Здравствуйте!девочки кто является членом родительского комитета или главой род.комитета?вопрос к Вам.Как влиять на тех кто не сдает деньги? Грядут новогодние и рождественские праздники,имеем родителей которые делают вид что они ничего не слышат и не понимают.Напрямую сказать что на их детей в бюджете нет денег на подарки?знаю что семьи не бедные да и сумма не большая.Что посоветуете,как Вы решаете такой вопрос?заранее спасибо.
Ответ дляCorsika
Нет, девушка, вы совершенно неверно понимаете ’общество’.
У вас есть фонд на подарки. Он есть на ВЕСЬ класс. Сколько собрали — таков и лимит на подарки всем детям. Это ваш общий подарочный бюджет на ВСЮ группу и вы обязаны при покупке подарков руководствоваться именно им. Бюджета не хватает на то, что хотели? Значит, минимизируйте хотелки и ограничьтесь имбирными пряниками, в покупке которых поучаствуют все.
ну нас фонд общий,и на подарки и на всё остальное.У меня сколько родители сказали,столько и будет выделяться на подарок.За Нг ещё не говорили,нам бы в группу переехать,а на ДР сказали 50 грн.
но есть собрания,там это должно обсуждаться,а не потом.Кто не может тот и говорит не буду,кто может 20 грн так и говорит.Можно проголосовать,ориентироваться на меньшее,т.к лучше пряник всем,чем 5 подарков а остальные в сторонке,или разное.Но НЕ МОЛЧАТЬ! и не ругаться конечно.
Ответ дляmsaly
А в школе так почему нельзя? Спекли мамы пирожки, у кого руки не дошли - купили пирожки. У кого нет рук - купили каждый по литру сладкой воды или сока. Сели, понямкали, запили. Квест пройден, ура.
просто выбирайте правильный РК,а не куриц
я не знаю почему нельзя,в моём понимании можно.
Ответ дляКоролевишна
Только что был граниозный скандал с мужем на эту (подобную) тему. У нас двое детей: девочка младшешкольница, и сын - выпуск из сада. Все садиковские - школьные годы я сдавала деньги на всё сама, т.е. мужа не задействовала, у него позиция - что это все взятки и все идет в карман дирекции. Типа на ремонт директор выбивает из районо, а родителям показывает просто чеки, что сделано, при чем не факт, что эти чеки не левые. Я устала бороться и на все сдавала сама. Школа, сад, музшкола - постоянно как не ремонт, так новые пульты, камертоны, фестивали, фонд школы и т.д. и т.п. Реально это выходит уже за грани разумного....И вот такая вот случилась эпопея. Сын с этого года отдали на футбол в спорт. школу. Все нравится, и тренировки, и тренер. Не дешево, но и не запредельно. Но сына на футбол водит муж (видимо, так реализовывает свою детскую мечту). Я этому очень рада, потому что остальные кружки все на мне. Сегодня в вайбере родители начали списываться на тему: давайте к празднику мужскому все скинемся на подарок тренеру. Я показала мужу эту переписку, говорю - имей в виду, чтоб для тебя не было неожиданностью. Как он раскричался - и про взятки, и про то, что мы все живем в дерьме именно из - за того, что всякие (не будем указывать на меня пальцем) потакают беспределу и что он не то, что сдавать не будет, но выскажет это все родителям. Блин, сижу и жду начала срача в вайбере на наш счёт :(
Это его позиция, она имеет право быть. Никто силой тащить с него деньги не будет. не хочет и не нужно.
Ответ дляmsaly
Глядя на куриц - это их единственный доход. НИКАКОГО другого мнения у меня не будет, и не пытайтесь переубедить. Мы сменили две школы, а курицы везде одинаковые, и аргументы у них одинаковые, и методы, и приемы.
Курицы ДОБРОВОЛЬНО вызвались кудахтать и собирать деньги.
Они могут отказаться, НО!!! не отказываются. Значит имеют гешефт
Ответ дляsheyla
а думаете, тем курицам нужно то, чем они занимаются? Или у них нет семей или на что потратить свое личное время? Может именно те курицы пытаются создать для ваших детей благоприятные условия, а как у этих куриц возникают вопросы или просят о помощи у родителей, то все молчат? А, то что в школе дети не только учатся, а кушают, общаются, раздеваются, моют руки и вообще проводят большую часть дня (на продленке до 18) вас не смущает?
Пусть курицы создают благоприятные условия своим детям, у себя дома. Мой ребенок ни в чем не нуждается.
Туалет ему отремонтирует администрация из бюджета
На продленку мой ребенок не ходил, не ходит, и не будет ходить, он проводит в школе половину дня, не больше.
В продленке есть учитель, которому платят зарплату
Туалетную бумагу и воду я ребенку дам
Кушают дети за родительский счет - это оплачивается отдельно
За раздевание ничего платить не надо
Общение тоже оплачивать не нужно
меня ничего из ваших аргументов не смущает...
Туалетную бумагу и воду я ребенку дам
За раздевание ничего платить не надо
Общение тоже оплачивать не нужно
Ответ дляnk310383zes
А с чего вы взяли, что родители, не сдавшие деньги на Новогодний подарок, сильно расстроятся, если их ребенок не принесет домой очередное барахло, которое классный руководитель так торжественно и с пафосом (как будто ключи от Порша) вручит ребенку под елкой. На не сданные на барахло деньги, родители купят своему сыну-дочке именно то, что он любит. Как ’бороться’ с родителями , которые не сдают на подарки? Не собирайте по 100 грн, соберите по 10 грн. Этого вполне хватит на имбирный пряник, упакованный и с бантиком. Такой мизер сдадут все, проверено на практике. А если все равно кто-то не сдал злополучные 10 грн. Ну... тогда достаньте из своего кошелька. На то вы и облеченные властью представители родительского комитета. Хотите тешить свое самолюбие, управлять и контролировать ... удовольствие это не дешевое ))))
так и я не расстроюсь, если не куплю подарок Вашему чаду. на то я и РК. Есть обязанности, я выполнила, более 50% родителей хотели подарки, тобишь большинство, сумму обговорили, обязана уведомить, поставить сроки, закупить и выдать. Усё. А такие умные родители, тут много трындят, а на собрании молчат в тряпочку. скажите сразу - не сдаю, я Вас и вычеркну сразу, и учителю скажу что бумага и мыло, которое закупил РК этому ребенку не положены, ему давайте государственное. Не вижу проблемы
Ответ дляАнютка9
Я не вижу проблемы для неумных родителей купить своим детям подарки, и подарить их дома... Не?
Равно как и купить ребенку поильник, и наливать туда с собой воду
И тем более не вижу проблемы положить в кармашек портфеля сухие салфетки и мокрые, и раз в неделю обновлять
Зачем такой адский труд со стороны РК?
Ответ дляmsaly
Зачем такой адский труд со стороны РК?
Где адский труд? Труд у тех Рк, которые придумывают десятый ремонт в классе за год со сменой штор и проявляют не нужную инициативу в виде плазмы, проектора и прочей хрени.
Кто придумал дарить в школе подарки - не знаю. Большинство родителей хотели, я покупала. именинников не поздравляли.
Бумага, мел, жидкое мыло и прочие хоз. товары закупались с денег фонда класса - это нормально, что б на случай чего, в классе это все было.
Самые большие поборы у нас были на выпускной, аж 400 грн и то, 70 % это на ребенка, 30 - на подарок учителю. а так более 200 грн в год и не сдавали наверное. Родителям было хорошо, так как класс не богатый. Зато когда стал вопрос о том, кто возьмет наш класс с 5-го, так никто с учителей особо не горел желанием, мы ж на поборы не ведемся.
Polinaanna• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
а постельное? оно самое дорогое у нас-836 грн с каждого(матрас и т.д,в т.ч 2 комплекта постельного)
сейчас спят на старом,но оно же уже убитое.
извините за вопрос. а где такой сад убитый? какой регион Украины хоть? вы так говорите,что волосы дыбом, предыдущие года вообще ничего не делалось и тут вы пришли в сад и давай на все сдавать?
Ответ дляАнютка9
Я ЗА!!! АДЕКВАТНЫЙ родительский комитет, и руками, и ногами - за!!!
Но, как НЕ малообеспеченный родитель, я без всяких РК и собраний, покупаю ребенку в школу бутылек недорогого жидкого мыла просто так, пачку мела, гигроскопические салфетки для доски, и даже, о ужас - пару рулонов туалетной бумаги, и делаю это поверх сборов.. вот тупо, просто так, помимо фондов
А еще - я кладу ему в портфель жидкость для дезинфекции рук, и ребенок ею пользуется, салфеточки, водичку или сок.
Но на каждом родительском собрании меня пытаются убедить, что мой ребенок, пардон, выматывает пять рулонов бумаги, вымывает три пузыря жидкого мыла, и пускает соплей на упаковку наборов салфеток.
И конечно - он выпивает 20 литров воды за месяц.
При этом я на 100% знаю, что моя барышня не сядет на общественный толчок, пока ей не придавит под глаза, и принесет все домой :) и она не станет пить из общественного кулера :)
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Зачем такой адский труд со стороны РК?
Согласна с вами. Кроме того меня удивляет когда озвучивают сумму допустим 100 грн в месяц ’на моющие’ в школе. Кусок мыла и рулон туалетной бумаги на 1 бебенка в месяц столько не стоит. Вообще я чувствую что с моим ’неуёмным’ характером я сама буду в родкоме, а мимо меня поверьте гривна не пролетит ’мимо кассы’. У нас в саду и на кружках об этом очень хорошо знают и не наглеют. Я лично всегда готова сдать на учебные материалы и ремонт (если он реально нужен), культурный досуг (театры, экскурсии), но выбрасывать деньги Бог знает куда??? Не дождутся.
Ответ дляPolinaanna
Просто под каждый набор детей вытаскивается из загашников убитое и списанное, напоказ, а все, что было куплено выпущеными детьми...
снашивается, вхлам наверное :)
к слову - я ребенку в сад покупала вилюту, такую, же как и домой...
только в саду вилюта почему-то сносилась за два года в нитки, а то, что было дома - уже третий по счету ребенок юзает, а ему - хоть бы хны..
снашивается, вхлам наверное :)
Polinaanna• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
интересная позиция..
то есть две выскочки в классе... ой, простите, РК, вдруг решают, что в принудительном порядке ВСЕ ХОТЯТ получить подарки..
ВАШИМ детям надо подарки... епта - закупайте, кто мешает.. и дарите их ДОМА
Удалено администрацией...
Ответ дляmarija_petrovic
Пришел мой деть с последнего культурного меропрятия... деньги были вообще ни о чем - гривен 20 за спектакль, но ребенок был просто расстроенный. Говорит - в зале замерзли, спектакль никакой, лучше бы домой пошла раньше и купила по дороге вкусняшку...
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Ух прям обезвоживание у детей в острой форме
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Это обидно конечно, а куда это так ходили? Киев?
Ответ дляmarija_petrovic
Этот культурно-массовый рэкет сейчас работает по выездам - прямо в школы и сады приезжает со своим реквизитом :)
речь про актовый зал школы - там очередные студиозы кулька выступали...
явка была принудительная
Ответ дляmsaly
То что Вы покупали от себя, я в таком же примерно количестве покупала на класс. Может вашему классу стоит сменить РК?
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
явка была принудительная
К нам в садик раз в месяц стабильно приезжают но малышам то много не надо, пока всегда довольная приходит + темы всегда обучающие какие-то. А в школе конечно уже детям такое не особо интересно, а за эти 20 гривен можно билет в оперетту взять на верхний ярус и обалденный спектакль посмотреть.
Ответ дляАнютка9
Может и стоит. У меня лично вопрос стоит не в количестве денег, которые надо сдавать, а количестве гемора, и срачей, которые РК устраивает вокруг этих сборов...
в прошлом году я вообще сдала все фонды, охраны и примочки на ГОД вперед, в сентябре...
и вы думаете, что мне простили неявку на сборища РК?...
нифига - пальцем тыкали, что не хожу...
Ответ дляmsaly
явка была принудительная
Это, кстати, противозаконно.
Недавно даже кто-то из чиновников мрачно отписывался на данную тему.
В учебное время дети не должны отвлекаться ни на какой театр, тем более на принудительной основе. Вот же директора подставляются, и не жаль им себя, бедняжкам.
Ответ дляmarija_petrovic
в садик то такое - оно было во время садиковского дня, пусть смотрят
но в школе эта бодяга была ВМЕСТО положенных уроков
и тех детей, которые НЕ хотели ЭТО смотреть, домой не отпускали
Ответ дляmsaly
нифига - пальцем тыкали, что не хожу...
не знаю у нас такого не было. и гемора и срача не было. Написала, раздала, собрала, закупила - всё. Никому не звонила. Лишних - а давайте купим... - не инициировала. На выпускном многие сказали спасибо. Мне было приятно. со спокойной душой перешли в другую школу, там свой РК. Собирают по 50 грн на фонд класса в месяц, ну и ладно. Сдала и забыла до след. месяца
marija_petrovic• 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Ух я прям уже вижу как пишу жалобу на Урядовый портал
Ответ дляBlack Umbrella
я не знаю даже как поступить, мы остаемся еще на год, а основная масса уходит, у них будет выпускной бал, а нам получается не идти? смысл два выпускных бала посещать
у нас те кто оставался- все равно пошли на выпускной. Мы уходили- но на выпускной не пошли. мне просто было не интереснос теми родителями- а сын и так каждый день видел своих одногруппников.
мы с девчонками человек 8- с которыми гуляем в парке собрались в кафешке- наняли аниматора и фотографа, заказали каждому ребенку- то что он любит кушать и так отметили. Дети были в восторге.
Дочка в 3-м классе. Всегда сдавала сколько скажет РК и не заморачивалась (в дела РК не вникала). В этом году нам сказали сдать по 1300 грн на ремонт класса и 700 грн на ремонт школы. 2000 грн сумма немаленькая. Можно было сдавать за 3 месяца. Ок, сдали почти все, наняли рабочих - сделали ремонт класса, остальное ушло в фонд школы. И вот 1 сентября. Линейка. Директор благодарит депутата, его помощников, главу райадминистрации за ремонт школы и всех классов. О вкладе родителей ни слова! Теперь пусть рк и классная гуляют лесом со своими поборами, наш класс в этом цирке больше не участвует