Leno4kaV• 11 октября 2016

Фонд класса и проблемные родители.

Здравствуйте!девочки кто является членом родительского комитета или главой род.комитета?вопрос к Вам.Как влиять на тех кто не сдает деньги? Грядут новогодние и рождественские праздники,имеем родителей которые делают вид что они ничего не слышат и не понимают.Напрямую сказать что на их детей в бюджете нет денег на подарки?знаю что семьи не бедные да и сумма не большая.Что посоветуете,как Вы решаете такой вопрос?заранее спасибо.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляПара_Соля
Дочка в 3-м классе. Всегда сдавала сколько скажет РК и не заморачивалась (в дела РК не вникала). В этом году нам сказали сдать по 1300 грн на ремонт класса и 700 грн на ремонт школы. 2000 грн сумма немаленькая. Можно было сдавать за 3 месяца. Ок, сдали почти все, наняли рабочих - сделали ремонт класса, остальное ушло в фонд школы. И вот 1 сентября. Линейка. Директор благодарит депутата, его помощников, главу райадминистрации за ремонт школы и всех классов. О вкладе родителей ни слова! Теперь пусть рк и классная гуляют лесом со своими поборами, наш класс в этом цирке больше не участвует
Ну так по бумагам ремонт вы и не делали :)))) По бумагам его сделали те самые депутат и глава райадминистрации.

Ната Лия• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
ну наверное опять же новый ковёр(за 3 года и 20 детей ежедневно ужас что с ним случается,вижу по группам),постельное(всё износится,матрасы ещё же и записиваются иногда),посуду(бьётся ужас,уже эмаль на кастрюлях побилась.Берём же недорогое,наше).Да почти всё что мы покупали за 3 года придёт в негодность.Вижу это по той группе где мы сейчас.
конечно им меньше нужно будет,ну так что поделаешь,не покупать?
ну ладно посуда, постельное
а что за ковры изнашиваются за три года?:)

у нас помню у бабушки коврам лет 20 было и еще отлично выглядели:)
pchelkaya• 11 октября 2016
Ответ дляMoroz_t_S
Создать группу родителей в вайбере, и там вести обсуждение всех проблем, новостей, праздников и так далее.
У нас группа! Морозятся! Блин, читают и морозятся! Нет сил уже. последний месяц в род комитете, пусть сами краску на принтер покупают и с уборщицей разбираются(
mysh• 11 октября 2016
Ответ длявікусік
Я одна не понимаю зачем в школе подарки?
вы не одна) с удивлением узнала из темы, что в школах сдают на новогодние подарки и еще на именинников, у нас такого нет
riabinakudriavaia• 11 октября 2016
Ответ дляpotshvery
Ну, и вопрос к стартпосту: для чего вам деньги на новогодние праздники прям сейчас, в октябре? Что вы с ними будете делать? Покупать конфеты, так они испортятся? Для заказ аниматоров тоже вся сумма не нужна, достаточно предоплаты?
её знаю как у автора, а у нас заказы делаются и оплачиваются в октябре
в декабре получаешь коробки со свежими конфетами
игрушки тоже лучше заранее купить, ближе к нг и цены выше, и у рк есть чем заняться в декабре помимо общественных дел
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляНата Лия
ну ладно посуда, постельное

так то же хорошие,добротные ковры.А сейчас какие делают? И какой я хороший могу купить? Купила на Троещине( в магазинах дороже,искала) 2*3 м за 2200 грн.Я не знала что ковры сейчас такие дорогие.Это самый дешёвый.Есть по 1800,2000,но много светлого,цветочки,а я нашла нейтральный с яркими красками.Детские за 2500,я вот зажала ещё 300 грн,сэкономила короче.Воспитательница хотела 3*4 м,я сказала родители против,сейчас денег нет.
не знаю,может и не износится,но я была в других группах,ковры не ахти.Дети же ходят в тапочках по коридору,где ходят и родители.Хоть полы и моют,но тапки грязные всё-равно.И топчутся на нём целый день.У бабушки не топтались ежедневно 20 детей.
вот как раз постельное самое дорогое-матрас,одеяло,покрывало,подушка,наматрасник(не знаю зачем,сказали сан.станция стала требовать,ну в общем заказала уже в Ярославе),2 постельных,полотенце,итого около 800 грн.
у нас и старого ковра нет,т.к здесь был склад,группы не было раньше.Может при СССР и была,но не в последние года.
очень много мелочи нужно,на неё ушло около 10000 грн.
вот только краску на площадку больше 500 грн.Если бы мы не красили с родителями вместе,никто бы не поверил что она так быстро уходит.Я в шоке просто.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Вы же понимаете, что СЭС требует этого не у вас? :(
Следить за состоянием постельного белья и вовремя заказывать новое — ОБЯЗАННОСТЬ заведующей. Но зава не выполняет своих обязанностей, вынуждая это делать вас. За ваши же деньги.
nk310383zes• 11 октября 2016
Ответ дляАнютка9
так и я не расстроюсь, если не куплю подарок Вашему чаду. на то я и РК. Есть обязанности, я выполнила, более 50% родителей хотели подарки, тобишь большинство, сумму обговорили, обязана уведомить, поставить сроки, закупить и выдать. Усё. А такие умные родители, тут много трындят, а на собрании молчат в тряпочку. скажите сразу - не сдаю, я Вас и вычеркну сразу, и учителю скажу что бумага и мыло, которое закупил РК этому ребенку не положены, ему давайте государственное. Не вижу проблемы
Вы абсолютно правы. Большинство родителей боится высказаться, критиковать или отказаться, даже если категорически не согласны. Просто всегда присутствует страх навредить ребенку своей категоричностью, что к нему будут хуже относиться одноклассники либо учителя из-за того, что его родители не сдали деньги. Поэтому на собрании молчат, а скандалят в узком семейном кругу, переживают, нервничают и жалуются в вайбере и т.п. Их тоже можно понять. А если люди недовольны, то проблема все же есть (((
алена_77• 11 октября 2016
Влиять, надо на таких, как Вы.
А ни на тех, кто не сдаёт деньги.
По поводу фондов- это Ваше добровольное дело и не значит, что кто то их должен сдавать принудительно. А то получается родительский комитет нужен, что бы только деньги собрать?
Вы хоть раз, как представитель родительского комитета спросили к директора, куда он обращался и где ему отказали в решении той или иной проблемы. Сами, хоть раз обратились в гороно, облно и т.д., к местным властям за решением той или иной проблемы? Нет? А почему? Да потому, что с родителей легче сбить, да?
На счёт подарков на праздники детям, Вы не думали, что они реально не всем нужны? Никогда, ни кто не угодить всем детям. Зачем моему ребёнку подарок, выбранный, с учётом вкуса и интереса Вашего?
П.С. в школе у малого да и а саду, так делала, сдавала исключительно на то, что считала нужным. А ´хотелки’ родительского комитета, не оплачивала, не оплачиваю и не буду оплачивать. И ни кто на меня ни как не повлияет

БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляPolinaanna
извините за вопрос. а где такой сад убитый? какой регион Украины хоть? вы так говорите,что волосы дыбом, предыдущие года вообще ничего не делалось и тут вы пришли в сад и давай на все сдавать?
писала уже несколько раз,да,в этой группе ничего не делалось,там был склад.Т.е старого ничего нет.Сад сделал ремонт,всё новое,но лечь поспать,занавески и мелочи уже за наш счёт.
В этой группе где мы сейчас, родители за 4 года только линолеум положили и покрасили стены,всё.Оно и видно,родители из моей группы не захотели быть в таком помещении,хотя в целом оно не плохое,не думаю что у меня была группа лучше при СССР.
и у нас сад как раз не убитый,а очень даже красивый,с ремонтами и т.д.Наверное на 80% ремонт сделан.Осталось пару групп и спортзал,у завы я не знаю,там махонький кабинет,я была с 2012 года почти ежегодно,он не изменился с тех пор.Поэтому хотят все в него,а не в другие сады.Что туда возить,что сюда возить детей,у нас своего садика нет.Но в других говорят мрак,и денег не сдают как раз.Родители сами говорят что лучше сдам 1500 раз в 3 года,но ребёнок будет ходить в тёплую красивую группу со всем новым,а не в старый хлам с мрачными стенами.
у нас даже в коридорах стены разрисованы,очень красиво,родители так же хотят и в группе разрисовать.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Простите, не поняла.
1500 раз в 3 года — это 500 в год, или же 50 в месяц.
Если в вашем саду фонд сада + фонд группы + все сборы на моющие/канцелярку и т.д. и т.п. составляют 50 грн/мес, то вас действительно можно поздравить, а вашей заведующей поаплодировать.

Только что-то мне подсказывает, что речь далеко не о 50 в месяц.
Гл@ша• 11 октября 2016
Ответ дляалена_77
Влиять, надо на таких, как Вы.
А ни на тех, кто не сдаёт деньги.
странно, я не увидела в теме автора ее хотелки. У вас в жизни были случаи когда к ребенку не подошел дед Мороз и тот стоял один без подарка?
Natali-S• 11 октября 2016
Ответ дляBlack Umbrella
аналогичная ситуация
а как поступить с репетициями? Они же будут разучивать номера для выступлений, а ребенок будет в сторонке сидеть?
У меня старшая два года была в одной группе, я сразу оговорила что у нее выпускной будет один, ее настроили, дочка даже стишок читала на утреннике для детей. Потом и у нее был свой выпускной, иначе интерес пропадет. Надеюсь у нас с застольем не будет выпуска у младшей, мне так не понравилось у старшей, мы ушли с мужем. Сейчас младшая будет выпускаться, мне понравилась идея увести детей в Кидс Ландию, организованно и дети довольны. А то как идиоты, сели и давай выпивать, дети сами по себе гоняют. мы семьей отдельно отпразднуем.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika
Простите, не поняла.

нет,мы сразу собрали 1500 чтобы купить шторы,ковры,постели,посуду и т.д.
отсюда же часть канцелярии покупали,много мелочей типа салфетницы,стаканчики для карандашей.Подарки на Д/Р.
моющее сдаём по списку каждый,гривен на 150 получилось,воспитатель сказала что хватит года на полтора.
ежемесячно ничего я собирать не буду,это бегать за всеми,замахаешься.
родители предлагают по 30 грн в месяц сдавать,пока я ещё ничего не собирала,т.к и 1500 ещё не все сдали,я надеюсь из них ещё что-то останется.Посмотрим.
зато нам не нужно будет делать абсолютно никаких ремонтов,никаких неожиданностей типа новые двери или унитаз сломался.
родители так и посчитали,что 1500 это 50 ежемесячно,+ пусть ещё 50 навскидку=100 грн в месяц,вроде нормально.
питание платим только 10 грн в день*кто сколько дней ходил,остальное компенсирует гос-во или район,не знаю.
заве ничего не даю,никаких откатов.На день воспитателя поздравила от группы конфеты+маленькая баночка кофе.
правда говорят что на выпускной здесь поздравляют хорошо,в старшей группе я сдаю по 100 грн в месяц,чтобы в конце года не было шока.Тоже на собрании всё решали.
Ната Лия• 11 октября 2016
Ответ дляNatali-S
для меня вообще нонсенс эти выпивоны\закусоны
RimBt• 11 октября 2016
Ответ дляНата 47
Подарки подарками,а когда они не знают на краны,унитазы и при том,их дети пользуются,вот где жесть
не наглейте! на ремонты должно из бюджета оплачиваться.
просто не надо бояться, а идти и требовать, чтоб директор поднял свою жопу и выбил деньги с районо
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika
я уже писала,у меня сестра работает в садике.Не в этом,в Киеве.Ничего на это денег не выделяется! Всё родители покупают.
может кому-то больше везёт,наверняка там тоже есть своя коррупция кому выделять деньги а кому нет,кум куму,сват брату.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Фонда сада нет в принципе?
Про моющие: воспитатель к их использованию не имеет ни малейшего отношения, поэтому про ’года на полтора’ — это вряд ли :(

Про ремонт в ваших 1500 ни слова, так что готовьтесь, к сожалению, и к текущей крыше, и к сорванному бачку, и к ’давайте купим обогреватели, потому что температура в спальне 14 С’, и так далее.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Не знаю, кем работает в садике ваша сестра, но сумму, выделенную из бюджета, вы можете узнать сами — подав запрос в горсовет.

При этом учтите: садику выделяются деньги ровно на то, что он попросит. И статью ’Первоочередные потребности’ (в которую входит коммуналка, зарплата персонала, а также — внимание! — садиковские хознужды) финансируют в первую очередь и в полном объеме.

НО (ключевой момент): если руководитель ДНЗ составил соответствующий запрос. Вот прямо так взял и написал (обосновав, естественно, реальными потребностями сада): ’На моющие (список) — 20 тысяч грн’.

RimBt• 11 октября 2016
Ответ дляКоролевишна
Только что был граниозный скандал с мужем на эту (подобную) тему. У нас двое детей: девочка младшешкольница, и сын - выпуск из сада. Все садиковские - школьные годы я сдавала деньги на всё сама, т.е. мужа не задействовала, у него позиция - что это все взятки и все идет в карман дирекции. Типа на ремонт директор выбивает из районо, а родителям показывает просто чеки, что сделано, при чем не факт, что эти чеки не левые. Я устала бороться и на все сдавала сама. Школа, сад, музшкола - постоянно как не ремонт, так новые пульты, камертоны, фестивали, фонд школы и т.д. и т.п. Реально это выходит уже за грани разумного....И вот такая вот случилась эпопея. Сын с этого года отдали на футбол в спорт. школу. Все нравится, и тренировки, и тренер. Не дешево, но и не запредельно. Но сына на футбол водит муж (видимо, так реализовывает свою детскую мечту). Я этому очень рада, потому что остальные кружки все на мне. Сегодня в вайбере родители начали списываться на тему: давайте к празднику мужскому все скинемся на подарок тренеру. Я показала мужу эту переписку, говорю - имей в виду, чтоб для тебя не было неожиданностью. Как он раскричался - и про взятки, и про то, что мы все живем в дерьме именно из - за того, что всякие (не будем указывать на меня пальцем) потакают беспределу и что он не то, что сдавать не будет, но выскажет это все родителям. Блин, сижу и жду начала срача в вайбере на наш счёт :(
все правильно говорит ваш муж.
а вы сами, что, этого не понимаете?
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika
Фонда сада нет в принципе?

обогреватель есть вроде с прошлой группы,которая выпустилась,воспитатель забирает с собой в эту группу,так же и пылесос,отопление хорошее,батареи тоже большие и хорошие.
бачок может быть сорван,это да,не исключено.
крыша вообще новая,протечь вряд ли,хотя тоже не исключено.
фонда сада нет,только группы.
ребёнок в старшей группе,хотя ходил мало,но сдавала я всё что говорили,тоже только в группу.
воспитатель почему не имеет отношения? она сама это сказала что хватит,хотя не исключаю что в след.сентябре опять будет список.Но он раз в год,не чаще.
вот телевизор могут заставить купить,в новой группе уже выход сразу для антенны предусмотрен,родители против,без них никто не купит.
ремонт именно в группе исключён,т.к она новая,с новой мебелью.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika

думаю у неё там в приоритете ремонт капитальный групп и сада.Каждый год что-то ремонтируют.
запрос никто давать не будет.
скажем так-директором школы люди не довольны,говорят жирует.И это я даже знаю,хотя нам в той школе не учиться.За зав.сада никто ничего плохого не говорит.
в школе нашей тоже говорят ремонты за счёт родителей,посмотрим,тоже уже и крыша новая и телевизоры в классах и т.д.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
фонда сада нет,только группы.
Понимаете, у вас какая-то странная ситуация :) С одной стороны, садик вымогает от родителей постельное белье (???), а с другой — вы почему-то уверены, что больше никаких поборов не будет.

Если постельное белье — то будьте уверены, будет и текущая крыша, и новая посуда, и канцелярия, и т.д., и т.п. И ’фонд сада’ в качестве (как любят обосновывать заведующие) резервной суммы на случай аварийных ситуаций: ну вот мол у нас трубу прорвало, роно пока повернется, а мы уже раз — и отремонтировали, и деткам хорошо, какие мы умнички!

Обосную, почему все это будет.
Потому что, как показывает постельное белье и моющие, правдивыми запросами в бюджет ваша заведующая себя не утруждает. Ей проще нагнуть родителей. Во всех хозяйственных сферах.
я самая умная• 11 октября 2016
не благодарное это занятие быть в род комитете
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika

Обосную, почему все это будет.
почему вымогает? нам предложили,мы согласились.Могли остаться в старой группе со все старым,оно там есть всё,сейчас всем старым пользуемся пока группа закрыта.
скорее всего она хочет сад отремонтировать,это сложнее выбить,чем распылятся на мелочи всякие.
в этом году кроме группы ещё и часть коридоров отремонтировали и кухню,капитально,т.к там было всё 30-ти летней давности.И никто на это денег не хотел давать(гос-во),пока СЕС не сказала что закроет сад.Только теперь дали,и то уже под конец лета.Еле успели отремонтировать,бригады жили в саду в прямом смысле.
у нас обычный сад,не город,а село.Финансирование сёл десятое дело.
Corsika• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Это не сложнее выбить, капитальными расходами и расходами на мелочи занимаются разные структуры.
Капитальные — это прерогатива департамента образования.
Расходники типа моющих и т.д. — прерогатива роно.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляя самая умная
100%
хорошо что бОльшая часть родителей у нас нормальные.Сегодня уже звонили говорили что купили, чтобы я не покупала,т.к мы всей семьёй болеем.
БогдаРуся• 11 октября 2016
Ответ дляCorsika
честно говоря не в курсе.
меня моющие не напрягают,раз в год купила и свободна.
Yanylka• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
конечно,дети будут без подарков,будут смотреть на других и плакать.
ну а как влиять по-другому?
у нас вообще мои помощницы взяли на себя ’выбивание’ денег,сказали кто не сдаст,сам будет покупать всё постельное(матрас и т.д,новое),а это морока и дороже.Сдают пока что.
Ст.189 уголовного кодекса Украины
я самая умная• 11 октября 2016
Ответ дляБогдаРуся
100%
честно? я г все время была главой род комитета, щас остались на второй год так сказать и в первый же день мне сказали ааа давайте, сказала давайте без давайте.. но судя по тому, что творится в группе, это ЖЕСТЬ и п...ц, так что не хотя подключилась, странно но все начали сдавать деньги, все проходит отлично и качественно, в группе в вайбере все, абсолютно все показывается, доходит уже до маразма
те, кто не принимал участие, после того, как их уже пару раз продинамили с хорошими ценами по азбуке и тетрадям и т.д.. подключились и все отлично
я вообще, могу сказать о садиках и о своих воспитателях исключительно хорошее
а с заведующими я всегда или так как надо нашей группе или звоним туда куда надо и спрашиваем с какого перепугу