Родителям было хорошо, так как класс не богатый. Зато когда стал вопрос о том, кто возьмет наш класс с 5-го, так никто с учителей особо не горел желанием, мы ж на поборы не ведемся.
Polinaanna• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
а постельное? оно самое дорогое у нас-836 грн с каждого(матрас и т.д,в т.ч 2 комплекта постельного)
сейчас спят на старом,но оно же уже убитое.
извините за вопрос. а где такой сад убитый? какой регион Украины хоть? вы так говорите,что волосы дыбом, предыдущие года вообще ничего не делалось и тут вы пришли в сад и давай на все сдавать?
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляАнютка9
Я ЗА!!! АДЕКВАТНЫЙ родительский комитет, и руками, и ногами - за!!!
Но, как НЕ малообеспеченный родитель, я без всяких РК и собраний, покупаю ребенку в школу бутылек недорогого жидкого мыла просто так, пачку мела, гигроскопические салфетки для доски, и даже, о ужас - пару рулонов туалетной бумаги, и делаю это поверх сборов.. вот тупо, просто так, помимо фондов
А еще - я кладу ему в портфель жидкость для дезинфекции рук, и ребенок ею пользуется, салфеточки, водичку или сок.

Но на каждом родительском собрании меня пытаются убедить, что мой ребенок, пардон, выматывает пять рулонов бумаги, вымывает три пузыря жидкого мыла, и пускает соплей на упаковку наборов салфеток.
И конечно - он выпивает 20 литров воды за месяц.
При этом я на 100% знаю, что моя барышня не сядет на общественный толчок, пока ей не придавит под глаза, и принесет все домой :) и она не станет пить из общественного кулера :)
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly

Зачем такой адский труд со стороны РК?
Согласна с вами. Кроме того меня удивляет когда озвучивают сумму допустим 100 грн в месяц ’на моющие’ в школе. Кусок мыла и рулон туалетной бумаги на 1 бебенка в месяц столько не стоит. Вообще я чувствую что с моим ’неуёмным’ характером я сама буду в родкоме, а мимо меня поверьте гривна не пролетит ’мимо кассы’. У нас в саду и на кружках об этом очень хорошо знают и не наглеют. Я лично всегда готова сдать на учебные материалы и ремонт (если он реально нужен), культурный досуг (театры, экскурсии), но выбрасывать деньги Бог знает куда??? Не дождутся.
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляPolinaanna
Просто под каждый набор детей вытаскивается из загашников убитое и списанное, напоказ, а все, что было куплено выпущеными детьми...
снашивается, вхлам наверное :)
к слову - я ребенку в сад покупала вилюту, такую, же как и домой...
только в саду вилюта почему-то сносилась за два года в нитки, а то, что было дома - уже третий по счету ребенок юзает, а ему - хоть бы хны..
Polinaanna• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
интересная позиция..
то есть две выскочки в классе... ой, простите, РК, вдруг решают, что в принудительном порядке ВСЕ ХОТЯТ получить подарки..
ВАШИМ детям надо подарки... епта - закупайте, кто мешает.. и дарите их ДОМА
Удалено администрацией...
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляmarija_petrovic
Пришел мой деть с последнего культурного меропрятия... деньги были вообще ни о чем - гривен 20 за спектакль, но ребенок был просто расстроенный. Говорит - в зале замерзли, спектакль никакой, лучше бы домой пошла раньше и купила по дороге вкусняшку...
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly

Ух прям обезвоживание у детей в острой форме
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Это обидно конечно, а куда это так ходили? Киев?

msaly• 11 октября 2016
Ответ дляmarija_petrovic
Этот культурно-массовый рэкет сейчас работает по выездам - прямо в школы и сады приезжает со своим реквизитом :)
речь про актовый зал школы - там очередные студиозы кулька выступали...
явка была принудительная
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляPolinaanna
Удалено администрацией...
хамите?
Анютка9• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly

То что Вы покупали от себя, я в таком же примерно количестве покупала на класс. Может вашему классу стоит сменить РК?
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
явка была принудительная
К нам в садик раз в месяц стабильно приезжают но малышам то много не надо, пока всегда довольная приходит + темы всегда обучающие какие-то. А в школе конечно уже детям такое не особо интересно, а за эти 20 гривен можно билет в оперетту взять на верхний ярус и обалденный спектакль посмотреть.
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляАнютка9
Может и стоит. У меня лично вопрос стоит не в количестве денег, которые надо сдавать, а количестве гемора, и срачей, которые РК устраивает вокруг этих сборов...
в прошлом году я вообще сдала все фонды, охраны и примочки на ГОД вперед, в сентябре...
и вы думаете, что мне простили неявку на сборища РК?...
нифига - пальцем тыкали, что не хожу...
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
явка была принудительная
Это, кстати, противозаконно.
Недавно даже кто-то из чиновников мрачно отписывался на данную тему.
В учебное время дети не должны отвлекаться ни на какой театр, тем более на принудительной основе. Вот же директора подставляются, и не жаль им себя, бедняжкам.
msaly• 11 октября 2016
Ответ дляmarija_petrovic
в садик то такое - оно было во время садиковского дня, пусть смотрят
но в школе эта бодяга была ВМЕСТО положенных уроков
и тех детей, которые НЕ хотели ЭТО смотреть, домой не отпускали
Анютка9• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
нифига - пальцем тыкали, что не хожу...
не знаю у нас такого не было. и гемора и срача не было. Написала, раздала, собрала, закупила - всё. Никому не звонила. Лишних - а давайте купим... - не инициировала. На выпускном многие сказали спасибо. Мне было приятно. со спокойной душой перешли в другую школу, там свой РК. Собирают по 50 грн на фонд класса в месяц, ну и ладно. Сдала и забыла до след. месяца
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Ух я прям уже вижу как пишу жалобу на Урядовый портал
lyda23• 11 октября 2016
Ответ дляBlack Umbrella
я не знаю даже как поступить, мы остаемся еще на год, а основная масса уходит, у них будет выпускной бал, а нам получается не идти? смысл два выпускных бала посещать
у нас те кто оставался- все равно пошли на выпускной. Мы уходили- но на выпускной не пошли. мне просто было не интереснос теми родителями- а сын и так каждый день видел своих одногруппников.
мы с девчонками человек 8- с которыми гуляем в парке собрались в кафешке- наняли аниматора и фотографа, заказали каждому ребенку- то что он любит кушать и так отметили. Дети были в восторге.
Пара_Соля• 11 октября 2016
Дочка в 3-м классе. Всегда сдавала сколько скажет РК и не заморачивалась (в дела РК не вникала). В этом году нам сказали сдать по 1300 грн на ремонт класса и 700 грн на ремонт школы. 2000 грн сумма немаленькая. Можно было сдавать за 3 месяца. Ок, сдали почти все, наняли рабочих - сделали ремонт класса, остальное ушло в фонд школы. И вот 1 сентября. Линейка. Директор благодарит депутата, его помощников, главу райадминистрации за ремонт школы и всех классов. О вкладе родителей ни слова! Теперь пусть рк и классная гуляют лесом со своими поборами, наш класс в этом цирке больше не участвует