12 июля 2013

чем можно кормить ребенка в 7- 8 месяцев

Делаю овощное пюре каждый день с картошки и далее чередую (картошка - кабачок, картошка-морковка-лук, картошка-цвет. капуста, картошка-брокколи ). Нам сейчас 7 месяцев и уже давно начала вводить каши, только полочные промышленные кушает. Утром даю ему кашу в обед овощное пюре на полдник фруктовое пюре (он почему то есть только промышленное так яблочко запекала ели заставила сесть) ну и в 22 00 опять каша. Кто может поделиться опытом правильно ли я делаю и как лучше и что лучше   давать. Еще печенье детское даю и творог вчера купила тоже детский от 6 месяцев яготинский. Не знаю когда лучше вводить мясо и желток.
Пьяная вишня 12 июля 2013
мне кажется, что всё отлично у вас. желток уже вводите, и кисломолочку вводите (ну, творог вы уже купили), мясо с 9 мес (с 8,5 думаю, тоже можно), для начала - кролик, индейка, телятина-говядина
ira272910044 12 июля 2013
У меня дочери сейчас 8 месяцев. На лето поехали к бабушке в село. Здесь все свое с огорода. Давала желток уже. Огурцы, помидоры по чуть чуть. Каждый день супчики. А закваски на молочку здесь на сайте купила. Думаю лучше самой пока делать а не покупную молочку.
автор Добро с Кулаками 12 июля 2013
спасибо вам девочки))) а желток сварить потом в блендере или как лучше и с чем его давать?
Каменная Фрося 12 июля 2013
мы мясо с 6 мес.едим очень нравится и желток перепелиного яйца -тоже нравиться.суп варю с картофеля, капусты, морковки, лука ,мяса .кашки тоже даем ,свежие фрукты ,овощи не все но понемногу даю .сегодня 8 месяцев второй день не чего не ест кроме сиси,наверное верхние зубы лезут
18 мнеУЖЕ 12 июля 2013
а грудь или хотя бы смесь вы даете?

у меня дети столько взрослой еды не раньше 1 года едят о_о
Nikocha 12 июля 2013
Я своим двоим так вводила, может вам поможет:
Начинаем с овощей, поскольку единственный свой овощ который был свой - картошка(начало прикорма у нас припало на февраль), то с нее и начали. Давала овощи 1 раз в день - обед

1 неделя - картошка

1 день - 1 ч.л. картофельного пюре, на воде без соли и прочих прибамбасов. За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50г(это 7 ч.л.+- пару ложек)

2 неделя кабачок

Пошли в ход банки

1 день - 1 ч.л. кабачка+6 ч.л. картошки

2 день - 2 ч.л. кабачка+ 5 ч.л. картошки и т.д. пока полностью за неделю не заменем картошку на кабачок.

3 неделя - цв. капуста

1 день - 1 ч.л. цв. капусты+ 6 ч.л. картошка

2 день - 2 ч.л. цв.капусты + 5 ч.л. кабачка и т.д. постепенно доводим нашу капусту до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя - морковка

5 неделя - тыква

Вот так чуть больше месяца мы пробуем овощи, и вот когда они введены можно кушать уже многокомпонентные пюрехи. Это наш обед!

7 месяцев - время каш

Каши даем на завтрак, обед - овощи уже введенные.

Начинаем как и положено с безглютеновых каш. Я брала коробочные безмолочные, без соли и сахара. РАзводила сначала совсем жиденькие, потом постепенно делала гуще. Бросала на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы

1 неделя - гречка

1 день даем 1- 2 ч.л. на пробу(даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день - 3-4 ч.л. гречки

3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г. Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить врнмя кормления.

2 неделя - рис

1 день - пару ложек риса+ остальное гречка.

2 день и т.д. - доводим до нормы рис, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя - кукуруза

4 неделя - овсянка (фермент расщепляющий глютен, уже появляется после 6 мес, так что можно овсянку кушать).

Таким образом у нас получается кашка на завтрак и овощи на обед. Можно в 7 мес поэкспереметировать с овощным супом, сварив овощи которые вы кушаете и бросив жменьку крупы. потом либо мнем вилкой либо блендерим. Суп не солим.

8 мес - творог и фрукты

1 неделя - вводим творог, его нужно для начала не более 30 гр - это гдето 4 ч.л.

То есть в течении 4 дней мы вводим творожок. Пока чистый без фруктов и сахара. я давала его на полдник.

2 неделя - фрукты - яблоко. вводила их как 2 завтрак.

начинаем с чайной ложки, доводим до 50 г. Я доводила до этих грамм за 5-6 дней.

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя - персик

5 неделя - слива

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

Сися всегда а влюбом количестве.

9.00 - завтрак - каша

11.30- фрукты

13-14.00- обед - овощи или овощное пюре

16.00 - творог.

9 месяцев - мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу. можно вполне мешать его туда. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса - нутрия (я начинала с нее)

1 день - 1 ч.л. нутрии

2 день - 2 ч.л. нутрии

3 день - 3 ч.л. нутрии

4 день - 3 ч.л. нутрии

5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - кролик

1 день - 1 ч.л.кролика

2 день - 2 ч.л.кролика

3 день - 3 ч.л.кролика

4 день - 3 ч.л.кролика

5 день - чистые овощи без мяса

3 вид мяса - индейка,

4 видя мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

Еще в 9 месяцев после мяса я ввела желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, я мешала его в кашу, давала через день.

10 месяцев - рыбка

Делаем так же как с мясом. Я ввела судак и пеленгас, больше ничего особо хорошего в нашем регионе свежего не найдешь.

После ввода рыбы еще ввела пшеничную и пшонную каши.

Меню к концу 10 месяцев

Завтрак каша через день с желтком - до 100г.

второй завтрак фрукты - 50г

обед -суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, раз в неделю чистые овощи - 80-100г

полдник - творог

ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна

в 10 мес в суп стала иногда добавлять вермишели и кусочек салатного перца или помидорки

11 месяцев - наконецто сок и кефир. Начинаем с немножко и доводим до 100г.

кефир даем на ночь. Поскольку это былы лето, то дальше пробовыли все сезонные ягоды, фрукты понемногу. Каша увеличивается до 150г, овощи до 180г, фрукты до 80г, творог до 50г. Мясо и рыба до 50г.
автор Добро с Кулаками 12 июля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
а грудь или хотя бы смесь вы даете?

у меня дети столько взрослой еды не раньше 1 года едят о_о
ой забыла написать, даю, он у меня очень любит грудь пососать))))
18 мнеУЖЕ 12 июля 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
ой забыла написать, даю, он у меня очень любит грудь пососать))))
слава богу. а то я уже испугалась

по прикорму не подскажу. мы педприкорм практикуем. все по чуть-чуть со взрослого стола. при этом взрослый стол - диетический (тушеные овощи, вареное мясо и т.д.)
орешки с пивом муж ест когда все спят :)
Marta 12 июля 2013
Я варила суп одновременно из всех овощей (кабачок, лук, чуть моркови, все виды капусты, затем постепенно добавляла горошек, кукурузу, свеклу, тыкву). А вот картошку по совету педиатра сводила к минимуму. Давала ее уже постарше в виде пюре с яйцом, например. Кстати, картошку надо предварительно вымачивать от крахмала. И печенье с бубликами и т.п. мне говорили не давать раньше 9 месяцев. А вот мясо можно уже вводить. Но не одновременно с творогом, а сделать хотя бы перерыв в 2 недели, а лучше, наверное, даже в месяц. И еще: если с набором веса у Вас все в порядке, то лучше 2 раза в день кушать овощной суп, а не кашу.
Marta 12 июля 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
спасибо вам девочки))) а желток сварить потом в блендере или как лучше и с чем его давать?
Я поначалу перемалывала его в блендере вместе с супом.
УраганнаЯ 12 июля 2013
Все сразу не надо давать. Одно компонентные начинайте новое. А вообще вам уже можно кашки молочные и без молочные, пюрешки овощи и фрукты. Пока я бы на этом остановилась. Молочка ближе к 8 мес. Мяско с желточек ближе к 9 мес. Нам щас 6 с половиной кушаем кабачек цветную капусточку только, правда ввожу не по 2 недели а по 1 й , он вроде хорошо переносит новые продукты. А вообще смотрите по своему малышу, постепенно каждое кормление кашкой или пюре вытесняет кормление сисей. Но все равно если просит давайте.
Повелительница лампочек 12 июля 2013
полезная темка

а что... рыбку вводить раньше 10 мес нельзя?
Nikocha 12 июля 2013
Ответ дляOlga-DS
полезная темка

а что... рыбку вводить раньше 10 мес нельзя?
я во всех рекомендациях читала что с 10 месяцев, вроде это аллергенный продукт.