Здравствуйте!девочки кто является членом родительского комитета или главой род.комитета?вопрос к Вам.Как влиять на тех кто не сдает деньги? Грядут новогодние и рождественские праздники,имеем родителей которые делают вид что они ничего не слышат и не понимают.Напрямую сказать что на их детей в бюджете нет денег на подарки?знаю что семьи не бедные да и сумма не большая.Что посоветуете,как Вы решаете такой вопрос?заранее спасибо.
Ответ дляНата 47
Так должно быть,но когда в реале а собрании показывают унитазы с трещинами и без сидушки (для девочек) и на всех кранах нет смесителей и дети моют руки в миске,а воду подогрев. в чайнике,то ждать пока школа\сад решит нет смысла
есть смысл)
Школу должны подготовить к учебному году! Это забота ДИРЕКТОРА, а не родителей. А родители пишут повыше, что в школе треснутый(это вообще опасно по всем нормам) унитаз, негде руки помыть и тп. И поверьте, найдут деньги и сделают. И к след.году не будут родителей носом пихать в их недочеты, а сами все сделают. Но многие не только сдают, а еще и учителей, директора благодарют от себя, надеясь на преференции. Поэтому, сознательных родителей меньшинство. В школе глпавное - директор. Если он лишний раз попу оторвать не хочет, то это не проблема родителей, это можна быстро решить.
Ответ дляБогдаРуся
там были карандаши,раскраска и ещё что-то.Всё.
бумагу и ещё что-то покупала из фонда.
не напрягает.
бумагу и ещё что-то покупала из фонда.
не напрягает.
Минутку.
Я перечислю: пластилин, клей, файлы для рисунков и апликаций, ножницы, краски — это чисто навскидку, неполный список. У вас всего этого нет, только карандаши и раскраски?
Ответ дляГл@ша
странно, я не увидела в теме автора ее хотелки. У вас в жизни были случаи когда к ребенку не подошел дед Мороз и тот стоял один без подарка?
родители могут сами купить для своего ребенка подарок, который понравится ему. Может ктото конфеты не ест вообще, нафиг ему целый мешочек ненужностей? И тп. Не думаю, что проблема только в подарках ибо это не проблема.
Ответ дляCorsika
Минутку.
пока нет,младшая группа.
думаю будем с фонда брать.Файлы купила с фонда.
а,ещё воспитательнице сдаём 20 грн ежемесячно,она там что-то покупает,книжки какие-то показывала.
у меня карандаши,такое у половины родителей,у другой половины что-то другое,я не смотрела что.
но я люблю канцелярию,каждый раз в Ашане покупаю что-то,у нас есть всё,половиной ещё не пользуемся.Мне не жалко в сад сдать.
Ответ дляБогдаРуся
пока нет,младшая группа.
Дело не в ’жалко’.
Дело в том, что теми 1500, которые вы озвучиваете, платежи не ограничиваются.
Вот сейчас вы вспомнили, что сдаете еще воспитательнице. Чуть позже выяснится, что, помимо 150 на моющие, вы будете сдавать еще столько же, а то и больше, на канцелярию (которой пока нет — что удивительно, мой 4-летний ребенок тоже ходит в младшую группу, и канцелярка активно юзалась еще в прошлом году).
Потом выстрелят ’тетради на печатной основе’, поломанные бачки и краска для ремонта, а также охрана сада, вывоз ТБО и какая-нибудь электропроводка.
У меня ощущение, что вы просто совсем недавно в детском саду, поэтому еще не прочувствовали всей ’прелести’ :(
Ответ дляMamaGalya
и вообще зачем конфеты покупать на НГ?
гос-во даст подарок+у нас например спонсоры дают,+сельсовет,короче было 4 подарка + 2 с моей работы,родственники надарят ещё,бабушки.Едим почти всё я с мужем,детям выбираем шоколадные только.
и вкусы у всех разные,конфеты я не понимаю.Но хоть что-то почему нет? Машинку,карандаши,мелочь но приятно.Подарков много не бывает.
я самая умная• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
и вообще зачем конфеты покупать на НГ?
в киеве не дают ?!
даже на работе не дали гады
Ответ дляБогдаРуся
и вообще зачем конфеты покупать на НГ?
ну так, другие родители могут думать иначе, чем Вы. Им не нужны ненужные подарки. Имеют право.
Ответ дляCorsika
Дело не в ’жалко’.
тетради в старшей группе.
краску не требуют,хотя красят ступеньки.
канцелярка я же пишу что что-то сдали,что-то из фонда,но это копейки.
в старшей группе ребёнок у меня,сдала 600 грн в прошлом году,правда мы почти не ходили.Из них они купили ещё одно постельное и остальное на подарки разные.Просто я не планировала не ходить,поэтому сдала всё.
Ответ дляpotshvery
Ну, и вопрос к стартпосту: для чего вам деньги на новогодние праздники прям сейчас, в октябре? Что вы с ними будете делать? Покупать конфеты, так они испортятся? Для заказ аниматоров тоже вся сумма не нужна, достаточно предоплаты?
Я написала что праздники на носу,а еще не закрыты дырки за сентябрь и дни рождения детей,что уж говорить про НГ и т.д.
Ответ дляMamaGalya
ну я не знаю,не знала что игрушки бывают лишние.
да даже в школе можно подарить канцелярию,она всегда нужна.
да,я встречала таких родителей,которые считают какие подарки нужные а какие нет,какие игрушки хорошие а какие не нужны.Печалька,детки с 10 игрушками,а вокруг другие дети имеют в 5 раз больше.
у меня есть 2 машинки белорусские,я купила на подарки всем мальчикам такую же,т.к уверена в их качестве,что за 47 грн она не развалится завтра.Получится что у моего ребёнка это будет 3 такая же машинка.Притом что она единственная неубиваемая.Ну и что? Родители сказали не больше 50 грн,подарки обязательно всем,одинаковые.Даже вопроса не стояло что ребёнку не подарят подарок,как это??? От одногруппников же,это так приятно.
родители моего мужа тоже считали что есть ненужные подарки и игрушки.......печально,теперь он заваливает детей игрушками,и свекровь внуков тоже.
Ответ дляБогдаРуся
тетради в старшей группе.
Не может быть копейками :(
У нас канцелярка есть, ее хватит на треть года — мы зубами выгрызли из завы.
Оставшиеся две трети пока закупаем самостоятельно, делаем это на color-it (оптовый сайт, берем на всю группу, по минимально возможным ценам). Выходит приблизительно в 80-100 грн/человека, это немало, с учетом остальных ’моющих’-то.
Канцелярки может быть меньше, если детьми садик не занимается :( А так, если каждый день идут занятия на мелкую моторику — а это лепка, раскраски, акварель, апликации из листьев и ткани — то канцелярка вылетает моментально.
Ответ дляCorsika
Не может быть копейками :(
а она вам от куда выделила? и какую? аж интересно стало)
Ответ длякоролевна
Пластилин, карандаши, бумага, скрепки, акварель и т.д.
В прошлом году сад подавал в кошторисе запрос на финансирование канцелярки в соответствии с выбранными учебными программами. Для закупки была выделена сумма в 3000 и проведена собственно закупка.
’3000 — это практически ничего для сада’ — ноет наша заведующая. Но цимес в том, что департамент профинансировал ее запрос в полном объеме :))) Просто она заведомо просила меньше, чем реальные потребности.
Ответ дляБогдаРуся
даже канцелярия бывает разная. Вы же берете недорогую, а они может предпочитают определенную фирму. В дет саду тоже не все хотят дешевую игрушку ребенку.
С подарками проблем вообще нет, не хотят сдавать - имеют право. Тогда их ребенок или без подарка или приносят свой подарок для ребенка.
Ответ дляCorsika
Не может быть копейками :(
возможно позже ещё скажут что-то сдать,пока что по минимуму.
цветную бумагу я из фонда купила пару пачек,там по 500 листов вроде,за краску отдали преподавателю отдельно 170 грн,она банками покупает,так дешевле.Пластилин наверное в списке был,как и карандаши с раскрасками.
ткань нет,такого не было пока что,такое конечно не дёшево.
дети маленькие,болеют,иногда 19 ходят,иногда 5.Пока что хватит.Мой только 4 дня ходил.
Ответ дляCorsika
аж страшно спросить, вы в какой сад ходите?))
Закрываю тему...и хочу сказать я такая же мама как и большинство,денег миллионаними не печатаю.И понимаю какое сейчас время,всем тяжело и мне в том числе.Так же как все слала деньги на нужды класса ,в род.комитет пошла потому что не оказалось желающих,лично мне чужих денег не надо.По поводу подарки скажу так,не куплю не куплю г....на ,так как то же буду покупать своему ребенку.Деньги свои закладываем.....и не собираем суммы которые бы сами не смогли сдать.Всем спасибо.
Ответ дляMamaGalya
свой нельзя категорически,это удар для остальных детей
будут плакать.
если так уж не нравится игрушка,её можно брать на площадку или давать её же в сад.Или с этим тоже проблема?
мой старший в прошлом году пошёл в сад,так я дала ему несколько игрушек,он оставил в группе.Играют все,но он знает что там есть его игрушки.
канцелярию беру не дорогую,но чтобы не плохая была.Дороже ещё не значит качественнее.У меня в школе было море всего,так что знаю что канцелярии тоже мало не бывает.Всё улетит.
будут плакать.
Ответ дляCorsika
а сколько там ещё денег было? сколько всего выделили,на ремонт например,на одеяла,матрасы,посуду,нет у вас такой цифры?